Примула вечерняя и Пиретрум девичий.

Примула вечерняя.

Крошечные семена растения издревле известны своими лечебными свойствами. Известно, что знахари диких племён вымачивали растение в тёплой воде для получения средства (припарок) от гематом. Установлено, что большинством своих полезных характеристик растение обязано содержащимся в нём омега-6 жирным кислотам. (1)

Являясь природным антикоагулянтом, растение известно своими способностями понижать кровяное давление, предотвращать сердечные приступы и уменьшать риск возникновения заболеваний, связанных с дисфункцией коронарной артерии. В 1981 году в Госпитале св. Томаса (Лондон) были проведены клинические исследования полезных свойств примулы. В отношении 65 женщин, страдающих предменструальным синдромом, была применена терапия с использованием масла примулы вечерней. Результаты лечения показали, что у 61% женщин симптомы полностью исчезли, а 23% испытуемых отметили частичное улучшение. В другом, основанном на двойном слепом методе, эксперименте (2) 99 больных экземой использовали наружно масло примулы вечерней. Значительное уменьшение очагов воспаления наблюдалось у всех испытуемых. Ещё одно испытание выявило высокую эффективность масла примулы вечерней в отношении сухих и ломких ногтей, а в сочетании с цинкосодержащими препаратами данное масло способствовало излечению акнэ и устранению эффекта сухих глаз.

В 1987 году врачами Королевского госпиталя Глазго (Шотландия) был проведён уникальный эксперимент. Было решено комбинацией масла примулы вечерней и рыбьего жира заменить приём стандартных лекарств больным ревматоидным артритом. Невероятно, но значительные улучшения наблюдались у 60% пациентов. Ещё одни данные получены в результате эксперимента психиатрической исследовательской группы шотландского госпиталя. Обнаружено, что растения способствуют регенерации клеток печени, повреждённых в результате чрезмерного потребления алкоголя. По мнению других исследователей, компоненты растения могут предотвращать алкогольное отравление, похмельный синдром, посталкогольную депрессию и облегчать синдром отмены (абстинеции). (3)

Специалисты Нью-Йоркского госпиталя установили, что использование масла примулы эффективно в лечении больных, страдающих избыточным весом. По результатам их эксперимента более чем у 10% испытуемых отмечалось значительное снижение веса. В ещё одном клиническом испытании масло примулы оказало положительный эффект на гармонизацию состояния гиперактивных детей (в состоянии 2/3 всех испытуемых наблюдались значительные улучшения). Приём двух чайных ложек масла примулы ежедневно в течение нескольких месяцев благотворно повлиял на состояние страдающих болезнью Паркинсона (у 53% испытуемых наблюдалось значительное уменьшение тремора). Ряд клинических испытаний подтвердил благотворное влияние гамма-линоленовой кислоты, содержащейся в растении, на облегчение симптомов болезни Рейно (4). Половина больных отметили значительные улучшения после курса массажа пальцев с использованием масла примулы.

Пиретрум девичий (Feverfew, Tanacetum parthenium, также Chrysanthemum parthenium).

Когда жена врача из Уэльса, принимавшая настойку пиретрума, успешно поборола мигрень, мучавшую её на протяжении 50-ти лет, мир заговорил об уникальных свойствах этого растения. Этот случай положил начало детальным научным исследованиям свойств пиретрума. Так, клинические испытания в Британии в 80-х годах подтвердили высокую эффективность пиретрума в лечении мигрени. 20 пациентов, страдающих постоянными головными болями, ежедневно в течение 3-х месяцев употребляли свежие листья пиретрума. Примечательно, что в последний месяц они прекратили приём стандартных лекарств от головной боли. Принимавшие высушенные листья растения больные отмечали уменьшение головной боли, а также проявлений данного недуга (тошнота, рвота). В дополнение ко всему, у больных снизилось кровяное давление.

Несмотря на обширные исследования, до сих пор не удалось точно объяснить истинный механизм действия компонентов, входящих в состав пиретрума. Предполагается, что именно партенолид (сесквинтерпеновый лактон, содержащийся в растениях рода пиретрум), тормозит выработку гормона сератонина, который инициирует возникновение головных болей. Механизм действия содержащихся в растении партенолидов отличается от принципа действия салицелатов. Так, несмотря на то, что многие травники предпочитают использовать свежие листья или их эксктракт, результаты исследований показывают, что для достижения наибольшего эффекта предпочтительнее использовать свежевысушенные (лиофилизированные) листья.

В качестве профилактики достаточно принимать пиретрум в малых дозах (три листика день), но регулярно. Пиретрум также известен своей способностью притуплять боли, вызванные артритом и ревматизмом. Ещё во времена древних Римлянов данное растение широко применялось для вызова менструаций. Также пиретрум применялся в трудных, затяжных родах для скорейшего изгнания плаценты. Хотя не доказана способность пиретрума вызывать сокращения матки, беременным женщинам применять его не следует. В Южной Америке, родине пиретрума, растение с успехом применяется для борьбы с болью в желудке, почечными коликами, утренним недомоганием. В Коста-Рике пиретрум используется как средство, улучшающее пищеварение и стимулирующее менструальный цикл. В Мексике пиретрум также используется как регулятор менструального цикла, спазмолитическое и тонизирующее средство.

Пиретрум также полезен и для животных, являясь прекрасной альтернативой аспирину который токсичен для представителей семейства кошачьих. Используйте в этих целях ½ чайных ложки крепкого отвара растения на каждые 20 фунтов веса животного дважды в день. Прекрасным средством от блох послужат ванны из отвара пиретрума комнатной температуры.

1. Омега-6 жирные кислоты – класс незаменимых полененасыщенных жирных кислот. Только жиры омега-6 могут превращаться в гамма-линоленовую кислоту (ГЛК) и обеспечить защиту от многих неприятных заболевай. Гамма-линоленовая кислота является незаменимым питательным веществом, без которого организм не может вырабатывать простагландин Е1 (простагландин Е1 -одно из важнейших средств защиты организма от преждевременного старения, заболеваний сердца, различных форм аллергии, рака и многих других).

2. Эксперимент, в котором экспериментатору не известно, кто из испытуемых относится к контрольной группе (например, получает лекарственный препарат), а кто – к экспериментальной (например, получает плацебо).

3. Абстинеция – состояние, возникающее в результате прекращения приёма веществ, вызывающих алкогольную или токсическую зависимость.

4. Болезнь Рейно характеризуется поражением мелких концевых артерий и артериол. Для больных данным синдромом характерно специфическое нарушение микроциркуляции, проявляющиеся в виде зябкости пальцев, и реакции на холод в виде болей и побледнения.

Источник

Перевела Лебедь Марина.

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!