Ещё один взгляд на Грейпфрут

Джон Керр (John Kerr)
Aromatherapy Today Vol.21 – 3.02 pp. 10-14

Не смотря на то, что цитрусовые (полученные из кожуры) эфирные масла обладают отличными друг от друга ароматами, у них есть много общего, в том числе метод экстракции, основные составляющие и основные показатели. Этот профиль – еще один взгляд на Грейпфрут.

Ботаническое название Citrus х Paradisi

Citrus - от латинского, означает просто цитрус.
Х - х в ботаническом названии растений представляет собой гибрид, созданный иногда природой, а иногда и человеком. Грейпфрут естественный гибрид от Пумело (pummelo) (или помпельмус) Citrus maxima и сладкого апельсина Citrus Sinensis. Х часто не включены в ботаническое название общего пользования.
Paradisi - рай или земля удовольствия.

Общее имя: Грейпфрут
Семейство: Рутовые.
Рутовые большая семья, включает 130 родов в 7 подсемейств.

Главные районы выращивания: Хотя род Citrus тропического происхождения, основные районы выращивания для грейпфрута субтропические. Основная область произрастания США, но и другие страны (включая Австралию) производят небольшое количество эфирного масла.

Цвет: желтый с зеленым оттенком.

Аромат: Свежий, сладкий, цитрусовый с резкой кислой нотой.Цитрусовые масла являются примером того, где основные составляющие не несут ответственности за характерный запах масла. В то время как D-лимонен, являющийся основным компонентом, дает общий аромат, присутствуют и компоненты, в гораздо меньшем количестве (альдегиды, кетоны, сложные эфиры и спирты), которые определяют индивидуальные ароматы – лимон vs лайм vs апельсин т.д. Раньше считалось, что нуткатон (nootkatone) обеспечивает отличительный аромат грейпфрута, но затем было установлено, что он является только одной из нескольких составляющих, определяющих аромат.

Ботаническое описание: Высокое дерево, до 30 метров, с глянцевыми темно-зелеными листьями. Эфирное масло Петитгрейн грейпфрут перегоняется из листьев. Цветы довольно крупные и очень ароматные. Эфирное масло Нероли грейпфрут получают перегонкой цветов. Плоды, как правило, желтого цвета, хотя определенные виды, такие как розовый грейпфрут, могут иметь цветовые вариации.

История: Все цитрусовые (кроме одного), вероятно, происходят из тропической Юго-Восточной Азии (Старого Света) с центром произрастания в Восточной Индии. Грейпфрут является единственным цитрусовым происходящим из Нового Света, его родина, вероятно, на Барбадосе. Произошел посредством естественного скрещивания Пумело (Citrus maxima) и Сладкого апельсина (Citrus Sinensis) где-то в 1800 годах.

Получение/Используемые части растения: Эфирное масло извлекают методом холодного прессования из свежей кожуры плодов. Выход составляет около 2,5 килограмм масла на тонну фруктов. Эта цифра может значительно меняться в зависимости от природных и человеческих факторов. Поскольку грейпфрут выращивается не для производства масла, изменения принимаются в обычном режиме. Масло, как правило, получают как побочный продукт процесса экстракции фруктового сока.

Сорта с мякотью от белого до желтого цвета дают эфирное масло, несколько отличающееся от масла, которое дают сорта с мякотью от розового до красного цвета. Однако, разница в составе следовых элементов приводит только к незначительным различиям в профиле запаха, и это не должно повлиять на использование масла в ароматерапии.

Производители, для которых эфирное масло является ценным побочным продуктом, для получения масла наилучшего качества, используют фрукты, выращенные от середины до конца сезона.

Эфирное масло также производится методом дистилляции с паром из кожуры и остатков от переработки фруктов. Это масло считается очень низкого качества и часто используется для того чтобы «растянуть» масло грейпфрута холодного отжима.

Эфирное масло грейпфрута быстро ухудшается под воздействием воздуха, дневного света или влаги. Поэтому правильные процедуры хранения необходимы и терапевты должны всегда проверять срок годности на бутылках и контейнерах.

Петитгрейн и нероли

Эфирное масло петитгрейн, как правило, известно как масло из листьев горького апельсинового дерева Citrus Aurantium. Эфирное масло нероли, как правило, известно как масло из цветов горького апельсинового дерева. Однако, любое масло, получаемое из листьев цитрусовых деревьев, называется Петитгрейн, а любое масло, получаемое из цветов цитрусовых деревьев, называется Нероли. Таким образом, в совей коллекции вы можете иметь Петитгрейн грейпфрут и Нероли грейпфрут, также как и петитгрейн и нероли любых других видов цитрусовых.

В таблице представлены основные составляющие самых распространенных цитрусовых эфирных масел, используемых в ароматерапии. Было много споров по поводу предполагаемых различных свойств разных цитрусовых эфирных масел. Популярная теория «основные компоненты являются ответственными за свойства» предполагает, что все эфирные масла из цитрусовых должны вызывать идентичные физические и эмоциональные реакции.



Энергетика

Энергия - Ян
Планета - Солнце
Чакра - 1
Стихия - Огонь
Цвет вибрации – Зеленый

Профиль личности

Люди Грейпфруты счастливые, теплые, свежие и обычно обладают кипучей энергией. Они приносят новизну и энергию во все, чтобы они не делали, и всегда с радостью приходят на помощь.

Грейпфруты становятся замечательными целителями, поскольку они их мысли ясны, и они настроены на свою духовную сущность. Они очень успешны в работе, касающейся окружающей среды, поскольку очень сильно озабочены благополучием планеты.

Благополучные Грейпфруты не обязательно богаты, но состоятельны. Они прекрасные мотиваторы, потому что любят людей и убеждены, что хорошие люди должно быть победителями. Из них получаются надежные партнеры и заботливые любовники, так как они способны видеть невысказанные намерения и самые сокровенные мысли.



"Грейпфрут пробуждает разум и человеческий дух от спячки. Его цель – помочь нам соединиться с ангельским внутри нас. Он позволяет нам быть полностью в гармонии, то есть когда дух говорит, тело слышит сообщение.» Валери Вонвуд (ValerieWonvood).

Метафизические знания для человека грейпфрута

Перестаньте ощущать себя разочарованным и выжатым. Сосредоточьтесь на положительных сторонах жизни, лучше ухаживайте за собой и воспитывайте себя эмоционально. Грейпфрут - эмоциональный очиститель, высвобождает неуверенность в себе и разочарования.



Разум и Дух

Показания

Масло грейпфрута освежает и активизирует разум. Грейпфрут ценен в любую смеси для снятия стресса, нервного истощения и депрессии.

Грейпфрут может обеспечить умственную и духовную ясность, а с Жасмином и Сандаловым деревом, может быть использован, чтобы помочь с уверенностью в себе.

Грейпфрут очень эффективен в качестве освежителя воздуха в офисе или в домашних условиях. Замечательный фруктовый аромат поднимает настроение всем, кто соприкасается с ним.

Грейпфрут, безусловно, эфирное масло для ума и духа, помогающее достижению гармонии и равновесия.

Тело

Некоторые физические показания для Грейпфрута (и многих других цитрусовых масел), основаны на убеждении, что масло содержит витамин С. Это не соответствует действительности. Не смотря на то, что множество источников перечисляют некоторые физические показания для грейпфрута (и других цитрусовых масел), трудно увидеть, как любое из них может быть достигнуто. Также нет данных, которые бы дали возможность обосновать любое из этих показаний (например - детоксикация лимфатической системы, стимулятор желчного пузыря, тоник печени). Много источники, отсылающие к цитрусовым продуктам, полагаются на употребление фруктового сока, который содержит много компонентов, как витамин C, которые не присутствуют в эфирном масле.

Уход за кожей

Как и большинство цитрусовых масел грейпфрут является эффективным вяжущим средством для жирной кожи. Также, в смеси с чайным деревом и эвкалиптом, он полезен для кожи с закупоренными порами.

Противопоказания

В различных источниках по ароматерапии мнения относительно потенциальной фото-токсичности масла грейпфрута весьма противоречивы. Грейпфрут действительно содержит фоточувствительные компоненты – кумарины, но только в следовых количествах. Многие вносят грейпфрут в список безопасных масел, а некоторые впадают в другую крайность и указывают его в списках фототоксичных масел. Также, следует упомянуть работу Р.Тиссеранд и Т. Балакс (R.Tisserand, T.Balacs) «Безопасность эфирных масел», в которой рекомендованный безопасный уровень применения масла грейпфрута превышает 4% (что значительно выше, чем можно было бы использовать в нормальной ароматерапевтической смеси).

Существует широко распространенное убеждение, что все цитрусовые масла (извлеченные из кожуры) являются фоточувствительными. Это не соответствует действительности. Приведенный ниже список составлен на основе Безопасности эфирных масел –

Фоточувствительные эфирные масла цитрусовых –

Лимон Citruslimonum
Лайм (холодного отжима) Citrus autrantifolia
Бергамот CitrusBergamia
Горький апельсин Citrusaurantium

Не фоточувствительные эфирные масла цитрусовых –

Лайм (паровая дистилляция) Citrus autrantifolia
Сладкий апельсин CitrusSinensis
Мандарин Citrus reticulata
Танжерин Citrus reticulata
Грейпфрут Citrus paradisi (см. выше)

Обычные меры предосторожности следует соблюдать при использовании любого из этих масел.

Использование эфирного масла грейпфрута

Тоник для жирной кожи

Герань –3 капли
Грейпфрут – 4 капли
Кедр – 3 капли

Для кожи с закупоренными порами

Эвкалипт или чайное дерево – 5 капель
Грейпфрут – 5 капель

Для 2 предыдущих смесей -
Смешать 10 капель эфирного масла с солюбилизатором, добавить смесь в 50 мл бутылку со спреем, долить воды, взболтать и распылять на предварительно очищенные жирные участки кожи (избегая глаза). Смешать с 20 г базового крема и наносить на пораженные участки.

Духовная гармония

Грейпфрут – 4 капли
Ладан – 3 капли
Австралийский сандал – 3 капли

Ясности ума

Розмарин – 2 капли
Грейпфрут – 5 капель
Неролина – 3 капли

Уверенность в себе

Австралийский сандал – 4 капли
Грейпфрут – 4 капли
Жасмин – 2 капли

Для предыдущих 3 смесей -
Смешать 10 капель эфирного масла солюбилизатором, добавить смесь в ванну. Или добавить смесь в 50 мл бутылку со спреем, долить воды и хорошо взболтать для использования в качестве личного освежающего спрея. Смешать с 20 г базового крема, чтобы носить на тело в качестве духов. Смешать с 20 мл транспортного масла использовать для аромамассажа.

Литература
Bowles, E. Joy., The Basic Chemistty of Aroma-therapeutic Essential Oils. E. Joy Bowles Australia (1991).
Buccellato, F., Citrus Oils in Perfiimety and Cosmetic Products. Perfumer & Flavorist. Vol 25 p 58 (2000).
Jefferies, J., Osbom, K., Aromatherapy Insight Cards for Intuitive Aromatherapy. Living Energy Australia (2000).
Lawrence, Dr B.M., Essential Oils 1981-1987. Allured Publishing USA (1988).
Lawrence, Dr B.M., Essential Oils 1992-1994. Allured Publishing USA (1995).
Mojay, G., Aromatherapy for Healing the Spirit. Gaia Books UK (1996).
Rose, J., 375 Essential Oils & Hydrosols. Frog Ltd USA (1999).
Sheppard-Hanger, S., The Aromatherapy Practitioner Reference Manual. Aquarius Publishing USA (1995).
Tisserand, R., Balacs, T., Essential Oil Safety. Churchill Livingstone UK (1995).
Weiss, E.A., Essential Oil Crops. CAB International UK/USA (1997).
Worwood, V.A., The Fragrant Mind Doubleday Publishing UK (1995).
Worwood, V.A., The Fragrant Heavens. Doubleday Publishing UK (1999).

Об авторе

После получения диплома ароматерапевта, Джон Керр прошел 2 летнее обучение по ботанической медицине. Он изучал органическую химию и продолжает изучать химические аспекты эфирных масел, особенно их взаимодействие с химией человеческого тела. Джон с женой Джиллиан, основал в Спрингфилде центр ароматерапии. Он работает с Мишель Кейси, проводя курсы ароматерапии для медсестер и работников здравоохранения в больницах, хосписах и домах престарелых. В настоящее время участвует в клинических испытаниях с использованием эфирных масел в уходе за пожилыми людьми. Джон является активным членом нескольких ассоциаций ароматерапии. Его книга «Понимание Ароматерапии» была продана в количестве более 15000 экземпляров, и недавно вышло ее второе издание.

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!