Драгоценные, полудрагоценные камни
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Драгоценные, полудрагоценные камни

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Драгоценные, полудрагоценные камни

    Пора, пожалуй, отделить мух от котлет.

    Девы, а кто разбирается в камнях. На сколько примерно карат может потянуть рубин размером с нормальный такой ноготь? Овальной формы? В длину где-то 1 см, в ширину мм 7? И сколько примерно денег может стоить, если он натуральный, ограненный, хорошей чистоты и цвет ярко красный?

    Рыщу по интернету второй день, не могу найти ничего похожего.

    Если у кого-то будут идеи, могу ответить на наводящие вопросы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti определить каратность можно взвесив, 1 карат=0,2гр, а вот сколько стоит
    А лучше ювелиру показать, определит и чистоту и прозрачность, в зависимости от этого скажет цену. И желательно проверенному ювелиру, или нескольким
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, как я его взвешу, если у меня его нет, и ни у кого нет? Иначе давно бы взвесила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Я думала вы спрашиваете про свой камень
    Я даже не знаю, где сейчас натуральные рубины можно найти, не попадалось, хотя люблю я к витринам ювелирным поприлипать, поглазеть.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, был у меня такой. Удачно уперт. Вот захотелось восстановить, но ничего подобного найти пока не смогла. Я даже примерно не могу себе представить сколько он весит. Версии разные от 2 до 10 карат.

    Все чаще вспоминается фраза, сказанная мне ювелиром лет 10 назад, мол, добыча рубинов и сапфиров сократилась, сейчас такие камни не вырабатывают, но надежда-то умирает последней...

    А я запала в последнее время на топазы. Я вообще очень люблю голубые и бирюзовые цвета. А топазы мне уперлись своим лазурно-голубым цветом. Нравятся не бледные такие, а именно насыщенные.

    Добавлено через 14 минут

    Как вам сережки и кольцо?
    Оба с топазом и брюликами.
    Топаз в кольце более насыщенный, чем на фотке. Примерно, как в сережках. На фотках выбеленный какой-то получился.


    Последний раз редактировалось Arti; 12.05.2012 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Сапфиры как раз в продаже часто бывают, а вот рубинов не вижу давно. Я имею в виду Якутию, тут как-то почестнее с камнями и с золотом, меньше подделок.
    Красивые топазы, правда мне они больше нравятся в белом золоте, у меня есть комплектик, без брюликов, но симпотишный.. Я и к бриллиантам с прохладцей отношусь (всю жизнь проработала в районе, где их добывают, а себе так и не завела)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, с сапфирами некоторое время назад вообще была засада. Их не было вообще. Сейчас более или менее крупный камень найти проблематично, крошка появилась в достатке.
    Рубинов тоже много в виде крошки ну и мелких камней, но крупные найти сложно, если вообще можно найти.

    Про белое золото я писала, что вообще его никак не воспринимаю, вернее воспринимаю в качестве железяки, поэтому топазы мне понравились в красном золоте.

    Читала тут ювелира одного, он писал, что белое золото на самом деле не такое уж белое, а с желтоватым оттенком, поэтому его покрывают родием, чтоб оно смотрелось действительно белым. Я думаю, что если б его не покрывали, оно бы смотрелось привлекательней. Хотя бог его знает. Не покрытое не видела. Но это уже в золото-серебро надо, я тут о камнях специально отделялась.

    Добавлено через 3 минуты

    Да, насчет подделок, предпочитаю покупать в крупных сетях, опять же памятуя ювелира, который делал мне кольцо. Получив изделие, я его изумленно спросила, мол, где проба? На что он мне ответил: "Вы что? Я не имею права ставить пробы. Хотите чтоб меня в тюрьму посадили?"

    Это мне запомнилось тем, что подделка ювелирных украшений - уголовная статья. И если я, купив такое изделие в магазине, нарвусь на подделку, то в случае обнаружения мною подделки, все руководства магазина просто сядет. Думаю, что они об этом прекрасно осведомлены.

    Хотя, опять же, почитав про камни, задумала снести свое невеликое богачество куда-нибудь на экспертизу. И, в случае несоответствия качества заявленному, набить морду продавцам.
    Последний раз редактировалось Arti; 12.05.2012 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Я на следующей неделе буду в Якутске проездом, если успею - навещу свой любимый ювелирный, там собраны магазинчики многих якутских фабрик (я там свое серебро покупала, которое недавно показывала). Они там продают сертифицированные камни, сейчас припоминаю, что вроде и рубины видела, но вот мелкие точно, а крупных не помню. Ежли попаду туда, тогда посмотрю, приценюсь, и попробую сфотографировать.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, заодно узнайте, плиз, может у них интернет-магазин есть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti спрошу конечно, но очень сомневаюсь
    Кстати там и сертифицированные якутские бриллианты продают, я одно время задумывалась купить дочке и племяшкам, но как представила- искать ювелира, чтобы сделали хорошо, проще купить готовые изделия. А многие покупают, скорее как вложение денег
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #11
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , топазы(если я правильно помню, после общения с человеком специализирующимся на камнях) чем более яркие тем более обработаны высокой температурой и в последствии могут терять свой цвет.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  12. #12
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti как я помню по рубинам (увлекалась в свое время), их вобще очень сложно найти настоящие. Большая часть - это искусственные. Даже исторические "рубины" на коронах оказались шпинелью.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, опять же, пообщалась с геммологом, он утверждает, что необработанных камней сейчас нет вообще.
    У меня есть топазы, яркие, несколько лет в носке. Потери в цвете нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti , вот тут например рубин в 1 карат из Бирмы с ценой , там вообще есть выбор и информация)
    делай , что должно и будь , что будет

  15. #15

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    В ужасе, начитавшись о подделках. Даже лунный камень, кошачий и тигровый глаз, аметисты, гранаты - многое на рынке синтетическое

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •