Табак
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Табак

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Табак

    Табак /Nicotiana tabacum/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Nicotiana tabacum L.
    Синонимы: Табак настоящий, табак папиросный, Oil of Tobacco(англ.), essence de tabac (фр.), Tabakol (нем.)
    Семейство: Пасленовые
    Описание: наибольший интерес представляет сорт табака "Виргинский", а также некоторые сорта турецких Табаков.
    Виргинский табак - однолетнее растение высотой до 3м. В странах умеренного климата его выращивают рассадой. В самом начале цветения соцветия и боковые побеги удаляют, чтобы получить больший урожай листьев. После уборки листья табака подвяливают 3-4 дня, а затем сушат при 40-50С и подвергают естественной ферментации в течение 10-11 дней.
    Цвет: От темно-коричневого до черно-коричневого цветов, иногда с зеленоватым оттенком
    Аромат:
    у абсолюта из листьев растения: сильный аромат курительного табака, теплый, немного землистый, со сладкими цветочными и пряными нотками… это «базовая нота» в парфюмерии.
    у абсолюта из цветов табака: цветочный, сладкий, фиалковый аромат, с нотами пряностей, гвозидики и табака
    Вкус: Горький, вяжущий, табачный, напоминающий сено, с послевкусием сухофруктов
    Характеристика: тягучая жидкость, растворима в алкоголе, нерастворима в воде.
    Используемая часть растения: листья или цветы
    Метод получения: Спиртовая экстракция конкрета из высушенных листьев или из цветов.
    Выход масла: Выход конкрета не превышает 0,4%, а из него при обработке этиловым спиртом получают около 60% абсолюта.
    Основные производители: основным производителем абсолюта из листьев Табака является Болгария, абсолют из цветов поставляет Бразилия

    Химический состав
    Содержит более 300 составляющих. Наряду с привычными для эфирных масел ароматическими и терпеноидными соединениями в масле содержатся небольшие количества веществ, оказывающих заметное влияние на запах всей смеси, а именно:
    - бета-дамасценон и ряд близких по строению соединений
    - производные склареола
    - 15-пентадеканолид и 18-октадец-9-енолид
    кроме того, в масле присутствуют микроколичества пиразинов и производных хинолина, которые также вносят лепту в букет запаха.

    Про никотин. Полученный из конкрета абсолют табака содержит наряду с пахучими веществами 2-4% никотина.
    Поскольку никотин ядовит, его использование, как и применение других алкалоидов, в косметике и парфюмерии запрещено. Поэтому он должен быть удален из масла или, что удобнее, - на стадии экстракциитабачных листьев растворителем. Один из способов состоит в обработке углеводородной мисцеллы водно-ацетоновым раствором серной кислоты. Таким образом, абсолют табака поступает на рынок освобожденным от никотина.

    Лечебное применение
    В терапевтических целях используется при невралгии и мышечных болях, используется в качестве стимулирущего средства.

    Другое применение
    Используется в Парфюмерии и Косметичекой промышленности, а также в Табачной промышленности (для ароматизации табака)
    Абсолют табака используется не только для придания аромата непосредственно табака , а также для создания «сухой», «мужской» ноты в смесях. Его невозможно имитировать или сравнить с чем-либо.

    Рекомендуемые концентрации
    – до 1% для абсолюта из листьев табака
    - до 0,6% для абсолюта из цветов табака

    Меры предосторожности:
    Не использовать на поврежденной или чувствительной коже, не превышать дозировки
    Токсичность: По данным MFM абсолютное масло табака имеет острую токсичность oral LD50>5 г/кг (крысы), derm. LD50>5 г/кг (морские свинки). В виде 1%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи и реакции сенсибилизации.
    Фототоксичность: нет
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
    Беременность: нет данных

    Сочетается с:
    Сандалом, ладаном, шалфеем мускатным, ветивером, бергамотом, кедром, кастореумом (бобровая струя – выделение мускусных желез животного), ваниль, ладанная камедь, бензоин
    Для создания "кожаной ноты"
    1:1 Табак:Берёза
    Для получения "животной горчинки"
    Ладанная камедь, Костус


    Хранение:
    Хранить при температуре 5-15С, в защищенном от света и источников тепла месте.
    Срок хранения – 3 года

    По материалам:
    Biogenic Stimulants, Inc.
    S. Arctander - Perfume and Flavors Materials of Natural Origins
    TheGoodScentsCompany
    "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии" С.А. Войткевич
    "Natural perfumery. Blending Exotics Workbook" by Jeanne Rose
    перевод и компиляция Alexa_Alexa ©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 14.07.2008 в 14:29.
    Carpe diem...

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я так понимаю, что раз я люблю запах сигар, то и абсолют листьев табака должен мне понравиться.... Я прямо на него уже нацелилась.... Так хочется где-нибудь его достать...
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Только что его видела,но там не указано,цветы или листья. Закажу себе.

  4. #4
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leta
    Только что его видела,но там не указано,цветы или листья. Закажу себе.
    Leta, у них скорее всего листья. Про абсолют из цветов практически никакой информации нет и в продаже я его не видела на заграничных сайтах.... Так что вряд ли....
    К тому же вся специфика аромата табачного должна, по идее, концентрироваться именно в листьях.
    ----------

    Только я это написала и сразу нашла абсолют из цветов табака!
    Вот здесь
    Carpe diem...

  5. #5

    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Бескрайние просторы Сибири
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я не люблю запах сигар. Значит табак лучше не нюхать...

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    вот и я о том же подумала
    Саш, а использовать то куда хочешь?

  7. #7
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    саш, ты все вкусняшками соблазняешь
    а я бы из любопытства попробовала
    в лампу обязательно для создания атмосферы аглицкого клуба )))
    в ванну как согревающее и стимулирующее средство
    без никотина - это упущение так бы понюхал - как покурил :-Х
    счастья всем!

  8. #8

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    По-моему,напрасно сравнивать запах сигар и запах табака.Табак должен пахнуть,как неначатая сигарета из пачки,многие любят.А сигары могут и прелым листом пахнуть,там табак очень ферментированный.На Кубу ездила на сигарный симпозиум,видела как делают сигары.А раскуренная сигара-это жуть по запаху...

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    вот и я о том же подумала
    Саш, а использовать то куда хочешь?
    По поводу аромата - он так сложно описан, что не очень-то и понятно, на что он "в реальности" похож...
    Мне понравилось, что он используется для создания "мужской" ноты...
    Я бы его с бергамотом смешала и посмотрела, что будет
    В ванну, в арома-лампу - куда угодно! Вон использование "при невралгии и мышечных болях" - при моем спортивном образе жизни - это то, что нужно!

    Да и запах сигар я люблю.... Я вообще покуриваю сигары, знаете ли Люблю аромат хорошего табака .... Так что мне такой абсолют в хозяйстве пригодится точно!

    Да и любопытство тоже гложет - как Vanilla написала :beer:
    Carpe diem...

  10. #10

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    нашла абсолют из цветов табака!
    Вот здесь
    Только странно,цветы табака очень сладко пахнут,а в описании на том сайте пишут,что используется для создания маскулинной ноты...(слово в слово описание листьев)
    А кто-нибудь у них заказывал?

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Leta, сдается мне, что эти два эфира надо "вживую" сравнить, чтобы ощутить разницу.... Так все равно не понять, насколько сильно они отличаются...
    Carpe diem...

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Вон использование "при невралгии и мышечных болях" - при моем спортивном образе жизни - это то, что нужно!
    ну для этих целей мне кажется и среди более доступных и недорогих эфиров можно подобрать куда более эффективные варианты

  13. #13
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, можно подобрать другие эфиры - но это будет НЕ табак - вот и "железный непробиваемый" аргумент в пользу табака
    Carpe diem...

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не убедительный какой-то аргумент
    сказала бы честно - хочу экзотики, а куда её применить не так уж и важно

  15. #15

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А мне тоже странно,когда спрашивают,куда применять собираюсь всякие редкости-да нюхать буду!

  16. #16
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel

    Так я и говорю "просто хочу ТАБАК"
    Я без него глубоко несчастлива (у меня еще приличный список для счастья )

    Leta, сайт это я какой-то новый откопала, про него, кажись, инфы нет.... Но они "аглицкие" будут... доставка в Россию, вроде есть. Условия - как на любом другом сайте.
    Carpe diem...

  17. #17

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У меня табак с newdirectionsuk.

    Тоже очень хотела. Пахнет 100% сигарами (не сигаретами), причем не самыми лучшими.

    В смесях (духи делала) он забивается другими запахами и не ощущается, скока не добавь. Пока стоит без дела. Сейчас бы уже не купила.

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Интересно, а масло душистого табака, что выращивают на дачах, есть? Я обожаю этот запах. Интересно, а то, а чем Вы пишете, добавляют в парфюм для мужчин? Несколько лет назад он доносился отовсюду. Мне ужасно не нравится, хотя в принципе к запаху настоящего табака я отвращения не испытываю.

  19. #19
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Mumpel, все равно хочу попробовать... ну это ж такое дело - если чего захотелось - ФСЁ! Ничто не остановит нас на пути к заветному эфирчику

    Bella, пишут , что это именно тот табак, который используется в мужских парфюмах.... Возможно, что именно он Вам не нравился
    А я пока что имею представление только об аромате сигар... Ни эфирное масло табака ни аромат садового душистого табака я не знаю...
    Кстати, Табак крылатый (Душистый табак) – это Nicotiana alata
    Какая-то разновидность табака... Может, его масло и есть.... Я в интернете натыкалась на Крымские какие-то эссенции душистого табака. Это не абсолют, конечно, но наводит на мысль о существовании такого абсолюта в природе.
    Carpe diem...

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Саш, уверяю, запах душистого табака просто божественный. Если абсолют может этот запах собрать, то это просто чудо!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •