Антимикробное действие эфирных масел Пижмы и Шалфея
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Антимикробное действие эфирных масел Пижмы и Шалфея

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Антимикробное действие эфирных масел Пижмы и Шалфея

    Антимикробное действие эфирных масел Tanacetum vulgare L. и Salvia officinalis L.

    MÁRIA MIKULÁŠOVÁ1, ŠTEFÁNIA VAVERKOVÁ2

    Химический состав эфирных масел

    Следующие соединения были определены с использованием ГХ / МС анализа в эфирном масле от Tanacetum vulgare L., которые составляют 82,1% от общего состава масла: α-пинена, камфен, сабинен, β-пинена, мирцен, 1,8-цинеол, полыни кетон, β-туйон,
    камфара, борнеол, умбеллулон, D-карвона, хризантелил-ацетат, борнилацетат, тимол, гермакрен и карвакрол.

    Антимикробная активность


    Исследовалась активность эфирных масел против следующих бактериальных штаммов: Escherichia coli CCM 3988, Proteus mirabilis CCM 1941, Staphylococcus aureus CCM 3953, Micrococcus luteus CCM 732, Bacillus subtilis CCM 1718; а также дрожжевых грибков Saccharomyces cerevisiae, Candida albicans, Candida parapsiloides и Rhodotorula glutinis

    Тестированные масла из Tanacetum vulgare L. и Salvia officinalis L. показали большую активность в отношении грамположительных бактерий, чем в отношении грамотрицательных.

    Среди тестированных бактерий Bacillus subtilis была наиболее чувствительной ко всем эфирным маслам. Другие грамположительные бактерии продемонстрировали более низкую восприимчивость к эфирным маслам. Из грамотрицательных бактерий только Escherichia coli была более восприимчива к эфирному маслу Salvia
    officinalis L. Масло одного из хемотипов Tanacetum vulgare L. имело очень сильное воздействие на обе грамотрицательные бактерии, но масла остальных хемотипов имели очень слабый эффект. По KALODERA и др.. (1997), масла из Tanacetum эффективны против грамотрицательных бактерий. Тем не менее, большинство исследований
    антибактериального действия эфирных масел подтвердили, что они более активны в отношении грамположительных, чем грамотрицательных бактерий (RANDRIANARIVELO и др.., 2009).

    Сравнительная оценка эфирных масел из двух различных видов растений (Tanacetum vulgare L. и Salvia officinalis L.) показала изменения в уровне активности в отношении бактерий. Эти различия были очевидны из зон ингибирования, как и из значений MIC. MIC эфирных масел из Tanacetum колебалась во всех бактерий от <0,6% до >> 2,5%. Эфирные масла Salvia имели сильный эффект на Micrococcus luteus и Bacillus subtilis (MIC <0,6%). В случае G-бактерий Escherichia coli и Proteus mirabilis MIC эфирных масел Salvia колебался от <0,6% до 2,5%.

    Выводы

    Из этого исследования можно сделать вывод, что эфирные масла Tanacetum vulgare L. и Salvia officinalis L. обладают антибактериальных и антидрожжевым действием.

    Литература

    ALVAREZ-CASTELIANOS, P.P., PASCUAL-VILLALOBOS, M.J.: Effect of
    fertilizer on yield and composition of flowerhead essential oil of Chrysanthemum coronarium (Asteraceae) cultivated in Spain. Ind. Crop Prod., 17, 2003, 77-81.
    BOELENS, M. H., BOELENS, H.: Chemical and sensory evaluation of three sage oils. Perfum. Flavor., 22, 1997, 9-39.
    CORNU, A., CAMAT, A.P, MARTIN, B., COULON, J.P., LAMAISON, J.L., BERDAGU&#201;, J.L.: Solid-phase micro-extraction of volatile components from natural grassland plants. J. Agric. Food Chem., 49, 2001, 203-209.
    DRAGLAND, S., ROHLOFF, J., MORDAL, R., IVERSEN, T.H.: Harvest optimization and essential oil production in five tansy (Tanacetum vulgare L.) genotypes under a northern climate. J. Agric. Food Chem., 53, 2005, 4946-53.
    GOREN, N., DEMIRCI, B., BASER, K.H.C.: Composition of the essential oils of Tanacetum
    spp. from Turkey. Flavour Frag. J., 16, 2001, 191-194.
    KALODERA, Z., PEPELJNAK, S., BLAŽEVIČ, N., PETRAK, T.: Chemical composition and antimicrobial activity of Tanacetum parthenium essential oil. Pharmazie, 52, 1997, 885-886.
    KESKITALO, M., PEHU, E., SIMON, J.E.: Variation in volatile compounds from Tansy (Tanacetum vulgare L.) related to genetic and morphological differences of genotypes. Biochem. System. Ecol., 29, 2001, 267-285.
    RANDRIANARIVELO, R., SARTER, S., ODOUX, E., BRAT, P., LEBRUN, M., ROMESTAND, B., MENUT, C., ANDRIANOELISOA, H.S., RAHERIMANDIMBY, M., DANTHU, P.: Composition and antimicrobial activity of essential
    oils from Cinnamosma fragrans. Food Chem., 114, 2009, 680-684.
    SCALIA, S., GIUFFIREDA, L., PALLADO, P.: Analytical and preparative supercritical fluid extraction of chamonile flowers and its comparison with conventional methods. J. Pharm. Biomed. Anal., 21, 1999, 549-558.
    TATEO, F., RIVA, G.: Influence of the drying process on the quality of essential oils in Artemisia absinthum. Mitt.Geb. Leven. Hyg., 82, 1991, 607-614.
    VAVERKOV&#193;, Š., MIKUL&#193;ŠOV&#193;, M., HAB&#193;N, M., SLOBODA, P.: A study of qualitative properties of the essential oils of Tanacetum vulgare L. Čes. Slov. Farm., 55, 2006, 181-185.

    Источник:


    Перевод – С.Соболевский


    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Tanacetum vulgare - это не пиретрум, а пижма. Вроде масло считается довольно ядовитым. По крайней мере я пока не решился его пробовать/применять...

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ёодзи, точно пижма, переводчик не перевел, а я впопыхах в последний момент глянула только на Танацетум.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, спасибо за ваши статьи!!!
    Ёодзи, давно интересуюсь маслом пижмы, так как детки есть и паразиты иногда посещают их кишечник. Пижму пыталась заваривать, но это гадость редкостная, вот и думаю об эфире.

  5. #5
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Markiza, внутрь? Детям? Эфирное масло, в котором 2/3 состава - это нейротоксичный туйон? Ну... Остается лишь изумиться вашему бесстрашию...

    Подумайте, может найдется какое-то менее опасное средство от этих, "иногда посещающих", паразитов?

  6. #6
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ёодзи, я б не стала безумно поить детей, поэтому и спросила совета. А пижмой с полей бабушки наши всю жизнь и детей и взрослых лечили, только мало кто об этом в нынешнее время знает. Мама моя поросятам и по сей дей заваривает.

  7. #7
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, Вы не мешайте в кучу траву с полей и эфирное масло. Это разные продукты и действие у них разное. Из пижмы с полей в заваренном виде экстрагируются водорастворимые вещества, и совсем не в той концентрации, как в эфирном масле.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #8
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    nezabudka, я просто не находила инфы про эфирное масло пижмы и задумалась на днях, когда в очередной раз приключилось. Я в такие моменты готова всё дать, семечки тыквы постоянно даю, но к сожалению, без лекарств не обходится.

  9. #9
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Markiza Посмотреть сообщение
    А пижмой с полей бабушки наши всю жизнь и детей и взрослых лечили, только мало кто об этом в нынешнее время знает. Мама моя поросятам и по сей дей заваривает
    Так что ж не знать - пижма во всех книжках по фитотерапии есть. И везде с предупреждением - "растение ядовитое, примененять с осторожностью".

    В пижме эфира не так много. Особенно в сухой, полежавшей. Да и может не только (или не столько) эфир действует на вредных "гостей"? Я же не против растения. А вот эфир... Даже вполне невинные эфиры могут при приеме внутрь давать разные непредвиденные эффекты.

    Что до поросят - ну да, им-то почему бы не давать. Поросят не жалко. Ну вырастет поросенок глупым, так это вряд ли кто особо заметит. Если ему вообще дадут вырасти... Только у людей нарушения работы мозга - это гораздо серьезнее. Возможно, история с абсентом была несколько преувеличенной (и до галиков художники доводили себя просто неумеренным употреблением алкоголя, а вовсе не туйоном). Однако, это не тот случай, когда стоит экспериментировать.

    Мне кажется, вы пытается лечить болезнь, не поставив диагноза. То есть не разобравшись, что собственно происходит. Насколько помню, тыквенные семечки - конкретно от плоских глистов. А пижма - то ли от круглых (не уверен, насколько она тут эффективна), то ли от микропаразитов (лямблий и тп). То есть это совсем разные вещи.

    Тыквенные семечки применяют в огромных дозах (до стакана за раз). Иначе вообще толку нет. И мне лично кажется, что как раз в случае плоских и круглых синтетические препараты могут быть эффективнее, и даже безопаснее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •