Как научить малыша спать без проблем - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Как научить малыша спать без проблем

  1. #21
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Помню ,когда моя малышка только родилась ,предложила я эту методику на мамском форуме.УУуу,меня чуть не убили,чуть бан не поставили.Как это ведь ГВ,ведь нужен совместный сон,это тиранство.Притом я ,та, которая всеми руками и ногами за ГВ.НО я только предложила и не имела ввиду кроху,ведь есть же детишки постарше,например моя ,которой тогда было чуть больше 3 лет.Каждый в праве решить что лучше для его ребнка.Если бы я свою тогда не приучила бы ,так она до сих пор бы со мной засыпала.Да ктому же требовала до посинения петь колыбельную из Спокойной ночи малыши.ОТ нее я выходила охрипшей) Это было не возможно ,а тем более мы ждали второго ребеночка.ТОгда мне эту методику подсказала моя подруга ,которая живет в Лондоне.Я посоветовалась с нашим психологом,она не стала противиться.

  2. #22

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Oriental, да знаете как бывает. С рождения я сознательно свою дочку никогда не укладывала с собой спать, укачивала на руках. Когда ей было 6 лет, мы переехали и она стала бояться. Вообщем она сама к нам приходила спать, хотя кто-то обязательно с ней общался вечером. Чаще муж, у него всегда здорово это получалось, но ночью она неизменно приходила к нам, боялась. И это было довольно долго. И ничего с этим нельзя было поделать. Так что детки варианты всякие подкидывают.

  3. #23

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ну если воспринимать ребенка как шантажиста...
    А если просто понять его потребности?
    Я вот чего не понимаю. Вот плачет ваш малыш в кроватке один. Что говорит вам ваша материнская интуиция? Наверно, если вы не разучились ее слушать, она прмо-таки кричит: твоему малышу плохо! пойди утешь и приласкай его!
    Но нет, вместо того, чтоб слушать свои мудрые инстинкты, мы слушаем какого-то, к примеру, левого дядьку из Испании. Кто он такой? Вы его знаете? Я - нет. Он - мужчина, ему никогда не понять маленького ребенка (ну нет у них материнского инстинкта!), но он нас напугал, что если мы не последуем его методике, у нас будет и то, и се, и бессоница и куча разных проблем... А цель его - просто книжку продать... вот так
    Да, конечно, если ребенку больше 3-4-х, можно и подумать о раздельном сне, но как-то помягче это дело провернуть, без насилия. А если не получается, может, задуматься, а почему ребенок не хочет отселяться? В случае Oriental это просто стресс в связи с появлением младшего ребенка, вот старший и потребовал внимания...

  4. #24

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня
    Ну если воспринимать ребенка как шантажиста...
    Совершенно не согласна с вашей точкой зрения. Никто и не настаивает на доведении ребенка до истерики, или в проявлении к нему через чур жестких мер, но я считаю, что если моему ребенку уже 3 года и 5 месяцев, он должен спокойно засыпать ОДИН, конечно перед сном, мы с ним разговариваем, уклыдываем ежика, нюхаем мешочек с травками, говорим спокойной ночи висящему на стене винни-пуху, а затем я прикрываю дверь (оставляя щель) и выхожу, затем захожу через интервалы времени и снова говорю, спокойным, но твердым голосом - Глазки закрывай, спокойной ночи, в итоге сынуля уже два дня засыпает один
    А так вы представляете, что такое сидеть рядом с ребенком, держать его за одну ручку, другой гладить по головке, одновременно нужно или петь песню, или расказывать сказку, у него начинают возникать вопросы, "А почему так, или этак", потом срочно пить, или есть - и все это уклыдывание занимает иногда и не один час времени - я считаю это не правильно Кроме того по вечерам всегда остается какая-то работа которую не успеваешь сделать с ребенком, и получается что приходится выполнять ее в 12 ночи, потом пока сам помоешься, уляжешься, а вставать в 6 утра, но и как ВЕСЕЛО

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мамочки, мамочки! Не нападаем! Человек высказал свою точку зрения, это не значит, что ее надо придерживаться. Это ж хорошо, когда разные точки зорения, правда?
    Мне так со стороны сермяга и в том, и в другом варианте видится. Но все индивидуально, и почему малыш один не засыпает - тоже причины разные. Кто-то привык, набаловался, а кто-то может темноты боится. Ведь детки сказать-то не могут. Объяснить не в силах. Поэтому понимайте их без слов. Если боятся - убаюкивайте, а если капризничают, то тоже причины разные могут быть.
    Ваш ребенок, и никто лучше вас его не почуствует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Арти, спасибо за поддержку!

    Лилия!
    Конечно же это ваше право - не соглашаться. Сути дела это не изменит.
    Что касается доведения до истерики. То, что описывает энтот испанский доктор, иначе как доведением до истерики назвать нельзя. Сидеть и слушать рыдания перепуганного малыша! (я не говорю, что вы так делаете, я говорю про советы из книжки) А потом он обессиленный от плача засыпает... По-моему, это бессердечно

    Кстати, сколько б ребенку лет ни было, он никому ничего не ДОЛЖЕН (даже вам)
    Вообще сон рядом с мамой для ребенка - дело естественное. Посмотрите на любое животное - все своих малышей под бочок подкладывают Опыт показывает, что если ребеночек не спал с родителями пока у него была эта потребность, потом он обязательно будет стремиться в родительскую постель. Это я наблюдаю у ВСЕХ своих знакомых. Мне кажется, пусть лучше 4-х-летка с мамой спит, чем 10-летний в кровать к родителям ломится.
    Кроме того, недавно совсем попадались исследования ученых (в каком-то журнале про здоровье, но, простите, не помню, в каком), что сон в родительской постели до 5 лет способствует тому, что во взрослой жизни человек будет более контактным в общении в том числе и с противоположным полом и меньше будет испытывать проблем в сексуальной жизни.

    А вот сидение рядом с малышом, песни до хрипоты и многочасовое укладывание - согласна, ненормально!
    Но ведь вы не будете настаивать, что лучшее средство от мигрени - гильотина? (хотя это действительно, самое эффективное средство)
    Возможно, надо скорректировать режим, ввести определенные (только не драконовские) ритуалы, возможно, подумать, а нет ли страхов у ребенка, недостатка внимания, т.е. разобраться в ситуации.

    На мой взгляд, лучший способ уложить ребенка - просто лечь рядом с ним (и укладывать его когда он действительно хочет спать, а не потому, что вас ждут дела). Если спать хочет - уснет быстро. Потом я встаю и иду заниматься своими делами, а когда их переделаю - ложусь с деткой рядом спать. Т.е. мой ребенок, в принципе, спит какое-то время один, но засыпает всегда с мамой.
    Да, тут еще мысль пришла. Может, ваш ребенок боится один засыпать и спать, поэтому и старается оттянуть на попозже момент укладывания?

    В любом случае, я отлично понимаю, что у многих детский сон - проблема. Просто призываю не рубить с плеча, так можно и усугубить ситуацию.

    И еще: могу ли я выложить тут статьи про детский сон?

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Статьи лучше отправить в загрузку файлов (если они тяжелые). Если же вы их скопировать сюда хотите (текст), то почему же нельзя?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ну поскольку своих детей нет могу рассказать только про опыт сестры

    она прямо с приезда из родома и старшую и младшую укладывала спать в другой комнате - ну плакали немножко а потом привыкли

    старшей правда не известно с какого перепугу стали разрешать спать в своей постели - хотя уже большая - 7 лет

    а вот маленькая на даче не то что в отдельных комнатах - на другом этаже спит и ничего - но она у нас вообще девочка спокойная
    тьфу тьфу тьфу
    проснется себев 8 утра и часов до 10 тихонечко со своими игрушками в кроватке играется пока про нее не вспомнят что надо ребенка накормить и не плачет не зовет к себе никого не будит

  9. #29
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Таня
    Все таки укладывать ребенка тогда,когда он хочет это немного не верно.Если подождать ,когда моя захочет спать ,так можно и рассвет встретить.Надо ко сну постепенно направлять ребенка,начать собирать игрушки,помыться итд.Даже если он начнет сопротивляться,настоять и положить спать.Стараться каждый день в одно и то же время.И наши личные дела по дому тут не причем.Ребенок тогда привыкает к определенному режиму,который в дальнейшем ему пригодится ,ведь впереди у некоторых и садик и конечно же школа.

    Конечно,же ,повторяю,каждая мама решает для себя и для своего ребенка,так как считает нужным и так как подсказывает ее интуиция.

  10. #30
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    согласна - режим вообще это святое
    причем не только сна - но и всего остального -
    прогулки,еда, игры итд- сложно только перввое время - потом ребенок сам будет укладываться в определенный час (опять таки из опыта общения с детьми сестры и частичного участия в их воспитании)

  11. #31

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Режим, конечно, хорошо, но это не самое главное.
    Не самоцель во всяком случае.
    Конечно, я стараюсь укладывать в одно и то же время, у ребенка уже и привычка вырабатывается, упорядочиваются ритмы сна и бодрствования.

    Конечно, бывают случаи, когда ребенок укладываться никак не хочет. Если минут через 15 не уснула, я ее отпускаю тусоваться дальше. Периодически предлагаю спать идти. Если никак - ну и ладно, колбасится дальше. Укладываемся все вместе (а это достаточно поздно). Ну а утром - подъем, как обычно. Вечером, как правило, даже пораньше укладывается.
    А насильно - как уснешь? Вот сами попробуйте уснуть, когда не спится. Или страшно...
    В общем, к чему я все это: проблемы сна очень даже решаемы без использования крайних мер.

  12. #32

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Тексты выкладываю, тк они у меня на компе сохранены

    Спать или нет в одной постели с ребенком?
    Авторы: Лилия Казакова и Мария Майорская (Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана")
    Для начала уточню, что я буду иметь в виду маленького ребенка, от рождения до, примерно, трехлетнего возраста.
    Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением этой проблемы, где спать ребенку. Или если бы матери могли полностью довериться своему инстинкту в решении этого вопроса, проблемы бы не стало, ребенок спал бы рядом с матерью. Но инстинктивному поведению трудно пробиться через наслоения различных сведений и предрассудков, страхов и условностей.
    Многие мамы считают, что это просто чудесно, что у их малышей будет отдельная комната, с рождения, их собственные, замечательные кроватки. Будущая мама с удовольствием подбирает занавески и подушечки в тон, одеяльца, покрывала, коврики и игрушки, обустраивая миленький уютный мир своему ребенку. Она ходит по магазинам, листает журналы, где так все замечательно устроено и все так красиво. Ищет какой-то специальный матрасик с наполнителем из морской травы, и страшно огорчается, когда выясняет, что он ей, например, не по карману. Ну и так далее…
    А что думает ее малыш в это время? Может быть и ничего не думает, но что он чувствует, можно предположить… Ему тепло и тесно, возможно, он ощущает себя как некую овоидную форму (по форме внутренней поверхности матки, которая ограничивает его мир). Он слышит звуки маминого организма – сердцебиение, дыхание, перистальтику кишечника, шум крови в сосудах. Он ощущает вкус и запах околоплодных вод (они заполняют рот и нос ребенка). Через нейрогуморальные реакции он ощущает изменения в настроении матери, он чувствует, когда ей весело или грустно, когда она испугана или когда сердится. Он знаком со всеми эмоциональными переживаниями матери и можно предположить, что он воспринимает их, как свои собственные. Он сосет кулачок и иногда петли пуповины, учится сосать.
    В середине 20 столетия английский психоаналитик Дональд Вудс Винникотт предположил, что ребенок ощущает себя единым целым с матерью и ощущение этого единства сохраняется в течение нескольких месяцев после рождения ребенка. Дальнейшие исследования в этом направлении подтверждают это предположение.
    Миром ребенка, его вселенной является его мать. Это утверждение остается справедливым и после рождения ребенка.
    Что происходит с чувствами и желаниями малыша после рождения?
    Он попадает в другой мир, где есть другие звуки, свет, другие ощущения тепла и холода, он вынужден совершать действия, на которые раньше не был способен (например, он дышит, издает звуки). Что же осталось неизменным? Периодически он попадает почти что в прежнее состояние: ему становиться тесно, тепло, он слышит знакомые звуки, правда немного по-другому, и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. Только тогда он чувствует себя в состоянии комфорта и безопасности. Эти чувства окружают его тогда, когда он находится на руках у матери или лежит рядом с ней.
    Что же ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе?
    Процитирую Винникотта: “Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:
    распад на куски
    бесконечное падение
    умирание… умирание… умирание…
    утрата всякой надежды на возобновление контакта” (из книги Д.В. Винникотта “Маленькие дети и их матери”, стр.64 , Библиотека психологии и психотерапии, выпуск 52., М., “Класс”, 1998г).
    Речь идет, конечно же, не только о совместном сне. Эта цитата будет особенно интересна тем родителям, которые считают, что не нужно “приучать ребенка к рукам” и “плач развивает легкие”…
    Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.
    В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, “как бревнышко”. В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от матери.
    Во время совместного сна с матерью малыш получает тактильную стимуляцию, необходимую для полноценного развития нервной системы. Ребенку мало прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна.
    Поверхностный сон можно назвать также защитным механизмом малыша. Если во сне что-то случилось, малыш замерз, или поперхнулся, или промок, или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь.
    Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку, что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра. Синдром внезапной детской смертности встречается реже в тех случаях, когда ребенок спит с родителями. Для новорожденных детей иногда бывают характерны остановки дыхания, апноэ, во сне. Чтобы ребенок начал дышать, его необходимо потрогать (разумеется, если это произошло несколько секунд назад, а не три минуты). Значение тактильной стимуляции общепризнанно. Ведущими фирмами по производству медицинского оборудования выпускаются кувезы для недоношенных детей с подвижным “дном”, имитирующем дыхательные движения грудной клетки человека (Что бы малышу казалось, что он лежит на маминой груди)…
    Для чего же матери нужен совместный сон с ребенком?
    Для продолжительного и успешного грудного вскармливания. Женщина так устроена, что максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в ее организме в ночное время во время сосания ребенка. Стимуляция нервных окончаний кожи ареолы отправляет сигнал в головной мозг, который, воздействуя на гипофиз, приводит к увеличению выработки пролактина. Больше всего пролактина образуется именно во время ночного сосания ребенка. Если женщина никогда не кормит ребенка ночью, или прикладывает его один раз (обычно в 6 утра), постепенно выработка молока начинает уменьшаться (из-за недостаточной стимуляции пролактина). Долго кормить ребенка на таких условиях не удается. В большинстве случаев женщины замечают, что молока начинает катастрофически не хватать к 1,5-3 месяцам после родов.
    Мама, также как и ребенок, получает регулярную стимуляцию кожных покровов, необходимое условие нормально протекающей лактации. Ребенок, спящий рядом с мамой, прижимается к ней гораздо дольше, чем тот ребенок, которого все время откладывают. Мама, получающая постоянно сигналы от теплой кожи своего малыша, может не беспокоится о количестве молока – ее гормональная система всегда имеет мощный дополнительный стимул.
    Для мамы, у которой ребенку еще 1-2 месяца, это не так важно, она и так много носит его на руках. Это бывает особенно актуально для мамы подрастающего ребенка, 5-8 месяцев, который начинает много двигаться днем, и мама меньше носит его на руках, т.к. он уже сам ползает или пытается это делать. Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, например, выйти на работу, или надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.
    Как же ведет себя ребенок, спящей со своей матерью, по ночам?
    Малыш может засыпать “на ночь” в промежутке примерно с 10 вечера до 1 часа ночи. С 2 до 5 утра (в зависимости от времени засыпания) малыш начинает возиться и прикладываться. Когда у малыша начинается “быстрый “ сон и он начинает проявлять беспокойство, мама “открывает один глаз”, прикладывает его и спит дальше. Мама спит, конечно же, не крепко и не глубоко. Можно сказать, дремлет. Когда ребенок, насосавшись, отпускает грудь и засыпает глубоким сном, мама тоже засыпает. Бывают, тем не менее ситуации, когда мама, приложив ребенка часа в 2 ночи к одной груди, открыв глаза, обнаруживает, что уже 8 утра, а они лежат все также и малыш все с той же сисей “в зубах”. Необходимо отметить, что так выглядят ночные кормления только в том случае, если мама умеет кормить лежа в удобной позе, и может расслабиться во время кормления. Собственно “ночными” считаются кормления в промежутке с 3 до 8 утра. В это время у ребенка месячного возраста бывает 2-3 и больше прикладываний. А есть маленькие дети, которые прикладываются, например, в таком ритме: в 22, в 24, а затем в 2, в 4, в 6, в 8 утра. Есть дети, у которых в месячном возрасте было 6 подутренних кормлений, а к 3-4 месяцам стало 2-3 прикладывания. Часто к 4,5 –6 месяцам число подутренних кормлений опять увеличивается. Это бывает связано с тем, что малыш этого возраста в течение дня начинает прикладываться реже, сосет не долго, легко отвлекается, и “добирает” необходимое за счет активного ночного сосания. Становясь постарше, ребенок совсем не отказывается от ночного сосания. Дети, например, старше года очень активно могут сосать под утро примерно с 4.00-6.00 утра, иногда почти непрерывно, до момента пробуждения, в 8.00-10.00 утра. Мамы просто должны знать, что желание сосать ночью и спать рядом с матерью – это не дурные привычки, а психологические и физиологические потребности, и не должны с ними бороться.
    Все дети запрограммированы природой на совместный сон с матерью и активное ночное сосание. Малыши, которые кормятся искусственно, тоже имеют потребность пососать по ночам. Подтверждение этому можно наблюдать на родительских конференциях в Интернете (например, на сайте mama.ru и 7ya.ru). Одна мама начинает жаловаться, что ее ребенок спал всегда с 9 вечера до 9 утра, а в 6 месяцев вдруг начал просыпаться каждый час, другая жалуется, что никак не может отучить вроде бы уже большого ребенка 1,5-2 лет от ночной бутылочки с молоком или чаем, да не от одной… Или совсем недавно одна мама 9ти месячного малыша жаловалась, что никак не может отложить его в персональную кроватку, он с рождения может спать только рядом с ней, не смотря на то, что кормит она его искусственно…
    Потребность в совместном сне, есть у всех детей, независимо от типа вскармливания. У тех детей, которым не дали ее реализовать, она временно угасает, как будто бы ее и не было, Любой психолог скажет, что неудовлетворенная потребность перерастает в комплекс, который ждет своей реализации, как бомба замедленного действия. Если сложится определенная жизненная ситуация, обстоятельства, в которых может реализоваться этот комплекс, человек перестает действовать разумно, рационально. Взрослый с упрямством ребенка, ведет себя совершенно алогично, только потому, что выполняет программу, им руководит застарелый комплекс. Причем это может случиться в любом возрасте.
    Наиболее типичная картина подобной реализации, которую многие могут наблюдать в жизни, это ситуации, при которых женщина никак не может расстаться с мужчиной, который ее бьет, пьет, плохо к ней относится, только потому, что боится остаться одна в постели ночью. Причем это страх подсознательный, осознанно она даже не берется объяснить, почему она с ним остается, и это может тянуться годами. Страх ночного одиночества заставляет людей терпеть неудачных спутников жизни, жить вместе с давно надоевшими родственниками, заводить лишних домашних животных и т.д. Я не думаю что хотя бы одна мама, стремящаяся «не избаловать» своего малыша, пожелает ему в дальнейшем такой печальной судьбы.
    Если мама приучила своего ребенка спать одного, он, как правило, относительно безболезненно переносит это до 1.5 лет. В 1.5 года появляется первый осознанный страх темноты, и недостаток опоры на мать обязательно дает себя знать. Ребенок боится засыпать один, он тянет родителей к себе, зовет их, плачет, учится манипулировать ими. К 2-ум годам во многих семьях проблема засыпания, а с ней и совместного сна превращается в целую битву. Легче только тем, кто уже спит вместе с ребенком, поэтому разумнее решать проблему до исполнения ребенку этого возраста.
    Дети, которые всегда спали с родителями, обычно легко и безболезненно проходят свои первые ночные страхи, и перекладываются в свою отдельную кровать после 3 лет. Конфликты возникают только там, где уже успел сформироваться комплекс, потому что родители не сразу смирились с присутствием ребенка в их кровати или попытались его отложить в отдельную кровать слишком рано, и он это запомнил.
    Как показывает статистика, дети, которые в свои 5-6 лет, все еще спят вместе с родителями, чаще всего имели опыт отдельного сна, и больше половины из них пришло в родительскую кровать после 1.5 лет! То есть, когда родители не спят с ребенком пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1.5 лет, а вот нереализованный комплекс и неблагоприятные психологические последствия своему ребенку они уже обеспечили!
    Есть и еще более тяжелый вариант, когда ребенок уже приобретший самостоятельность, для решения своих проблем, все-таки приходит в родительскую кровать в 4-6 лет. Тогда по свой воле он не уходит оттуда до 20!

  13. #33

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Совместный сон ребенка и мамы

    Почему-то считается, что ребенка с самого раннего возраста (а точнее, даже с момента рождения) нужно укладывать спать отдельно. Это объясняется разными соображениями, в основном гигиеническими, а так же опасениями, что мать во сне может придушить своего ребенка. Честно говоря, не совсем понятно, почему, если ребенок спит отдельно, это гигиенично, а когда рядом с мамой — нет. А насчет опасений того, что мама может придушить ребенка, то они кажутся слишком уж надуманными. Как пишет Б.П. Никитин: «...Вероятность такого события ничтожна мала: только пьяная или смертельно уставшая мать не почувствует своего ребенка».
    О «недостатках», сточки зрения медиков, совместного сна матери и младенца мы сказали, а теперь несколько слов о достоинствах.
    Во-первых, ребенку до года очень важно постоянно пребывать в тесном физическом контакте с матерью, который дает ему возможность чувствовать себя защищенным. Это очень важно для развития ребенка, подмечено, что дети, которые на протяжении первых месяцев жизни находятся в таком контакте с мамой, значительно опережают своих сверстников в развитии.
    Во-вторых, ребенок легче засыпает и крепче спит.
    В-третьих, это удобно для ночного кормления, если, конечно, мама кормит ребенка грудью. Не нужно вставать и брать ребенка из кроватки. Иногда даже бывает, что ребенок сам во сне находит материнскую грудь и, немного «перекусив», продолжает спать.
    Масару Ибука, автор книги «После трех уже поздно», указывает и на другие достоинства совместного сна: «Как привычка «держать ребенка на руках», так и привычка «спать вместе с ребенком» осуждалась в Японии как нежелательная, доставшаяся в наследство от предыдущих поколений. Конечно, трудно, если ребенок засыпает, только когда один из родителей ляжет с ним рядом, но я никогда не слышал, чтобы родители совершенно терялись в такой ситуации. Наоборот, можно найти новый смысл в привычке спать рядом с ребенком, если подумать о его психическом и умственном развитии.
    Например, мама, у которой забот по горло весь день и не хватает времени на общение с ребенком, может, по крайней мере, полежать с ним рядом, пока он не уснет. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень восприимчив. Поэтому, если вы не просто будете лежать рядом с ним или еще, чего доброго, заснете раньше него, а споете ему песенку, это окажет положительное развивающее влияние на ребенка.
    Можно также предложить не маме, а папе, которого не было целый день, использовать эту возможность пообщаться со своим ребенком».
    В 1998 году были опубликованы результаты исследования, проведенного департаментом антропологии университета в английском городе Дарем. Ученые установили, что 95% времени сна мать занимает по отношению к крохе своего рода покровительственное положение, которое как бы «окутывает» его. А потому никакая опасность ребенку не грозит. Напротив, сон с мамой идет малышу только на пользу: он лучше высыпается и в дневное время бывает более спокойным.
    Кстати, представители некоторых народов (которые почему-то часто считают нецивилизованными) могли бы прийти в ужас от одной только мысли о том, что мать и ребенок спят в отдельных комнатах.
    К любопытным выводам пришли австралийские ученые, исследовавшие поведение детей. Они утверждают, что младенцы сами дают понять, где и как предпочитают спать, родителям следует только быть внимательнее. Оказывается, одни малыши лучше спят в отдельной комнате, другим требуется «общество» родителей, третьи согласны исключительно на родительскую постель. По практическим наблюдениям, самым удобным и необходимым предметом детской оказалась все-таки... широкая родительская кровать.
    Противники совместного сна матери и ребенка заявляют, что если ребенка брать в свою постель, то у него может выработаться нездоровая психическая зависимость от родителей. Американский этнограф Джеймс МакКенна с этим категорически не согласен. Он отмечает, что во многих странах ребенок спит в постели родителей и ничего плохого не происходит, напротив, от этого только польза. Ученый изучал поведение спящих матери и ребенка, прикрепляя к ним датчики и снимая их чувствительной видеокамерой. Оказалось, что совместный сон напоминает парный танец. Когда просыпается мать, просыпается и ребенок, и наоборот. Спящие вместе переходят с одного уровня сна на другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. Еще более интересно, что мать во сне бессознательно устраивает поудобнее своего бесценного, гладит его, когда он просыпается.
    По мнению МакКенны, ребенок во время совместного сна обучается правильно дышать. А изоляция спящего младенца в отдельной комнате, полагает ученый, только вредит. Если ребенок сквозь сон слышит голоса родителей, это успокаивает его и укрепляет здоровье.

    Энциклопедия Частых Заблуждений
    Copyright © от Nebolei.ru

  14. #34

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Статьи / Груднички /
    Спит ли ребенок всю ночь? << Вернуться
    Версия для печати

    Автор : Кэтрин Детвайлер
    Переводчик : Марианна Башкирова
    Редактор перевода : Наталия Вилсон



    [Это эссе изначально было обращено к одному человеку. Перед Вами редакция для общего пользования.]
    Я - профессор антропологии и питания Техасского A&M университета. Сфера моих исследований -- верования и практика кормления младенцев и детей в разных культурах и с точки зрения эволюции. Я также исследую здоровье и развитие детей.
    Мне известно не понаслышке, как трудно приспособиться к родительству. Когда рождается ребенок, оказывается, что ожидания не соответствуют действительности. В нашей культуре принято, что у детей есть определенные потребности, желания и поведение, но наши дети не вписываются в этот предписанный культурой шаблон. Молодым родителям может быть очень трудно принять факт несоответствия ожиданий и действительности, и соответственно трудно научиться разрешать этот конфликт. Иногда, некоторых детей можно побудить/убедить/заставить соответствовать трафарету ожиданий нашей культуры, и эти дети приспосабливаются к ожиданиям без каких-либо проблем. С другой стороны, хотя дети и подстраиваются под трафарет, это происходит за счет их чувства самости, уверенности в себе, их видения мира как безопасного и заслуживающего доверия места, за счет их здоровья или жизни. Вероятно, нигде культурные ожидания и реальные потребности детей не расходятся так сильно, как в областях частоты сосания груди и сна.
    Человеческий детёныш настроен (неважно, верите вы в миллионы лет эволюции или в Бога), на «частое» сосание груди. Этот вывод основан на составе женского молока; на факте, что все высшие приматы (Приматы - отряд млекопитающих, к которому принадлежит человек; к высшим приматам относятся обезьяны) носят своих детенышей на руках или на спине в течение нескольких лет; на размере желудка младенца; на скорости, с которой усваивается молоко; на необходимости почти постоянного источника питательных веществ, необходимых для роста огромного мозга (особенно у людей), и так далее. Под «частым» сосанием я имею ввиду 3-4 раза в час, по несколько минут за раз. Режим кормления младенцев в нашей культуре (попытки кормить по режиму раз в 3-4 часа по 15-20 минут) противоречит основам человеческой физиологии. Однако, люди высоко приспособляемы, и некоторые матери способны вырабатывать достаточно молока при такой слишком редкой стимуляции и опорожнении груди. Некоторые дети могут приспособиться к редким приемам большого объема пищи. К сожалению, у некоторых матерей при таком редком сосании не вырабатывается достаточно молока. Некоторые дети не могут приспособиться к редкому сосанию, и поэтому беспокоятся, много плачут, как будто хотят сосать «раньше времени» и не могут расти и развиваться. Разумеется, обычно обвиняют организм матери («у тебя мало молока»), а не насаждаемое культурой ожидание, что кормления раз в 3-4 часа должно быть достаточно. Тогда мать начинает докорм смесью, который приводит к последовательному уменьшению количества молока, пока оно совсем не кончится. Человеческие дети устроены так, что в их рационе должно присутствовать грудное молоко минимум до 2.5 лет, а многие факты указывают на физиологическую продолжительность грудного вскармливания в 6-7 лет – независимо от того, какими могут быть культурные верования. Я могу предоставить ссылки на исследования естественной продолжительности грудного вскармливания, если Вам будет интересно.
    Подобная ситуация наблюдается и со сном. Человеческие дети созданы для сна с родителями. Осязание, наряду со зрением, – наиболее важное чувство у приматов. Матери отряда приматов носят детёнышей на себе. Детёныши приматов спят с матерями в течении нескольких лет, часто намного дольше момента отлучения от груди. Ожидаемое поведение матери и ребенка заключается в совместном сне, в то время как ребенок может сосать грудь в любое время в течение ночи. Нормальные, здоровые дети на грудном вскармливании, которые спят с родителями, не спят «всю ночь» (скажем, 7-9 часов подряд) до 3-4 лет, когда отпадет потребность в ночном сосании. Повторю – это НОРМАЛЬНОЕ и ЗДОРОВОЕ поведение.
    Исследование доктора Джеймса МакКенны ясно показали опасность раздельного сна для младенцев. В одиночестве младенец впадает в аномально глубокий сон, и, в случае апноэ (внезапной остановки дыхания), ему трудно проснуться. Если мать спит рядом, она даже во сне следит за ритмом сна ребенка и за его дыханием. Если ребенок перестает дышать, она своими движениями и прикосновениями будит его. Считается, что это – основной механизм, защищающий младенцев, которые спят с мамами, от Синдрома Внезапной Детской Смерти (СВДС). Другими словами, многие случаи СВДС среди детей, спящих отдельно, считаются следствием того, что они слишком рано научились спать подолгу. Во время длинного отрезка глубокого сна случился эпизод апноэ, а рядом не было никого, кто мог бы это заметить и пробудить их, так что они просто никогда больше не начали дышать. Также, совместный сон позволяет матери следить за температурой ребенка в течение ночи, быть рядом, если он срыгнет и начнет давиться, и просто чтобы предоставить нормальное, безопасное окружение, которого ожидает ребенок по своей природе.
    Удобно ли это для родителей в нашей культуре? Нет!
    Существуют ли родители, которым трудно к этому приспособиться? Да!
    Без сомнения, пропасть между культурно обусловленными ожиданиями ритмов сна маленького ребенка (расскажите сказку, укройте, выключите свет и попрощайтесь на 8 часов), и реальным сном здоровых и нормальных детей, очень велика.
    Первые шаги, чтобы справиться с тем, что ваш ребенок не спит всю ночь, или не хочет спать один, - это осознать, что:
    (1) Не спать всю ночь до 3-4 лет – нормальное и здоровое поведение человеческих младенцев.
    (2) Ваш ребенок - не трудный, и не пытается манипулировать родителями, он нормальный, здоровый, и ведет себя так, как свойственно себя вести представителям нашего биологического вида.
    Как только вы осознаете эти простые истины, вам станет гораздо проще быть родителем в ночное время суток. Как только вы откажетесь от идеи, что вам необходимо 8 часов ночного сна подряд, и будете относиться к этим ночным взаимодействиям со своим ребенком как к драгоценным и скоротечным мгновениям, вы очень быстро к ним привыкнете.
    Я очень рекомендую книгу доктора Сёрза «Ночное родительство» (на английском языке ее можно заказать в каталоге Ла Лече Лиг). Первые годы жизни ребенка – самое важное время, влияющее на всю его жизнь. Оно слишком быстро проходит. И усилия, которые вы приложите, чтобы удовлетворить потребности ребенка в эти первые годы, стократ окупятся в будущем.
    © Оранжевая Мама, 2004

  15. #35

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А мы все-таки уже целую неделю засыпаем без мамы
    (мама заглядывает через определенные промежутки времени, что бы не чувствовал себя одиноким),
    Теперь купили часы и будем учиться определять время

  16. #36
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Лилия
    Умнички!
    Ксати,моя подруга приехала из США.Так у них наоборот по всем каналам ТВ идут передачи ,которые против совместного сна.Поэтому мамочке надо самой решить,что ей выбрать,что подходит ей и ее ребеночку

  17. #37

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Спасибо Вам Oriental я вам так благодарна, и муж тоже

  18. #38

    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Насчет сна - это сложный вопрос. У нас ребенок спал с нами недели 3 , потом из-за шумов , которые он издает он был переведен в свою комнату, а мы вставали на кормление.
    То есть в 3 недели он спал один. После 7 месяцев приучили спать не просыпаясь, было страшно, так как казалось он умрет от крика, но ничего, сейчас (ему 20 месяцев) он спит всю ночь с8 до 7 спокойно.
    Но надо запастись терпением! Нам так наш врач посоветовал и мы решили последовать совету, через месяц мы были счастливые люди!
    Но у нас свой дом, а как с соседями я не знаю

  19. #39
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Девочки ,моя младшая уже 3 дня сама засыпает.Без криков ,без истерики.Как только приближается время сна,это где то 9 половина 10-го,она сама идет в спальню и зовет меня.Я ее переодеваю,мою и она забирается в кровать.Оставляю ее и ухожу в кухню,дела доделавать,черз 10 минут ребенок уже засыпает Причем сама специально ничегоне для этого не делала.Просто в первый раз я ее оставила ,так как зазвонил телефон,уже когда вернулась ребенок спал.Даже не верится ,что у нас так все гладко прошло

  20. #40

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Oriental, а Вы еще кормите грудью?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •