Применение эфирных масел для борьбы с тошнотой и рвотой.

Исследователи: Nichols, Wendy S. (Kailua, HI, US)

Данное изобретение предназначено для профилактики и лечения тошноты. Лекарство, содержащее эфирное масло и травяные смеси, используется ингаляционным путем и способствует улучшению самочувствия человека.

Описание.
В состав эфирного масла могут входить различные компоненты, извлеченные из цветов, листьев, древесины, коры, корней или семян. Активные ингредиенты, имеющиеся в эфирном масле: углеводороды, терпены, спирты, альдегиды, кетоны, фенолы и др.

Молекулярные компоненты эфирных масел могут производить лечебное действие, с помощью попадания в организм человека путем ингаляции (U.S. Pat., Флетчер).

Ингаляция является идеальным методом введения эфирного масла в организм и происходит быстро, безо всяких осложнений. После вдыхания смеси эфирных масел, активные молекулы попадают в носовой проход к обонятельной луковице, где химические носители доставляют их в лимбическую систему головного мозга. Из лимбической системы лекарственные соединения направляются в район центральной нервной системы.

Тошнота и рвота вызывают у человека довольно неприятные ощущения с многообразием возможных причин возникновения.

Тошнота может быть вызвана, например, как последствие операции, в результате чрезмерного движения, так и другими факторами (поступление лечебных препаратов в организм через введение в кровеносную систему).

Как сообщают специалисты из U.S. Pat, многие медицинские методы лечения тошноты не являются эффективными для всех разновидностей возникновения болезни. Например, часто используются такие препараты, как: бензамид, фенотиазины, ингибиторы серотонина, которые являются дорогими и могут иметь ряд побочных эффектов. Эти препараты используются при госпитализации больного, что потребует дополнительных затрат и неудобств.

Дозировка и составляющие компоненты лекарственного средства.

Существует несколько вариаций изобретения, отличающихся между собой входящими в них компонентами:

- первый вариант, предусматривает состав из имбиря, мяты и лаванды;

- также, возможность изготовления препарата существует при пропорциональном соотношении лаванды(9):мяты перечной(9):имбиря(1):мяты кудрявой(1);

- смесь может содержать около 15-80% лаванды, 15-60% мяты перечной, 5-30% имбиря и 5-30% мяты кудрявой;

- 20%-60% лаванды, примерно на 20%-60% мяты перечной, 5%-15% имбирь, 5%-15% мяты кудрявой;

- 41% лаванды, 41% мяты перечной, 9%имбиря и 9% мяты кудрявой;

- еще одним вариантом изобретения является включение в состав по меньшей мере одного из наименования трав: Lavandula angustifolia (лаванда), Mentha Piperita (мята перечная), Ocimum basilicum (базилик), Artemesua dracunculus (эстрагон), Mentha spicata (мята), Lavandula officinalis (лаванда ), и Lavandula intermedia (лаванда). Травы, содержащиеся в препарате, могут быть использованы в роли эмульсии или же – суспензии;

- замена/дополнение одного из эфирных масел: Elettaria cardamomum (кардамон), Lavandula intermedia CT Super (лаванда), Eugenia caryophyllata (гвоздика), Foeniculum vulgare (фенхель), Anethum Graveolens (анис), Citrus aurantium (петитгрейн), Citrus bergamia (бергамот), Citrus reticulate (мандарин), Coriander sativum (кориандр), Eucalyptus radiate (эвкалипт лучистый), Foeniculum vulgare (фенхель сладкий), Hyssopus officinalis (иссоп), Juniperus Communis (ягоды можжевельника), Melaleuca alternifolia (чайное дерево), Myristica fragrans (мускатный орех), Origanum maforana (майоран), Rosmarunus officinalis (розмарин), Salvia officinalis (шалфей лекарственный), Thymus satureioides (марокканский, борнеольный тимьян), Thymus Vulgaris (тимьян), и Lavandula officinalis (лаванда).

Подробное описание изобретения

Специалисты в данной области признают, что количества ингредиентов могут варьироваться в зависимости от достижения необходимого эффекта действия.

Одним из ключевых компонентов изобретения является мята, использование которой эффективно при лечении послеоперационной тошноты и рвоты, индуцированной химиотерапии, спазмах толстой кишки. Свойства мяты, способны вызывать спазмолитические воздействия на стенки желудка и толстой кишки человека, благодаря имеющимся в ней ментолу и ментону. Также, мята является отличным успокоительным средством в борьбе с рвотными позывами.
Имбирь. Данное эфирное масло, включает в себя zingiberene, наделенный противовоспалительным и анти-рвотным свойствами. Имбирю присущ едкий запах, который можно убрать с помощью добавления других лечебных ингредиентов.

Применение лаванды седативным образом действует на животных и людей, а также способно влиять на тошноту при непосредственном вдыхании.

Травы, находящиеся в составе препарата могут изменять его запах, как благоприятным, так и неблагоприятным образом. Они могут изменить текстуру ароматной композиции.

Эффективность применения эфирного масла лаванды, зависит от содержания в нем linolol (10-40%). Эфирные масла, содержащие борнеол и мирцен, могут обеспечить облегчение тошноты, в связи с их антихолинергическим свойством.

Соотношение трав и масел в препарате, должно составлять около 2 граммов на 2,2 мл.

Также, в изобретение могут включаться различные добавки: природные масла, предназначенные для разбавление эфирных масел (жожоба, виноградные косточки, миндальное масло).

Лечебное средство может быть изготовлено в форме эмульсии, геля или же суспензии. Существует несколько способов использования данного ингаляционного лекарства: автоматизированное включение, посредством вентиляции, путем вдыхания аромата, содержащегося в герметизированном носителе.

Профилактика и лечение тошноты с помощью данного изобретения, может полностью или частично избавить человека от присущих болезни симптомов. Благодаря применению ингаляционного метода воздействия эфирными маслами и травами на организм человека, было доказано, что улучшение самочувствия происходит в 10-100% случаях возникновения тошноты.

Источник
Перевод: Крылатый О.Л.

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!