Мелисса лекарственная
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Мелисса лекарственная

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Мелисса лекарственная

    МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ /Melissa officinalis L./

    Элитная серия Aromarti!!!
    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Melissa officinalis L
    Синонимы: Лимонная мята, Oil of Balm (англ.), essence de melisse (франц.), oleum melissae (лат.), Melissenol (нем.).
    Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.) относится к семейству губоцветных, к которому принадлежат многие травянистые эфироносы (мята, лаванда, базилик и другие). В России ее иногда называют «лимонной мятой», что не соответствует ботанической классификации.
    Семейство: Губоцветные (Labiatae) или яснотковые (Lamiaceae).
    Описание: многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 60 сантиметров, обладает сладковатым запахом. Листья ярко-зеленые, с зубчатыми краями, стебель прямой, четырехгранный, сильно ветвистый, цветки мелкие, белого или розоватого цвета
    Цвет: от бледно-желтого до желтого
    Аромат: легкий лимонный; резкий, утренний, прохладный, горько-зеленый, свежий.
    Метод получения: дистилляция с паром
    Используемая часть растения: верхушки стеблей с цветами
    Область произрастания: Растет в странах Средиземноморья, а также по всей Европе, в Средней Азии, Северной Америке, Северной Африке и в Сибири. Культивируется во Франции, в Испании, Германии и России
    Другие виды: Существует несколько разновидностей, отличающихся в основном формой листьев
    Класс: тонизирующий аромат
    Характеристика:
    Химический состав: Натуральное масло содержит следующие основные компоненты в пределах:
    линалоол 1-14%
    цитронеллаль 4-33%
    цитронеллол 2-8%
    нерол 1-5%
    нераль 10-25%
    гераниол 5-22%
    гераниаль 10-25%
    β-кариофиллен 5-20%

    Психо-эмоциональное действие
    Устраняет меланхолию, нарушения сна, раздражительность, депрессию, истерию, чувство страха, нормализует сон и естественные биоритмы человека. Помогает побеждать темные эмоции (зависть, недоброжелательство, ревность). Стимулирует интеллектуальные центры, повышает способности к запоминанию и усвоению информации, концентрацию внимания и способности к верным умозаключениям

    Косметическое действие
    - Подходит для ухода за жирной, проблемной кожей.
    - Регулирует функции сальных желез.
    - Оказывает противовоспалительное действие.
    - Устраняет гнойничковую сыпь, инфильтраты, фурункулез.
    - Обладает противомикробным действием.
    - Способствует устранению экземы, угрей, заживлению мелких ранок.
    - Снимает покраснения и раздражения кожи.
    - Отлично тонизирует кожу, укрепляет тургор.
    - Обладает антиоксидантными свойствами.
    - Защищает кожу от преждевременного старения.
    - Сужает и обесцвечивает поры.
    - Обладает отбеливающими свойствами.
    - Способствует у устранению гиперпигментации.
    - Восстанавливает первозданный цвет губ.
    - Мощное противогерпетическое средство.
    - Замечательный помощник в уходе за жирными волосами.
    - Устраняет излишнею жирность, делает волосы здоровыми и блестящими.
    - Укрепляет корни волос, препятствует облысению.
    - Устраняет перхоть.
    - Способствует устранению целлюлита, используется в антицеллюлитных средствах и программах для похудения.
    - Устраняет зуд и жжение после укусов насекомых.
    - Помогает при кожных инфекциях, грибковых заболеваниях кожи.

    Целебное действие
    Быстрый положительный эффект при астении, анемии, слабости, склонности к головокружениям, обморокам, при потемнении в глазах. Анальгезирует при головной боли нервного и алиментарного происхождения. Оптимизирует коронарный кровоток, препятствует ишемии сердца. Повышает эффективность периферического кровообращения.
    Устраняет бессонницу, депрессивные состояния, меланхолию, раздражительность, помогает быстрой акклиматизации.
    Обладает противовирусной и иммуностимулирующей активностью. Эффективен при гриппе, герпесе, опоясывающем лишае.
    Смягчает сильное нервное волнение, вспышки истерии, следствия шока, понижает кровяное давление, успокаивает сердцебиение. Успокаивает головную боль и мигрени. Устраняет астению, анемию, слабость, головокружения, обмороки, потемнение в глазах.
    Кардиотоническое действие: оптимизирует коронарный кровоток. Устраняет невроз сердца (сердцебиения, болевые ощущения). Повышает эффективность периферического кровообращения: флебиты, эндартерииты, варикозное расширение вен, дефекты трофики тканей. Оказывает противосудорожное действие.
    Анальгезирующее действие при зубных болях, болях в суставах, коликах в животе. Потенцирует работу органов пищеварения, обладает желчегонным действием.
    Устраняет неприятный запах дыхания. Легкое мочегонное, противоотечное. Устраняет кровоподтеки и отечность в области травмы
    Для женщин: кровоостанавливающее действие при длительных и обильных маточных выделениях. Устраняет предменструальный синдром, а также помогает при лечении бесплодия

    Бытовое применение
    Прекрасный репеллент. Устраняет зуд, жжение, отечность и покраснение после укусов насекомых. Противоинфекционное средство для обработки ран после собачьих и кошачьих укусов.

    Энергетика масла
    Мощный щит от чужого недоброжелательства, помогает избавиться от старых хвостов и препятствует образованию новых. Помогает стать удачливым и оптимистичным. Прижигает участки, плохо сохраняющие энергию, укрепляет механизмы энергетического регулирования.

    Методики применения
    Аромакурительница: 2-3 к. на 15 м2.
    Ванны: В наполненную ванну (37-38°С) добавить 3-5 капель мелиссового масла или одной из композиций эфирных масел, предварительно смешанных с 1 столовой ложкой эмульгатора (молока, меда, морской или поваренной соли). Продолжительность процедуры 10-20 мин
    Холодные ингаляции: 5-7 минут.
    Массаж: 4-5 к. на 15 г транспортного масла.
    Растирания: 10 к. на 10 г основы (масло миндаля, ростков пшеницы, макадамии).
    Компрессы: 2-3 к.
    Промывание ран: 10 к. на 100 г чистой воды.
    Полоскание: 2-3 капли меллисового масла или в сочетании с маслом чайного дерева (1:1) на 1 стакан теплой воды. Способствует укреплению десен при пародонтозе, освежает дыхание, особенно у курильщиков с большим стажем
    Обогащение косметических препаратов: 3-5 к. на 15 г основы.
    Внутреннее употребление: 1 к. с 1 ч. ложкой варенья, меда 2 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром, йогуртом (не принимать натощак). Ароматизация чая: 3-4 к. на объем 200 мл сухого чайного листа.

    Неразбавленное мелиссовое масло или разбавленное растительным маслом в соотношении 1:1 нанести на волдыри при герпесе и опоясывающем лишае, при укусах пчел и ос.

    Меры предосторожности: не применять при беременности. Не использовать более 14 дней непрерывно. Немного резкий аромат мелиссы не подходит людям, занимающимся дикторской, певческой, лекторской деятельностью, т.к. он может вызвать кратковременную охриплость голоса и першение в горле. Растение нетоксично, но может вызывать раздражение кожи, поэтому масло следует применять только в разбавленном виде.
    Не превышать дозу - вызывает сонливость, вялость.
    Противопоказания: индивидуальная непереносимость мелиссы.
    Не использовать в виде ингаляций (может вызвать химический ожог слизистой).
    Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

    Ощущения: при нанесении на кожу - легкое жжение, покалывание, покраснение в течение 2 минут. Реакция естественна

    Синергия
    Майоран – регулирующее воздействие на нервную систему

    Сочетается с
    Имбирь, лаванда, герань, роза, розовое дерево, иланг-иланг, нероли. Хорошо смешивается с маслами лаванды, герани, другими цветочными и цитрусовыми маслами

    Срок хранения: Плотно закрытым в прохладном и темном месте. Хранить в недоступном для детей месте. При соблюдении герметичности упаковки хранится более 5 лет.

    Дополнительно: Большей частью, так называемое «эфирное масло мелиссы», является продуктом отгонки с паром лемонграссового или лимонного масла над травой мелиссы и поступает в продажу под названием melissa citratum (лимонный содистиллят) или melissa indicum (лемонграссовый содистиллят). Содержание натурального мелиссового масла в таких продуктах не превышает 1-5%.
    В лучшем случае под эфирным маслом мелиссы очень часто продают 5-7% растворы в растительных жирах.
    В медицине часто используется высушенная трава. Рекламируемое для целей ароматерапии эфирное масло мелиссы обычно является заменителем. Хорошо еще, если производитель признается и называет жасло «Melisse indicum» или «Melisse citratum».
    Бывают случаи, когда даже в научных исследованиях (например, F Enjalbert и др., Fitoterapia, 1983, 54, 59) путают эрзац с настоящим маслом, что очевидно даже из определения в исследуемом образце 69% цитраля.

    С. Войткевич «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии» и др.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 06.12.2017 в 12:39.

  2. #2
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, кто может сказать где лучше хранить мелиссу в холодильнике или при комнатной температуре?

  3. #3
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    насколько я помню никто кроме цитрусов не требует обязательного хранения в холодильнике
    так что думаю можно и в комнате хранить

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ната, мелиссу, как и все масла полученные паровой дистиляцией можно хранить при комнатной температуре (при условии что у Вас не очень жарко), а если планируете часто ей пользоваться, то лучше так и хранить, что бы не тягать её туда-сюда из холодильника и обратно

  5. #5
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Так, вчера сделала крем для губ и капнула мелиссу неразведенную 1 каплю на 10мл, утром еле проснулась, целый день спать хочу( днем губы тоже мажу), судя по описанию передозировочка, наверное ее нужно развести до 5% и тогда давать в крем для губ, опять-сколько? на 10мл капли 2-3 5% мелиссы?

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да, где-то так.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata
    на 10мл капли 2-3 5% мелиссы?
    в принципе разведённой можно и немного больше добалять другое дело что не факт, что в маленьких дозировках она не будет на Вас действовать усыпляюще

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Девушки, у кого есть мелисса... Она сильно лимоном пахнет? А мятой пахнет?

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мне мятой почти не пахнет, лимоном - ага.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    На мой нюх она пахнет так же как трава мелисса, чистым лимоном нет.

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А вроде у травы мелиссы как раз острый запах лимона, который мне как раз очень нравится, можно посмотреть одно из описаний здесь.

  12. #12
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Описание аромата в самом начале по-моему совершенно точное. Кто-то сравнивает с лемограссом, я так не считаю.

  13. #13
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    После экспериментов с дозировками мелиссы остановилась на : крем для губ на 15 мл 7 капель мелиссы разведенной до 2.5%(какая же она все-таки концентрированная), пользуюсь кремом недели 2, губы действительно "порозовели", запах мелиссы теперь приятный, вобщем кремом довольна, приятно пахнет лимончиком( нежнее чем масло лимона).

  14. #14

    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Купила масло это меллисы хочу добавить в крем для лица (нивея). Подскажите, пожалуйста, сколько капель и как это сделать получше?

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    лучше никак, в промышленные крема (в том числе нивею) эфирные масла лучше не добавлять. а мелиссу где покупали? (спрашиваю потому что масло относительно редкое и дорогостоящее)

  16. #16

    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Покупала в аптеке, что возле хлебного магазина ("Каравай" вроде так называется маг-н) на пл. Победы. Это в Минске.(не сразу увидела что тут многие не из Минска)

  17. #17
    Аватар для Дженни
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, есть вопрос. Купила в аптеке "100% эфирное масло мелиссы индикум" (Эрмит Инвест). Он сделан на основе лемонграссового, я правильно поняла? И при использовании нужно учитывать свойства и того, и другого, или даже больше смотреть на действие лимонной травки? Эти два масла по-разному действуют на артериальное давление - какое доминирующее?

  18. #18

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Печаль

    эфирное масло мелиссы индикум общего с мелиссой имеет разве что только запах, свойств эфира мелиссы от него ожидать не стоит

  19. #19
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Сегодня имела честь ознакомиться с этим эфирным маслом. Покупала в Аромарти. Масло понравилось, хотя не имею пока возможности сравнить с мелиссой других производителей. Запах очень симпатичный, у меня любовь с первого "нюха".
    Я делала настойку травы на спирте (разбавленном), так вот запах похож, но в эфирном масле больше зелени, присутствует такая приятная травяная нотка. Очень деликатный аромат. И меняется так быстро, сначала одна нота, лимонной свежести, потом что-то конфетно-медовое, а потом выступает зеленая нота. В общем, у меня новый "любимец"
    П.С. И кстати, першит от активного нюха не только а горле, но и в носу

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Похоже на лемонграсс или цитронеллу?
    Кстати, прочитала "дополнительно" у нас в каталоге. Пришла к выводу, что данная информация весьма устарела.
    Как показали исследования масло мелиссы очень устройчиво к окислению. Мало того, у нас есть результаты исследований свежей мелиссы и мелиссы после пяти лет хранения в закрытой таре. По составу мелисса пятилетней давности дает фору свежей мелиссе.
    Отлично видно, как масло "созрело". Попробую прикрепить результаты к описанию.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •