Гимнастика для лица - 1 - Страница 6
Страница 6 из 47 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 931

Тема: Гимнастика для лица - 1

  1. #101

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Shodashi Я сама очень люблю это упражнение Мадджио и именно в этом варианте. У меня не сразу получилось, но когда я научилась активировать мышцы подглазной области – понемногу все заработало. (Что-то не зацитировало)

    Скажите, пожалуйста, а активировать подглазничные мышцы - это ,как бы, прищуривать нижнее веко?
    и еще насчет шевеления ушами, вы помогаете себе мышцами лба и бровями? У меня иначе они (уши) с места не сдвигаются.

  2. #102
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Мне тоже нравится это упражнение, но меня как раз смущает именно то, что оно очень задействует мимику под глазами. Соответственно, может увеличить мимические морщины. Даже если поместить пальцы на верх щек, все равно мимика задействуется (тем более, Маджио пишет, что пальцы не надо сильно прижимать). Или я что-то не то делаю?

  3. #103
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне тоже кажется, что при выполнениии упражнений с прищуриваниями и зажмуриваниями образуются новые заломы и усугубляются старые... А под глазами кожа наиболее уязвима. Поэтому я не решаюсь, например, делать динамическое упражнение, где нужно сильно зажмуриваться.

  4. #104
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну не знаю, девченки. Я когда сощуриваю нижнее веко у меня никаких заломов нет.
    А вы точно одним нижним веком щуритесь? Может двумя, случайно? Верхнее веко должно быть неподвижно. И нижнее не надо прямо до конца на верх поднимать, а только немного. Глаза при этом смотрят в верх.

  5. #105

    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Лека+!
    Я очень рада, что моими анимашками пользутся, и что они оказались полезными. Я их для этого и делала. Мне самой они очень помогли, т.к. дали по-новому взглянуть на упражнения Мадджио. Я относилась к ее гимнастике прохладно и несколько с предубеждением (был печальный опыт) и именно после работы над анимашками и новым переводом ее упражнений, я снова подружилась с ее гимнастикой (как оказалось, я все делала не так). Я научилась этому упражнению именно по анимашке. По книжке у меня ничего не получалось – только сморщивание какое-то. А, глядя на то как делает это Мадджио (совсем не так, как я делала раньше), я наблюдала, как у нее работают мышцы и старалась это воспроизвести. Так же и с другими упражнениями.
    Хочу сказать, что книжный вариант (на английском языке) отличается от того, что она показывает на своих занятиях и на DVD-версии. В книге о мышечно-мозговой связи все время упоминается – но как-то опосредованно. На видео же, и по тому, как она демонстрирует свои упражнения в различных TV-программах – в основном все упражнения она делает бесконтактно, руками только направляя (не прикасаясь к лицу) движение мышц.

    Adele!
    Есть упрощенный вариант упражнения "Поцелуй глазами":
    Закрыв глаза, с силой втягивать внутрь глазницы и веки - затем расслабиться. Повторить 10 раз.
    Совет: постарайтесь втягивать внутрь и немного вверх. Вы почувствуете хорошее натяжение по всему глазу, включая уголки. Тогда происходит не только укрепление области глаз, но и своеобразный "глазной лифтинг" - сама линия глаз тоже подтягивается.

    Для того, чтобы легче активизировать височные мышцы попробуйте положить на височную область пальцы (средний и указательный вместе) и слегка сжимайте коренные зубы – вы почувствуете движение височных мышц. Пальцы при этом слегка подадутся назад.

    Вы спрашивали, как долго я тренировалась, прежде чем такие упражнения стали получаться, – даже затрудняюсь ответить. Я занимаюсь гимнастикой для лица уже два года, но только последний год стала делать это осмысленно. Может быть, поэтому, упражнения на втягивание глаз и активацию висков у меня получились сразу. Есть упражнения, как, например, что на анимашке от Мадджио, в котором я только через неделю ежедневных занятий научилась чувствовать легкое сокращение мышцы без прищуривания и гримасничанья, которое уже походило именно на то, что нужно. А дальше – это уже был вопрос тренировок. С каждым разом мышцы чувствовались лучше и движения становились более изолированными и качественными. Но хочу сказать по собственному опыту, и по опыту моих коллег с ediet, что любое, даже самое неподдающееся упражнение начинает получаться максимум после полутора-двух недель ежедневных попыток. Я не говорю о результате, а именно о выполнении. Здесь просто нужно проявить упорство, и одновременно не торопиться. Самое главное – это во время выполнения упражнения прислушиваться к своим ощущениям. А эффект у всех упражнений разный – есть упражнения, дающие мгновенный результат (это гимнастика Сента-Марии Рунге), но и непродолжительный, а есть упражнения, такие, например, как фейсформинг от Бениты Кантиени, первый визуальный эффект от которых проявляется, как правило, где-то через недели три ежедневных занятий, но это уже намного более устойчивый результат. Но и здесь эффект может появиться гораздо быстрее, - все очень индивидуально.

    Марусь Почемусь!
    В упражнении на активацию подглазничных мышц не надо щуриться. Глаза нужно держать открытыми. Можно для начала приложить пальцы на самый верх щек для сопротивления, и чтобы не растянуть кожу. Затем попеременно сокращать и расслаблять мышцы верхней части щек в направлении к глазам, как будто пытаетесь мысленно дотянуться щекой (яблочком) до нижнего века. Но не щуриться.
    Это у Мадджио на анимашке такое амплитудное движение – ну, так, она дама уже с каким большим стажем, и плюс демонстрирует всем свои возможности. Совершенно не обязательно и не нужно, чтобы у Вас подглазные впадины ходили ходуном, как у нее. Достаточно, если Вы для начала просто почувствуете под кожей небольшое сокращение мышцы вверх. Значит, эти мышцы активизировались.

    Полностью согласна с Лека+. Верхнее веко должно быть неподвижно. И нижнее нужно не щурить, а просто немного напрягать (вверх). Если сделать такую фиксацию верхнего и нижнего века – то Вы изолируете работу мышц подглазничной зоны и никаких морщин не будет.

    Еще хочу написать по ушным мышцам
    Попробуйте напрячь вверх мышцу затылка (напрягите затылок вверх) уши должны сами слегка сдвинуться назад и вверх. Если это движение получилось, то можете тренировать ушные мышцы таким образом, сокращая затылочную мышцу – все равно в идеале они работают в связке.

    Может быть Вам поможет совет, который писала Бенита Кантиени в книге по фейсформингу:
    Наденьте очень неплотно сидящие очки, сползающие с носа, если только не удерживать дужку на месте ушами. Может быть, у вас под рукой есть солнечные или обычные очки, которые уже не сидят как надо, потому что винтики расшатались. Если таких нет, стоит ослабить винтики на шарнирах дужек в каких-нибудь уже негодных очках или приобрести ради этого дешевые очки. Нацепите очки низко, где-то на середину переносицы, и попытайтесь поднять дужки ушами. Получается? Если нет, примените прием с жиром. Смажьте нос очень жирным кремом, или вазелином, или каплей оливкового масла. Наденьте очки. Теперь с помощью ушей не давайте им соскальзывать.

    Мне когда-то помог этот совет, только очки не надевала, а старалась очень ярко представить, что на мне надеты сползающие очки, и делала такие легкие сокращения верхушками ушей, чтобы "удержать". Получилось!
    Последний раз редактировалось Shodashi; 03.06.2008 в 01:57.

  6. #106
    Аватар для Галюсик
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    36
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    35

    Смех

    Лека+, опишите,пожалуйста, как нужно выполнять это упражнение! Должны ли двигаться уголки губ?

  7. #107
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Shodashi, спасибо большое!
    У меня ещё вот какой вопрос: насколько я поняла, тренируя мышцы лица мы сжигаем подкожный жир, лицо становится более упругим, кожа более эластичной, и, таким образом, получается профилактика образования морщин. С мелкими морщинами под глазами реально справиться, так как они пока ещё не такие глубокие. А можно ли с помощью гимнастики разгладить более серьёзные морщины в возрасте, например, около 50? Или лицо просто подтянется и очертится, и просто уже засчёт этого будет выглядеть моложе?

    Добавлено через 11 минут

    Лека+, попробовала при сощуривании века смотреть вверх - и правда нет заломов! Я раньше прямо смотрела... Единственное, что когда кожа века собирается к внутреннему уголку глаза в этом упражнении, образуется пучок морщинок, который всё-таки лучше прижать пальцем.
    Последний раз редактировалось adele; 03.06.2008 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение

  8. #108
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Галюсик
    Вы имеете в виду "Упражнение на подъем щек"?
    Я губами не двигаю. Хотя в книге на фотографии, где она выполняет упражнение, уголки губ как бы опускаются вниз, придавая лицу обиженно-недовольное выражение. Так тоже можно делать (может быть так даже удобнее). Но я посмотрела на анимашку, где сама Маджио ртом не двигает, и решила делать так же. Только нужно следить, чтобы заломов на носогубках не было, когда открывается рот в форме "О". Двигаются только "яблочки" - вверх-вниз. На анимашке, которую я выкладывала, это хорошо видно.
    adele
    О, вот видите, как хорошо. Все-таки перевод книги на русский безобразный. Ведь очень важно правильно делать упражнения, чтобы себе не навредить. Переводчики могли бы постараться более понятно и качественно перевести.

    P/S Девушки, если у кого нет еще книги Маджио можно посмотреть здесь:
    http://www.htls.ru/books/carole_maggio/11.htm
    Там целая книга представлена.

  9. #109
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лека+ Посмотреть сообщение


    Девочки, говоря о сморщивании кожи под глазами я имела в виду не упражнения для век, а вот это упражнение для подъема щек. Оно действительно очень эффективное, но ведь кожа под глазами здесь реально задействуется (у меня, во всяком случае). Вот я и подумала, может я что-то не так делаю.

  10. #110
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Esna
    А вы точно не щуритесь, выполняя это упражнение?
    Там двигаются только "яблочки"-скулы (не знаю как правильно сказать), т.е. верхняя часть щек.
    Когда я делаю это упражнение, то уменя "впадины" (если можно так назвать) под глазами как бы наполняются, когда я щечки верх поднимаю. И ничего не сморщивается под глазами. У меня под глазами, как бы это сказать(?)..... ну типа морщинок, только они у меня сколько себя помню, так эти морщинки не сморщиваются больше, чем они есть.

  11. #111
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В этом упражнении ведь задействована не только мышца сыкулы и верха щеки,но и круговая мышца глаз,она и ходит ходуном во время этого упражнения и именно за счет ее движения кожа вокруг глаз приходит в тонус и заполняются впадины (я так понимаю..).И хоть она сокращается под нижним веком и от низа брови,но кожа при этом морщится не сильно,как мне кажется..Гораздо сильнее мы морщимся когда улыбаемся или смеемся.

  12. #112

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Shodashi а как Вы думаете, почему накачивание щечек может идти медленне, чем хотелось бы? Мне очень хочется убрать , как бы это назвать, чтоб понятно было, "ямочки" на верхней части скулы под глазом (образовываются из-за опущения щеки), делаю упр. Маджио, но что-то результат в этом месте не очевиден.

  13. #113

    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Adele! Прошу прощения, что задержалась с ответом – была очень загружена.

    Вопрос этот достаточно сложный. Все зависит от характера морщин и от степени запущенности лица. Вообще гимнастика как таковая – я имею в виду в классическом варианте, не предназначена именно для разглаживания морщин. Это растиражированное определение "зарядка от морщин" – не совсем верно. У гимнастики другая цель, - подтянуть обвисшие мышцы лица, дать им новое натяжение, привести их в тонус, за счет чего, как Вы правильно написали, лицо подтянется, примет более четкие очертания и будет выглядеть моложе.
    Гимнастика разглаживает морщины, если, конечно, ее правильно выполнять, но опосредованно (как говорят, "попутно") – мы, воздействуя на мышцы, одновременно повышаем упругость и эластичность волокон кожи, питаем ткани, стимулируем кровоснабжение, за счет чего активизируется обмен веществ кожи и она разглаживается и натягивается.
    Но это актуально для мимических морщин. Более глубокие, возрастные морщины, обусловленные процессами старения кожи, вызванного недостаточной выработкой коллагена, ослабления деятельности сальных желез, истончением и высыханием, - одной гимнастикой не возьмешь.
    Кроме того, глубокие морщины часто являются следствием статических внутренних лицевых зажимов и выработавшегося с возрастом неправильного смыкания челюстей (плотно сжатые зубы)
    Вот цитата: Неправильный прикус портит не только улыбку и деформирует черты лица но и формирует морщины, бороться с которыми только косметологическими методами бесполезно.
    (кандидат медицинских наук Ю. В. Шуваева)

    Женщина после …++, глядя на себя в зеркало и видя морщины, иногда думает: "Мне бы только эти бы морщинки убрать, и эти…, и я опять буду выглядеть как раньше". Это заблуждение. Я часто вижу женщин хорошо постбальзаковского возраста с очень ухоженными лицами, безупречным макияжем и без морщин (по крайней мере, без видимых). Но что толку от отсутствия морщин, если у нее поплывший овал, подвисающие щеки, съехавшая переносица и опустившиеся веки, пусть и ухоженные… Даже с расстояния нескольких метров хорошо виден весь ее возраст, - просто очень ухоженная дама. Но все свои 40+, 50+ – при ней.

    Вот для этого, по моему мнению, и необходима гимнастика. Мне не известны кремы, которые могут реально вернуть расплывшемуся овалу лица молодой вид или поднять щеки (не подтянуть тонус кожи, а именно опустившиеся яблочки щек) и т.п., а гимнастика и массаж это могут и делают. Правда, это еще делают и пластические хирурги, - но это уже вопрос выбора...

    Поэтому в возрасте около 50 и -/+, убрать морщины можно. Но для наилучшего результата нужно работать как минимум по двум фронтам: 1) подтяжка лицевых мышц, что дает собственно более молодой облик - гимнастика; 2) питание, очищение, увлажнение, массаж, и другие процедуры – это регенерация кожи. Здесь уже море вариантов и много хорошо зарекомендовавших себя средств.

    Марусь Почемусь!
    А как долго Вы делаете упражнение? И Вы делаете это бесконтактно, как в анимашке, или как в книге?
    Возможно, вам еще не удалось достаточно активизировать мышцы. Если Вы раньше с мышцами на подглазную зону и верх щек не работали, то этот вариант с анимашки - не самый простой для начального освоения.

    Попробуйте упражнение на подъем верхней части щек и подглазной впадины в варианте от Judith Olivia. Оно использует похожий принцип, как и у Мадджио, но как мне кажется, в нем легче и быстрее "разбудить" мышцы. Оно выполняется с использованием пальцев.
    Это упражнение два в одном – оно работает и на подтяжку нижнего века, и на верх щек и подглазную впадину.

    Мягко положите ваши пальцы (указательный и средний вместе) горизонтально под глазами. Поднимите нижние веки, не сдвигая и не напрягая брови. Верхние веки не двигать. Используйте мышцы нижнего века, чтобы "поднять вес" ваших пальцев, затем расслабьте напряжение. Повторите 20 раз, 2 раза в день.

    Затем можете пальцы положить чуть ниже, чтобы они захватывали и границу верхней части щеки и подглазную область, и постарайтесь сокращать одновременно верхнюю часть щек и слегка нижнее веко, затем одновременно расслабляйте. Так 10 раз. А затем можете задержаться в положении напряжения на несколько секунд и расслабьтесь.

    В этом упражнении, если почувствовать этот "вес пальцев" и пытаться его поднимать, мышцы очень хорошо и ровно сокращаются. Пальцы помогают фиксировать кожу и избежать ее растяжения, и, кроме того, тепло от пальцев дает еще дополнительный эффект смягчения и разглаживания кожи.
    Я сама делала его до Мадджио, и оно дало первый эффект очень быстро. И сейчас я его делаю регулярно, потому, что в этих упражнениях разные ощущения от сокращения мышц, что дает более полное воздействие на эту зону.

  14. #114

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Shodashi упражнения я делаю уже 4 месяца, довольно долго, результатами я в целом очень довольна, так как овал, действительно хорошо подтянулся, щеки тоже хорошо подкачались, но не верхняя их часть, часть скулы с внешнего края ,которая мне так нужна. Делаю по Маджио, легко положив пальцы на яблочко щеки. Но попробую Ваше упражнение тоже. А ушами шевелить мне очень нравится и Ваши "ниточки" помогли еще больше в этом деле. Спасибо.

  15. #115
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Shodashi, спасибо за ответ! Вы говорили, что стараетесь обходиться без рук, выполняя упражнения. Это важно? Я часто прижимаю образующиеся в процессе гимнастики заломы пальцами, даже если подобных рекомендаций нет в описании упражнения. Мне кажется, если так не делать, при многократных повторениях сформируются серьёзные морщины. Есть упражнения, которые я в принципе опасаюсь выполнять только потому, что руки уже заняты, а где-то в другом месте образовался залом, и до туда уже просто не дотянуться. Например, я попробовала вчера массаж Корво, там в разминочном упражнении нужно сложить губы буквой "у" и хлопать себя по щекам. Не представляю, как делать это упражнение, не рискуя обзавестись огромной поперечной морщиной на подбородке И руки в данном случае не помогут - они заняты. И ещё вчерашний массаж натолкнул меня на такой вопрос: гимнастику и массаж нужно делать по сухому лицу, или всё же с кремом или маслом? Просто если гимнастику ещё как-то терпимо выполнять с сухим лицом, то при массаже - даже неприятно (а там, кстати, конкретно написано: вымойте и высушите лицо, и приступайте к упражнениям).
    Марусь Почемусь, а какие упражнения вы делаете для овала лица? Меня интересует конкретно линия от подбородка до уха. Вы её имели ввиду, когда говорили, что лицо подтянулось и похудело? Я пока не очень чувствую мышцы (недавно начала заниматься) и не пойму - на какие упражнения лучше налегать в этом случае - для щёк или для подбородка.

  16. #116

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    adele я делаю много упражнений, но мне кажется, что для овала мне очень помогает упражнение "черпание челюстью" (убирает хорошо второй подбородок), для губ, еще упражнение из продвинутых Маджио на укрепление нижней части лица и ушешевеление как-то меня сразу впечатлило сильно, очень советую попробовать и не игнорировать. Щеки я тоже тренирую усиленно.

  17. #117
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ушешевеление для меня пока запредельно сложно Никак не получается! Я даже представить не могу, как это в принципе делается. Вообще височная область и - совсем немного уши (точнее это только кажется, что они слегка шевелятся, визуально ничего не заметно) - начинают двигаться только при сжимании коренных зубов, так советовала попробовать Shodashi. Каким ещё образом заставить двигаться эти области - пока не знаю, точнее не могу почувствовать. А у вас легко получилось двигать ушами?

  18. #118

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    adele главное не останавливаться и мысленно заставлять мышцы двигаться, все время это представлять и тогда уши начнут по-тихоньку по-маленьку пытаться сдвинуться с места, у меня они сначала намертво были приклеены, а потом расшевелились чуть-чуть, левое ухо легче ходит, правое потяжелее , но и его я сдвину. Мысленно представлять что уши за веревочки привязаны и за них кто-то дергает вверх, тоже помогает (Это Шодаши описывала). Ощущения после таких упражнений действительно очень замечательные, не зря ведь мышцы скальпа считаются "хорошими".

  19. #119

    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Марусь Почемусь!
    Эти упражнения, - и Мадджио, и Judith Olivia направлены как раз на проработку центральной части щек. Для того, чтобы подкачать наружную часть скулы с внешнего края, у той же Judith Olivia есть другое упражнение. Мне самой оно очень нравится. Здесь немного смещен акцент.

    Положите два пальца (средний и указательный вместе) на скуловую косточку возле наружного угла глаза и мягко прижмите.

    Сокращайте мышцу под пальцами по направлению к центру и вверх. Одновременно немного напрягайте наружную часть нижнего века. Верхние веки остаются неподвижными. То есть, как и в предыдущем упражнении, попытайтесь приподнять вес Ваших пальцев при помощи скуловых мышц и наружной части нижнего века. Пальцы оказывают небольшое сопротивление. В этом упражнении, если оно выполняется правильно, Вы в зеркале увидите как пальцы приподнимаются. Сделать 10 сокращений. На десятом – задержаться на несколько секунд и расслабиться.
    Вы можете несколько расширить это упражнение, в другом подходе смещая пальцы немного выше или ниже, или немного наружу – таким образом будет прорабатываться большая площадь скуловой зоны щек. Самое главное – чувствовать под пальцами сокращение мышцы.

    Описание, вижу, получилось несколько корявое. К этому упражнению, как и к тому, что я выложила в предыдущем посте (на подглазную область и верх щек, от Judith Olivia) есть анимашки – на них хорошо видно, как и куда сокращаются мышцы и как лежат пальцы. Когда у меня будет возможность, я их выложу.

    Adele!
    Я делаю большую часть упражнений без рук. Именно потому, что без рук мышце, чтобы сократиться, не приходится "халтурить" за счет помощи пальцев и она получает удвоенную нагрузку. Я еще давно обратила внимание, что когда стала выполнять упражнения по Мадджио в полностью бесконтактном варианте – эффект более выраженныq. И сама Мадджио демонстрирует везде именно бесконтактный вариант, потому, что он сильнее.

    Здесь есть несколько важных моментов. Обратите внимание на анимашку Мадджио – как у нее овально открыт и оттянут рот в противоположную сторону от движения щек. Она делает этот "овал" для того, чтобы мышцами нижней части лица создать сопротивление движению мышц верхней, а также, чтобы не дать вместе с верхушками щек сдвигаться и окологубным мышцам. Если этого не сделать – будут заломы и складки. Всегда, когда Вы выполняете упражнение без рук, важно изолировать мышцы и создать им сопротивление – то, что в обычных упражнениях выполняют пальцы. Идеальным в этом случае служит круговая мышца рта, которая является центральной на нашем лице, и на которой сходятся почти все щечные мышцы. Если Вы выполняете упражнение без использования рук – всегда фиксируйте круговую мышцу рта в неподвижности. Если же выполняете упражнение на окологубную зону – то старайтесь, как в фейсформинге Кантиени, слегка мысленно натянуть мышцы щек к верхушкам ушей, и уши тоже легким тянущим усилием направляйте вверх, и так держите все упражнение. Нельзя, чтобы при упражнении на верхнюю часть лица, нижняя ходила ходуном в такт движениям, и наоборот. Это создает дополнительные морщины и складки и снижает эффект от упражнения.

    И еще важный момент. Для того, чтобы делать упражнения без рук, нужно мысленно слегка прижать, притянуть изнутри мышцу к черепу. И в этом положении производить сокращение или растяжение, или пульсацию, в зависимости от упражнения. Если этого не делать, есть риск растянуть кожу – в этом случае неплотно прижатые мышцы растягиваются сами по себе, а незафиксированная ничем кожа – сама по себе. Когда мышцы изнутри прижаты – то в упражнении (любом) двигаются в первую очередь они, а кожа сдвигается ровно настолько, насколько это обусловлено естественной необходимостью, а не растягивается параллельно с мышцей от амплитуды движения.

    И в упражнениях с использованием пальцев лучше тоже слегка мысленно прижимать (притягивать, приклеивать) мышцу изнутри к черепу – мышца в этом случае работает сильнее и эффект от упражнения будет большим. Только не нужно сильно прижимать. Совсем чуть-чуть. У меня, когда я делаю сокращение, создается ощущение, что мышца легко скользит вверх.

    По массажу Корво. Честно говоря, я и сама не знаю, почему он так написал: "делать на сухую кожу"… Но я не рискну делать ни Корво, ни другой массаж на сухую кожу. Обязательно легкий крем или масло. А недели три назад перешла просто на воду - лицо абсолютно чистое, но влажное. Я делаю массаж Асахи мокрыми руками, - предварительно перед каждым упражнением хорошо смачиваю руки под краном. Очень нравится. Или это плод моего воображения, или на самом деле, но кожа мне кажется более гладкой и мягкой, чем, когда я использовала крем. Посмотрю еще несколько месяцев – но пока утром перед занятиями беру в руки крем, ставлю назад… и иду смачивать руки водой.

    Упражнение "У", - это где губы нужно сложить горошинкой? Оно на самом деле несколько коварное. Я знаю женщину, у которой после него образовались морщины над верхней губой. Но она его модифицировала. Она предложила заполнить и простанство над верхней губой воздухом тоже (как будто надуть). И энергично хлопать себя по щекам. Насколько мне известно, продолжает так делать и сейчас.
    Последний раз редактировалось Shodashi; 05.06.2008 в 19:12.

  20. #120
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Shodashi, ещё раз спасибо за подробный ответ! Насчёт массажа я поняла - буду пользоваться маслом. А гимнастику Вы тоже с кремом, маслом или водой делаете?

Страница 6 из 47 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •