Поверхностное натяжение жирных кислот

Введение: Для чего нужна информация по поверхностному натяжению веществ, входящих в косметику? Кроме того, что написано ниже - немного простым языком. Для хороших органолептических свойств косметических средств. Чем меньше поверхностное натяжение, тем легче средство будет распределяться по коже.

Отличный пример - масло кокоса. Известная проблема с ним в том, что в жидком виде оно умудряется убежать из любой даже самой герметичной баночки. Мы долго были в недоумении, что же это такое? Пока не сообразили, что у масла кокоса очень низкое поверхностное натяжение, вот оно и сбегает отовсюду.

Содержание Лауриновой кислоты в нем - 39-54%. Если посмотреть на таблицу, то видно, что лауриновая кислота чуть ли не чемпион по низкому поверхностному натяжению, вот и убегает кокос отовсюду.
_______________________

Мерой работы, необходимой для увеличения поверхности на единицу площади, является поверхностное натяжение. Причиной возникновения, а также многообразных проявлений поверхностного натяжения является нескомпенсированность молекулярных сил на границе раздела фаз.

Поверхностное натяжение, обозначаемое γА, определяется молекулярной структурой вещества. Для металлов, оксидов и солей γА очень велико и может достигать сотен и даже тысяч мН/м. Оно сравнительно высоко для полярных жидкостей с развитой структурой водородных связей (типа воды, формалина, глицерина), ниже – для алифатических кислот и триглицеридов, еще ниже – для спиртов и углеводородов. В таблице приводятся также значения межфазного натяжения γАВ веществ по отношению к воде при 20оС. Межфазное натяжение по отношению к воде. в отличие от поверхностного, понижается с увеличением полярности соединений и взаимной растворимости контактирующих фаз.



Источники:
1. М.Ю.Плетнев. Косметико-гигиенические моющие средства. Москва, «Химия», 1990.
2. Справочник химика. Второе издание. Т.1. Ленинград-Москва, 1962

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!