Готовим с эфирными маслами
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Готовим с эфирными маслами

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Готовим с эфирными маслами

    Готовим с эфирными маслами

    2-3 капли эфирного масла достаточно, чтобы преобразить любой рецепт!!!

    Основные правила при использовании эфиров в рецептах:

    - Необходимо использовать в среднем 1к ЭМ на 10ml растительного масла (подсолнечного, оливкового или орехового)
    - Эфиры должны быть 100% чистыми и натуральными
    - Необходимо оставлять смесь на 3 недели, чтобы эфирные масла смешались с растительным и придали ему свой аромат

    Основные блюда :
    Чтобы эфирное масло хорошо смешалось с блюдом, его необходимо смешать с растительным маслом. В основном в кулинарии используют эфиры пряных растений и специй, например: тимьян, розмарин, лавр, тмин, душица, эстрагон, базилик, имбирь, мята, черный перец, кориандр...

    Десерты :
    Перед использованием эфирного масла в десерте, нужно смешать его или с жирной основой (яичный желток, сливочное/растительное масло, растопленный шоколад, маргарин) или с сахарной основой (мед или сироп).
    Для десертов используют такие эфиры как лаванда, роза, мята, ваниль, бергамот , но можно добавить и что-то более экзотическое вроде герани или иланг-иланга

    Примеры ароматизированных масел:

    o Масло с базиликом : 5к ЭМ базилика на 50мл оливкового масла
    o Прованское масло : 1к ЭМ тимьяна + 3к ЭМ розмарина + 1к лаванды в 50 ml оливкового масла
    o Для придания вашим салатам цветочного аромата смешайте 1к ЭМ Иланг-Иланга + 1к ЭМ Герани в 50 ml подсолнечного масла
    o Добавьте солнца в Ваши блюда! Смешайте 2к ЭМ лимона + 2к ЭМ апельсина + 1к ЭМ грейпфрута в 100 ml подсолнечного масла.


    С сайта www.neroliane.com
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Эх, давно хотела сделать тему про эфирные масла в кулинарии, но всё времени не хватало, так что выношу сообщение Алексы в отдельную тему и предлагаю делиться рецептами и идеями

    А для начала напомню, рецепты, которыми делилась Violetsunset:
    Цитата Сообщение от violetsunset
    Когда-то обещала, рецепт с эфирами.
    Мясо по-французски, с эфирами имбиря и черного перца.
    Обычно я мясо хорошо отбиваю тонкими ломтиками, солю, перчу, по капле имбиря и перца на кусок и в холодильник часа на 2. Потом на протвинь, смазанный маслом, выкладываю мясо, потом, нарезанную тонкими ломтиками картошку, солю и перчу её, сверху тертый сыр, чем больше тем лучше. И в духовку. Аромат по всей квартире.
    Цитата Сообщение от violetsunset
    Ещё, но это уже не для мяса по-французски, а для так называемого шашлычка в духовке. растворяю по капельке эфиров в лимонном соке (перец, базилик), сок с одного лимона. соль перец, другие пряности ( тут ваша фантазия) и заливаю мясо, мариную полдня, и в духовку!
    Цитата Сообщение от violetsunset
    Вот ещё мой любимый рецептик с эфиром. Взбитый творог со сметаной, сахаром, лимонным или апельсиновым маслом.
    Обычно я беру полпачки творога, 200 грамм сметаны или чуть больше, сахара по вкусу, взбиваю хорошенько миксером до воздушности, потом капля (не больше эфира) и немного ванилина. Очень вкусный десерт выходит.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Как едок масел с опытом, скажу, что двух капель - многовато. Одной больше чем достаточно на блюдо. А то перебор будет.

    И еще масло кофе черного в мороженое чуток добавить - таааак вкусно.
    А чуть добавленое масло того же кофе в молотый кофе (перед приготовлением), придаст вашему кофе (напитку) аппетитную пенку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вариант с кофе мне не подойдёт - не люблю я его :P а вот если добавить в мороженое капельку эфира? скажем апельсина или мяты...нормально же должно быть?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну амбре будет. И у эфиров все-таки вкус-то не сахарный. Поэтому главное не переборщить! В общем вкус не придадут. Могут испортить даже. А аромат - думаю - это да!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арти
    А чуть добавленое масло того же кофе в молотый кофе (перед приготовлением), придаст вашему кофе (напитку) аппетитную пенку
    ух ты, прикольно как, с пенкой
    сама пробовала?


    а я еще рецептиков подкину:

    Салат красоты
    ананас, банан, грейпфрут, яблоко, йогурт
    эфирные масла:
    грейпфрут - 3к
    мандарин - 2к
    лимон - 1к
    ваниль - 2к
    Добавляйте 1-2 капли смеси на 2-3ст. ложки йогурта для заправки одной порции салата

    Салат витаминный
    помидоры, огурцы, перец сладкий, листья салата, укроп, петрушка, лук
    эфирные масла:
    базилик - 2к
    укроп - 2к
    кориандр - 1к
    морковь - 2к
    мускатный орех - 1к
    Добавляйте 1-2 капли смеси на 2-3 ст. ложки растительного масла для заправки одной порции салата

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибочки!!!
    А я все думала - сделать отдельную тему или нет, и в конце концов чего-то не решилась

    У меня друг - шеф-кондитер и они часто используют разные эссенции в рецептах, поэтому эта идея по использованию эфирных масел уже давно болталась у меня в голове....

    Например, цитрусовые эфирчики можно в кексы добавлять всякие, тортики и печеньки.... Получатся "антицеллюлитные" десерты
    Carpe diem...

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Несколько рецептов из стиксовского "Эфирного мира":

    Оладушки
    Ингредиенты указаны в последовательности их смешивания:
    яйцо куриное — 3 шт
    сахар-песок с эфирными маслами горького апельсина и корицы (по 1 капле) - 3 ст.л
    густой клубничный джем — 1 ст.л.
    соль поваренная — 1/3 ч.л.
    Взбить.
    Далее: кефир жирностью 3,2% — 1 стакан
    разрыхлитель для теста — 1 чайная ложка,
    масло сливочное, протертое через крупную терку, — 50 г,
    изюм — 6–7 ст.л.,
    цукаты — 1 ст.л.,
    овсяные хлопья (для каши быстрого приготовления) 1/2 стакана.
    Дать смеси постоять 10 минут. Добавить блинной муки 3–4 ст.л. Тесто должно получиться не очень густым, похожим по консистенции на жидкую сметану.
    На разогретую сковороду налить растительное масло, подрумянить оладушки с двух сторон, по готовности смазать сливочным маслом.

    «Пользуйтесь батарейками энерджайзер!»
    Зарядите себя энергией посредством корифея этого дела — черного перца. Заварите тонизирующий чай (на две столовые ложки листового черного чая добавьте одну каплю перечного масла). Или съешьте энергетический йогурт. Для этого нужно в две столовых ложки меда добавить 2-3 капли эфирного масла черного перца, смешать и хранить в герметичной емкости. А утром взять обезжиренный йогурт (150 г) и заправить одной чайной ложкой перечного меда, добавить 1/3 чайной ложки лимонного сока. Для чего все это нужно? Чтобы быть энергичным, веселым, красивым и еще — чтобы похудеть.

    Осенний супчик
    с французским "букетом гарни" и эфирными маслами мяты японской и розмарина.
    Варите обычный картофельный супчик, можно без мяса (так даже вкуснее и полезнее). Добавляете немного соли (можно с рисом). Пассируете морковь, лук и свежий или соленый красный болгарский перец. Только не до "зажарки"! Чтобы было, как живое… Можно добавить половинку натертого яблока.
    "Фишка" этого супчика - французская приправа "букет гарни" с эфирными маслами мяты японской и розмарина. Готовится так.
    "Букет гарни"
    Смешиваете майоран, шалфей, чабер, тимьян и петрушку (их высушенную зелень можно купить в магазине) и добавляете по одной капле масел мяты японской и розмарина. Эту ароматную смесь в марлевом мешочке на пару минут опускаете в супчик.
    Вынимаете "букет гарни" и потом - в готовый суп - добавляете плавленый сырок. Он должен раствориться. Вкус получается непередаваемый!
    Подавайте супчик с нежирной сметаной или кефиром

    Мускатный суп
    Для его приготовления нужна одна твоя любовь +
    1 цветная капуста среднего размера, разобранная на соцветия
    1,5 л воды
    40 г сливочного масла
    40 г пшеничной муки
    2 капли эфирного масла мускатного ореха
    2 яичных желтка + соль-перец (по вкусу)
    300 мл взбитых сливок
    аксессуары (сухарики из белого или черного хлеба) и петрушка для украшения
    Соцветия цветной капусты в течение 12–15 мин. отвариваются, чтобы стать мягкими. Несколько идут на сервировочную «заначку», а остальная капуста извлекается и при помощи подходящего кухонного агрегата, коих сейчас превеликое множество, превращается в пюре, в которое добавляется перец, яичные желтки и 0,5 ч.л. соли, обогащенной 1–2 к мускатного масла. Затем сливочное масло, растопленное в маленькой кастрюльке и прожаренное с мукой (1–2 мин.), перемешивается со 150 мл теплого бульона и снимается с огня. После чего полученная мучная смесь заливается капустно-яичным пюре. Теперь приготовленная заправка смешивается с оставшимся бульоном, проверяется вкус на соль-перец, суп доводится до кипения, разливается по тарелкам, украшается взбитыми сливками, веточками петрушки и соцветиями капусты. Слезы счастья — по вкусу. (Кстати, калорийность 100 г супа составляет не более 110 ккал, но не это главное — эфирное масло мускатного ореха способствует быстрому сжиганию жира в организме и снижению веса).
    Кстати, в качестве сопутствующего напитка рекомендуется охлажденное белое вино, обогащенное 1 ст.л. меда с эмульгированными в нем двумя каплями эфирного масла мускатного ореха — весьма изысканный вкус.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Воронина, я не пью молотый кофе - сердце выпрыгивает. Но товарисч делал. И вообще это масло (сама знаешь у кого) Московская кофейня на паях бочками покупает, как раз для того, чтоб пенку эту организовать. О как!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    муж лечил горло,пил чай с медом, в который был добавлен эвкалипт.

  11. #11
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    девочки - а никто не пробовал березу добавлять - для придания "шашлыковости" вкусу?

  12. #12
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    так мой вопросик и остался без ответа (((

  13. #13
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ну видимо никто не рискнул попробовать

  14. #14
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ну что ж придктся тогда мне взять на себя такую смелость
    пугает даже не загубленное мясо а загубленная сковородка )))

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я сегодня мясо тушила с капелькой розмарина и капелькой можжевельника. Ну я вам скажу и аромат! Обалдеть! Только не переборщите! Прям капельку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А кориандр никто не пробовал использовать в кулинарии? Очень люблю эту специю. Вообще-то я как-то не прочувствовала особо масла в кулинарии. Только лимон и апельсин понравились очень в кексах.

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я тоже их не чувствовала, пока не попробовала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да я попробовала, но как-то пока еще не научилась ими пользоваться правильно. Там действительно к дозировкам надо пристреляться. Со специями проще. Ими тяжелее испортить. Может просто от того, что рука набита уже и знаешь, что куда идет. А кориандра-то у вас и нет. Воронина тут заикнулась, я и побежала искать, как это так, пропустила. А оказывается , пока нет. А если таману - это что-то типа лаврушки, то его тоже можно попробовать? У меня на кухне она уходит на ура.

  19. #19

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    да таману это вроде не пищевое масло, то есть его внутрь лучше не надо

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ладно, хорошо. Оставим тогда его в покое, будем продолжать тогда с лавровым листом.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •