Ликан
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ликан

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Ликан

    Ликан /Lichnperiata/
    Ботаническое название: Lichnperiata
    Синонимы: Lican, lichen periata, Black Stone Flower, лишайник пармелия
    Семейство: Parmeliaceae
    Описание: Наземный лишайник, имеющий вид серо-зеленых вильчато-ветвящихся пластинок, набухающих после дождя. Высота (длина) 3—5 см.
    Цвет: бесцветный или желтоватый
    Аромат: аромат, как и состав не постоянный, очень рознится. Встречаются лишайники с ароматом, напоминающим аромат розы, или аромат мяты.
    Используемая часть растения: слоевище
    Метод получения: паровая дистилляция, холодный отжим, экстракция растворителем
    Выход масла:
    Область произрастания: распространен по всему северу России, в Исландии, Америке и других странах.
    Класс:
    Характеристика:
    Другие виды:
    Химический состав Подробно не изучен. Предполагают, что пармелия содержит также особое студенистое вещество лихенин - мягчительное при болезнях дыхательных путей.
    Психо-эмоциональное действие

    Косметическое применение
    - обладает бактерицидным, антисептическим действием
    - противовоспалительное
    - способствует заживлению мелких воспалений и ранок
    - обладает кровоостанавливающим и хорошим ранозаживляющим действием
    - используется в парфюмерии.
    - используется для ароматизации помещения.
    - обладает дезодорирующими свойствами.

    Лечебное применение
    Обладает мягчительным, бактерицидным, антисептическим, кровоостанавливающим и хорошим ранозаживляющим действием.

    Другое применение:

    Способы применения:
    - Компрессы,
    - массажное масло,
    - дезодоранты,
    - парфюмерия,
    - аромалампа,
    - диффузор.
    - Некоторые другие области применения включают Ликан в ароматические палочки, мыло и шампуни, косметику, пан масала и жевательный табак.

    Меры предосторожности:
    Токсичность: нет данных
    Фототоксичность нет данных
    Беременность: не применять

    Синергия

    Сочетается с хорошо сочетается с большинством цветочных и цитрусовых эфирных масел

    Хранение: При соблюдении герметичности упаковки – более 4 лет

    Дополнительно:
    Пармелия представляет собой симбиоз 2 организмов, один из которых относится к группе зеленых водорослей, другой – к группе грибов. Слоевище (тело) пармелии состоит из кожисто-хрящевых, узких, ветвистых, желобоватых, голых лопастей зеленовато-серого цвета со стороны, обращенной к свету. Пармелия, как и все лишайники, обладает слабой способностью к фотосинтезу, обладает исключительной устойчивостью к суровым климатическим и почвенным условиям. Известно до 16 тыс. видов лишайников. Наиболее известны лишайники из группы "центрария": центрария исландская (исландский мох), центрария тенуифолия и левигата, распространенные по всему северу России, в Исландии, Америке и других странах.
    Используется слоевище, собираемое в конце апреля-мае. В высушенном виде пармелия почти без запаха, с горьким, несколько жгучим с ощущением слизистости вкусом. Срок хранения пармелии – до 3-4 лет без снижения ее биологической активности.
    В слоевище лишайников обнаружено высокое содержание углеводов, по химическому составу близких к целлюлозе. В состав полисахаридов пармелии входят "лишайниковый крахмал" лихенин, изолихенин и эвенин, обладающие способностью разбухать и растворяться в горячей воде и осаждаться из водных растворов танином. Основная масса клеточных стенок представлена углеводами типа лихенина; клетчатка выполняет вспомогательную роль; у высших растений – наоборот. Лишайники содержат мало жиров, белков и золы; небольшое количество фосфора, калия и кальция, пигментов, антибиотиков, близких по своей природе к дубильным веществам и танину.
    В научной медицине пармелия в России не используется. В народной медицине пармелия применяется для лечения туберкулеза легких в виде отвара с молоком; как быстро действующее кровоостанавливающее средство, как бактерицидное средство для обработки ран ("порезная трава"). В некоторых странах (Германия, Франция, Япония) пармелия употребляется в пищу: примешивается в виде порошка к муке и другим продуктам. Пармелию благодаря ее способности набухать в воде, а при остывании превращаться в студень используют для приготовления мармелада, густых киселей, желе с добавлением ягодных соков.

    Источники:
    shop.newdirections.com
    http://lekrast.ru
    http://medicinal_plants.academic.ru
    Фото: http://plants-about.ru
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 20.02.2013 в 10:29.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Получила сегодня Пармелию в подарок, спасибо. Запах у нее мяты с легким цветочным оттенком . Так странно - "мятный лишайник"...

  3. #3
    Аватар для Dizzy
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я тоже получила в подарок Ликан, очень благодарна. Для меня верхняя нота, это мята, а нижняя, как в деревне в поле после дождя, пахнет землёй и цветами, запах не передать. Как будто в детство вернулась.

  4. #4
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Получила ликан в подарок от Аромарти Ну очень похоже на мяту. Интересно, если запах похож - похоже и действие? Или не факт? Не очень пока понимаю, куда его применить...

  5. #5
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Мне тоже ликан напоминает больше всего мяту, но более мягкую, пока никаких других нот не слышу, может со временем что-то еще прорежется
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #6

    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Огромное спасибо за такой подарок! Запах потрясающий!
    Скажите, а тут в магазине "Аромати" будет продаваться Ликан? Я бы купила с удовольствием

    Кстати, меня как-то знакомая лечила этим лишайником: заваривала в молоке и давала мне пить. Бронхит прошел, как нечего делать!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Гдетонасвете, нет, не будет. У него такой изменчивый состав, что придется каждый раз переделывать описание. Поэтому мы решили его не вводить в ассортимент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Поставила ликан рядом с миррой на случай ссадин и царапин. Еще он будет хорош в аромалампе в простудный период, мне кажется. Я не мастак описывать ароматы, мне пахнет мятно-камфорно-травянисто

  9. #9

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Очень понравился в аромалампе. Вчера мое семейство вдруг зачихало и засопело, я вспомнила про ликан и зарядила его в лампу, себе для верности капнула на горловину футболки, дочке на простынку. Сегодня пока еще все здоровы и бодры, а мне очень понравился аромат, он мягче и деликатней, чем привычные противопростудные эфирки типа эвкалипта, саро и т.д.

  10. #10
    Аватар для Янтарная рыбка
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Девочки,а кто куда этот эфир применяет? Я в маски для волос иногда,здорово кондиционирует,но не нравится его вонь,не знаю куда его сунуть...И мяту да,не могу терпеть,а запахи очень схожи у них. Не мое получается,а куда деть теперь,не знаю....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •