Эфирные масла против выпадения волос и облысения
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Эфирные масла против выпадения волос и облысения

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Эфирные масла против выпадения волос и облысения

    Эфирные масла против выпадения волос и облысения

    Внезапное выпадение волос может вызвать неправильное применение лекарственных препаратов, стресс, хроническая усталость организма.

    Такое явление известно как телоген миазмы, часто носит временный характер.

    Оно может появиться и у женщин.

    Причиной быстрого выпадения волос служит нехватка тестостерона, который участвует в секреции сальных желёз.

    Чаще всего к потере волос склонны мужчины. В случае андрогенной алопеции, сальные железы служат, некоторым образом, специальным смазывающим веществом, которое несёт ответственность за рост и выпадение волос. Сальная жидкость поступает в фолликулы, не застаиваясь в них, идёт дальше по всему росту каждого волоса. Чтобы остановить процесс выпадения волос, необходимо сократить присутствие сальных выделений в чувствительных зонах кожи головы.

    Если на кожи лица будут происходить выделения из сальных желез в большом количестве, то это приведёт к закупорке пор, которые в свою очередь могут перерасти в угри. Точно такой же процесс происходит и в волосяном покрове. Этот процесс может проходить в разных формах.

    Устранение кожных сальных выделений осуществимо с использованием моющих средств.

    Но будьте осторожны. Они не должны быть агрессивными! Именно, благодаря очень мягкой текстуре лосьонов возможно уменьшить активность сальных желез. Что приведёт к постепенному жизненному восстановлению каждого волоса, а затем и всего волосяного покрова.

    Отрицательная роль кожного сала

    Наблюдения показали, что нормальная продолжительность жизни человеческого волоса составляет 2-3 года. Кроме того, волосковые стволовые клетки фолликула содержат около 30 дисков, способных генерировать появление новых волос. В этих условиях, волосы должны поддерживаться на протяжении всей жизни. Есть много научных трудов, где существует объяснение роли сальных выделений в возникновении алопеции.

    Другие исследования были в области прочности волос. Чем больше волосяной фолликул и выделения сальных желез, тем меньшее сопротивление тяги волос. Таким образом, волосы, которые выпадают из-за механического воздействия, могут привести к преждевременному отвержению появления новых волос, т.е. в свою очередь, перестанут дозревать до нужной кондиции и будут выпадать еще быстрее из-за незрелости его материнской клетки. И, в конце концов, такое явление приведёт к стерилизации фолликула, рост волос прекратится.

    Нормальный цикл роста волоса состоит из трех фаз (анаген, катаген и телоген) и должен длиться около 4 лет (для здоровых волос).



    Подписи к картинке с лева по порядку:
    1. Кожа
    2. Дерма
    3. Подкожная клетчатка
    4. Волосяной сосочек
    С права:
    1. Стержень волоса
    2. Сальная железа
    3. Мышца
    4. Корень волоса
    5. Фолликула
    Наиболее распространенной причиной развития андрогенной алопеции служит чрезмерная чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам (мужских гормонов), часто имеет наследственный характер и ускоряет жизненный цикл волос.

    Показатели себореи:
    1. Как правило, при наблюдении: волосы выпадают преждевременно из-за избытка кожного сала, сам корень будет окружен её белыми матрицами. Это состояние является признаком того, что вы больны себореей.
    2. В некоторых областях головы появляются залысины, что показывает наличие комбинированной кожи, где наблюдаются участки с сухим и жирным покровом.
    3. При расчёсывании, вы наблюдаете выпадение волос в большом количестве, при этом боли не ощущаете - это признак заболевания кожи головы.
    Эффективные методы лечения против выпадения волос и облысения
    Есть два метода лечения этой проблемы, эффективность которых была признана клинически. Местное лечение (миноксидил) и проведение гормональной терапии или анти-андрогенов (Propecia). Первое приведёт к жизненным функциям волос, а второй - к эффективности его использования.

    Лосьоны и шампуни:
    Целесообразно использовать только не агрессивные мыльные составы и лосьоны. Любой признак раздражения при мытье волос, является признаком не качественного шампуня, что может отрицательно сказаться на выделении дополнительной секреции кожного сала и привести к дисбалансу крупнейших фолликул. Все лосьоны, которые содержат спирт, нужно избегать по той же причине.

    Эфирные масла:
    Внимание! Перед использованием любого эфирного масла вам нужно сделать тест на аллергию ограниченной поверхности кожи. Например, путем нанесения капли в область локтя. Если после 48 часов, вы не наблюдаете аллергических реакций, можно начать использовать это эфирное масло.

    Внутреннее использование эфирного масла запрещено.

    Лучше всего проконсультироваться со специалистом, который работает в этой области, а так же с осторожностью применять беременным женщинам, так как эфирные масла могут попасть в кровь и вызвать абортивное или нейротоксические воздействия на организм.

    Эффективные сочетания эфирных масел:
    Смеси эфирных масел должны применяться после мытья головы шампунем, затем необходимо натереть ими корни волос. Можно использовать масло Чайного дерева или приготовить состав с использованием 5 капель Лаванды, 5 капель розмарина цинеол (розмарин лекарственный), 1 капля бея - укрепляет волосы. Можно добавить и растительное масло аргана, известное благодаря своему воздействию на кератин, который участвует в реструктуризации кожи и питает волосы. Затем, после нанесения состава на волосяной покров держать около 20 минут, после вымыть волосы с использованием шампуня.

    Приготовление состава носит лишь иллюстративный характер и должен быть адаптирован к каждому отдельному случаю. Желательно проконсультироваться с врачом.

    Эфирные масла, как известно, медленно оказывают влияние на деятельность сальных желез, но улучшают кровоток сосудов и облегчают удаление кожного сала.

    Нормой волосяного покрова для человека считается наличие около 100.000 волос. Количество волос при ежедневном выпадении должна составлять от 50 до 80
    Плотность волос на см - 2: 200 фолликулов
    Диаметр волоса: 0,1 мм
    Ежедневный прирост: 0,3 мм
    Жизнь волос: от 2 до 5 лет

    Источник
    Перевод:
    Лилиана Щеколдина

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Dizzy
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Спасибо, за интересную и нужную тему. Из прочитанного сделала вывод, что у меня чрезмерная чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам, скорей всего это наследственное. Заметила, что у всех родных женского пола, хорошие, густые волосы до определённого возраста. Проходила обследование, витамины в норме, а в гормональной системе изменения произошли, теперь принимаю фитопрепараты. Заметила, что волосы стали выпадать меньше, в основном выпадают во время мытья волос, может это норма, а я просто придираюсь. Если у кого мысли на этот счёт, поделитесь, пожалуйста.
    Смесь эфирных масел попробую обязательно, масла переношу отлично, да и комплексное лечение не повредит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •