Теневые стороны - проявления световых дерматозов
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Теневые стороны - проявления световых дерматозов

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Теневые стороны - проявления световых дерматозов

    Теневые стороны - проявления световых дерматозов

    Доктор Ганс Лаутеншлегер (Dr. Hans Lautenschläger)

    Опубликовано в Kosmetik International 2013 (5), 32-35

    Наряду с хорошо известными солнечными ожогами, солнечный свет также может вызывать очень неприятные световые дерматозы. Продукты питания, фармацевтические препараты и косметические ингредиенты являются потенциальными воздействующими факторами. Иногда профилактические меры и медицина мало помогают, и правильно подобранный уход за кожей является гораздо более важным.

    Чувствительность кожи, вызванная светом, встречается чаще, чем в целом ожидается. Это не только вопрос аллергии на солнце, которая возникает при воздействии определенных веществ. Существует широкий спектр симптомов от незначительной гиперпигментации до анафилактического шока, хотя, последний симптом не очень распространен. Собирательный термин световые дерматозы и их со-факторы можно разделить на три группы:

    - фотосенсибилизирующие и фототоксические вещества
    - метаболические и аутоиммунные заболевания или генетическая предрасположенность
    - неизвестные факторы

    В то время как фотосенсибилизирующие и фототоксические вещества могут повлиять на любого человека в то или иное момент, другие триггеры воздействуют только на определенных людей с персональными факторами, полученными в результате заболевания или генетической предрасположенности.

    Вещества в качестве триггеров

    Фотосенсибилизирующие и фототоксические вещества вездесущи и даже присутствуют в качестве ингредиентов в препаратах по уходу за кожей. Фотосенсибилизация, вызванная УФ-фильтрами может быть отнесена к стимуляции молекул, вызванной УФ излучением. В некоторых фильтрах преобразование получаемой энергии в тепло происходит не достаточно быстро, поэтому могут развиваться агрессивные радикалы. Если эти радикалы не обезврежены с помощью соответствующих антиоксидантов, они будут производить аллергены в окружающей среде. Такие реакции хорошо известны в связи с бензофенонами и п-аминобензойной кислотой (ПАБК).

    Взаимодействие излучения и атмосферного кислорода в различных эфирных маслах служит причиной аллергенности продуктов, таких как, например ascaridol и 1,2,4-trihydroxymenthane в масле чайного дерева или бергаптен (bergapten) в масле бергамота.

    Довольно агрессивные

    Этоксилированные спирты и полиэтиленгликоли (ПЭГ), содержащиеся в различных косметических препаратах, образуют пероксиды при воздействии тех же условий, которые отвечают за запуск Майорка-акне. Ряд других соединений будет развиваться от различных ароматических компонентов и галоидоуглеводородов (консерванты, антисептики). Абиетиновая кислота канифоли, иногда являющаяся ингредиентом туши и теней для век, образует высоко аллергенные продукты окисления при воздействии УФ / атмосферного кислорода; кстати: высоко аллергенные продукты окисления встречаются в газетной бумаге из вторсырья и могут вызвать экзему рук.

    В основном, лучшая защита от фотосенсибилизирующих косметических ингредиентов – внимательно чтение INCI продукта перед использованием и отказ от соответствующих композиций. Однако это предполагает определенный опыт, который нельзя ожидать от простого потребителя. Иногда даже большинству дерматологов может потребоваться достаточное время для интерпретации состава средства.

    Далее, реакциям кожи под воздействием солнца могут способствовать продукты питания. Фототоксические фурокумарины из кожуры лимона или апельсина вызывают периоральный дерматит. Гиперицин, присутствующий в масле зверобоя, несет ответственность за точечные гиперпигментации. Потребление неочищенной гречихи может вызвать зудящую сыпь на коже (крапивница) после пребывания на солнце из-за фотосенсибилизирующих нафтодиантронов, которые похожи на гиперицин. В случае возникновения подозрения, что пищевые компоненты, возможно, вызывают фотодерматоз, рекомендуется вести дневник питания, особенно в связи с тем, что симптомы на коже могут появиться с задержкой во времени.

    Реакции на отдельные растения

    Луговой дерматит, который запускается передачей фурокумаринов (псораленов) после контакта с определенными растениями, такими как гигантский борщевик, борщевик обыкновенный или сельдерей, также имеет фототоксическое происхождение. В этом случае формируются волдыри, который впоследствии лечатся, но оставляют гиперпигментацию на коже. Характерным признаком является массив пластинчатой кожной сыпи, вызванный кратковременным контактом с растением или соком растения.

    Фармакологические препараты в качестве триггеров

    Световой дерматоз, вызванный пероральным приемом фотосенсибилизирующих фармацевтических препаратов, проявляется в виде обширных пятен на участках кожи, не защищённых одеждой. Иногда симптомом является интенсивный солнечный ожог. Информацию о лекарственных препаратах, которые могут вызывать фототоксическую реакцию, можно найти в Красном списке, Немецкой энциклопедии фармацевтических препаратов, в которой описаны все возможные побочные эффекты. (Ред.: Verlag Rote Liste Service GmbH, Frankfurt am Main). Среди прочих, следующие препараты могут вызывать реакцию:

    - Диуретики: тиазидные производные, например, гидрохлоротиазид.
    - Нейролептики: фенотиазины, такие как хлорпромазин.
    - Цитостатики: пиримидиновые антагонисты, такие как фторурацил, алкилирующие лекарственные средства, такие как дакарбазин.
    - Противомалярийные препараты: такие как хинин, хинидин и хлорохин.
    - Антибиотики: как, например, тетрациклин, такой как доксициклин и миноциклин, которые предписывают для лечения акне, розацеа и периорального дерматита, могут привести к «гиперсенсибилизации».
    - Растительные экстракты: как, например, дягиль (дикий пастернак) в виде фармацевтического препарата или чая, дягиль используется для лечения расстройства желудка; фотосенсибилизация вызывается фурокумаринами.
    - 8-метоксипсорален специально используется для фототерапии в случае псориаза.
    - Кислота витамина А и изотретиноин (изомер).
    - Гормоны.
    - НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты): как, например, диклофенак или напроксен.

    Список можно продолжать до бесконечности, что доказывает, как важно, до приема, собрать информацию о потенциальном неблагоприятном воздействии лекарственных средств, особенно если уже известно об особой чувствительности. Кроме Красного списка, отличным источником для получения подробной информации является DRUGDEX® - полная база данных системы Thomson Reuters (США).

    Как и в случае других фототоксических реакций, следует носить соответствующую одежду и головной убор, чтобы защитить кожу от солнечных лучей. Солнцезащитные средства предлагают только частичную защиту, так как различные фотореакции вызваны волнами различной длины. Рекомендуется быть осторожным с использованием галогенированных антисептиков. Триклозан, 5-хлор-2-(2,4-дихлорфенокси) фенол формирует галогенированные дибензодиоксины и дибензофураны на коже после пребывания на солнце.

    Соответствующий уход за кожей

    В случае уже существующего светового дерматоза, возможности адекватного ухода за кожей весьма ограничены. В зависимости от ущерба, любой вид повседневного ухода за кожей может быть неуместен. Часто рекомендуется просто ждать, пока, наконец, симптомы отступят. Если нет возражений со стороны дерматологической точки зрения, может быть предложен следующий уход-лечение за кожей:

    - Никогда не используйте кремы на мокнущую сыпь на коже! Возобновите применение кремов по уходу за кожей только после того, как участки кожи подсохнут. Исключением из этого правила могут быть водные сыворотки, содержащее вяжущее вещество (галловая кислота), противовоспалительные (омега-3, омега-6, босвеллиевая кислота и ромашка) или противозудные вещества (мочевина, аллантоин, амиды жирных кислот).

    - Очень успешно действуют, особенно в случае дерматоза в виде солнечных ожогов, непитательные и свободные от эмульгатора нанодисперсии, содержащие масла, триглицериды которых содержат незаменимые жирные кислоты (льняное масло, масло семян киви, масло примулы вечерней).

    - После завершения острой воспалительной фазы, можно использовать кремы по уходу за кожей. В этом случае рекомендуется избегать средств, создающих окклюзию, духов, неразлагающихся эмульгаторов и консервантов.

    - Также могут применяться алоэ вера и D-пантенол. Помимо витамина А, также экстракты эхинацеи могут стимулировать восстановление кожи, разумеется, если нет аллергии на сложноцветные.

    - Гиперпигментацию можно лечить с помощью местного применения липосомальной формы витамин С-фосфата, совместно с проведением легкого пилинга для удаления пигментированного слоя кожи. Производные витамин А облегчают формирование клеток. Во время лечения следует избегать пребывания на солнце, и, соответственно, использовать подходящую защиту от солнца.

    Внутренние причины

    Истоками так называемого вторичного светового дерматоза являются метаболические или аутоиммунные заболевания, а также генетическая предрасположенность.
    Вот несколько примеров:

    - Ксеродерма пигментная вызвана генетическими дефектами. Это опасное для жизни заболевание. УФ-излучение вызывает воспаления, кератоз и рак кожи.

    - Аутоиммунные заболевания, такие как красная волчанка, приводят к повышенной чувствительности к солнечному излучению.

    - Эритропоэтическая протопорфирия это нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях. Накопление порфиринов поглощает видимый свет в диапазоне 400-410 нм. В процессе образуются радикалы, которые вызывают зуд и боль после воздействия света. В большинстве случаев аптечные препараты защиты от солнца бесполезны, поскольку их УФ-фильтры не эффективны в данном конкретном диапазоне длин волн.

    Людям, страдающим данными заболеваниями, следует оставаться в местах, которые защищают от волн соответствующей длины. В данном случае они могут применять нормальные средства по уходу за кожей. В острых случаях поможет только медикаментозная терапия.

    Световые дерматозы с эндогенными и, следовательно, в значительной степени неизвестными триггерами, называют идиопатическими световыми дерматозами. Подобно фотодерматозам, обусловленным воздействию определенных веществ, они принадлежат к группе первичных световых дерматозов. Среди них:

    - полиморфный световой дерматоз с различной степенью тяжести
    - световая крапивница: часто зуд, отеки до анафилактического шока
    - актинические пруриго: зудящий дерматоз
    - хронический актинический дерматит: воспаление и зуд участков кожи
    - гидроа вакциноформная: покраснение кожи и волдыри, оставляющие шрамы.

    Полиморфный световой дерматоз является наиболее распространенным состоянием кожи. Кроме защитных мер от солнца, уход за кожей при идиопатическом световой дерматозе аналогичен уходу при фотодерматозе, обусловленном воздействию определенных веществ. Важно постоянно и своевременно координировать ухода за кожей с дерматологом.

    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,спасибо за статью!Интересно и актуально!

  3. #3
    Аватар для Мандаринка
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Да, статья очень интересная, хоть и много непонятных терминов. Хотелось бы еще конкретных примеров побольше.

  4. #4

    Регистрация
    17.08.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Благодарю за статью, я один из разновидностей такого дерматоза наблюдала на знакомой пару недель назад: "списали" все на "защиту" от солнца, ну и то, что она "белоснежка", а дело было под жарким солнцем востока, но пострадали только ноги...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •