Уход за губами – хорошо испытанные и новые советы.

Доктор Ганс Лаутеншлегер (Dr. Hans Lautenschläger)
Опубликовано в medical Beauty Forum 2014 (6), 18-20

Мягкие, гладкие и глянцевые: здоровые губы довольно привлекательны. Поэтому различные препараты и помады, содержащие воск и пигменты стали неотъемлемой частью ежедневного косметического ухода. Что весьма удивительно, некоторые из препаратов по уходу за губами практически не изменились с течением времени, в то время как другие были добавлены в результате последних научных исследований.

Губы чувствительный тактильный орган, содержащий множество нервов. Кожный барьер губ менее развит по сравнению с остальной кожей лица. Отсутствуют потовые, сальные железы, а также волосы. По этой причине поверхность губ очень гладкая; также она постоянно увлажнена и смазана слюной. Из-за относительно тонкой кожи губы очень эластичны. Губы реагируют на малейшее движение челюстей и мышц области рта. Благодаря текстуре поверхности и влажной пленке губы обладают идеальной функцией смыкания. Нелишне отметить, что губы полностью расслаблены, когда плотно закрыты. Очень неприятно, когда губы функционируют не так как ожидается.

Нарушения в области губ

- Симптомы сухих губ могут появиться при нарушении естественного слюноотделения, например, в пожилом возрасте, при болезни, из-за побочных эффектов лекарственных препаратов (например, психотропных), при лучевой терапии, или если рот остается открытым в течение некоторого времени, например, во время сна.

- Еще одна проблема - барьерные нарушения соседствующей кожи, которые могут быть вызваны движений языка сверх области губ. В конечном итоге это приводит к обезжириванию и отеку и, в сочетании с наличием незначительных инфекций, может привести к раздражению, воспалению и трещинам на губах.

- Агрессивная пища, например, фруктовый сок или фрукты также могут вызвать раздражение, воспаление или трещины. Типичные примеры – свежий ананас или корки апельсинов и лимонов. Также триггерами могут быть фруктовые кислоты, эфирные масла, а также растительные белки и ферменты.

- В крайних случаях, контакт с фруктами или неподходящими косметическими продуктами с аллергенными консервантами может привести к периоральному дерматиту. Часто этому подвержены люди с кожей, склонной к розацеа. У особенно чувствительных людей симптомы появляются после контакта с компонентами зубных паст и жидкостей для полоскания рта. Периодическое применение косметических средств с фруктовыми кислотами, химических и травяных пилингов увеличивает чувствительность вокруг области рта.

- Губы содержат мало или совсем не содержат меланина. Красный цвет, в основном, обусловлен присутствием различных кровеносных сосудов близко к поверхности губ. Они явно демонстрируют значительную передачу тепла к губам, особенно при возбуждении. И также показывают интенсивную потерю тепла – посинение от холода. Поэтому защита губ от холодной погоды и УФ-излучения является неотъемлемой частью ухода за губами.

- Трансэпидермальная потеря воды из кожи лица и губ обычно возрастает при низкой влажности воздуха, низком атмосферном давлении и при высоких температурах. Примерами в данном случае являются авиаперелеты, горные походы, солнце и климат пустыни. Последствия – сухость, напряженность и трещины, прежде всего в углах рта, которые еще могут усилиться и стать болезненными при движениях нижней челюсти при жевании или мимике. Ситуацию могут усугубить инфекции, вызванные бактериями, грибками или вирусами.

Блестящий уход: блеск для губ

Объективно говоря, здоровые и полноценно функционирующие губы не нуждаются в особом уходе. Однако, поскольку губы относятся к числу наиболее эрогенных зон тела и в визуальном плане и с точки зрения чувствительности, декоративная коррекция и акцентирование губ стали популярны в разных культурах с незапамятных времен. Кремы, содержащие масла и воск были предшественниками современных губных помад. Эти особые кремы с пигментами и другими красителями сегодня по-прежнему используются в более развитой форме, как блеск для губ. Влажный и глянцевый блеск сигнализирует о высокой чувственности.

Хотя цвет и блеск может быть предметом преобладающего тренда и сезонных влияний, различные нюансы красного с блеском или без него преобладают в блеске для губ. Что касается пигментов, то, косметическая промышленность сегодня фокусируется на оксидах железа (красный цвета), диоксиде титана (белый) и натуральных или специально покрытых минералах на основе слюды и каолина. Потенциально токсичные тяжелые металлы, используемые в прежние дни, уже не являются проблемой в современном блеске для губ. Типичный влажный внешний вид создается растительными, минеральными и синтетическими маслами - в основном триглицеридами, эфирными маслами, скваленом, полиальфаолефинами (ПАО) и силиконами, в сочетании с восками и их синтетическими вариантами. Для того чтобы облегчить распределение продукта, производители добавляют синтетические сложные эфирыкороткоцепочечной дикарбоновой кислоты или разветвленные сложные эфиры монокарбоновых кислот. Также в продукт включаются ухаживающие за кожей добавки и вещества, удерживающие влагу, такие как белки и их гидролизаты, полисахариды (например, гиалуроновая кислота) и их производные, а также растительные муцины, такие как алоэ. Дополнительными ингредиентами являются антиоксиданты, такие как витамин Е, успокаивающие компоненты, такие как Д-пантенол и бисаболол. В зависимости от консистенции, блеск для губ продается в баночках, тюбиках, бутылочках со щетками или флакончиках с роликом.

Помады без эмульгаторов

Помады и подводки для губ являются основными продуктами декоративного дневного ухода. Их полутвердая консистенция требует присутствия большого процента воска, такого как карнаубский, канделильский, пчелиный или минеральный. Тенденция к применению растительных и физиологически безопасных ингредиентов взяла свое начало с все еще продолжающейся дискуссии вокруг неизбежного глотания компонентов помады. Логически это относится также и к блеску и к другим продуктам для губ. Еще одним моментом для критики в этом контексте является то, что непроницаемые пленки в области губ уменьшают естественную способность к регенерации, так как тело привыкает к продукту. Если продукт больше не будут применяться, это может привести к пересохшим губам.

Помады имеют преимущества по сравнению с водными кремами, поскольку они свободны от эмульгаторов. Они не нуждаются в консервантах из-за отсутствия водной фазы; тем не менее, консерванты часто включены в помады, по-видимому, для предотвращения поверхностной передачи микробов в том случае, если несколько человек используют одну и ту же помаду. В целях повышения адгезивных свойств, помады часто содержат рицинолеиновую кислоту, чьи триглицериды или гидрированные соединения основаны на 12-гидроксистеариновой кислоте, которая также может фиксировать пигменты - это же относится и к кремам, содержащим пигменты.

Защита от холода, жары и ультрафиолетового света

Помады без пигментов используются в качестве защиты от холода в зимнее время или в случае сухости губ, вызванной возрастом или болезнью. В горах, во время авиаперелетов или при высоких температурах помады для губ служат для временного снижения трансэпидермальной потери воды. УФ-фильтры добавляют для того, чтобы защитить губы от солнечных лучей. В качестве УФ-фильтров используют зачастую почти бесцветные диоксид титана и химические фильтры. Как и в случае с маслами и воском, токсикологические аспекты фильтров также должны быть рассмотрены, так как пероральный прием не может быть предотвращен. Защита 50+ сравнительно высока. Обычная практика, однако, показывает, что средства защиты губ в основном используются в закрытых помещениях, также как дневные кремы, и, следовательно, УФ-фильтры не требуются. Если помада или крем содержат декоративные пигменты, защитный фактор 1- 4 уже обеспечен.

Полезны в случае раздражения

В случае раздражения, патологического покраснения или трещин в области губ, приоритет имеет устранение указанных выше причин. Все становятся труднее, если присутствует инфекция. В этом случае, в течение определенного периода следует применять местные антибиотики или противогрибковые средства. Важно не смачивать губы/ отдельные участки губ перед применением косметического средства. Затем проблемные области могут быть обработаны концентратом косметического активного агента на основе гамамелиса (вяжущее), ромашки (противовоспалительное), Д-пантенола (поддерживает пролиферацию клеток), босвеллии (противовоспалительное) или липосомальной азелаиновой кислотой (антимикробное).

Кроме того, для устранения напряженности, возникающей из-за трещин в барьере, могут быть полезны нанодисперсии растительных масел с незаменимыми омега-3 и омега-6 жирными кислотами, способными снимать покраснения и обладающими противовоспалительными свойствами. Следует избегать воздействия солнца, поскольку ненасыщенные кислоты могут взаимодействовать с атмосферным кислородом в УФ-свете. Могут быть полезны кремы для восстановления барьера, сначала их следует применять в оченьнезначительных количествах, но наносить несколько раз в день, это поможетизбежать окклюзионной пленки на соответствующих участках, избежать контрпродуктивного отека кожи и в значительной степени затруднить доступ анаэробным бактериям.

Витамины стимулируют восстановление

Если причина повреждения устранена, важно ускорить восстановление кожи, особенно если были вовлечены инфекции. Опыт показывает, что лучшим решением в данном случаеявляются физиологически совместимые защитные кремы (без эмульгаторов, ароматизаторов и консервантов), содержащие витамины А, B, C и E. Таким образом, почва для новых бактерий, грибков и инфекций быстро устраняется. Поскольку кремы с аналогичным составом в любом случае используются для лица, это помогает в значительной степени поспособствовать уходу за губами и нарушения в области губ могут быть предотвращены. Поэтому не следует применять дополнительные средства по уходу за губами. В случае если, вопреки ожиданиям, необходима дополнительная смазка, может быть применен витаминный крем обогащенный липидами. Альтернативно витаминный крем для лица может быть дополнен легко растекаемым олеогелем на растительной основе или одной из вышеупомянутых помад для ухода за губами. Это также может быть полезным для увеличенных инъекциями губ, так как наружная поверхность губ, по существу, больше, и, следовательно, более подвержена сухости.

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!