Гель-йогурт для душа «Кокос и ваниль» с марокканской глиной.

Этот гель бережно ухаживает за кожей, очищая и увлажняя ее.

Cостав приблизительно на 150 -160 мл (пробный шар ):

чистая вода 135 мл
экстракт кокосового молока – 5 г
порошок йогурта – 5 г
Кокамидопропилбетаин – 10 г
альгинат – 1/4 ч.ложки
мукуросси – 0,5 г
мацерат масла мака на ванили – 7 мл
жожоба гидрат – 6 мл
гассул – 3 г
витамин Е – 3 к
биозол, на ванильной спиртовой настойке – 45 к

Как сделано:
Альгинат замочить в 45 мл теплой воды. Кокамидопропилбетаин, мацерат, биозол и 45 мл воды нагреть на водяной бане, до растворения ПАВа. Экстракт кокосового молока, порошок йогурта и мукуросси смешать вместе. В жожоба гидрат влить 45 мл теплой воды и взбить миксером до образования эмульсии. Добавить альгинатный гель, еще раз хорошенько прокрутить миксером (когда я добавляла гель он был неоднородный, с комочками, но в соединении с жожоба гидратом очень быстро разошелся и эмульсия стала абсолютно гладкой ). Далее, постепенно всыпать сухую смесь кокоса, йогурта и мукуросси, постоянно размешивая венчиком (я использовала венчик от блендера). Затем влить (уже подстывшую) смесь ПАВа и масла, и перемешать тем же венчиком, только аккуратно, чтобы не нагнать пены. Добавить витами Е. Заключительный этап – всыпать глину гассул и снова хорошенько, но аккуратно вымешать. К этому моменту смесь остывает. Можно пользоваться.
Что хочу сказать – получился чудный, очень нежный гель, я, вообще-то, не очень ожидала положительного результата, думала, в какой-то момент один из ингредиентов взбрыкнет и все придется вылить (поэтому и сделала такое небольшое количество). Но получила просто замечательный продукт, аромат натурального кокоса, с оттенком ванили и, слегка-слегка сливок. Кожа, после использования, нежная, увлажненная. В общем, красавец получился (зря боялась):



Использовала жожоба гидрат из-за его способности держать мыльный гель, мне совсем не хотелось, чтобы гассул осела на дно, вот смотрите, глина распределена по всему объему геля (мне очень нравится, как это выглядит):



Да, еще, при наличии всего одного пава, дает очень приятную пену:



И еще, пока перелила в обычную банку (поскольку количество ограничено), а вообще, нужно заливать в бутыль для шампуня, помпа не подойдет, наверняка забьется гассулом.