Увлажняющий шампунь
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Увлажняющий шампунь

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Хотела сделать нехитрый увлажняющий шампунь, при этом прозрачный. Прозрачности не вышло, замутнил мне его немного порошок йогурта. А пектин чуть раскрасил. Но шампунь получился чумовой. Пенится, как ненормальный и после мытья волос на голове как будто больше.

    Увлажняющий шампунь.



    1. ЛСА - 15г
    2. ЦМТ - 15г
    3. Кокамидопропилбетаин - 15г
    4. Йогурта порошок - 3г
    5. Инозитол - 3г
    6. Пектин - 3г
    7. Гидролат петитгрейна - 100г
    8. Глицерин - 10г
    9. Экстракт мукуросси - 1г
    10. Коллагена пептиды - 3г
    11. Вода дистиллированная - 150г

    ПАВы смешать, залить дистиллированной водой и поместить на водяную баню до полного растворения ПАВов.

    Пектин замочить в небольшом количестве гидролата. Подогреть для лучшего растворения.

    Активы растворить в оставшемся гидролате.

    В горячие ПАВы добавить смесь с пектином, довести до однородности, снять с водяной бани.

    Немного остудить, добавить активные компоненты, тщательно перемешать, остудить.



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    От такого количества ПАВов да ещё мукуросси, чего б ему не пениться. Думаю эффект "шапки волос" после мытья таким шампунем будет даже с меньшим ( из экономии) количеством ПАВов.
    Я уже привыкла, что пены мало, но толку много от самодельных шампунек.

  3. #3
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti а в мл у вас сколько получилось? Что-то мне кажется за 350 мл? Я люблю когда пенится, мне кажется что промывает наверняка, хотя знаю -что это совсем не так.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Maiami, от какого "такого"? Стандартно в шампуни идет 20% ПАВов. Тут их около 14. Пенистость придает не мукуросси, а йогурт. Мукуросси в таком количестве пены не даст, а идет больше, как актив - профилактика от перхоти.

    Масла обычно гасят пену, я их в этот раз намеренно не добавляла, чтоб пенистость ощутить по полной.
    Радует, что расход очень экономный.

    Добавлено через 2 минуты

    Markiza, да чуть побольше, около 400 мл. Промыл отлично! Специально "завшивела" маленько, на пару дней оттянула мойку волос.
    Последний раз редактировалось Arti; 10.05.2012 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Арти, подскажите, пожалуйста, если в моющие средства добавлять вместо порошка йогурта порошок козьего молока, он будет увеличивать пенообразование или это свойство кисломолочного продукта?
    Спасибо.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Таику, я не знаю проводилось ли по порошку молока подобное исследование. По йогурту проводилось (в описании есть информация).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таику Посмотреть сообщение
    Арти, подскажите, пожалуйста, если в моющие средства добавлять вместо порошка йогурта порошок козьего молока, он будет увеличивать пенообразование или это свойство кисломолочного продукта?
    Спасибо.
    Тоже задавалась этим вопросом. Как я поняла, пенообразование это прежде всего свойство белков молока, а в кисломолочных продуктах под влиянием ферментов белки гидролизируются и это в свою очередь улучшает пенообразование ввиду того, что продукты гидролиза обладают более высокой пенообразующей способностью.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •