Кремы собственного изготовления-1 - Страница 29
Страница 29 из 50 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 989

Тема: Кремы собственного изготовления-1

  1. #561
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Nata права. Липкость, скорее всего, дал крахмал. Я пробовала эксперементировать с кукурузным и с картофельным - оба дают липкость. Эффект от них, конечно, хороший, но, на мой взгляд, данные компоненты больше подходят для масок, так как оставляют пленку.
    А молочные продукты я тоже люблю добавлять в кремы. На мою обезвозженную сухую кожу - самое оно. Только я обычно добавляю сливки или сметану. Но срок хранения таких кремов без холодильника и консервантов - очень короток. (хотя бура, вроде, имеет консервирующие свойства. Так что на подольше с ней, наверное, хватит)

  2. #562
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Nata, вчера сделала еще 2 крема, точно, как вы описали:

    Растопила чуть-чуть воска, туда жидкие масла, потом горячую воду с бурой (буквально пару крошек порошка) и столько же лимонной кислоты (это на ночной крем!), опять совсем чуть-чуть крахмала и взбила. Получилось, на первый взгляд, жидковато, растопила в чайной ложке чуть-чуть масла какао и добавила.
    В ночной пошли: масло шиповника, оливковое, кунжутное, абрикосовое. Крем так и остался желтенький (от шиповника), не забелился бурой.

    Тут же сделала дневной. Там было больше кунжутного и календулы масел, не было шиповника. Не было лимонной кислоты и крахмала. Этот крем стал белым.

    Дневной был 1:1 масла с водой, ночной, кажись, тоже (правда, я чуть какао масла добавила в конце...)

    Делала оба в специально купленном стеклянном стаканчике, т.к. взбивала миксером. Потом переложила в баночки (использую баночки из-под вечерней валерианки - такие зелененькие, гладкие таблетки. Думала, что в этих баночках 15 мл, оказалось - мерила шприцем - 13!).

    Ночной пришлось промакивать, но липкости не было, легкий был. А дневной, почти и промакивать не пришлось.

    Первый крем с бурой и молоком - пошел на руки/ноги.
    Ну, почему с молоком?! Потому, что молоко считается полезным для кожи, наверное Да и в пакете оно у меня скисает ну очень долго (в холодильнике). Надеюсь, измажу 13 мл быстро на руки/ноги.
    А крахмал - смягчает, насколько знаю. Надо было мне его просто не так много класть!
    Думаете, не стоит использовать крахмал?! У меня заводской крем с крахмалом был - ну чудно смягчал... Правда, там был рисовый крахмал, но такого у меня нет... Кажется, если мало класть - не липнет.

  3. #563
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Алина, я просто нигда в рецептах и литературе не встречала кремов с крахмалом или молоком.
    Да, у меня крем с бурой смешивается отлично даже без миксера и пока не купила эмульгаторы ( нашла их только на иностранных сайтах) это был мой единственных эмульгатор, добавляла его во все кремы, т.к. без нее у меня кремы расслаивались: вроде бы и воду понемножку вводила и разводила все в хорошо негретом состоянии и охлаждала постепенно, крем получасля отличный, но на утро все расслаивалось( в холодильнике и без).
    Кстати, алоэ-гель тоже хороший эмульгатор, я с ним делю крем без буры( и крахмала вам в нем тожно не понадобится).

  4. #564
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Увы, то, что я выше перечислила, как составные кремов - это все, что у меня есть на данный момент. Ни алоэ геля, ни эмульгатор, ни консервантов, ни ЭМ, ну ничего кроме вышеперечисленного у меня нет.
    Вот и выкручиваюсь, как могу.

    Ну вот, рассмотрела остатки своего увлажняющего крема "Сто рецептов красоты" Рис и молоко. Нет там, оказывается, крахмала (рис есть, в котором есть крахмал), а вот молоко точно есть...

    Мда, значит, крахмал - совсем лишняя составная крема?! Мне показалось, что как-то смягчал... Хотя, может и показалось...

  5. #565
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Алина, я использовала рисовый и марантовый крахмалы. Можно еще кукурузный сюда тоже. Действительно они очень хорошо смягчают кожу, кремы с ними получаются очень приятными по консистенции и на ощупь, совсем не жирными. Кроме того они очень хорошо матируют.
    По технологии изготовления крема:
    Опытным путем я для себя выбрала такую методику - крахмал на дно посуды, потом жидкие масла, сверху твердые и воск и на водяную баню. Как только твердые масла и воск начнут таять, начинаю взбивать миксером. Потом уже добавлять водную фазу по желанию. При таком способе он не разбухает в воде, а распределяется по всему крему и придает ему эту приятность в касаниии, нет ощущения жирности. Кожа получается матовой и как бы слегка припудренной что ли.
    Никогда не использовала картофельный крахмал. У него ведь склеивающие способности очень высокие, а если вы его заварили с молоком, то наверное он и дал эту липкость.
    Как известно, из всех органических порошков рисовая мука менее всего подвержена склеиванию, поэтому рисовый крахмал и используют для кремов чаще всего.
    А так, повторюсь еще раз кремы с крахмалом очень приятны , конечно если все сделать правильно. Да, и не больше 10 процентов, иначе крем будет твердым.

  6. #566
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    TAV, я так понимаю, рисовая мука, это смолотый в кофемолке рис?! Желательно - бурый?!

    Могу еще кукурузный крахмал поискать...

  7. #567
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Алина, нет это тогда получится именно мука, а не крахмал.
    Можно попробовать сделать рисовый крахмал самой (я честно так еще не делала), это конечно кустарный способ, но за неимением крахмала ...
    Больше всего крахмала содержится в круглом рисе, не длинненький, а такой толстенький (надеюсь понятно написала). Там до 93 процентов крахмала. Вот способ, что я нашла в интернете.
    Промыть рис хорошенько и залить водой. Оставить его набухать дней на 5. Только чтобы он не забродил воду менять каждый день и наверное лучше это все поставить в холодильник. Рис должен за это время очень хорошо разбухнуть, так чтобы легко растирался между пальцами. Размоченный рис переложить в фарфоровую ступку и растереть до образования однородной кашицы. Полученную массу переложить в большую высокую стеклянную банку, которую залить водой, хорошо размешать и оставить на несколько минут.
    Забелившуюся воду слить в другой сосуд.
    Осадок со дна банки переложить в ступку и тщательно растереть.
    Залив водой повторить процедуру.
    Этот же процесс повторять до тех пор, пока от риса не останется незначительное кол-во. Белой воде дать отстояться и осветлиться.
    Тогда воду осторожно слить, а оставшийся на дне сосуда остаток переложить на чистое полотно, дать воде стечь и оставить сохнуть на этом полотне при комнатной температуре (не в печи, ни на солнце – иначе будет клейстер!).
    Когда через несколько дней масса высохнет, снять её с полотна, это и будет чистейшый рисовый крахмал.
    Способ конечно немного трудоемкий, если вы сможете найти кукурузный крахмал, то попробуйте его. Правда у рисового крахмала частички самые маленькие и он получше матирует.

  8. #568

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Сварила вчера свой первый крем Вот думаю теперь комом ли блин получился или ничего? Варила 30 гр. Компоненты привожу примерно т.к. еще не привыкла отмерять четко в граммах.
    Десертная ложка масла какао (может м чуть меньше получилось), половина чайной ложечки воска, чайную ложечку масла зародышей пшеницы и меньше чайной ложки кунжутного,4 чайных ложки минеральной карловарской воды. После остывания 8 капель Иланга,4 капли Пальморозы,3 капли Размарина. Т.е. получилось 15 капель эфиров на 30 гр. По дозировке эфиров нормально?
    Воду предварительно вскипятила чтобы температура не отличалась. Тщательно перемешивала миксером. Запах получился замечательный. Все отлично перемешалось. В теплом виде была отличная консистенция эмульсии и нежно кремовый цвет. Далее поставила в холодильник (начиталась,что без консервантов хранить только там) после застывания крем превратился в кусок замечательный такой твердый кусочек. Ничего не расслаивается,но пользоваться из баночки очень неудобно. Думала вынуть из холодильника,но боюсь,что быстро испортится. Пользоваться так? На коже крем тает. Кожа после него мне понравилась,но во-первых все-таки его только на ночь т.к. на день будет слишком жирным,а во-вторых хоть и впитывается,но все равно оставляет на коже немного жирного блеска.
    В общем не могу понять почему получилась такая твердая консистенция. Много воска? Много какао? Я так понимаю жирненьким он получился из-за какао? Мне просто очень нравится запах масла какао,вот получила его и кладу теперь сразу во все
    Буду очень благодарна за советы.

  9. #569
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну да, много воска у Вас + масло какао твердое. В следующий раз попробуйте меньше воска взять.
    Что касается жирности, то, здесь и масло пшеницы и какао постарались - обычно они не очень охотно в кожу впитываются (хотя, опять же: все индивидуально). Попробуйте в следующий раз изменить состав базы. Возьмите более легкие по структуре масла (кукуй, сасанква - из самых простых).
    Хранить крем лучше в холодильнике - он же не "намертво" застыл у Вас, отскрести кусочек получается, вот так и пользуйтесь если на лицо не очень нравится крем - используйте его еще на руки (тем более, что иланг для ногтей очень хорош).
    По количеству эфиров - все нормально. Примерное содержание эфирных масел у Вас получилось - 2-2,5%, нормально для уходовой смеси
    Carpe diem...

  10. #570
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А минералку-то зачем кипятить? просто нагреть на водяной бане, также как и масла - достаточно

  11. #571

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa-Alexa спасибо за советы. Следующий раз постараюсь исправиться.
    Sonia.
    Емкость для водяной бани просто уже занята была,поэтому мне легче было сунуть стакан с минералкой в микроволновку. Где она собственно и вскипела. Я остудила совсем немного и вылила. А есть разница как нагревать?

  12. #572
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    При кипячении воды что-то в ней меняется и не всегда в лучшую сторону - т.е. если бы вы использовали водопроводную воду, то ее конечно было бы лучше прокипятить (а еще лучше профильтровать, а еще лучше вообще не использовать ), а природные минеральные воды лучше сохранять в естественном виде - при кипячении наверняка куча полезных солей и минералов в осадок выпадет, нарушится тот гармоничный минеральный баланс, за который и ценятся такие воды.
    Так что минералку достаточно просто нагреть до температуры масел - т.е. ок.60 гр.

  13. #573
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вот я и добралась до самого (для меня) сложного – осваиваю тему изготовления кремов.

    Перед приготовлением настоящего крема решила «потренироваться на кошках»…
    Для этого взяла:
    20 мл воды
    20 мл льняного масла
    5 г воска (простой, не эмульгирующий)

    Делала двумя способами:
    1. «масло в воде», как писала TAV и
    2. «вода в масле».

    Оба способа делала одновременно. В масле воск быстро растаял, а вот в воде ну никак не хотел… Тогда решила – взбивая воду с воском, потихоньку добавить масло. Ничё все перемешалось. Оба крема поставила в холодную воду охлаждаться, периодически помешивая (раза 2 или 3 мешала). Постояли кремики почти час /наверное остыли до конца/, и оба расслоились пАчиму??? Я мало мешала?
    Перемешала их еще раз, опять однородные стали… Сижу наблюдаю…

    То, что «тренировочный крем» получился жирный – это еще не показатель? Причина выбранное масло?

    А… еще. Наверное, не изобрела велосипед. Но нагревала масла и воду одновременно в одной таре, чтобы температура была одинаковая. Для этого взяла железную форму для холодца (она достаточно широкая, вместительная). Так что все вроде было одинаково теплым…

    Оч жду Ваши комменты/советы


    Мерсибо!

  14. #574

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А чем перемешивали, миксером? Вообще-то я перемешиваю до полного охлаждения и подольше. Масло с водой и воском должны не просто перемешаться, а еще и увеличиться в объеме, получив определенную кремообразную структуру. Ну вот, например, как сливки всбиваете или майонез делаете.

  15. #575
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    bella,
    я перемешивала миксером

    Масло с водой и воском должны не просто перемешаться, а еще и увеличиться в объеме, получив определенную кремообразную структуру
    вот этот момент я упустила
    если надо мешать долго, тогда становится ясно, где собака порылась...
    Буду пробовать еще...

    я ни сливок не взбивала никада, ни майонез не делала

  16. #576
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Длительное и интенсивное взбивание крема тоже может стать причиной расслоения. У вас в креме воды, похоже, много.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #577
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti,
    пропорции взяли из темы:
    20 мл воды
    20 мл масла
    5 г воска

    я тут сбегала еще попробовала... с долгим перемешиванием. посмотрю, как дальше себя будет смесь вести... структура кремообразная, но в объеме что-то не увеличилась....

  18. #578

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну уж так сильно и не должно увеличиться. Я согласна, что при слишком интенсивном взбивании крема может быть расслоение тоже. Здесь надо найти золотую середину. Кстати, когда получится уже кремообразная структура и крем белел, у меня не то, чтобы расслаивалось, просто лишняя водичка выделялась, а крем оставался в такой же консистенции. Попробуйте, если так случиться, измерить, сколько лишней воды и впоследствии скорректируйте пропорции.

  19. #579
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    кстати, слишком сильно мешать не получается, тк миксер, вязнуть начинает в смеси... чуть не поплавился бедненький

  20. #580

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Поделюсь и я. Вчера сделала себе пробный крем для тела. Хотелось сделать что-нибудь полегче и чтобы впитывался быстрее.
    Вот что намешала:
    Половина ч.л. масла какао,одна крупная стужка воска (закрывала дно чайной ложечки),10 мл в равных частях зародышей пшеницы,кунжутного масла и масла шиповника,чайная ложка масла зеленого кофе,10 мл сока алоэ (аптечного),12 капель эфирного масла грейпфрута и 12 капель эфирного масла розмарина.

    На выходе получилось как раз на 30 мл. Очень извиняюсь за примерные дозировки . Просто даже и не знаю как отмерить какао и воск,только вот чайными ложечками пока. Базы положила все,которые были. Прочитала,что желательно смешивать несколько баз. Да и смесь масла зародышей с маслом шиповника вроде бы хорошо для профилактики растяжек. Какао добавила для плотности. Какао и воска на этот раз положила поменьше,чтобы крем куском не застыл в холодильнике. Алоэ добавила в качестве водной фазы т.к. надеялась на тонизирующий эффект+очень подходит моей коже. Эфиры выбрала для борьбы с известным женским бичем Ц Взбивала миксером и во время смешивания и после остывания. Получилось не так уж плохо. Крем получился ярко желтый (масло шиповника) и пахнет грейпфрутом.
    Консистенция приятная (по крайней мере не каменеет),но при нанесении на кожу отчетливо ощущаются крупинки. Они правда сразу таят,но "нежной" структуры все-таки не получилось. Ощущения на коже приятные если бы не то обстоятельство,что впитывается он не так быстро как хотелось бы. После впитывания на коже остается тоненькая пленочка.
    В связи с этим вопросы. Крупинки это какао? Воск? Как этого можно избежать. Ну и как еще более "облегчить" крем? Нет столько времени прохлаждаться после душа в ожидании полного впитывания.
    Буду благодарна за предложения и советы.

Страница 29 из 50 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •