Грани интимного ухода - лучше меньше да лучше
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Грани интимного ухода - лучше меньше да лучше

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Грани интимного ухода - лучше меньше да лучше

    Грани интимного ухода - лучше меньше да лучше

    Доктор Ганс Лаутеншлегер (Dr. Hans Lautenschläger)

    Опубликовано в medical Beauty Forum 2014 (2), 35-37

    Интимный уход всегда был и будет прерогативой женщин. Очевидно, есть решения для любого вида проблем. Однако, не все продукты, предлагаемые на косметическом рынке, автоматически подойдут любой женщине.

    В связи с профессиональной деятельностью и эмансипацией социальная среда женщин коренным образом изменилась. Сегодняшнее понимание роли женщины сказывается на соответствующей одежде, внешности и ежедневном уходе, независимо от гендерной чувствительности. Интимный уход, с акцентом на гигиене, является важным элементом в этом контексте.

    Естественная флора

    Теплая и влажная среда влагалища и вульвы является идеальным полем деятельности для бактерий и грибков. Это плохая новость. Хорошей новостью является то, что область гениталий очень хорошо защищена собственной, естественной флорой и выделениями - если только они не нарушаются.

    - Густая слизь из желез в области шейки матки предотвращает проникновение микробов в матку. Слизь имеет слегка щелочной рН и среди прочего, помимо воды, содержит полисахариды, соли, ферменты и остатки клеток.

    - Вагинальная секреция имеет рН около 4. За эту реакцию отвечают молочнокислые бактерии, которые разрушают полисахариды, такие как гликоген, в мальтозу и декстрозу, а затем из них образуют молочную кислоту. Также образуется уксусная кислота. Такая кислая среда, в которой также, в свою очередь, высвобождается бактерицидный оксид азота (NO), снижает количество внешних микробов и является важным фактором безопасности против факультативных патогенных грибов, таких как Candida Albicans.

    - Сальные железы вульвы с их обильным, а иногда и беловатым себумом, связанным с типичной флорой кожи, также предусматривают кислую среду, которая не очень благотворна для внешних микробов, не принадлежащих кожной флоре.

    - Также выделения из бартолиновой железы, железы Скена и потовых желез вульвы, дополнительно создают сложные местные условия с определенным составом, который изменяется в зависимости от женского менструального цикла и сексуальной активности.

    - И наконец, летучие вещества выделений, определяющие индивидуальный и типичный запах тела, который, главным образом, не воспринимается как неприятный.

    Избыток гигиены

    Тем не менее, естественные выделения часто воспринимаются как негигиеничные и неприемлемые. Как следствие, женщины различными способами пытаются содержать область гениталий "чистой". Применяемые методы, вплоть до спринцевания влагалища, не были запланированы природой и оказывают влияние на естественный баланс чрезвычайно чувствительной области:

    - Естественная бактериальная флора нарушается.

    - Факультативные патогенные микроорганизмы могут размножаться, распространяться и проникать в урогенитальный тракт. Потенциальными последствиями являются зуд, жжение, боль и воспаления.

    - Неподходящие косметические моющие средства и, соответственно, их компоненты могут вызвать раздражение и чувствительность.

    - Неприятный, в частности, острый рыбный запах, происходящий от аминов, таких как триметиламин, является показателем нарушенной микрофлоры или даже инфекции.

    Таким образом, создается субъективное чувство недостаточных гигиенических мер. Соответственно, учащается и усиливается очищение, применяются духи и спреи для области половых органов для того, чтобы скрыть собственный запах тела. Далее для решения этой проблемы применяются бактерицидные очищающие средства, гигиенические салфетки, кремы и прокладки. Результат, как правило, является обратным:

    - Бактерицидные агенты из дезодорантов и т.п. без разбора убивают все микробы и, следовательно, также микроорганизмы, необходимые для здоровой флоры и соответствующего уровня рН. Бактерицидные вещества, такие как хлорароматический триклозан не должны использоваться в области половых органов.

    - Аллергенные бактерицидные вещества и компоненты духов легко проникают в незащищенную кожу и слизистые оболочки. Люди с предрасположенностью к аллергическим реакциям в скором времени будут страдать соответствующими симптомами.

    - Проявляют активность нежелательные инфекции с риском рецидивов, такие как, например, грибки, вызванные Candida Albicans. От этого, по крайней мере, один раз в жизни, страдают примерно три из четырех женщин.

    Слишком тугое, слишком синтетическое

    Еще одним неблагоприятным фактором является одежда в обтяжку. Люди полностью расходятся с образом жизни, предусмотренным природой: даже ночью мы не воздерживаемся от ношения одежды. Поэтому область гениталий полностью изолирована большую часть времени, что приводит к повышенной температуре и практически 100% влажности. Отличная среда для микробов, которые прекрасно располагаются в коже и слизистой оболочке, так как ткани, прокладки и т.д. поглощают различные секреции вульвы и влагалища.

    Постоянно влажная среда вызывает набухание поверхностей кожи и ткани, что вызывает трение, дополнительно поддерживающее распространение микробов; бритьё или эпиляция лобковых волос еще усиливает проблему. [1, 2] А когда белье изготовлено из синтетических материалов оклюзивные условия становятся просто совершенными.

    Для лечения нарушенной флоры и бактериальных инфекций гинекологи назначают местные антибиотики [3], в зависимости от вида возбудителя, как например:

    - метронидазол в случае кольпита,

    - тетрациклины против Chlamydia инфекций,

    - азолы, например, противогрибковый клотримазол, в случае грибковой инфекции.

    Активные агенты применяются в виде кремов, суппозиториев или таблеток. При этом также существует риск чувствительных реакций. [4] Чтобы восстановить естественную среду влагалища в качестве вспомогательной терапии часто назначают молочную кислоту или молочнокислые бактерии.

    Надлежащий уход

    В первую очередь следует исключить проблемы, вызванные неправильным представлением о гигиене.

    Одежда

    - Выбирайте дышащее, свободное, хлопчатобумажное белье.

    - Не используйте обтягивающее ночное белье; предпочтительно спать без одежды. Если вы чувствительны к холоду, можно использовать дополнительное одеяло и носки. Носки особенно полезны против болей в спине, вызванных нервными стимулами холодных ног.

    - Не используйте для защиты белья прокладки с непроницаемыми пластиковыми вставками. Прокладки должны быть воздухопроницаемы и предотвращать накопление тепла. Предпочтительно избегать их вообще.

    - Также важно, чтобы на нижнем белье не было остатков моющих средств или кондиционеров для ткани.

    Гигиена тела

    - Очищайте область гениталий просто водой. В случаях, когда этого не достаточно, используйте очищающие гели с ПАВ на основе сахара, без консервантов. Используйте гели для душа и другие средства для купания в минимальных количествах. Лучше всего вообще держаться подальше от этих продуктов.

    - Не раздражающие очищающие гели и мыло с отрегулированным рН являются хорошим средством для гигиены анальной области. В этом отношении очень полезны биде, поскольку они позволяют селективное очищение и, следовательно, предотвращают загрязнение области половых органов через нижнее белье.

    - Кстати, хорошим примером может служить уход за ребенком. [5]: В случае раздражения после многократного очищения и последующих опрелостей, отлично помогают чистые растительные масла, такие как масло авокадо. Масло авокадо имеет отличные очищающие характеристики; фитостерины, содержащиеся в масле, стабилизируют кожный барьер и, следовательно, являются идеальным компонентом для ухода за кожей.

    - Имеет значение и качество воды. Старайтесь избегать жесткой воды, она будет еще больше дестабилизировать и без того нарушенный кожный барьер. [6]

    - Избегайте грубых мочалок, предпочтительно не использовать их совсем.

    - После принятия ванны или душа хорошо обсушивайте тело, избегая интенсивного трения.

    Средства гигиены

    - Спреи или дезодоранты для области половых органов – табу.

    - Избегайте использования духов и т.п. Кроме того, рекомендуется исключить использование ароматизированной и цветной туалетной бумаги.

    - В случае сомнений, используйте гигиенические прокладки, а не тампоны, чтобы защитить вагинальную флору и исключить местные раздражения при введении или извлечении тампонов.

    - По возможности избегайте использования влажных салфеток. Не все, что кажется удобным, является подходящим для интимного ухода. Лучше имейте в сумочке пакетик мягких одноразовых салфеток, которые можно смочить в водопроводной воде перед использованием общественных туалетов.

    Уход за кожей

    - Обычно нет необходимости в креме по уходу за кожей для области половых органов. Тем не менее, при использовании такого крема следует убедиться, что он не содержит парфюмерных отдушек, консервантов, эмульгаторов, пластификаторов или денатурирующих агентов, таких как, например, сложные эфиры фталевой кислоты. Удобны водные лосьоны на основе биоразлагаемых нанодисперсий, которые могут быть применены на все тело после душа.

    - В случае барьерных нарушений в перианальной области [7], вызванных чрезмерным очищением или другими причинами, например, длительным сидением, пораженный участок можно лечить с помощью безводных, легко проникающих олеогелей. [8] Эти препараты тоже не должны содержать ненужных добавок и, особенно, парафиновых масел или длинноцепочечных силиконов которые, снижая трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ) более чем это необходимо, вызывают непродуктивные отеки кожи,

    - Если есть потребность в смазывающем агенте, подходящим выбором будут небольшие количества олеогеля или масла авокадо. [9] Если предпочтительны агенты на водной основе, то прекрасно подойдет ксантановая камедь. 2-3% порошка камеди, растворенные в воде, образуют не раздражающий, не содержащий дополнительных добавок гель без вкуса и без запаха. Такой гель на 100% совместим с презервативами.

    Следует добавить, что фармацевтические препараты, включающие пероральные антибиотики против инфекций в целом, могут повлиять на кишечную флору и на микрофлору влагалища. Спермицидные контрацептивы, такие как гели, пены и суппозитории также нарушают естественный баланс тела.

    Изменения в уровне эстрогена также имеют значение. Этот гормон регулирует обмен веществ в половых путях и зависит от таких факторов как: период полового созревания, оральные контрацептивы, беременность, менопауза и питание. В случае низкого уровня эстрогена и вагинальных расстройств гормон назначается дополнительно.

    Заключение: Перед применением желательно тщательно изучать различные продукты для гигиены женской половой области, предлагаемые косметической промышленностью. Большинство предлагаемых средств просто излишни.

    Литература:
    1.H. Lautenschläger, Der Bart muss ab - Maßnahmen rund um die Rasur, Kosmetik International 2013 (10), 22-25
    2.H. Lautenschläger, Hyperhidrose - Was wirklich hilft, medical Beauty Forum 2013 (6), 38-39; complete manuscript: http://www.dermaviduals.de/cms/uploa...0-13-Rasur.pdf
    3. H. Lautenschläger, Die Barriere schützen - Hautpflege bei Pilzinfektionen, medical Beauty Forum 2013 (4), 48-50
    4.H. Lautenschläger, "Ich vertrage das Produkt nicht" - Einfluss von Arzneimitteln auf Haut und Hautpflege, Kosmetische Praxis 2009 (2), 11-14
    5.H. Lautenschläger, Babyzarte Haut - Kriterien für die kindgerechte Pflege, Kosmetik International 2008 (12), 30-32
    6.H. Lautenschläger, Wasser ist nicht gleich Wasser - Wasserqualitäten, Kosmetische Praxis 2005 (4), 8-10
    7.H. Lautenschläger, Grenzgänger - Kosmetische Hautpflege auf den Punkt gebracht, Beauty Forum 2010 (8), 27-29
    8.H. Lautenschläger, Oleogele - was wasserfreie Präparate leisten können, Kosmetische Praxis 2004 (4), 6-7
    9.H. Lautenschläger, Das sanfte Gleiten - Präparate für die Massage, Kosmetik International 2011 (2), 36-40

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Очень актуальная статья. Спасибо.
    "Большинство предлагаемых средств просто излишни" - Это точно!!!
    Татьяна.

  3. #3
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Поддерживаю, статья актуальная и очень информативная!
    Хочу поделится личными наблюдениями: переход на очищение только водой(!!!) (иногда ромашковый чай) но часто, мягких средств (изредка), биде, хорошее белье значительно уменьшило количество естественных выделений, ни запаха, ни неприятных ощущений!
    Дополнительно (для профилактики) принимаю комплекс лактобактерий специальных для нормализации женской микрофлоры (начала после вынужденного приема антибиотика)

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    О, господи, я что-то вспомнила... Это, конечно, из разряда казусов, но на тему... У меня подружка есть, мы с ней раньше часто чаевничали. И вот у нее возникли какие-то женские проблемы, пошла она к врачу, ей назначили таблетки, всякое-такое и ромашку посоветовали брать в пакетиках, чтоб удобней заваривать было.

    И вот сидим мы с ней вечером, она мне чай наливает, а себе ромашку заваривает. И сидит ее пьет, давится, но пьет. Я ее спрашиваю:
    - Ты ромашку зачем пьешь-то?
    - Мне ее врач назначил.
    Тут я понимаю что что-то не то.
    - Какой врач?
    - Гинеколог, от молочницы.

    Рассказать сколько часов я ржала прежде, чем смогла членораздельно объяснить подруге, что ромашка должна использоваться несколько иначе?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    )) катаюсь по полу )) хорошо что ей свечи не выписали ))
    А вот по поводу бритья интимных зон: так ли это катастрофично? Как думаете? Эту привычку я врятли изменю, но хочется услышать ваше мнение!

  6. #6
    Аватар для onixalona
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    наш гениколог советовал в случае молочницы-взять тампакс окунуть в йогурт и вставить во влагалище.сама не пробовала .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •