Лучший рецепт благополучия. Справляемся со стрессом
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Лучший рецепт благополучия. Справляемся со стрессом

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Лучший рецепт благополучия. Справляемся со стрессом

    Лучший рецепт благополучия. Справляемся со стрессом.

    Барбара Чопин Лакс (Barbara Chopin Lucks)

    Aromatherapy Today Vol.21-3.02 p. 20-22

    Ароматерапевты, те люди, к которым другие идут для освобождения от стресса, являются одними из самых напряженных людей, которых я знаю. Эта статья написана для обычных людей, но она также и своевременное напоминание для людей, занимающихся ароматерапией, и стоит того, чтобы прочитать её.

    Расслабленные растения не вырабатывают много эфирного масла. У них нет необходимости это делать. Растения производят эфирные масла для преодоления последствий экологических стрессов. Некоторые растения реагируют на ветер, холод и засуху, производя эфирные масла, действующие как антифриз, антибиотик, или механизм удержания воды в растении. Горький вкус эфирных масел, наряду с их сильным ароматом, сдерживают насекомых и животных от поедания растений. Ароматические смолы закрывают раны на деревьях и предотвращают инфекцию. Сладкие, соблазнительные ароматы передают важную информацию о том, что настало время для опыления.

    Поместите ароматическое растение на участок прекрасно подготовленной, богатой, плодородной почвы. Укройте от палящего солнца и хорошо поливайте. Оно будет иметь запах, примерно такой же интересный, как у кочанного салата. Либо позвольте растению бороться за существование на скалистом, обдуваемом ветрами склоне, со стадом пасущихся коз, и оно будет производить аромат редких, винтажных духов. Даже при промышленном производстве ароматических растений не используют много искусственного орошения или пестицидов. Умеренный стресс дает большее количество и лучшее качество эфирных масел.

    Мы, люди, можем дистиллировать эти специализированные, стрессом порожденные эссенции, чтобы помочь себе справиться со стрессом в нашей жизни.

    В то время как немного стресса может быть весьма полезно для нас, обеспечивая мотивацию и вызов, слишком сильный стресс может быть убийцей. Вот что происходит –

    - Токсины окружающей среды (в том числе те, что мы потребляем с пищей), культурные/ межличностные напряженные отношения и неправильный личный выбор создают избыточную нагрузку, загружающую наши тела и умы. Нагрузка на наш организм гораздо сильнее, чем та, с которой мы можем справиться.

    - В ответ на устойчивый дозы тревоги, мозг производит гормоны стресса. Они дополняют физические и эмоциональные токсины, которые накапливаются в нашем теле. Эта нагрузка влияет не только на удовольствие, получаемое от жизни, но и на нормальное функционирование всех систем организма.

    - Ежедневные стрессы чрезмерно напрягают надпочечники, которые должны срабатывать только в ответ на истинные критические ситуации, а не, образно говоря, совершать ежедневные, регулярные поездки на работу, где нет рабочих мест. Истощение надпочечников громит иммунную систему.

    - Со сниженной защитой и всеми системами организма, перегруженными стрессом, болеют наши души, умы, сердца, вены, суставы и кожа. Весь организм отражает перегрузку стрессом.

    Эфирные масла могут вмешиваться на всех уровнях спада «от стресса к болезни», и наиболее эффективно действуют, прежде чем физическая болезнь заявила о себе. Тем не менее, мы не можем ожидать, что эфирные масла (или любое другое вещество или терапия) сделают всю работу. Действительно эффективная борьба со стрессом требует от нас сделать правильный выбор в нашем рационе питания, отдыхе, физических упражнениях, привычках, финансах, и, особенно, в наших отношениях. Имея это в виду, давайте рассмотрим способы, которыми эфирные масла могут поддерживать наш собственный правильный выбор.

    Расслабляющие цветочные масла

    Эти сладострастные ароматы действуют непосредственно на нашу центральную нервную систему, как только мы их вдыхаем. Эти ароматы представляют собой быстрый способ снять остроту дня. Наши обонятельные рецепторы жестко связаны с лимбической областью мозга. Клинические испытания показали, что простое вдыхание настоящего масла лаванды (синтетика не работают, как натуральные масла) заставляет мозг выделять серотонин, способствуя релаксации в течение дня и спокойному сну ночью. Иланг-иланг используется клинически для снижения высокого кровяного давления, а нероли является отличным маслом, снимающим панику. Роза является превосходным маслом для сильных негативных эмоций, таких как гнев, обида, ревность и т.д. Роза и жасмин, соответственно, замечательный тоник для женской и мужской репродуктивных систем. Не удивительно, что эти природные ботанические сексуальные аттрактанты помогают сбалансировать наши собственные половые гормоны и могут улучшить сексуальные реакции, которые сами по себе являются мощнейшим анти-стрессом.

    Расслабляющие масла:
    Лаванда (Lavandula angustifilia), Роза (Rosa damascena), Жасмин (Jasminum granditlorum), нероли (Citrus aurantium), Иланг-иланг (Cananga odorata), Липа (Tilia vulgaris) Ромашка (Anthemis nobilis), Шалфей (Salvea sclerea), Герань (Pelargonium graveolens).

    Защитные лиственные и хвойные масла

    Эти масла иммунная система растений. Они имеют прямое положительное влияние на иммунитет человека, особенно в поддержке функции надпочечников и в содействии увеличению производства специализированных иммунных клеток. Они помогают противодействовать разрушительному избыточному стрессу. Эти масла также помогают поддерживать кровообращение и пищеварение, так как токсины не накапливаются. Они также в целом активизаторы и мощные тоники. Налейте несколько капель на пол душа (закройте сливное отверстие) и наслаждайтесь ароматным облаком, начиная свой день.

    Защитные масла:
    Сосна (Pinus sylvestrus), Ель (Abies canadensis), Чайное дерево (Melaleuca alternifolia), Розмарин (Rosmarinus officinalis), Мята перечная (Mentha piperita), Лавр (Laurus nobilis), Эвкалипт (Eucalyptus sp.).

    Восстанавливающие масла из корней и смолы

    Чувствуете себя полностью измотанным? Возьмите масла из корней и смешайте с маслами из древесины или смолы. Глубокие, медитативные масла, такие как сандаловое дерево и нард, воздействуют на рецепторы головного мозга и поощряют внутреннее спокойствие. Простые методы работают лучше всего. Вдохните прямо из бутылочки, диффундируйте в комнате, или добавьте 2-4 капли в ванну.

    Восстанавливающие масла:
    Cандаловое дерево (Santalum album), Ладан (Boswellia carterii), Нард (Narclostachys jatamansi), Мирра (Comiphora molmol), Пачули (Pogostomen cablin), Кедр (Cedrus atlantica).

    Оживляющие, тонизирующие масла цитрусовых

    Счастливые, словно жидкий солнечный свет, эти масла действуют на психику как идеальный день. Масло грейпфрута используется клинически для лечения сезонного аффективного расстройства "зимняя депрессия". Цитрусовые масла также тонизируют лимфатическую систему, не давая накапливаться токсинам в организме. Эти масла довольно сильно раздражают кожу для того чтобы использовать их в ванне, но их можно отлично использовать в диффузоре или в душе. Органические масла цитрусовых лучше, поскольку опрысканные фрукты могут содержать высокий уровень сельскохозяйственных химикатов в кожуре, из которой прессуется эфирное масло.

    Оживляющие, тонизирующие масла:
    Грейпфрут (Citrus paradisi), Апельсин (Citrus sinensis), Лимон (Citrus limonum), Лайм (Citrus auranafolia), Мандарин (Citrus reticulata), Танжерин (Citrus reticulata), Бергамот (Citrus bergamia).

    Масла воины, масла специй

    Стресс поставил вашу иммунную систему под угрозу, до того, что простуда, грипп и инфекции являются частью вашей жизни? Посмотрите на тяжелую артиллерию ароматерапии – горячие, бактерицидные масла специй. Эти масла могут открыть огонь по микробам, устойчивым к антибиотикам, и в то же время они помогут усилить вашу иммунную систему. В данном случае помогут вдыхание и диффузия масел. Эти масла слишком горячие, чтобы использовать их на коже.

    Масла воины:
    Тимьян (Thymus vulgaris), Душица обыкновенная (Oreganum vulgare), Корица (Cinnamomum zeylanieum), Гвоздика (Syzygium aromaticum).

    Эфирные масла использовать очень просто. Две капли все, что нужно. Боритесь с желанием использовать слишком много. Одна капля эфирного масла, в грубом приближении, является химическим эквивалентом 30 чашкам травяного чая. Больше не значит лучше, и может вызвать раздражение кожи, головную боль или тошноту. Редко находится причина принимать эфирные масла внутренне, и любое такое использование должно контролироваться медицинским работником, имеющим специальное образование для такого использования эфирных масел. Пусть все будет просто и безопасно. Вдыхайте из бутылочки или с ткани, налейте несколько капель на пол душа или понежьтесь в ароматические ванны. Добавьте несколько капель эфирного масла в вашу массажную смесь.

    Если длительные поездки на работу слишком утомляют вас, нанесите несколько капель масла на ткань и положите ткань в карман или в одно из вентиляционных отверстий в вашем автомобиле. Очень полезно использование эфирных масел для оценки вашего личного выбора и настройки соответствующим образом. Эфирные масла могут также быть полезными инструментами в изменении привычек, которые добавляют стресс.

    Я лично убеждена, что исключение телевидения и ограничение воздействия средств массовой информации является первым хорошим шагом. Я знаю человека, который запрограммировал пульт дистанционного управления так, чтобы он пропускал каналы, которые могут транслировать мрачные финансовые новости и портить временя отдыха. Все важные местные новости он узнает, встречаясь и общаясь со своими друзьями. Возможно, вы не хотите заходить так далеко, но вы должны оценить токсичность информацию, которую вы впускаете в вашу жизнь. Это особенно верно, если принять во внимание тот факт, что бывают вещи, которые вы все равно не можете изменить, так или иначе.

    Твердый взгляд на вашу диету, физические упражнения, отдых, отношения, работу, финансы и требования, которые вы предъявляете себе, поможет вам разработать свою собственную программу управления стрессом. В то время как одна только мысль о всей этой личной оценке уже сама по себе является стрессом, вы делаете инвестиции в свой ​​собственный выбор, что может спасти вам много дней и лет от будущего стресса. Не применяйте все это сразу. Начните с области, которую вы считаете наиболее важной.

    И помните мудрость растений. Когда ветер дует слишком сильно, согнитесь.

    Барбара Чопин Лакс (Barbara Chopin Lucks) получила сертификацию ароматерапевта в Тихоокеанском институте ароматерапии (Pacific Institute of Aromatherapy). Она терапевт, преподаватель, писатель и исследователь. Барбара имеет личную практику, проводит консультации и недавно открыла офис в Гранд Джанкшн (Grand Junction), штат Колорадо.

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Грамотная, интересная, полезная статья. Спасибо за информацию

  3. #3
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Большое спасибо за статью, особенно понравилась классификация - просто и доступно распределены эфирные масла, казалось бы, все давно уже известно, а такая классификация еще больше разложила все по полочкам. Хорошо запоминается и легко вспомнить, когда некогда искать информацию.

  4. #4

    Регистрация
    10.04.2013
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Спасибо! Все доступно, обычно капаю, что нравится по запаху, теперь попробую по уму, начну своего рода "терапию" весенней хандре . Только вот в расслабляющих маслах- имеется в виду эфирное масло липы? Есть такое? Если из цветочков, представляю какой одурманивающий, замечательный аромат...

  5. #5
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Статья познавательная!Спасибо!
    Всегда знала,что растения цветут,переживая определенные стрессовые условия.Оказывается,что и эфирные масла вырабатываются при наличии "трудностей" в жизни.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    marinka5, если эфирного масла нет, значит, имеется в виду абсолют.

    kremastra, да, растения вырабатывают эфирные масла для защиты - от грибков, насекомых, или для привлечения последних (для опыления). В общем, у них много разных задач, но эфирные масла им нужны как раз для защиты, или для размножения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •