Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 30
Страница 30 из 47 ПерваяПервая ... 2026272829303132333440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #581

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    татьянаст , я добавляла синий краситель в мыло холодным способом, которое предполагалось использовать для мелких домашних постирушек. Надеялась добиться эффекта легкой синьки для белья. В прцессе изготовления мое мыло сначала стало кроваво-красным как фарш, потом фиолетовым, а после геля частями посинело. Но посинело не до синего состояния, как предполагалось изначально, а до сине-фиолетового. На свойствах мыла цвет не отразился. Но эффекта подсинивания нет. Вода от мыла буро-сине-фиолетовая. больше хозяйственное мыло подкрашивать не буду точно.

  2. #582
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ikovalex вода будет такого цвета, если много добавить красителя, а может и краситель из разряда "не очень". вы с ним делали уже что?

  3. #583
    Аватар для Norman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Norway
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    татьянаст - Я так думаю, что это просто компоненты красителя вступили в химическую реакцию с NaOH
    Свобода - это право не делать того, чего не хочется!

  4. #584

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    JanaTX , нет, я с ним до этого не работала. Хотя вроде в приличном месте купила. Видимо действительно многовато положила. А как по Вашему опыту? Окрашивают красители воду?

  5. #585
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    я именно с красителем мыло не делала, тк не люблю, люблю просто эфирчики для запаха, ну и для пользы тоже, маслица туда, для скрабания чего-нибудь это я основываясь на своей практике в других делах и на том, что читала, пишу(мало красителя - чуть подкрашивается пена, чуть водичка, но так, чтобы густой, насыщенный цвет, это надо прилично положить). да и верно вам пишут, что могут быть вещества, которые с чем-нибудь прореагируют. У вас краситель пищевой или какой?

  6. #586
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,четыре часа назад сделала мыло холодным способом опять-таки с синим красителем ,цвет у мыла стал как асфальт(вобщем булыжный цвет-самый ходовой) но когда отмывала посуду булыжный цвет превращался в бирюзовую воду.вобщем оставляю все зреть на 4 недели а там посмотрим что будет. но с красками я наверное больше не буду делать лучше с глинками и пищевыми типа куркумы.

  7. #587
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Татьянаст, рада, что вам помогла с калькулятором.
    Ваши мылки очень симпатичные.

  8. #588
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    только-что посмотрела булыжное мыло,и пришла в ужас,оно прошло гель и стало бело-темно-фиолетовое,что будет дальше даже боюсь предположить. завтра порежу выложу фото и буду ждать созревания.

  9. #589

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    татьянаст , пару дней полежит и начнет синеть. Мне так кажется. Мне вот за это и нравится процесс мыла "с нуля". Не соскучишься точно. Получается такой "живой" продукт. Смотришь, наблюдаешь, вступаешь в контакт. Класс! Я делала мыло с живым бананом и мандарином. Воды совсем не добавляла. Сделала пюре дивного бананового цвета. В процессе приготовления масса почернела и нагрелась до безобразия. Вонь была невыносимая. Но выбрасывать-то жаалко. Оставила. Вызрело приличное мыло. Такого бежево-коричневого цвета. Не красится, мылится шикарно. И по ощущениям довольно приятное. Ну кто бы мог подумать, что получится что-нибудь приличное. Единственный подвох - слегка сопливится. А так в целом я им довольна. Вывод - не надо спешить, надо просто подождать.

  10. #590
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а я бы на натур продукте подобного типа не рискнула, побоялась бы, что протухнет

  11. #591
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,это мое булыжное мыло,ужас какой то ,но буду ждать его зрелости.
    после того как его порезала стала мыть руки и нож вода была прозрачная никакой синевы не было,посмотрим что будет.

  12. #592
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    на вид прикольное

  13. #593

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    татьянаст, вид у мыла вполне презентабельный, зря Вы.
    Вот ссылку на этот сайт давала Aster http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=417
    Сайт супер! Там есть раздел о цветах мыла http://www.naturseife.com/Seifenzuta...fe-faerben.htm

  14. #594

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Это мое хозяйственное "синее" мыло, с которым у меня были проблемы с окрашиванием.


    Я его делала по рецепту Маргул.

    Добавлено через 17 минут

    А это мыло делала на основе пюре банана и мандарина. Воду не добавляла совсем. Было очень интересно, что получится. Вроде все нормально. Мыло живет, и я им с удовольствием пользуюсь. Правда с цветом так себе вышло. Красители не добавляла. Из масел брала кокос, пальму, касторку, оливку, рыжик и чуть-чуть воска пчелиного. Сварила мыло в мае, признаков порчи нет совсем. Положу пару кусочков в "долгий ящик", посмотрю, как со временем себя мыло поведет.
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 27.06.2009 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение

  15. #595
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ikovalex ,а по рецепту Маргул это которое с желчью, у нее такое красивое,а у нас "супер красивое"(смеюсь),как бы кого не напугать и не отбить охоту к мыловарению у форумчанок.

    Добавлено через 4 минуты

    Ikovalex,а вообще без смеха мыло славное.а каким макаром делали холодным или горячим?я люблю с воском пчелиным,и как вы разводили щелочь если делали без воды а только с фруктовым пюре?
    Последний раз редактировалось татьянаст; 27.06.2009 в 18:53. Причина: Добавлено сообщение

  16. #596

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Все мыло "холодное". Мне этот процесс как-то кажется более правильным что-ли. Хозяйственное с жельчью. Да. Ох уж я намучилась с этой желчью. Раньше соли ее сунула, она мне все мыло сразу "развалила". Еле-еле вымесила все.
    А банановое делала так: В блендере смолола два банана и мандарин с кожурой. В смысле мандарин со шкуркой, а бананы без. Получилось такое текучее пюре. Охладила его и в нем щелочь и намешала. Из опыта делаю вывод - пюре обязательно(!) замораживать до состояния льда надо. Температура реакции гораздо выше, чем обычная с водой. Ну и дальше все по технологии. Получилось мыло как мыло, ничего из ряда вон выходящего. Но осознание того, что там фрукты живые мне интересно. А детям вообще прикольно. Бананятся постоянно.

  17. #597
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ikovalex ,как вы рискнули делать на пюре? я делала на отварах трав ,на пиве, и все таки мне больше всего нравится на простой замароженной воде. на пиве сделала добавила целый пузырь отдушки яблоко а она видимо ощелачилась и запах получился чистый медовый пряник, и еще туда добавила воск миндальный и абрикосовый (только перевела воск -жалко) а он не чувствуется вообще на качестве мыла. я думаю потому что там пиво а не вода , с водой качество мыла намного лучше. вот еще дали бутыль классного французкого вина - думаю попробывать сделать мыло,то же интересно что будет.

  18. #598

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    татьянаст , это я поначалу отчаянно экспериментировала. Очень хотелось все попробовать: на пюре, на молоке, с травками всякими. От мацератов травы много остается. Вот я на радостях все в мыло. Хотя вы абсолютно правы, на воде лучше всего. И без всяких там травок-муравок. Травки вступают в реакцию и цвет мыла слегка портят. У меня календула как-то превратило мыло в серо-бурую кашу. А получалась такая Кастилья красивая светленькая. А мое самое удачное мыло - просто на воде с жожоба, касторкой и пальмой из "Индийских специй". Ну плюс на пережир все остаточки слила разных масел. Мыло получилось дивного апельсинового цвета. Мылится великолепно и ни капельки не сушит. Я им лицо умываю. Короче, чем проще, тем лучше.
    А воски цветочные мне жалко в мыло как-то. Уж лучше в крем.
    З.Ы. А из французского да еще и классного у меня бы рука не поднялась. Вы, Татьяна, мужественная женщина. Я бы его внутрь все-таки предпочла. ОтпишИтесь потом, что получается из такого дивного продукта.

  19. #599
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ikovalex ,да я думаю как и с пивом, так и с вином ничего путного не выйдет,так баловство одно. а надо попробывать сделать жидкое мыло, туда надо и натр и калий , по моему 10% калия, где то читала надо поискать.

  20. #600

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я пока еще в эту сторону не думала. Здесь в теме читала, девочки мучались как-то с жидким. Что-то там все не так уж и просто. С другой стороны, и кто это тут у нас трудностей боится?

Страница 30 из 47 ПерваяПервая ... 2026272829303132333440 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •