Форум Aromarti.ru

Форум Aromarti.ru

АРОМАТЕРАПИЯ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

Интернет-магазин "Aromarti.ru" - эфирные и базовые масла, компоненты для домашней косметики.

Aromarti-Cafe - форум пошаговых кулинарных рецептов

Вернуться   Форум Aromarti.ru > Ароматерапия > Растительные масла. Каталог, описание, свойства
Регистрация FAQПравила Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние темы ::.. Соусы, приправы Зоопарк on line - 3 Лак для ногтей Тональный крем, корректоры Биологически активные добавки (БАДы) Фуршет. Закуски, бутерброды и прочее Флудилка-40 Улыбнемся-5 Автомобили Блюда из грибов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2005, 02:39   #1
Arti
Администратор

Вес репутации: 168
Arti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Какао масло

КАКАО МАСЛО /Theobroma cacao L/

Какао масло кусковое можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"

Какао масло в чипсах можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"

Ботаническое название: Theobroma cacao L (Шоколадное дерево)
Синонимы: Butyrum Cacao
Семейство: Sterculiaceae (стеркулиевые )
Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 10-15 м. Листья крупные, цельные, цветки мелкие, розовые. Цветение и плодоношение продолжаются круглый год. Плоды крупные. Они имеют плотную кожуру, гладкую окрашенную в желтый либо красный цвета.
Внутри плода, в сочной розоватой мякоти, находятся многочисленные семена, расположенные в пять рядов. В одном плоде бывает до 50-60 семян, мякоть плодов приятна на вкус, съедобна. Семена бобов какао имеют горький вяжущий вкус, обусловленный наличием дубильных веществ и теобромина, и не обладают характерными для шоколадных продуктов ароматом и вкусом, окраска бобов - от фиолетовой до серой и белой.

Цвет: От светло-желтого до коричневого.
Вкус и запах: Свойственный бобам какао.

Характеристика: При температуре 16-18оС масло по консистенции должно быть твердым, ломким, температура полного расплавления 32-35°С; при 40°С масло должно быть прозрачным
Получение: Для улучшения вкусовых качеств свежесобранные, освобожденные от мякоти семена подвергают ферментации, которая длится 2-7 сут. В результате сложных биохимических процессов цвет бобов какао становится коричневым (разных оттенков), бобы приобретают приятные аромат и вкус. Затем бобы на плантациях сушат на солнце или нагретым воздухом.
Из бобов какао, прошедших очистку, сортировку и термическую обработку, получают дроблёное ядро - крупку какао, из которой тонким измельчением изготовляют тёртое какао, используемое для приготовления масла какао (какао-масло) и шоколада. Масло какао выделяют из тёртого какао горячим прессованием. Остающийся жмых подвергается грубому дроблению и тонкому измельчению для получения порошка какао, предназначенного для приготовления напитка какао

Используемая часть растения: Бобы (семена).

Область произрастания: Родина шоколадного дерева - тропическая южная Америка и острова Мексиканского залива, берега рек Магдалены, Ориноко и Амазонки. Ввиду огромной потребности в семенах уже с XII в. стали разводить плантации шоколадного дерева, вначале в Южной Америке, особенно в Бразилии. В настоящее время наибольшие площади шоколадное дерево занимает в тропической Западной Африке (Нигерия, Гана и другие страны вокруг Гвинейского залива). Шоколадное дерево разводится также в Шри-Ланке и Индонезии. Деревья начинают плодоносить на 3-м году, но наибольший урожай собирают через 8-10 лет.

Другие виды: Theobroma cacao L. очень полиморфно и представлено рядом подвидов и форм. Лучший подвид - "криоло" – благородное какао-(Griollo) разводится в Мексике, Центральной Америке.
Однако, существуют также другие - Theobroma angustifolia Moc. et Sesse ("обезьянье" какао), Theobroma bicolor Humb. et Bonpl (семена содержат мало теобромина, но много масла) Theobroma microcarpa Mert., Theobroma speciosa Willd., Theobroma grandiflorum.
Всего около 20 диких разновидностей какао, все они являются небольшими деревьями, произрастающими в тени дождливых лесов Центральной и Южной Америки. На основе всех этих видов были выведены основные культурные формы. Уже это естественное разнообразие приводит к вкусовому разнообразию производимых сортов какао.

Химический состав: Состоит из трех- и двухкислотных триглицеридов.
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - до 43%;
Стеариновая кислота - до 34%;
Лауриновая, Пальмитиновая кислоты - до 25%;
Линолевая кислота - 2%;
Арахиновая кислота - следы.

Косметическое действие:
Активные компоненты, содержащиеся в масле какао, увлажняют и смягчают кожу, делают ее более нежной, эластичной и гладкой, поддерживают тургор и восстанавливают ее гидролипидный баланс. В результате применения этого масла разглаживаются мелкие морщинки, исчезают гусиные лапки, кожа становится мягкой, эластичной, сияющей.
Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т. д.).
Способствуют устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса, а использование этого косметического средства во время беременности помогает избежать появления растяжек.
Защищает кожу от обветривания в зимнее время.
Отлично подходит для кожи любого типа, особенно необходимо для ухода за сухой и увядающей кожей. Идеальное средство для нежной детской кожи.
Масло хорошо впитывается, не оставляя на коже жирной пленки.

Целебное действие:
Эффективно при лечении ожогов, высыпаний на коже, кашля, сухих губ, а также при простудных заболеваниях. Применение масла в качестве классической суппозиторной основы датируется 1710 г. Оно входит во все фармакопеи мира.

Применение:
Массаж: Используется как массажное масло при растяжках. В этом случае его смешивают с такими маслами, как касторовое, оливковое, жожоба. Перед употреблением необходимо поместить его на несколько минут в горячую воду, пока масло не станет жидким
При простуде: добавить 1 ч.л. масла какао на стакан тёплого молока (можно добавить инжир)
При молочнице: приготовить влагалищные свечи. К разогретому маслу какао добавить 2% масла чайного дерева, скатать в виде шариков, дать затвердеть. Вводить во влагалище 1 раз в день

Меры предосторожности: Проверять на индивидуальную непереносимость. Может быть камедогенным.

Хранение: Хранить масло какао надо в темном месте в хорошо закупоренной таре при температуре до 18С и относительной влажности воздуха до 75%. Срок хранения до 3 лет.

Дополнительно: В начале из какао-бобов умели приготавливать только шоколадный напиток.
Плиточный шоколад появился по историческим меркам недавно. Основой шоколадной плитки, что заставляет ее держать форму, является какао-масло, которое имеет белый цвет. Добавляем в него сухое молоко и сахарную пудру и получаем белый по цвету шоколад, шоколадный же аромат придает какао-масло. Темный же шоколад - это тоже какао-масло плюс какао-тертое, который и придает плитке темный цвет.
Шоколад бывает от горького до сливочного, молочный и белый. Категория шоколада определяется процентным содержанием какао в нем. Чем больше процент, тем лучше считается шоколад, тем он "горче".
Классический десертный шоколад содержит какао-тертого - 55%
Считается также, что все какао-продукты защищают зубы от вредного действия сахара.

Источники:
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»
Изображения
Тип файла: jpg какао.JPG (48.7 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: jpg какао7 и.JPG (35.6 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg какао8 и.jpg (40.7 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg какао88.JPG (31.4 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg какаобобы и.JPG (19.8 Кб, 73 просмотров)

Последний раз редактировалось margul, 31.01.2008 в 00:34.
Arti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 09:56   #2
Виталина

Вес репутации: 19
Виталина на пути к лучшему

Вот что нашла
Масло какао. Процесс изготовления масло какао достаточно сложен. Сначала из бобов какао, прошедших очистку, сортировку и термическую обработку, получают дроблёное ядро - крупку какао, из которой тонким измельчением изготовляют тёртое какао, используемое для приготовления масла какао и шоколада. Выделяют масло какао из тёртого состояния прессованием. Остающийся жмых подвергается грубому дроблению и тонкому измельчению для получения порошка какао, предназначенного для приготовления всем любимого напитка. Масло богато аминокислотами и витамином Е. На вид масло твёрдое, но при соприкосновении с кожей тает. Лучшие сорта этого масла, подходящие для кожи, имеют белый или чуть желтоватый цвет и нежный запах шоколада. Не подходит для использования ароматических композиций.

Свойства масла какао. Это масло прекрасно увлажняет и смягчает кожу, способствует исчезновению небольших косметических дефектов (неглубокие шрамы, последствия угревой сыпи, и пр.), даёт эффект лёгкого лифтинга, защищает кожу от обветривания в зимнее время.
От себя добавлю, имеет небольшой СПФ фактор, кожа от него просто бархат
Виталина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2006, 18:45   #3
Лара

Вес репутации: 22
Лара на пути к лучшему

ой, а мона и я добавлю

Ванночки с маслом какао для ног
3 чашки молока
1 ч.л. масла какао
Ѕ чайной ложки любого ароматического масла
Растопи на водяной бане масло какао до жидкого состоянии. Подогрей молоко. Вылей молоко, масло какао в мисочку, добавь ароматическую эссенцию. Опусти стопы на 10 минут, затем ополосни ножки и тщательно просуши мягким полотенцем.
ДЕЙСТВИЕ: смягчает и увлажняет кожу стоп, снимает отеки (особенно в конце дня).
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 01:16   #4
nvn

Вес репутации: 24
nvn - весьма положительная личностьnvn - весьма положительная личность

Воронина, как я рада, что вы наконец купили это какао! А внутрь его принимать очень даже полезно, насчет кашля- не знаю, но что-то вроде для сердца или против холестериновых бляшек на сосудах его используют, против старения еще вроде. Ну совсем я не помню ничего, но вроде так было написано на бумажке, когда я покупала его на фабрике Красный Октябрь. И народ его активно брал для применения внутрь. Я его откусывала маленькими кусочками от и без того маленькой плитки, раз в день что-ли.
nvn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 15:40   #5
Валерия

Вес репутации: 17
Валерия на пути к лучшему

Девочки, а я его ем
вот как получила заказ, убрала в холодильник. каждый день туда лезу, а там - оно ну я и съедаю по паре-тройке чипсиков зараз, благо удобно - спасибо Arti
и вот заметила, что на шоколад теперь совсем не тянет
Старый 27.06.2006, 15:42   #6
Arti
Администратор

Arti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущееArti обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Я его тоже вчера съела, пока делала плитку для ванной.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!
Старый 27.06.2006, 15:47   #7
Воронина
Шпиён

Вес репутации: 31
Воронина - весьма положительная личностьВоронина - весьма положительная личность

да, вот это чипсами само в рот просится...у меня детеныш периодически прикладывается, ну и я не отстаю
Воронина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 15:49   #8
Валерия

во-во, Наташ, думаю, скоро придется мне еще какао Arti заказывать, да побольше
сейчас пишу, а сама уже слюни пускаю, да какао-то дома
Старый 27.06.2006, 15:54   #9
Воронина
Шпиён

Воронина - весьма положительная личностьВоронина - весьма положительная личность

а я предвидела такое положение дел и сразу побольше заказала
другое у меня кусками было, его грызть совсем неудобно
Старый 27.06.2006, 16:02   #10
margul

Вес репутации: 41
margul - луч света в тёмном царствеmargul - луч света в тёмном царствеmargul - луч света в тёмном царствеmargul - луч света в тёмном царствеmargul - луч света в тёмном царстве

У меня тоже чадо лопает, только дай.
Как хорошо, что оно не сладкое, а то меня бы в больницу увезли от обжорства
margul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 16:06   #11
Валерия

вот мы с вами, девочки, и изобрели полезный шоколад
Старый 27.06.2006, 16:09   #12
Воронина
Шпиён

просто клуб поедателей какао
да что говорить, у меня даже кот за милую душу пил молоко с какао, а животное не обманешь - они всякую гадость есть не будут
Старый 10.07.2006, 01:52   #13
Bella

Вес репутации: 42
Bella на пути к лучшему

Все-таки какое это масло? Вкусное или нет? На что похоже?
Bella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 02:20   #14
Arti
Администратор

На масло. Вкус приятный. Ну вот представьте себе несладкий шоколад. Вот что-то подобное.

Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!
Старый 10.07.2006, 02:21   #15
Bella

Bella на пути к лучшему

Ну есть горький шоколад. Я такой как раз больше люблю.
Старый 10.07.2006, 02:22   #16
Arti
Администратор

Дык тогда представьте, что он не горький.

Старый 10.07.2006, 02:26   #17
Bella

Bella на пути к лучшему

Ну вообщем сложно, конечно, так сразу объяснить. А что, больших объемов у вас там нет? Как хоть хранится оно? Если твердое, то должно нормально.
Старый 10.07.2006, 03:09   #18
Arti
Администратор

Кому объяснять-то? Себе?
А объем тут при чем?
Хранится без проблем. Для простоты понимания опять могу сослаться на шоколад. Такое же твердое, такое же ломкое, такое же не быстро плавкое. Ой, че-то мне какавы захотелось.

Старый 10.07.2006, 03:20   #19
Bella

Bella на пути к лучшему

Да нет, мне объяснить! Вообщем, чтоб поняла. А про объем - это я, наверное, сама с собой разговаривала. Думала, что больше надо взять, наверное. Но это - думаю, жадность. Лучше разных взять. Какава - гадость. Из-за пенки. Надо же, какие стойкие отвращения могут закрепляться с детства.
Старый 10.07.2006, 13:07   #20
Arti
Администратор

А и никакой там пенки нет. Я шоколад горячий сделала по рецепту Ворониной. Но это уже не в тему.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра