Сквалан
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Сквалан

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Сквалан

    Сквалан

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Squalane
    Другие названия:
    Описание:
    Сквалан получен посредством гидрогенизации из натурального сквалена.
    Название сквален произошло от латинского Squalus — акула, печень которой богата этим соединением. Кроме печени акул, сквален встречается в значительном количестве в оливковом, пальмовом, амарантовом маслах, а также в маслах из завакадо, зародышей пшеницы и рисовых отрубей. Синтезируется сквален в основном в сальных железах и является одним из ключевых компонентов кожного жира и гидролипидной мантии, ответственным за здоровый и целостный вид поверхности кожи.

    Характеристика:
    Сквалан представляет собой прозрачное масло без цвета и запаха, высокостабильное и превосходно адаптированное для применения в косметических и фармакологических препаратах.
    Кислотное число: 0.5 макс.
    Число омыления: 0.5 макс.
    Йодное число: 3.5 макс.
    Тяжелые металлы (ppm): 20 макс.
    Мышьяк (ppm): 2 макс.
    Плотность (d20/20): 0.807 — 0.810
    Коэффициент преломления (n20/D): 1.451 — 1.453
    Точка помутнения (Цельсий): -10 макс.
    Сквалан растворяется в минеральных маслах, растительных маслах и неполярных растворителях.
    Он нерастворим в полярных растворителях

    Свойства:
    C точки зрения дерматологии, сквалан — высококачественный эмолент (смягчающий агент).
    Благодаря естественному сродству с кожей, он легко проникает через эпидермис, не оставляя чувства жирности, одновременно придавая коже ощущение мягкости и шелковистости. Это объясняется тем, что сквален — основной углеводород липидов поверхности кожи, составляющий 15% себума кожи взрослого человека.
    Исследования показали, что сквалан не комедогенен, в отличие от триглицеридов и жирных кислот кожного сала
    При нанесении на кожу сквалан легко распределяется, образуя защитную пленку, которая препятствует потере влаги, что, в свою очередь, способствует улучшению кожного дыхания.
    Рекомендуется для сухой и обветренной кожи.
    Большой интерес к использованию сквалана обусловлен, главным образом, его естественной совместимостью с кожей, нетоксичностью, высокой стабильностью и приятным ощущением шелковистости косметических препаратов, в которых он применяется.
    Засчет своей высокой стабильности и низкой химической реактивности сквалан не интерферирует с активными веществами косметических формул.
    Сквалан не участвует в метаболизме и выводится из организма без изменений естественным путем.

    Области применения:
    Сквалан может применяться в различных косметических продуктах, кремах, солнцезащитных средствах, средствах по уходу за волосами, масках для лица, маслах для ванн.
    Сквалан представляет интерес для рецептур, в которых необходимым условием является сохранение внешнего вида и качества препарата при низких температурах (средства для холодного климата, для занятий зимними видами спорта) т.к. он обладает низкой точкой застывания.
    Обладая абсолютной совместимостью с маслами и липофильными субстанциями, сквалан может легко эмульгироваться, создавая приятные на вид, компактные и блестящие эмульсии.
    Сквалан является превосходным дисперсантом для пигментов (помады и т.д.)
    Благодаря способности регулировать диффузию душистых веществ, сквалан может использоваться как фиксатор отдушек.

    Концентрация:
    Количество вводимого в рецептуры сквалана широко варьируется.
    В некоторых рецептурах используется менее 1%, тогда как в других — более 50%.
    Оптимальный уровень составляет 5 — 15%.

    Способ применения:
    Сквалан вводится в косметические препараты точно так же, как и другие масла (и т.д.) при производственной температуре (до 96°C).
    При этом он обладает важным преимуществом — термостабильностью.

    Хранение: Сквалан абсолютно стабилен и устойчив к окислению.

    Дополнительно
    Сквален
    Первыми на сквален обратили внимание диетологи. Они заметили, что народы, которые потребляют в основном оливковое масло, имеют более благоприятную статистику по опухолям, чем те, которые питаются кукурузным и подсолнечным маслом.
    Так как сквален является естественным компонентом кожного сала, он хорошо совместим с кожей. Исследования показали, что сквален не комедогенен в отличие от триглицеридов и жирных кислот кожного сала. Комедогенным действием обладают лишь пероксиды сквалена, которые получаются при перекисном окислении. Так как сквален, в силу высокой ненасыщенности, способен к окислению, в косметике используют более стабильную форму — сквалан (С30Н62, пергидросквален или 2,6,10,15,19,23-гексаметилтетракозан)."
    "Сквален обладает смягчающим, бактерицидным действием, восстанавливает структуру эпидермальных липидов. Легко проникает через эпидермис и является переносчиком биологически-активных веществ в глубжележащие слои кожи. Является естественным компонентом секрета сальных желез человеческой кожи (до 12-14%), благодаря чему легко всасывается и проникает внутрь организма, и, к тому же, ускоряет проникновение растворенных в нем веществ.
    Интерес к применению сквалена высок, в особенности, дерматологической практике резко возрос, когда он был найден в сальных железах человека, а также описан как предшественник холестерина. Был установлен его антиканцерогенный эффект, антимикробное и фунгицидное действие.
    В ходе биохимических исследований свойств сквалена было обнаружено множество других его интересных свойств. Так, скален является производным витамина А и при синтезе холестерина превращается в его биохимический аналог 7-дегидрохолестерин, который при солнечном свете становиться витамином Д, обеспечивая тем самым радиопротекторные свойства. Помимо этого, витамин А значительно лучше всасывается, когда он растворен в сквалене.
    Очень важно, что предшественником в синтезе стероидных гормоном у человека и стероидных фитоэстрогенов у растений является одно и то же вещество - сквален, который в ходе химических превращений превращается в ланостерол. В дальнейшем, через образование холестерола, в организме человека образуются стероидные гормоны.
    Сквален обладает уникальными ранозаживляющими свойствами, легко справляется с большинством кожных заболеваний, включая экземы, псориазы и трофические язвы, ожоги.
    В косметических целях сквален применяется для защиты, детоксикации, увлажнения, смягчения и питания кожи.
    Способность сквалена высвобождать кислород из воды позволяет считать его противоопухолевым фактором, является предшественником в синтезе стероидных гормонов, обладает смягчающим, бактерицидным действием, восстанавливает структуру эпидермальных липидов, легко проникает через кожные покровы, способствуя переносу биологически активных веществ в глубокие слои кожи. Сквален способен повышать силы иммунной системы в несколько раз, обеспечивая тем самым устойчивость организма к различным заболеваниям."

    Источники
    http://www.tusheflora.ru/russian/nikkol_squalane.html
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 05.06.2008 в 08:06.

  2. #2

    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Хабаровский край
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    девушки, вы пользуетесь скваланам? как ощущения?

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я пользуюсь. По моим ощущениям, сквалан придает дополнительную шелковистость смеси, она очень легко расходится по лицу. Хорошо питает, и как мне показалось, помогает масляной смеси лучше впитываться. Впрочем, это может быть индивидуально. Хотя из его свойств - следует.

  4. #4

    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul а на каком этапе (при приготовлениии крема/смеси) добавляется сквален?
    И, учитывая его стабильность, нужно ли его помещать в холодильник для хранения или не обязательно?

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    StrekoZa, в описании сквалана говорится:
    Сквалан вводится в косметические препараты точно так же, как и другие масла (и т.д.) при производственной температуре (до 96°C).При этом он обладает важным преимуществом — термостабильностью.
    То есть его как и жожоба можно вводить досточно в горячую массу, свойств он при этом не потеряет. Я ввожу после того, как растапливается воск и твердые масла или просто после воска, по той простой причине, что его требуется совсем немного (пара миллилитров) и его можно по каплям накапать, не допуская застывания общей смеси при этом.
    А храню я в холодильнике, потому что он очень медленно расходуется, мне на пару лет видимо хватит пузырька 100 мл. Так сохранней.

  6. #6
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, как его хранить лучше? В холодильнике?

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Лучше в холодильнике хранить - в любом случае.
    Carpe diem...

  8. #8
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мне сквалан тоже очень понравился, действительно кожа после него гладенькая и консистенцию крема он улучшает и добавляю его совсем мало, капель 30 на 50 мл крема.

  9. #9
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне тоже очень сквалан понравился, правда сначала добавила многовато - 10 % и крем получился жирноватым, но очень хорошо разглаживает "гусиные лапки", сейчас добавляю около 3%, крем стал нормальным, а эффективность не снижается.

  10. #10
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Алина Так и назывался . Сквалан.

    Мне вот интересно стало, что за продукты такие делают с 50% сквалана в составе?

  11. #11

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я так и не поняла. он растительного или животного происхождения?

  12. #12
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    есть и растительхого, есть и животного, у меня растительного из оливки

  13. #13
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ну я как всегда. Только что заказала его за границей, а он здесь появился

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну ничего страшного. У нас еще много чего нового будет появляться где-то раз в месячишко, так что имейте в виду.
    Кстати, о сквалане. Во всем мире проблемы с акулами, поэтому поставки сквалана все жестче квотируются. Соответственно и цены на него растут. Мы прям свежачок урвали, но уже по новым ценам.
    Дальше будет хуже, так что берите сквалан пока есть. Предсказать будет ли он в будущем и как регулряно - сложно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    ура! Наконец-то и я смогу приобщиться к тем компонентам, которые другие уже давно и активно используют! Так-с, в корзину сквалан и гуар (ура-ура-ура)!
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  16. #16
    Аватар для Angelic Fruitcake
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А чем пахнет сквалан?
    И обладает ли он anti-age эффектом?

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    1. Ничем не пахнет.
    2. Обладает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    Хорошо

    Вот от чего я просто в нирвану впала, так от от этого компонента. В пятницу до двух часов ночи колдовала на кухне. Добавила сквалан в обычную смеську, взбила - получилась смешная такая мелко-пузырчатая смесь, но однородная, жиденькая. поставила в холодильник, к утру смесь застыла и консистенция стала, как у дессертного мусса, прям хоть ложку бери. Нанесла на лицо......и пошла скользить пальчиками.....такая нежная текстура, мягкая, шелковистая, хочется водить и водить по мордочке. Не смотря на то, что в смеси было достаточное кол-во твердых масел - на крупинки нет и намека - чудо компонент. Кожа после него не как пэрсик, а как нектарин - прям руки не могу отвести от лица, хочется ласкать и ласкать. Хотя, надо прекращать эти ласки, а то грязи нанесу и этим все закончится

  19. #19

    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    34

    Вопрос

    подскажите, плиз, этот эмульгатор для новичка в кремоварении не окажется слишком сложным? просто я вижу, мало кто им пользуется, может все не так просто, как кажется ))

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Это не эмульгатор. Это компонент для косметики. Ценная штука - близкая по составу к кожному жиру. Добавляется как базовое масло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •