Эфирные масла во время беременности
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Эфирные масла во время беременности

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Эфирные масла во время беременности

    Эфирные масла во время беременности

    Я постоянно получаю вопросы о том, какие эфирные масла могут использовать женщины во время беременности. Прежде всего, хочу сказать: вы найдете в моих статьях более строгие рекомендации, чем те, которыми пользуются в реальной жизни. Я ведь не знаю лично всех моих читательниц и не могу поручиться, что какая-нибудь из них не решит: «две капли маловато, это же естественный продукт, лучше накапать десять». Поэтому я, как и многие коллеги, стараюсь приводить как можно более низкие рецептуры и более жестко предупреждать о возможном вреде некоторых масел.

    Нос у беременной женщины, как правило, очень чувствителен, иногда ей может стать плохо даже от незначительных запахов. По опыту (в том числе и моему личному) известно, что беременные женщины могут «по нюху» определить, какие масла они могут использовать, когда и в каких количествах.

    При использовании эфирных масел в этот период, прежде всего, нужно защищать новый организм, который очень чувствителен. Органы ребенка закладываются в первом триместре беременности, а в последующих двух, как правило, только растут. Значит, в первые двенадцать-пятнадцать недель беременности нужно особенно тщательно избегать следующих масел, содержащих токсичные соединения, а также вещества, способствующие усилению кровообращения, притока крови или тех. что могут вызвать судорожные припадки. Это касается, прежде всего, женщин с осложненной беременностью. Здоровые женщины при наличии показаний и под наблюдением квалифицированных акушеров могут их использовать.

    [*] Achillea millefolium, тысячелистник (из-за содержания камфоры, который оказывает сильное влияние на нервную систему и влияет на кровообращение);[*] Cinnamomum verum – корица корица из Шри-Ланки: кора и листья; Cinnamomum aromaticum, коричник китайский (в связи со способностью чрезвычайно мощно усиливать кровообращение);[*] Foeniculum vulgare, фенхель (обладает легким эстрогеноподобным эффектом, увеличивает уровень эстрогена);[*] Melaleuca viridiflora, найоли (из-за компонента виридифлорол, влияющего на гормональный уровень)[*] Pimpinella anisum, анис (незначительного эстрогеноподобного эффекта)[*] Aloysia triphylla/Lippia citriodora, вербена лимонная (у некоторых женщин способствует повышению тонуса матки)[*] Salvia officinalis, шалфей (из-за небольшого эстрогеноподобного эффекта и в некоторых случаях высокого содержания туйона и камфоры оказывает сильное влияние на нервную систему, в больших дозах может вызывать выкидыш)[*] Ocimum basilicum, базилик (некоторые виды масел отличаются высоким содержание метилхавикола, который при очень сильных передозировках оказывает сильное влияние на нервную систему и может привести к повреждению печени)

    На протяжении всей беременности чувствительные женщины должны быть также осторожны с использованием масел других губоцветных, таких как тимьян, орегано, чабер, и других масел, содержащих аналогичные монотерпеноиды, которые могут оказать сильную нагрузку на нервную систему малыша и при злоупотреблении ими даже оказать абортивное действие:

    Hyssopus officinalis, иссоп;
    Lavandula stoechas, лаванда стэхадская;
    Thuja occidentalis, туя западная;
    Mentha pulegium, мята блошиная;
    Cinnamomum camphora, камфорное дерево
    Rosmarinus officinalis, розмарин лекарственный, хемотип борнеон,

    Не рекомендуются также некоторые масла, содержащие сабинилацетат, поскольку этот компонент является одним из немногих сложных эфиров, которые (эмбрио)токсичны, например, Salvia lavandulifolia (шалфей лавандолистный) и Juniperus sabina (можжевельник казацкий). Также нужно избегать масел, содержащих метилсалицилат (Betula lenta, береза вишневая; Gaultheria fragrantissima, гаультерия; Syzygium aromaticum, гвоздика душистая).

    Только в исключительных случаях и под контролем опытного специалиста в ароматерапии могут применяться масла, содержащие фенолы (например, уже упомянутые орегано, чабер, гвоздика, а также тимьян хемотипов карвакрол и тимол, бей, базилик). С осторожностью можно использовать масла с высоким содержанием 1,8-цинеола (Eukalyptus globules, эвкалипт шаровидный; Myrtus communis, мирт обыкновенный хемотип цинеол; Rosmarinus officinalis, розмарин хемотип цинеол). Масла, содержащие ментол (Mentha piperita, мята перечная; Mentha arvensis, мята луговая) только в небольших количествах и в тех случаях, когда это действительно необходимо. Но всегда помните: пусть решает ваш нос!

    А какое же эфирное масло может использовать беременная женщина просто для того, чтобы хорошо себя чувствовать, расслабиться, улучшить настроение или даже использовать при простуде, боли в спине или варикозном расширении вен? Среди всех масел, которые принесут вам пользу, если их концентрация не превышает одного процента (например, 2 капли на 10 мл миндального масла) классическими являются:

    Lavandula angustifolia, лаванда (не следует путать с лавандином, или гибридной лавандой, часто содержащей камфару);
    CItrus reticulata, мандарины и другие масла из кожуры плодов цитрусовых;
    Rosa damascena, дамасская роза, цветки померанца, нероли и вообще все цветочные ароматы (но знайте меру!)
    еще:
    Vanilla planifolia, ваниль;
    Styrax tonkinensis, стиракс, бензоин;
    Eucalyptus staigeriana, эвкалипт Стейжера;
    Myrtus communis Ct. Myrtenylacetat, мирт обыкновенный;
    Backhousia citriodora, бакхузия, или лимонный мирт;
    Santalum album, сандал;
    Boswellia sacra, ладан;
    Pogostemon cablin, пачули.

    © Eliane Zimmermann 2009
    http://blog.aromapraxis.de/
    Перевод и редактирование: Галина Большакова

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    С ЭМ при беременности много проблем. Почти все таки или иначе влияют. И поэтому не всегда допустимы.

    Например, лаванда: при всей ее привычной для ароматерапевтов безопасности, она таки может иметь негативный эффект при опасности выкидыша. Особенно в первом триместре.

    Роза влияет на гормональный фон. Довольно сильно. Для нее 1% вполне активная концентрация. Так что... П.Дэвис так прямо перечисляет розу в списке масел, запрещенных при беременности.

    Сандал - еще один афродизи. Правда для эффекта его обычно нужно больше, чем 1% (а в 1% он и пахнет слабо). Впрочем, все равно лучше проявлять осторожность и не применять местно.

    Бакхузия - это масло и в 1% очень ядреное. Там цитраля в десяток раз больше, чем, например, в лимоне. Хоть и наружно, все равно лучше снижать. И если вербену нельзя из-за тонуса матки, не будет ли что-то такое при других лимонных маслах - бакхузия, эвкалипт стейжера? Может, лучше просто лимон?

    Про мирру все понятно - она очевидно запрещена, так как активирует кровообращение и стимулирует прилив крови в области малого таза. Однако, ладан также может иметь сходный эффект. Поэтому нюхать (воскурять) - да. А вот наружно, особенно местно - не стоит.

    Если говорить об отеках и варикозе, то сразу вспоминаются бессмертник и фисташка мастиковая. Бессмертник в целом считается очень безопасным, однако я не знаю, есть ли какие-то особенности при беременности. И про фисташку также не знаю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •