Блюда из грибов
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 183

Тема: Блюда из грибов

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Блюда из грибов

    ==========Жюльен



    2 луковицы,
    400~500г куриного мяса (лучше грудка),
    250г свежих грибов,
    2 ст ложки муки,
    100-200г сыра,
    300г сметаны,
    1 ст ложка панировочных сухарей,
    соль, перец по вкусу


    1.Сначала мелко порезать лук. Обжарить его до прозрачности. НО! Ни в коем случае не доводить до изменения цвета!
    2.Курицу запечь до готовности (если лень запекать - можно ее отварить или пожарить). Снять кожу, отделить мясо от костей. Мясо порезать тонкой соломкой.
    3.Тонкой соломкой порезать грибы. Также обжарить до готовности (на сливочном масле).
    4. Сметанная заправка. Муку обжарить до коричневого цвета на сухой сковороде, добавить немного сливочного масла, влить сметану, посолить и поперчить по вкусу. Хорошо размешать и довести до кипения.
    5.Смешать лук, грибы и куриное мясо. Разложить по кокотницам. Залить сметанной заправкой.
    6. Смешать тертый сыр и панировочные сухари. Посыпать поверх сметаны горкой (вот от этого-то и появится тоненькая румяная корочка! ноу-хау, так сказать).
    7. Запекать в духовке до зарумянивания.

    Оч.важно. Жюльен подают в коктницах, поставленных на маленькое блюдечко, накрытое резной солфеточкой.
    Оч. важно2. Все основные продукты (кроме лука) для жюльена режутся ТОЛЬКО тонкой соломкой.
    Оч. важно3. Обжаренный до прозрачности лук - ОБЯЗАТЕЛЕН в жюльене.
    Если отступать от этих оч. важных правил - получится тоже вкусно, но это будет не жюльен. Не настоящий жюльен


    Ну а теперь мои комментарии к этому рецепту, который я просто скопировала, потому что наиболее приближенный к тому, что делаю я.

    Только я вместо сметаны беру сливки. Как можно жирнее - 32-35%, никогда не использую муку, итак хорошо со сливками густеет. Никогда не смешиваю сыр с панировочными сухарями. Иногда кладу натертым, иногда пластинами нарезаю. Ну вот вроде остальное все как в этом рецепте. Почему-то в ресторанах подают именно в такой металлической посуде, но дома я подаю в белой.

  2. #2

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    bella, а если нормальных грибов под рукой нет... Шампиньоны сойдут? И вот думаю насчет сыра. Острый, пресный, мягкий, твердый, какой лучше?

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Как раз это блюдо из шампиньонов. А сыр какой есть. Не будете ведь Вы швейцарский сыр на это тратить. Ну если есть пармезан, то, думаю, что он лучше всего.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А я еще и курицу выкидываю из этого рецепта. По-моему она все только портит. Одни грибочки вкуснее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    для пущего слюноотделения вот тут рецепт жульена в картинках

    а если кокотницы нет, то жульен мне не светит? или можно в чем нибудь другом сделать?

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Можно, конечно. Я делала в горшочках. А когда лениво с ними возиться, прям в сковородке запекаю. Когджа на порции делишь вид, конечно, не совсем товарный получается, но на вкус не влияет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я очень люблю грибы, но чувствую скоро их буду ненавидеть (свекор заядлый грибник). Итак, Грибы с начинкой: грибы помыть (белые или шампиньоны), отделить ножки, что бы в шляпку можно было класть начинку. Шляпки проварить пока не станут мягкими, вынуть на тарелку, что-бы сохли. Ножки порезать (меленько) и обжарить на растительном масле с луком (можно добавлять мелко порезанную ветчину, чеснок). Потом этой зажаркой начиняем шляпки, посыпаем тёртым сыром и духовку. Получается очень вкусно.

  8. #8
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Беллочка, прочитала твой рецептик. Очень похоже на то блюдо, которое готовлю много лет, когда не лень. Только вместо курицы у меня фигурируют кальмары. Они, уже тщательно очищенные, режутся соломкой же. Затем быстро обжариваются на сковородке: в один слой, по очереди, помешивая. Дело нескольких секунд, как только начинают белеть, сразу удалять со сковороды. Иначе - резина! Остальное всё - один к одному.
    , чаще обхожусь без кокотниц. Горшочки, а иногда даже кастрюля с толстым дном. В последнем случае и духовка отдыхает, и, естественно, сырной шапки нет. Несколько минут на минимуме конфорки при еле заметном как бы кипении. Ну так, для домашнего потребления. Вкус, действительно, тот же.
    Эвочка, да, это вкусный рецепт. Один знакомый ещё делат так же, только не отваривая предварительно шляпки.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ирочка! :chmok1: Я так рада, что ты уже появилась! Я соскучилась! Потом где-нибудь поболтаем об отпусках. Ну а я тоже его делаю всякими разными способами и очень часто, потому что использую и как подливку к гарниру. Согласна с Arti, что его можно и с одними шампиньонами делать. Но если честно, это у меня как и солянка. Я и свинину (нежирную, лучше всего карбонат или филе) могу добавить ( порезать соломкой), и ветчину, но нежирную. И еще одну тонкость хочу сказать. Это очень нежное блюдо, потому если зелень хочется добавить, то лучше всего укроп. Все же это самая нежная травка, а если хочется какой-нибудь кинзы или петрушки, то чуть-чуть лучше прокрутить через мясорубку. Листики будут грубоваты.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И зачем я целый день хожу в эту тему? Издевательство какое-то. Едва прочитала Эвочкин рецепт подливки из лисичек, так прям взвыла, завидев такое кощунство. Лисички и в подливку.

    В общем, чтоб не офф был, шляпки я так тоже делала только из шампиньонов, и не варила их, а обжаривала. Шампиньоны надо брать покрупнее. Получается вкусно.

    А за лисички прям родину продать готова.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вот еще нашла рецептик, который давно хотела испробовать, потому фиксирую его здесь.

    Сациви из грибов

    Необходимые продукты:
    грибы свежие - 1 кг
    орехи грецкие рубленые - 100 г
    лук репчатый - 1 головка
    кинза , зелень укропа, сельдерея - 100 г
    гранат - 50 г зерен
    чеснок - 5 зубчиков
    перец жгучий красный - 1 маленький стручок
    уксус 3%-й - 1 ч. ложка
    соль


    Способ приготовления рецепта:
    Крупно нарезанные грибы отварить и остудить, бульон процедить.
    Для орехового соуса пропущенные через мясорубку орехи соединить с грибным бульоном, добавить мелко нашинкованную зелень, измельченный чеснок, нарезанный мелкими дольками перец.

    Отваренные грибы поместить в фаянсовую или стеклянную посуду, залить соусом, добавить уксус, перемешать.

    Перед подачей оформить колечками лука и зернами граната.

  12. #12

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    А за лисички прям родину продать готова.
    Я их уже ненавижу (а в морозилке еще кило 3), т.к. фантазия уже исчерпалась, завтра попробую сациви приготовить

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Господи, да как же можно? Да я еще это читаю! Спецрейд что ль организовать по конфискации Эвочкиных лисичек? Ну ужас какой-то.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Белые уже пошли, что делать - то не знаю, своего свекра наверно к Арти отправлю , грибная диета уже надоела :P , есть задумка еще котлет картофельно-грибных навертеть

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Так сделайте мясные зразы с грибами. Я их тоже довольно регулярно делаю.

  16. #16

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    мясные зразы с грибами это как Я вообще люблю проверенные рецептики .
    bellа, а как насчет перейти на ты

  17. #17

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Эвочка, по поводу перехода на "ТЫ" запросто и с удовольствием. А зразы - это же обычные котлеты с наполнителем в середине. Как пирожки, только вместо теста - мясной фарш. А наполнители могут быть разными. И рис с яйцами и луком, вареные яйца с луком и т.д. Вот с грибами мне нравятся. Их можно просто обжаренные с луком, можно тоже с рисом. Ну и я в такие штуки всегда внутрь укропчик добавляю. А еще можно использовать куриный фарш и начинка из грибов. Тогда очень нежные получаются. Так что думаю, что ничего сложного не будет. Правда, от обилия грибов это тебя (чуть не написала Вас) не спасет. Ну а что, уже все насушено, насолено?

  18. #18

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Сушкой и засолкой у меня свекровь занимается , а я работаю только со свежими грибами

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Понятно! Знакомо. Почти аналогично.

  20. #20

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Bella, дайте ссылочку, откуда вы берете такие картиночки, наверно там есть и пошаговые фото?

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •