Маковое масло
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Маковое масло

  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию Маковое масло

    Маковое масло /Papaver somniferum/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Papaver somniferum L. (Мак снотворный)

    Синонимы: Poppy seed oil, Oleum papaver somniferum, Oleum Papaveris Seminis, poppy oil; Mohnsaat (нем.), Graines de pavot (фр.), Semilla de amapola (исп.), Papavero sonnolente (ит.).

    Семейство: Papaveraceae (Маковые)

    Описание: Многолетнее травянистое растение с прямостоящим стеблем. Стебель слабо разветвленный, прямостоячий, сизо-зеленый с восковым налетом, до 100 см высотой. Цветки одиночные, распускаются рано утром, к вечеру лепестки опадают. Цветет в июне-июле 25-30 дней. Плод — шаровидная коробочка. Может иметь красивые белые, розовые, красные, или фиолетовые цветы. Семена очень мелкие, многочисленные, белого, голубого, коричневого, синевато-черного цвета.

    Все сорта мака делят на масличные и опийные. Евразийская разновидность Мака снотворного возделывается в качестве масличного мака, подвиды тянь-шаньский, китайский, джунгарский, тарбагатайский – в качестве опийного.

    Цвет: От светло-желтого до золотисто-желтого.

    Аромат: Нерафинированное масло обладает мягким, приятным запахом растертых семян мака. Рафинированное масло запаха практически не имеет.

    Метод получения: Холодное прессование. При первом, холодном прессовании получают масло высшего качества. При повторном, горячем прессовании получают масло не высокого качества, темно окрашенное и идущее для технических целей (приготовление лаков, мыла, красок для живописи).

    Используемая часть растения: Семена, преимущественно белые.

    Область произрастания: Европа, Азия, Австралия. В частности такие страны, как Турция, Индия, Чехия, Голландия, Франция и прочие.

    Другие виды: Род насчитывает более 100 видов, происходящих из Средней и Южной Европы, Азии, Австралии. Например, Мак самосейка — Papaver rhoeas L, Мак альпийский — Papaver alpinum L, Мак восточный - Papaver orientale, Мак оранжевый или шафранно-красный — Papaver croceum Led и другие.

    Характеристика: По содержанию жирного масла в семенах мак уступает только кунжуту и клещевине. В его семенах содержится 46 — 56 % масла, до 20 % белков и до 20 % углеводов. Маковое масло относится к группе типических высыхающих масел. Имеет хороший вкус, считается одним из лучших растительных масел.

    Химический состав:
    Содержание витамина Е – 52 мг на 100 грамм. Также в масле содержаться витамины В1, В2, присутствует незначительное количество алкалоидов – морфина, папаверина, кодеина.

    Жирнокислотный состав:
    Линолевая кислота – 60-65 %;
    Олеиновая кислота – 18-20 %;
    Пальмитиновая кислота – 10 %;
    Стеариновая кислота – 2-3 %

    Косметическое действие: Чудесное масло, обладающее сильным смягчающим, увлажняющим, регенерирующим, восстанавливающим и защитным действием.
    Восстанавливает мягкость и эластичность кожи, придает ей особую нежность и шелковистость. В силу высокого содержания линолевой кислоты интенсивно питает кожу, восстанавливая регуляционные функции клеточных мембран, являясь по сути строительным материалом для восстановления обменных процессов в коже. Оказывая стимулирующее действие, эффективно восстанавливает тонус кожи, оживляет утомленную и дряблую кожу, повышает ее упругость.
    Благодаря своим регенерирующим свойствам, активно способствует обновлению кожи, восстанавливает поврежденный роговой слой эпидермиса, нормализуя тем самым его барьерные функции.
    Является сильным антиоксидантным и омолаживающим средством, разглаживает морщинки, препятствует раннему старению и увяданию кожи.
    Благоприятно воздействует на сухую, обезвоженную кожу, устраняет стянутость, шелушение, возвращает ей свежесть и сияние. Успокаивает раздраженную кожу, оказывает противовоспалительное действие. Быстро и легко распределяется по поверхности кожи, хорошо впитывается, выступает в роли естественного защитного барьера.
    Маковое масло благоприятно воздействует на любую кожу, возвращает ей увлажненность, придает мягкость и гладкость.
    Подобно маслу манговой косточки, макадамии, жожоба, кокосовому, конопляному и льняному маслам, маковое масло очень хорошо влияет на состояние волос. Питает, увлажняет волосы и кожу головы, приглаживает чешуйки волоса, временно склеивает рассеченные кончики волос, оказывает кондиционирующий эффект, облегчает их расчесывание, устраняет тусклость и придает дополнительный блеск. Хорошо подходит в качестве базового масла для массажа.

    Целебное действие: Маковое масло – хорошее питательное средство для сердца при спазмах кровеносных сосудов при гипертонии, стенокардии и мигрени. Обладает седативным, снотворным, обезболивающим, спазмолитическим действием. Его можно использовать и как легкое снотворное и просто успокаивающее нервную систему средство. Маковое масло необходимо для правильного функционирования нервной системы, работы сердца и мышц. Незаменимый продукт для людей, страдающих частыми стрессами и раздражительностью, подвергающихся тяжелым физическим и эмоциональным нагрузкам. Снимает синдром «хронической усталости», оказывает легкое расслабляющее действие. Улучшает состояние кожи, волос, ногтей.

    Употреблять, как профилактическое средство при: бессоннице, нервных и физических нагрузках, спазмах кровеносных сосудов при гипертонии, стенокардии, мигрени. В качестве общеукрепляющего средства.
    Способ употребления: 1 чайная ложка во второй половине дня.

    Также, в домашних условиях можно приготовить маковое молоко: Семена мака растереть и развести водой, получится белая, похожая на молоко жидкость, которую называют «маковым молоком». Его употребляют внутрь в больших дозах (по полстакана 3-4 раза в день) при геморрое и тяжело протекающем воспалении легких.

    Показания к использованию: Универсальное масло. Особо рекомендуется для ухода за зрелой, утомленной, потерявшей тонус кожей. Прекрасно подходит для кожи всех типов. Может использоваться для ухода за кожей вокруг глаз, подходит для чувствительной и детской кожи.

    Другое применение: Маковое масло является довольно устойчивым к прогорканию. Его используют в кондитерском и консервном производстве, в парфюмерной промышленности, фармацевтической, а также при изготовлении красок для живописи. Иногда семена мака масличного применяют в хлебопечении и кондитерском производстве. Хорошо подходит для жарения рыбы, заправки постных супов и соусов. Обладая тонким и терпким вкусом, замечательно подходит для заправки салата. Подчеркивает вкус продуктов, особенно картофеля, кукурузы, салатов, хлеба, водорослей и прочих.

    Методики применения: Очень приятное и совершенно безопасное масло, может использоваться в чистом виде. Имеет очень широкий спектр применения. Маковое масло вводят в состав шампуней, бальзамов и кондиционеров для волос, в различные ухаживающие и восстанавливающие крема и эмульсии, лосьоны, тоники, маски для кожи и волос, в бальзам для губ, мыло.

    Меры предосторожности: Нерафинированное масло в качестве единственного базового может быть комедогенно. Процентный ввод в косметические продукты подбирается индивидуально.

    Срок хранения: Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок годности 1 год.

    Дополнительно: Культура мака была известна около 3000 лет назад в Древней Греции и, очевидно, была здесь широко распространена. В VIII в. до н. э. на побережье Пелопоннеса существовал город, носивший название «Меконе», что в переводе с древнегреческого языка означало «город мака». Вначале греки использовали мак исключительно в пищу, позднее научились извлекать из него млечный сок путем надреза коробочек.
    Культура мака происходит от дикого и теперь уже давно исчезнувшего вида, растущего в восточной части Средиземноморья. Отсюда мак проник задолго до новой эры в Грецию, а затем в Малую Азию. В IX в. до н. э. культура мака была там настолько известна и достигла такого развития, что турки даже включили изображение цветка мака в свой государственный герб.
    Из Китая и прилегающих к нему районов Средней Азии мак по торговым и переселенческим путям распространился в странах Передней Азии и Индии, где он нашел пищевое и лекарственное применение и особенно как наркотическое средство.
    Масличное использование мака началось значительно позже — лишь в XIV в. — и распространилось главным образом на западноевропейские страны.
    На Руси мак выращивают с древнейших времен. В качестве полевой культуры мак стали выращивать в нашей стране в начале второй половины XIX в, однако промышленное значение мак, как масличная сельскохозяйственная культура, получил у нас лишь после 20-х годов 20 века.

    Из семян мака давят масло или используют в пищу, а стенки плодов после обмолота и отделения семян отправляют на химико-фармацевтические заводы для извлечения из них алкалоидов.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 25.01.2008 в 21:32.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я в восторге от макового масла
    Просто обалденно смягчает, кожа на лице после него, как у ребенка. А для рук у меня теперь два самых любимых масла, это авокадо и маковое. В кожу на руках впитывается еще лучше, чем на лице и она больше ничего не требует.
    И запах такой приятный, теплый, на что похож уже написала. Мне еще пахнет немного кунжутом и теплыми булочками. Но совсем не сильный, не навязчивый.
    Просто обалденное масло!

  3. #3

    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девчонки, привет! Подскажите, пож, про маковое масло: как им делать глубокую чистку лица , или как очистить поры:
    И может ли оно вызывать усиление аппетита? про него написано, что оно наоборот помогает снижать вес.
    Извините, если повторяюсь с вопросами, просто с другого города и чужого компа пишу, нет возможности проверять, написано ли об этом где-то! Заранее е благодарю!
    Лена, в Новосиб скоро поеду!

  4. #4
    Аватар для Bunny
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    ОЧЕНЬ лёгкое масло! Прямо не ожидала!!! Попробовала на кожу рук в чистом виде - моментально впитывается, никакой жирности на коже! Результат- кожица ОЧЕНЬ мягкая.

    Попробую добавить в смеську для лица!

  5. #5
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки а кто нибудь употребляет это масло внутрь? а то думала заказать себе. например чтоб сыну давать иногда (3.5 года) для нормализации нервной системы
    девочки кто пробовал его на лице -а как же заявленный возможный комедогенный эффект? он есть или нет?

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Комедогенность масла Вы можете только на себе проверить, так как тот факт что масло (любое, не только маковое) не забивает поры кому-то из форумчанок совсем не значит, что не забьёт и Вам и наоборот

  7. #7
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    спасибо за ответ, но что-то как то не хочется на себе это проверять, так как это у меня итак проблема давняя, борюсь..
    а внутрь кто-нить пробовал все такие? помогает реально?

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а иначе как на себе не получится...увы

  9. #9
    Аватар для GueVarra
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Девочки а кто нибудь употребляет это масло внутрь?
    Иногда добавляю в салат. Вкус вполне нейтральный, надеюсь, что успокаивает. По крайней мере, неприятных ощущение никаких не было, хотя я девушка чувствительная.
    А для лица мне оно как-то не очень, жестковато.

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Привезла из австрии маковое масло местного производителя, фирма Fandler (их сайт - fandler-oil.com), масло отличного качества, очень нравится. У них большой ассортимент разных растительных масел, обычных и био.
    Возвращаясь к маковому, это нерафинированное масло, очень питательное, довольно жирное, поэтому достаточно небольшого количества, очень экономно расходуется, и по ощущениям "не обедненное полезными веществами". Косметические свойства великолепные.
    Ну и кулинарные, конечно, без сомнения тоже.
    Вкус и запах - маковые. Пахнет именно маковыми семенами - один в один, только нежнее. И на вкус, словно маковые семена жуешь, опять же, слабее.
    Если сравнивать, то это маковое мне больше чем от Роси понравилось, хотя у Роси тоже было хорошее.

    К чему я все это , наткнулась на некоторые масла этой фирмы, в том числе и на маковое в сети Утконос, стоит 515 рублей за 250 мл, в симпатичной темной стеклянной бутылочке с ручкой (правда, для меня это неудобно, я привезла 0,5 л в обычной).
    А конопляное стоит 639 рублей за 250 мл.

  11. #11
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul, может обратили внимание, конопляное - жидкое или баттер?

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У них нет модификаций, эта фирма производит в первую очередь для пищевого использования, так что точно - обычное.

  13. #13

    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    margul, оно у Вас рафинированное или нет? Есть ли смысл использовать рафинированное?

  14. #14

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    comedi, я же написала, что нерафинированное . С маковым рафинированным дел не имела, поэтому не знаю, как оно будет кожей восприниматься. Это, конечно, мое чисто субьективное мнение - но мне кажется, что рафинированное маковое утратит значительную часть своей прелести. Станет обычным. Оно тем и хорошо, что даже нерафинированное (хотя это условный термин) довольно стабильное и его можно без опасений использовать.

  15. #15
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я тоже последнее время подсела на маковое масло.. Маргул спасибо, что упомянули эту фирму, как раз собиралась их маслами затариться в Утконосе.
    Правда я использую его в основном для тела, например в ваннах или так мажу в смеси. На руках оно сама по себе у меня плохо впитывается, авокадо или жожоба намного лучше
    Память - как запах событий...

  16. #16
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Вот вопрос назрел. У меня довольно-таки свежее масло, но буквально на днях заметила такую вещь - на резьбе бутылочки как комочки, похоже на промасленую соль. Что это, окисленное масло или что?

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Когда масло попадает на горлышко, такое бывает. На содержание самой бутылочки это не влияет. Сотрите все это с горлышка и пользуйтесь дальше.
    После каждого употребления масла, горлышко перед закрытием лучше протирать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti ДА, я понимаю, что с самим маслом все ок, тем более там горлышко со спец-крышечкой такой, да и вытераю всегда ВСЕ (это у меня правило), похоже просто, что это одно из тех масел, что "сбегать" любят (как с календулой, например).
    А вот такого нароста не видела еще, разве что на оливке изредко

  19. #19
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    как же мне понравилось маковое масло! Такое легкое, кожей отлично впитывается, она становится такой нежной!!! Не зря я такхотела это масло.
    Je vais danser sur les braises...

  20. #20
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    И мне маковое пока нравится. Будем мазать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •