Эфирные масла облегчают симптомы поллиноза
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Эфирные масла облегчают симптомы поллиноза

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Эфирные масла облегчают симптомы поллиноза

    Эфирные масла облегчают симптомы поллиноза

    Тем, кто страдает поллинозом (сенной лихорадкой), стоит подготовиться к следующему сезону пыльцы заранее, и в этом поможет ароматерапия.

    Масла атласского и гималайского кедра оказывают стабилизирующее и бодрящее действие как на тело, так и на психику. Они стимулируют активность лимфатических сосудов и противодействуют образованию камней. Благодаря липолитическим («жирорастворяющим») свойствам эти масла добавляют в антицеллюлитные смеси. Кедры сродни соснам, елям, пихтам и лиственницам. Но масло кедра получают дистилляцией не хвои, как у них, а древесины, содержащей специфические сесквитерпены и их производные. Его активный компонент - сесквитерпенкетон атлантон - не оказывает вредного действия, поэтому масло можно использовать во время беременности. Часто встречающиеся предостережения об опасности масла кедра вызваны тем, что атласский или гималайский кедр путали с американским (Red Cedar), который иногда может оказывать нейротоксическое действие. Я называю эти древесные ароматические масла, так же, как кипарисовое, «масла, сильные, как лев».

    Если вы начнете заблаговременно принимать меры против сенной лихорадки, то достигнете замечательных успехов. Хорошие результаты дает распыление ароматического спрея в области декольте несколько раз в день, начиная за восемь-десять недель до начала сезона цветения. Процедуру нужно продолжать в течение трех недель, затем сделать перерыв на неделю или две, затем продолжить распыление в течение трех недель. Сесквитерпеновые соединения масел, входящих в смесь, оказывают регулирующее влияние на иммунную систему. Почти все, кто применяли эту процедуру, сообщили о том, что выраженность симптомов аллергии (хрипы, кожный зуд, жжение в глазах ) заметно уменьшилась. Смесь распыляют как благовоние, но вблизи головы, так, что ее можно вдохнуть. Вот рецепт, который принес облегчение многим страдающим сенной лихорадкой:

    50 мл водки
    20 капель масла кипариса
    10 капель кедрового масла
    2 капли масла мелиссы
    Смешать в аптечной склянке из темного стекла с распылителем и хорошо взболтать, не добавляя эмульгаторов.

    Многолетний опыт показал, что для того, чтобы сесквитерпеновые и дитерпеновые соединения обоих масел "убедили" гиперактивную иммунную систему не так истерически реагировать на пыльцу и другие в основном безвредные вещества (например, аллергены), нужно несколько недель, и затем, как правило, это успешно удается. Однако это может произойти и быстрее. В моей практике был случай, когда ко мне обратился мужчина с сильнейшими симптомами сенной лихорадки. Я добавила ему на ладонь каплю масла кипариса и долю капли гималайского кедра и велела растереть смесь ладонями и вдыхать ее. Уже через десять минут у него значительно уменьшилось слезотечение.

    PS. Конечно, эти масла можно применять и в аромалампе, и как масло для ножных ванн, накапать смесь на влажное полотенце на батарее или использовать иным образом. Главное – делать это регулярно, по крайней мере три раза в неделю. Для этого нужно сделать базовую смесь и использовать каждый раз несколько капель:

    3 ml Cupressus sempervirens (кипариса)
    2 ml Cedrus atlantica или C. deodara (атласского или гималайского кедра)
    5 капель Melissa officinalis (мелиссы лекарственной)

    Эта дозировка подходит даже для детей примерно от 6 лет, в этом случае ее надо распылять в меньших количествах или дальше от лица, чтобы вдыхать ее не так много.. Возможно, нужно добавить немного аромата мандарина, чтобы ребенку понравился запах.

    Эта смесь подходит и для беременных, при условии, что используются эфирные масла действительно кедра (Cedrus deodara или Cedrus atlantica) и кипариса (часто под этим названием продают дешевые смеси, содержащие терпентин). Малыш в утробе матери воспринимает ароматические вещества без участия органов дыхания. Несколько молекул, которые циркулируют в крови матери, так же нетоксичны и безвредны, как и многие другие вещества, которые мы едим и вдыхаем.

    © Eliane Zimmermann 2010-2012

    Источники:
    blog.aromapraxis.de/2010/10/27/heuschnupfen-mit-atherischen-olen-rechtzeitig-abmildern
    blog.aromapraxis.de/2012/08/01/allergiesymptome-mit-atherischen-olen-lindern/
    Перевод и редактирование: Галина Большакова

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,очень полезная статья!Спасибо за перевод и опубликование на форуме!Попробуем применить эти знания перед следующим сезоном.

  3. #3
    Аватар для White
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Спасибо большое!
    Как раз искала информацию на эту тему

  4. #4
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А я глянула вчера на статью и скопировала себе с мыслями: "Прочту потом", а сегодня прочитала -спасибо! Наш диагноз, муж с сыном ранней весной мучаются и до конца сентября-октября. Я и не знала, что поллиноз-это и есть аллергия, врачи всегда сыну в карточке писали аллергия, а у него все признаки: коньюктивит ужасный, ринит, чихает по 50 раз за час, кашель.

  5. #5
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Кипарис с кедром 2:1 - пахнет приятно. Действует ли - пока не понятно.

    Как раз был случай, пытался проверить. У человека неожиданная аллергия (на то, на что раньше не было). Вот и сделал рекомендованную смесь (без мелиссы, за неимением). Однако аллергия оказалась серьезней, чем казалось в первый момент - с астматическим компонентом, бронхоспазмом - в общем испувшись отека Квинке применили супрастин. Ну и эфиры - на марлю и дышать. Через некоторое время отпустило, но мне кажется это супрастин. Был ли там вклад эфиров, сложно сказать... Наверное проверять надо на не таких острых случаях, при вялой полинозной хронике... (Или наконец освоить аутонозоды.:Е)

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Отчитаюсь по применению этой смеси:
    50 мл водки
    20 капель масла кипариса
    10 капель кедрового масла
    2 капли масла мелиссы

    Правда, я разводила в спирте для надежности и полного "растворения" эфиров, чтоб поменьше взбалтывать перед нанесением. Если брать водку, то рекомендую перед каждым применением тщательно взболтать, поскольку эфиры в водке все же не полностью растворяются.

    Я не аллергик, как мне казалось. Да и сейчас так кажется, но что-то такое, видимо, все-таки есть. Несколько лет назад оборудовала себе новую спальню и перебралась в нее. Не знаю она ли в этом виновата, но появление неких симптомов связываю именно с ней, поскольку больше вроде не с чем. Подозреваю мебельный клей. Ну а что еще? Сразу, забегая вперед, скажу, что Фима тут не при чем, поскольку на других территориях спокойно общаюсь с кошками, без всяких нежелательных проявлений.

    Так вот... начался у меня какой-то странный насморк. На пустом месте начинает щекотать в носу и стописят чихов, в результате сопли ручьем, нос заложен, отсморкаться не могу по два часа, ужасно неприятно. Потом все разом проходит до следующей серии. Серии случаются в день несколько раз. Особенно зимой, когда нельзя бесконечно держать открытым окно. Летом окно всегда открыто, поэтому симптомы почти полностью исчезают. И происходит это только дома. Стоит куда-то пойти - никаких проблем. Возвращаюсь домой - беда. Только ринит. Никаких красных глаз, отеков, удуший и так далее. Была у ЛОРа - сказал аллергическое.

    Задолбало меня это изрядно. Когда степень задолбания превысила некие рамки, намешала-таки себе эту смесь. Распыляю на подушку на ночь. Две недели - каждую ночь, сейчас по мере необходимости.

    Облегчение явное. Случаются упсы, но уже не каждый день и не в таком количестве. Если случаются, нюхаю из пузырька смесь - сразу становится легче. Ну и на подушку на ночь.

    Если кому кажется, что мелиссы маловато - не надо так думать. Она очень даже пробивается, через хвойные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    19

    По умолчанию Вопрос о кедре

    Arti, хочу сделать такую смесь для дочери 10 лет (страдает от аллергии в самом начале весны, когда начинает распускаться зелень и первоцвет, буквально 2-3 недели ). Из смеси меня настораживает керд. Здесь написано (читала также указанный источник), что (цитирую) «Его активный компонент - сесквитерпенкетон атлантон - не оказывает вредного действия, поэтому масло можно использовать во время беременности. Часто встречающиеся предостережения об опасности масла кедра вызваны тем, что атласский или гималайский кедр путали с американским (Red Cedar), который иногда может оказывать нейротоксическое действие». Но, в Мерах предосторожности к маслу керда в Вашем магазине указано: Беременность: не применять (обладает абортативным действием). На Аромазон (где я заказывала) тоже написано, что Cedrus atlantica и Cedrus deodara обладают абортативным и нейротоксическим действием. Не знаю что делать. Может у Вас есть опыт применения этой смеси у детей? В Вашей статье указано, что можно с 6 лет применять. Но из-за расхождения мнений в Вашей статье и в мерах предосторожности к маслу в интернет-магазине я совсем растерялась. Буду благодарна, если выскажете свое мнение.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Liudmila, я соглашусь с автором статьи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9

    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Добрый день.
    Пришла весна, а с ней и аллергия у дочери (ей 11 лет). Но в этом году симптомы поллиноза не так ярко выражены благодаря вышеупомянутой смеси, мы ее стали использовать уже в начале марта для профилактики (аромалампа). Есть вопрос - можно ли в течение дня делать для нее 1 раз аромалампу и хотя бы пару раз распыление этой смеси? Не будет много для нее? Смесь однозначно работает, по крайней мере у дочери. Пока еще обходимся без медикаментов, и очень хочется оттянуть этот момент, т.к. кормить ее антигистаминными препаратами в течение месяца совсем не хочется. Спасибо !!!!
    Извините за OFF TOP: есть рецепт от поллиноза с гидролатами базилика (линалольный) и ромашки для приема внутрь (в темке о гидролате базилика). Как Вы думаете, можно его в меньшей концентрации давать ребенку?

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Liudmila, точно вам на этот вопрос никто не ответит. Разве что врач. Но по моим ощущениям 11 лет - не такой уж младенческий возраст. Мне кажется, что ничего страшного не будет. Цветы-то на лугу она каждый день нюхает и ничего.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11

    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Девочки, хочу поделиться своим опытом борьбы с поллинозом. К счастью, в этом году он у дочки не так сильно проявился. И все благодаря маслам-эфиркам! Еще до наступления сезона делали аромалампу с вышеуказанными маслами (кедр+кипарис только без мелиссы). Когда первые слабые признаки аллергии стали проявляться, я добавила еще два эфира - эстрагон и равинтсару (делала отдельно от первой смеси: одну смесь днем, вторую вечером). Прочитала, что Эстрагон обладает антигистаминными свойствами, а Равинтсару добавила, т.к. дочь немного простыла. В течение дня давала пить воду с небольшим количеством смеси гидролатов базилика линал. и ромашки голубой. На глаза делала примочки с разведенным в воде гидролатом той же ромашки. Вы знаете, действует!!! Работает!!! Раньше у нее аллергия была жутчайшая в это время, пару раз доходило дело до бронхоспазмов. А в этом году как-то очень даже хорошо! И сезон подходит к концу! Спасибо за действенные рецепты!

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Liudmila, видите как хорошо. Очень рада за вас.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •