Исследование по применению эфирных масел при лечении Золотистого Стафилококка (Staphylococcus aureus)

На 69м съезде Американской Академии Хирургов Ортопедов, несколько врачей, выступили с докладами об эффективных результатах применения эфирных масел эвкалипта и чайного дерева, в процессе лечения пациентов инфицированных метициллин-резистентным золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus) (MRSA).

И не смотря на непрекращающиеся исследования, и некоторые успехи ученых в разработке лекарственных препаратов для борьбы с данным видом стафилококка, очень велика вероятность того, что в скором времени эфирные масла могут стать альтернативой антибиотикам.

Доктор Юджин Шерри из сиднейского университета, сообщает об эффективности компрессов и примочек, пропитанных эфирными маслами полученных из Eucalyptus radiata и Melaleuca alternifolia, растений более известных как Эвкалипт радиата и Чайное дерево, при обработке кожных эрозий, возникающие у больных метициллин-резистентным золотистым стафилококком.

Шерри, также добавляет, что вышеуказанные эфирные масла в основном используются в ароматерапии, но он использовал данную методику лечения в 25 случаях заражения золотистым стафилококком, в течение нескольких месяцев по одному компрессу в день.
Непосредственно перед нанесением компресса, проводилась хирургическая очистка ран, включающая в себя снятие омертвевшего кожного покрова и удаление зараженных тканей; у 16-ти у пациентов наблюдалось поражение костной ткани, а в трех инфекция распространилась в мышечных тканях.

В результате, 22 пациента полностью выздоровели, причем в 19-ти случаях выздоровление наступило без применения антибиотиков, а десять инфицированных являлись больными диабетом, что, всегда осложняет процесс заживления ран.

Несколько лет назад, Шерри посетил конференцию, посвященную антибактериальным свойствам эфирных масел, после чего он решил посвятить себя изучению данного вопроса.
В результате, он обнаружил, тот факт, что исследования антибактериальных свойств эфирных масел велись на протяжении 50 лет, но после появления антибиотиков, работа над всеми проектами была приостановлена.

После принятия решения о начале работы над изучением влияния эфирных масел на метициллин–золотистый резистентный стафилококк, Шерри обнаружил, что аналогичное исследование уже ведется его коллегой доктором Патриком Варнке из University of Kiel (Германия); данный факт послужил объединению двух врачей для проведения совместного эксперимента.

В интервью изданию Reuters Health, Варнке сообщил, что в данный момент их совместные усилия направлении на исследования воздействия эфирного масла Эвкалипта и Чайного Дерева, используемого в виде аэрозольного спрея, на бациллы туберкулеза. В ходе эксперимента выяснилось, что при обработке туберкулезных палочек, в течение сорока минут наступает их полное уничтожение, что не под силу ни одному современному антибиотику.

Стоит добавить что доктора Юджин Шерри и Патрик Варнке, утверждают что не получили не одного гранта от производителей эфирных масел, а также не заинтересованы в финансовом сотрудничестве с компаниями производящими вещества, используемые в ходе проведения эксперимента.

Доктор Харрис Гельман – профессор медицины из University of Miami и официальный представитель Американской Академии Хирургов Ортопедов, называет данные исследования – «волнующими и интересными». Но одновременно считает их не доведенными до логического завершения - по причине слабой доказательной базы и отсутствия исчерпывающей информации о проведенных опытах.

Но подытоживая свою речь, Х. Гельман добавил что, несмотря на все минусы и несовершенства данного исследования, он несказанно рад тому факту что, наконец, хирурги ортопеды обратились к традиционным терапевтическим методам лечения инфекционных заболеваний.

Источник

Перевод Лысенко В.


Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!