Пластик и еда: правила безопасности
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пластик и еда: правила безопасности

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Пластик и еда: правила безопасности



    Заранее скажу, что статья из обычного журнала, не научного, поэтому если какая-то информация кажется спорной - проверяйте. Я лично не обладаю глубокими познаниями в химии, но мне было интересно почитать и взять кое-что на заметку. Статья, посвящена оказанию вреда посуды из пластика на эмбрион/плод, я эти фразы (и другие с подобными пояснениями) убрала для сокращения. Смысл от этого не изменился.

    Пластик и еда: правила безопасности

    Нередко в магазинах мы покупаем продукты, расфасованные в удобные упаковки из полимерных материалов. Кроме того, пластиковая посуда часто используется для быстрого перекуса, хранения еды в холодильнике и разогрева в микроволновке. Не переходят ли химические составляющие из упаковки и посуды в продукт и не могут ли они оказывать неблагоприятного воздействия на здоровье <...>?

    Нужно помнить, что при производстве пластиковой посуды и полимерного упаковочного материала могут использоваться различные химические соединения <...> (перекиси, персульфаты, алкильные соединения метилов, метиловый спирт и др.). Кроме того, в состав подобной посуды входят такие вещества как амины, фенолы, сложные эфиры кислот, которые могут быть связаны с полимером чисто механически и поэтому легко переходят в контактирующие с упаковкой и посудой пищевые продукты. В полимерные материалы входят также пластификаторы, обладающие хорошей способностью растворяться в жирах и маслах, поэтому растительные масла и мягкие маргарины нельзя долго хранить в пластиковой таре и на свету. Также, когда вы выбираете яркую красочную пластиковую посуду и упаковку, имейте в виду, что здесь еще присоединяется риск выхода в продукт красителей и пигментов.

    Выделение химических веществ и токсических соединений в продукты усиливается в процессе хранения и использования посуды из пластика под действием различных химических и физических факторов (кислая и щелочная среда продукта, интенсивный свет, повышенная или пониженная температура, воздействие солнечных лучей и др.). Как правило, это происходит, когда не соблюдаются правила пользования пластиковой посудой. <...>

    Как определить вид пластиковой посуды?
    <...>

    1. PET/PETE/ПЭТ - полиэтилентерефталат.

    Это полимерный материал, из которого изготавливают бутылки для жидких пищевых продуктов - минеральных вод, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, растительных масел, молочных продуктов, кетчупа, майонеза. Примечательно то, что ПЭТ при соблюдении условий его эксплуатации (при температуре от -40 до +70 гр.С) обладает высокой механической прочностью и устойчивостью к деформациям. Также, учитывая, что свои безопасные свойства эта упаковка сохраняет только при одноразовом применении, повторно использовать такие бутылки для напитков и других жидких пищевых продуктов, тем более имеющих температуру выше +70 гр. (чай, кофе и др.) не рекомендуется.

    Кроме того, нужно помнить что посуда из ПЭТ имеет определенный срок службы (не более 12 месяцев), в течение которого при хранении в темном месте при отсутствии доступа солнечных лучей она не оказывает негативного влияния на вкусовые качества и безопасность продукта.

    2. HDPE/ПВД - полиэтилен высокого давления.

    Используется этот материал для изготовления пакетов и бутылок для молока и воды. Такой пластик сохраняет нейтральность только в отсутствие доступа кислорода, т.е. пока бутылку не открыли. Как только ее открывают, полимерный материал упаковки меняет свои свойства, и часть химические веществ может переходить в молоко или воду. Поэтому из посуды с этой маркировкой после вскрытия упаковки желательно сразу переливать в стеклянную посуду.

    3. PCV/V/ПВХ - поливинилхлорид, винил.

    Этот материал используется для упаковки сыпучих пищевых продуктов, растительных масел и разного рода пищевых жиров. В процессе хранения и с повышением температуры винилхлорид переходит в продукт и, попадая в организм <...> накапливается и может вызывать в отдаленном периоде онкологические заболевания (скрытый период до возникновения болезни может длиться до 15 лет). <...> Выделять это опасное вещество посуда из ПВХ начинает примерно через неделю после того, ка в нее залили или положили продукт.

    Также для производства ПВХ используется множество добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжелые металлы и т.д. Кроме того, при использовании посуды из ПВХ зачастую образуются диоксины (опасные яды) <...>.

    Если на дне пластиковой тары отсутствуют какие-либо обозначения, можно самостоятельно оценить, есть ли в ней ПВХ. На дне посуды из этого полимера могут быть наплывы в виде линий, при нажатии ногтем на стенку емкости, образуется белесый след (при безвредном полимере поверхность остается гладкой).

    4. LDPE/ПНД - полиэтилен низкого давления.

    Из него делают полиэтиленовые пакеты, гибкие пластиковые упаковки и некоторые пластиковые бутылки. Если такие упаковки и посуду использовать одноразово, то никакого вреда здоровью они не принесут. Термически этот материал совсем неустойчивый, поэтому помещать горячее в такую тару нельзя даже на совсем короткое время.

    5. PP/ПП - полипропилен.

    Характерной особенностью такой посуды является то, что она не ломается, а мнется. Из такой посуды можно кушать горячие блюда, а контейнеры - использовать для замораживания продуктов. Однако нужно помнить, что при увеличении температуры (например, при разогреве в СВЧ с грилем и конвекцией, где температура может достигать 240-250 гр.С) из такой посуды выделяется в продукт незначительное количество метанола (это связано с тем, что теплостойкость этого вида посуды сохраняется только до 120 гр.С). <...>

    Кроме того, в такую посуду нельзя наливать алкоголь <...>. Дело в том, что при контакте с алкоголем ПП выделяет фомальдегид и фенол <...>.

    ПП не подходит также и для хранения сливочного и растительного масла, а также маргарина, т.к. при контакте с жирами этот полимер начинает разрушаться. По тем же причинам в ПП пластиковой бутылке, например, из-под газированной воды, не следует хранить растительное масло.

    6. PS/ПС - полистирол.

    Из этого материала изготавливают упаковочные подносы для продуктов питания в супермаркетах, поддоны для мяса и птицы, контейнеры для яиц, одноразовую посуду, стаканчики для йогуртов и т.п. Однако нужно помнить, что полистирол - продукт полимеризации стирола, который относится к канцерогенам <...>. В связи с этим нельзя превращать одноразовую посуду из ПС в многоразовую и тем более разогревать в таких емкостях в СВЧ-печи пиццу, пирожки, беляши и другие продукты, что, к сожалению, очень часто встречается в общепите.

    Холодные напитки из полистироловых стаканчиков пить можно (при температуре до +20 гр.С стирол в напиток не выделяется), а вот горячий чай или кофе (с температурой +70 гр.С и выше) не стоит. Кроме того, при высоких температурах помимо стирола отмечается выделение в продукт и других химических веществ, входящих в состав полистирола.

    7. OTHER/ СМЕСЬ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАСТИКОВ или ПОЛИМЕРЫ, НЕ УКАЗАННЫЕ ВЫШЕ.

    При использовании емкостей с такой маркировкой обращайте внимание, чтобы было еще написано "для пищевых целей". Это связано с тем, что часто к этой группе относят пластик из полкарбоната PC или ПК, который нельзя использовать для пищевых продуктов. При нагревании, частом мытье или долгом использовании из таких изделий может выделяться бисфенол А, который, по некоторым данным, вызывает в организме человека гормональные нарушения.

    А вот если на контейнерах с маркировкой OTHER написано "для холодных пищевых продуктов" или "для горячих пищевых продуктов", то использовать их нужно в строго в соответствии с рекомендациями. <...>

    Полезные советы:

    Покупайте только такую полимерную посуду, где есть общепринятая маркировка - "бокал и вилка".

    Обращайте внимание на пиктограммы: "снежинка" - для замораживания продуктов; "печь с волнами" - в посуде можно разогревать пищу в микроволновке; "тарелки под душем" - можно мыть в посудомоечной машине.

    Одноразовые стаканчики можно использовать только для воды (кислые соки, морсы, горячие напитки могут провоцировать выход из пластика вредных химических соединений).

    Приготовленную пищу можно переложить в пластиковый контейнер только после того, как она остынет.

    Автор: Наталья Бацукова, врач-нутрициолог, г. Минск
    Источник: журнал "9 месяцев", №10, октябрь 2014; статья "Пластик и еда: правила безопасности".

  2. #2
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Revival спасибо, все коротко, ясно и по делу Пойду наводить ревизию в бутыльках)))

  3. #3
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Saxarinka, если у Вас бутыльки от косметики, вероятно они соответствуют все же. Другое дело, если Вы собираетесь эфиры добавлять в свои средства. Я лично стараюсь такие держать все же в стекле или алюминии, но некоторые успешно пользуются тарой из HDPE.

  4. #4
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Revival да, я эфиры тоже в стекле держу или в HDPE. Но остальную тару проверить не мешает, вдруг она не из HDPE, а из ПВХ или ПЭТ (на ней только треугольнички с цифрами, без букв). В ПП нельзя, оказывается, растительное масло держать. И алкоголь не во всякий пластик можно. А у меня невскрытая бутылка спирта есть, я хотела ее перелить в пластиковую бутылку из-под минералки - у нее крышка плотнее закрывается, в "родной" бутылке боюсь что выдохнется. Ладно, пущай еще постоит закрытая, может какая бутылка подвернется)).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •