Саро (Мандравасаротра)
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Саро (Мандравасаротра)

  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию Саро (Мандравасаротра)

    Саро (Мандравасаротра) /Cinnamosma Fragans/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Cinnamosma Fragans Baillon
    Синонимы: Mandravasarotra (Мандравасаротра), Saro, Fanalamangidy
    Семейство: Cannellaceae
    Описание: Название «Мандравасаротра» переводится с местного языка как «растение, которое защищает от всех болезней, помогает справится со всеми трудностями», «растение, которое не подпускает к человеку колдовство, зло».
    Это растение - одно из старейших на земле, произрастает на Мадагаскаре со времен эпохи динозавров. Представляет собой невысокий кустарник с приятным ароматом. Предпочитает песчаные почвы береговой линии на западе и севере острова, также локализуется в густых тропических лесах.
    Цвет: От бесцветного до бледно-желтого, консистенция текучая.
    Аромат: Приятный, теплый зеленый запах
    Метод получения: Паровая дистилляция
    Используемая часть растения: Свежие листья
    Область произрастания: Произрастает только на Мадагаскаре
    Другие виды:
    Класс: Ароматический адаптоген
    Характеристика: Имеет нетипичный для масел лечебного направления приятный запах. Обладает антибактериальными и противовирусными свойствами очень широкого спектра действия. Является одним из наиболее сильных стимуляторов иммунитета. Из-за своего состава признано маслом с мягким, не агрессивным воздействием на организм.
    Примерный химический состав:
    Оксиды: 1,8-цинеол – 52%;
    Монотерпены: альфа-пинен – 9%, сабинен – 5,5%, альфа-туйон – 3,5%, бета-пинен – 2%, Z-бета-цимен – 1%, E-бета-цимен – 0,6%, гамма-терпинен – 0,65%
    Монотерпенолы: альфа-терпинеол – 4 %, терпенен-4-ол – 4 %, линалол – 3,5 %
    Эфиры: альфа-терпенилацетат – 5 %
    Сесквитерпены: бета-кариофиллен – 3,2 %, цис-каламинен – 1 %, альфа-гумулен – 1 %, гермакрен-D – 0,4 %

    Психо-эмоциональное действие: Рекомендуется при психическом бессилии, различных депрессивных состояниях, умственном и физическом переутомлении, повышенной раздражительности. Восстанавливает равновесие в организме, действует как энерготоник, сильный антидепрессант, повышает концентрацию. Способствует восстановлению нервной системы.

    Косметическое действие: Рекомендуется для ухода за сухой, поврежденной кожей. Потрескавшейся, истончившейся или воспаленной кожей. Также рекомендуется для противовозрастного ухода, для воздействия на морщины, мимические морщинки, шрамы и рубцы. Подходит для любого типа кожи с различными кожными инфекциями. Оказывает сильное антисептическое действие при порезах, ранах и нарывах. Оказывает тонизирующее, стимулирующее, успокаивающее действие на кожу.

    Спортивное применение:

    Целебное действие: Эфирное масло Саро или Мандравасаротры – масло с очень мощным антибактериальным, противовирусным, иммуномоделирующим, противоинфекционным, противовоспалительным, антиспазматическим, муколитическим и антикатаральным действием. Исключительный стимулятор иммунитета. Оказывает сильное противогрибковое и противопаразитарное действие. Рекомендуется для лечения любых заболеваний дыхательных путей.

    Рекомендуется при таких заболеваниях, как:
    - Острый бронхит, хронический бронхит, бронхит с отдышкой или с хрипами; бронхит курильщика, в том числе утренний раздирающий кашель.
    - При влажном кашле; сухом кашле; кашле с плохим отхождением слизи; ночном кашле; кашле, раздирающем грудную клетку и горло; спазматическом кашле.
    - При ангинах, тонзиллитах.
    - При различных катарах, в том числе аллергического происхождения.
    - При гриппе, в том числе и птичьем гриппе.
    - При отитах: наружный отит (диффузное воспаление наружного слухового прохода); внутренний (воспаление внутреннего уха); хронический отит; отит, невосприимчивый к антибиотикам.
    - При синуситах всех видов: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит, а также гнойные формы синуситов всех типов.
    - При инфекциях мочевой системы: циститы, уретриты.
    - При гинекологических инфекциях: различные кандидозы (в том числе и молочница), герпес, вирусы папиломмы человека (в том числе кондиломы), хламидии, мягком шанкре, лимфогранулёматоз венерического происхождения, гонококки, микоплазма, уреплазма, стрептококки, стафилококки, трихомонады, бели.
    - При дисплазии шейки матки.
    - При дерматологических инфекциях: микозы, демодекозы и др.
    - При заболеваниях полости рта: язвочках, язвах, стоматомикозе (воспалении слизистой), гингивитах, парадонтитах (парадонтозах), при повышенной чувствительности зубов и десен, при кровоточивости десен, различных абсцессах (нарывах).
    - При заболеваниях и инфекциях желудочно-кишечного тракта: гастроэнтериты, вирусные энтероколиты, амебиаз, острицы, метеоризм, дизентерия и другие инфекции.
    - При общей усталости организма, упадке сил, депрессии, сезонной депрессии, раздражительности, бессилии.

    Эротическое действие: Рекомендуется включать в состав эротических и тонизирующих массажей. Помогает при сексуальном переутомлении.

    Другое применение:

    Методики применения:
    - Ингаляции из расчета 1 капля (профилактика) или 2 капли (терапия) на 100 мл воды. Продолжительность 5-10 минут с интервалами отдыха одна минута через три. Для детей младше 12 лет дозировки уменьшить вдвое.
    - Лечебные растирания и массаж – 7-10 капель на 15 мл базового масла.
    - Лечебные ванны – 5-7 капель на одну полную ванну (150-200 л).
    - Распространение в испарителях (в том числе и аромалампе) для обеззараживания и оздоровления воздуха из расчета 1 капля на 5 метров площади.
    - При ангине внутреннее употребление: 2-3 раза в день по 1 капле в чайной ложке меда. Запивать соком, чаем, кефиром. Не употреблять натощак.

    Рецепты:

    При гриппе, насморке:
    ЭМ Саро – 5 мл; ЭМ Мирта – 2 мл; ЭМ Розмарина вербенонного типа – 1 мл; ЭМ Эвкалипта радиата – 2 мл
    Масло Лесного ореха – 5 мл
    Для ребенка: Наносить 6 капель смеси на грудную клетку и верх спины 5 раз в день в течение 3-5 дней.
    Для взрослого: Наносить 15 капель смеси на грудную клетку и верх спины 4-6 раз в день в течение 3-5 дней.
    Источник: l'association NARD

    При синуситах, ринитах:
    ЭМ Саро – 2 мл; ЭМ Чайного дерева – 2 мл; ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл; ЭМ Девясила душистого – 0,5 мл
    Масло Лесного ореха – 10 мл
    Наносить 4-5 капель смеси на лоб (область между бровей и чуть выше) 6 раз в день в течение 1-3 дней. Избегать попадания в глаза.
    Источник: l'association NARD

    При глубокой усталости, бессилии или депрессии на нервной почве:
    ЭМ Саро – 2 мл; ЭМ Чабреца туянольного типа – 1 мл; ЭМ Розового дерева – 1 мл; ЭМ Чайного дерева – 1 мл
    Масло Лесного ореха – 30 мл
    Наносить 20 капель смеси легкими массирующими движениями вдоль позвоночника по обе стороны от него (избегая самого позвоночника) или 5 капель на солнечное сплетение и запястья 1-2 раза в день.
    Источник: l'association NARD

    Меры предосторожности: Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также детям до 6 лет. Не рекомендуется наносить в чистом виде на кожу.

    Ощущения:
    Комплиментарные ароматы:

    Синергия с:
    - ЭМ Чайного дерева – антибактериальное действие;
    - ЭМ Девясила душистого, ЭМ Розмарина вербенонного типа – муколитическое действие;
    - ЭМ Литцеи – противогрибковое действие;
    - ЭМ Гвоздики – противопаразитарное действие;
    - ЭМ Эвкалипта криптонового типа – антивирусное действие;
    - ЭМ Герани – вяжущее действие на кожу

    Срок хранения:
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 01.04.2009 в 13:32.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Название меня сразу очаровало ходила по квартире и выговаривала его. Прелесть!
    Я в процессе составления описания очень много источников изучила, все пишут то, о чем я выше написала.
    У меня тоже скоро оно будет, тогда опишу свои ощущения.

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Что-то мне его описание понравилось. Я бы от такого не отказалась.

  4. #4
    Аватар для ФИАЛКА
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    И я бы тоже не отказалась, понравились свойства!

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А как мне то они понравились

  6. #6
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Маргул, напишите нам как вам это масло.

  7. #7

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Рассказываю. Пока только про запах, про использование говорить еще рано.
    Вначале пахнул чем то очень похожим на равинтсару, найоли, буквально через полминуты появились слегка мятные нотки, впрочем через минуту ушли и они, проявился запах лимонной цедры, и в результате запах стал похож на лемонграсс. И таким и остался, очень похожим на лемонграсс, только мягче, поприятней.

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я вылечила себе мандравасаротрой начинающийся отит. Уже постреливать в ушах стало. Два дня капала в уши, вначале боль усиливалась, минут через 20 все успокаивалось. Через два дня отит полностью прошел. Ничем другим не лечила.

  9. #9
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Здорово , видимо второе название (фиг выговоришь), нравится тебе больше, чем саро

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Маргул, а по запаху она Вам как? на что похоже?

    а куда ставиться ударение в слове мандравасаротра?

  11. #11
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хочу саро А кроме иностранных сайтов его можно найти где-нибудь еще??? В России ???А есть масло похожее по свойствам на саро?
    я улыбаюсь, живу и не старюсь

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Anuta, на данный момент в России его точно нигде нет в продаже.
    Из похожих я бы назвала бы каяпут, эвкалипт, найоли, равинтсара, розмарин цинеольного типа.

    Альбина, ага Намного больше - ласкает слух

    Sunnyel, я чуть выше писала о запахе, такие впечатления и остались. Достаточно сильная лимонная нота. Чистый такой запах, свежий, лимонный, но не резкий.
    Ударение не знаю где , для себя его ставлю на предпоследний слог.

  13. #13
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Давали мне на пробу Саро-Мандравасаротру (из Германии).
    Очень-очень понравилось. Действительно, есть цитрусовые нотки, как писала Margul, но легкие, ненавязчивые. Вот лемонграсс мне не нравится, а от этого прям балдею. Мне кажется, он прям энергию дает при вдыхании (особенно утром - самое то). Носик сразу прочищает, хочется его все нюхать и нюхать. Натирала им виски, шею и плечи прям не разбавляя базовым маслом при головной боли - тут же получала облегчение, даже плечи расправлялись.

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Я вылечила себе мандравасаротрой начинающийся отит.
    Маргул, а Вы её разводили предварительно?

    З.Ы. а заложенность в ушах - это не отит?

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Sunnyel, страшно сказать Развела один к одному с базовым (мацератом зверобоя) и так вот капала. Но только одну каплю в каждое ухо, потом закрывала ваткой и так 4-5 раз в день. Ни намека на раздражение и тем более на ожог не было. Мандравасаротра вообще достаточно мягкое масло, как мне кажется.
    Я в проблемах ушей не очень хорошо разбираюсь, но заложенность ведь еще и от других причин может быть, в частности при пониженном давлении. Но вообще при отите заложенность бывает часто.

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Маргул, вот совсем чуть-чуть Вашего ответа не дождалась

    Ну вообщем не знаю отит это у меня или нет, но целый день промучилась я сегодня с эти заложенным ухом (спасибо хоть только с одним). Мандравасаротрой ("саро" для меня проще, но я не знаю как это склонять ) я уже воспользовалась - пропитала ватную палочку и подержала в ухе пару минут, не скажу что совсем прошло, но полегчало значительно (прошло уже минут 30-40)

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ну вот и славно.
    Я еще заметила, что саро как и равинтсара действительно очень хорошо помогает на ранней стадии остановить простудную болезнь (про вирусную не скажу, своего опыта нет пока) и не дает ей дальше развиваться. Конечно это довольно условно, и не факт что всегда, но вот реально неоднократно уже вытаскивала дочку из только начинающейся простуды (по известным мне признакам) простыми растираниями всего тела саро+лаванда или равинтсара+лаванда на коньяке (зверобойном или др.).
    А сама ее еще очень люблю в ингаляциях.
    А при ушных проблемах она настойчиво рекомендовалась многими источниками (не меньше каяпута).

  18. #18

    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Хорошо при простуде сработала смесь саро, майорана и бергамота (1:1:1). Наносилась по 1/4 капли на внутреннюю поверхность слухового прохода, и сразу после нанесения стали исчезать ощущения заложенности ухо-горло-носа и интоксикации.

  19. #19

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    герпес на лице перед новым годом это катастрофа... да еще и на работе...а с собою только саро, вобщем я начала употреблять его внутрь... и , АЛИЛЛУЙЯ, все засохло аккуратной корочкой через 6 часов, такого эффекта не давали ни зовиракс внутривенно, ни наружно разные смазывания, в том числе и эфирами. вот только сколько дней его принимать ?

  20. #20
    ушла :(
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Добралась Саро. Из флакончика аромат представился розмариново-мятный. В аромалампе на пару минут раскрылся апельсином с горчинкой.
    Попробую исцелиться с помощью Саро от кашля.
    Есть Розмарин, правда не Вербенонного типа, хотелось бы использовать для усиления действия.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •