Зелень кориандра - важная вкусная и декоративная приправа ко многим блюдам азиатской и мексиканской кухни. Ее называют арабской петрушкой или кинзой; название не совсем точное, но широко употребительное. Корни и семена этого растения из семейства Apiaceae (зонтичных) также используют как пряности. А другое уничижительное название кориандра «клоповник» характеризует своеобразный запах листьев, который некоторым кажется тошнотворным и отвратительным. Korios по-гречески- клоп, anison – анис. Судя по названию, они пахнут, как эта трава, и наоборот (в наше время не так уже часты контакты с постельными клопами…). Может быть, у людей существует генетически закрепленный защитный механизм против этого запаха насекомых, и похожие ароматические молекулы кориандра запускают в организме что-то вроде сигнала тревоги.

В ароматерапии мы имеем дело с маслами кориандра с двумя различными запахами: с одной стороны, масло с очень острым запахом из листьев, оно содержит преимущественно ароматические «фенольные» альдегиды и поэтому может раздражать кожу. С другой стороны, эфирное масло из маленьких круглых семян (правильнее – плодов) по запаху напоминает лаванду и даже содержит больше линаоола (75%). Оно слишком мало используется в парфюмерии, можно даже сказать, что оно недооценено. К тому же оно относительно недорого, его получение не разрушает ценные растительные ресурсы, потому что эта теплолюбивая лекарственная и кулинарная трава растет обильно и неприхотливо. Существуют некоторые научные исследования действия, в основном ветрогонного эффекта.

Опубликованное год назад исследование in vitro португальских ученых показало, что эфирное масло Coriandrum sativum можно применять против некоторых грамотрицательных и грамположительных бактерий, в особенности против пугающего MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк, Staphylococcus aureus), и также против бактерий, которые могут привести к пищевым отравлениям. Оно не действует только против Bacillus cereus и Enterococcus faecalis. Интересно, что масло действует лучше, чем его взятый отдельно главный компонент линаоол, который используется в лабораториях в основном в синтетической форме.

Исследование поврежденных клеточных мембран методом проточной цитофотометрии с пропидиум йодидом выявило, что эфирное масло изменяет дыхание бактериальных клеток, нарушая их электрический потенциал и транспортные функции мембран (Silva F., Ferreira S., Queiroz J.A., Domingues F.C. Coriander (Coriandrum sativum L.) essential oil: its antibacterial activity and mode of action evaluated by flow cytometry. The Journal of Medical Microbiology, 2011 Oct; 60(Pt 10):1479-86).

В исследовании in vitro, опубликованном бразильскими исследователями, показано, что масло кориандра проявляет значительную активность против инфекций, вызванных Candida аlbicans в полости рта. Его действие оказалось более сильным, чем у эфирных масел Allium tuberosum (чеснока), Cymbopogon martini (пальмарозы), Cymbopogon winterianus (цитронеллы яванской) и Santolina chamaecyparissus (сантолины кипарисовой) (Furletti V.F. et al., Action of Coriandrum sativum L. Essential Oil upon Oral Candida albicans Biofilm Formation. Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, 2011; 2011:985832).

Журнал «Die Zeitschrift für Phytotherapie» уделил большое внимание в своем первом номере в 2012 году этому забытому лекарственному растению и сообщил, в частности, о воздействии семян кориандра против

MRSA, синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa, сенной палочки Bacillus subtilis, брюшнотифозная палочки Salmonella typhosa, тонкокишечного кампилобактера Campylobacter jejuni, микобактерии Mycobacterium avium, β-гемолитического стрептококка, золотистого стафилококка Staphylococcus aureus.

Масло кориандра также можно применять против патогенных грибов, а в случае Candida albicans масло ингибировало образование биогенной пленки факультативно патогенными дрожжами так же эффективно. как нистатин и флюконазол. Другие грибы, чувствительные к этому маслу: Aspergillus aegypticus, пенициллин циклопический Penicillium cyclopium, Penicillium interdigitatum, Trichoderma viride, Epidermophyton interdigitale, Microsporum canis.

В текущем (специальном) издании «Вer Zeitschrift für Phytotherapie» рассказывается об исследовании, в котором на 1200 лицах с контактной аллергией 5% смесь эфирного масла с вазелином (!!!) не вызвало аллергической реакции, которой можно было бы ожидать, исходя из того, что в масле содержится 75% линаоола, если верить современным предписаниям для косметики, где линаоол включен в список аллергенов. 1% масло кориандра было исследовано у 40 пробандов в кожной аллергической пробе, и не было выявлено реакций непереносимости. Это очень безопасное масло со сладким древесным ароматом рекомендовано также по следующим показаниям:
импетиго
кандидоз
опрелость
экзема
зуд

(Casetti F, Wölfle U, Augustin M, Frank U, Schempp C: Einsatz von Korianderöl in der Dermatologie. Zeitschrift für Phytotherapie 2012; 33 (Suppl. 1).

Новое исследование из клиники кожных болезней Фрайбургского университета, посвященное антимикробному действию масла кориандра: Casetti F, Bartelke S, Biehler K, Augustin M, Schempp CM, Frank U (2011) Antimicrobial activity against bacteria with dermatological relevance and skin tolerance of the essential oil from Coriandrum sativum L. fruits. Phytother Res 25: 2011 Aug 4., так же, как и прошлогодняя статья исследователя Кристофа Шемпа (Professor Dr. Christoph Schempp) раскрывает целительный потенциал этого масла: Schempp CM, Wölfle U, Rispens JA, Schaette R (2011) Koriander (Coriandrum sativum L.) – ein heilkräftiger und antimikrobiell wirksamer mediterraner Doldenblütler. Der Merkurstab,64 (4):339-345.

Особенно тонкий аромат я считаю, у его редкого производного, которое получают путем CO2-экстракции. Экстракт стоит приобрести, так как его можно применять в ароматической кухне как пряность с тонким запахом и антиоксидантным действием.

Настало время уделить этой благодатной «лаванде из семейства сельдерея, укропа и тмина» больше внимания!

© Eliane Zimmermann 2012
Источник
Перевод и редактирование: Галина Большакова

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!