Начальник - женщина
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Начальник - женщина

  1. #1

    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Начальник - женщина

    Я снова завожу новую тему. :o
    У меня на работе начальник моего отдела - это женщина. Женщина красивая, внешность просто на 200%, она старше меня, но, упс!, не очень умна...
    Каждый месяц мы должны в наш головной офис предоставлять отчётность, скажем значительную часть из этой отчётности делаю Я. Естественно, никто мне за это не платит и особо спасибо не говорит. Сказать, что это проблема для меня? Нет...Но...наверное, проблема, т.к. мне не хочется ей подчиняться, не хочется выполнять работу за неё, иногда не хочется и вовсе видеть её...Иногда это выливается в какие-то мелкие неприятные разговоры, но не более, более - мы с ней себе не позволяем...Работаю я с ней уже 2 года.
    У кого-то были подобные ситуации? Что делали? Как справлялись с этим? Чем дело кончилось?

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    KoteikA, то, что я вам скажу, вам вряд ли понравится, и ни в коем случае не подумайте, что я хочу как-то вас обидеть, но все же... подумайте, а как эта женщина вообще стала начальником, если она не очень умна?
    Нет, ситуации разные бываеют, и возможно у вас как раз исключительный случай. Но все же очень часто мы ругаем своих начальников за то, что они не умные, а на самом деле это не так. И никому неизвестно какими бы мы были на их месте.
    По сути задача начальника не правильно сделать отчет, а грамотно организовать работу. Любой начальник - в первую очередь организатор, и зачастую со временем у него просто отпадает необходимость составлять эти самые отчеты, потому что на первый план выходят более важные дела.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня было две женщины начальницы. Начальницы как и следут -ниче особенного. Нормальные тетки. Одна меня че-то любила прям как дочьку( ну мне было 21), другая - относилась как ко всем стервозно - сдержано (денег маловато платила - когда она свалила в отпуск я получала в 2 2,5 раза больше вот так) . Зато вторая сейчас (но она мне не начальник уже)че-то прям ходит и на каждом углу похваливает - че то не понятное творится с ней еще и лыбится как будто мы с ней подруги прям бывшие. Ну обе тетки нормальные - начальники но только женского пола. А вообще я с Арти согласна Быть тупым начальником не возможно - это на красный диплом по блату получить. Дурак сам уйдет с должности, а потом надо же быть отличным организатором. Так сказать дирижером оркестра.

  4. #4

    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    подумайте, а как эта женщина вообще стала начальником, если она не очень умна?
    Нет, ситуации разные бываеют, и возможно у вас как раз исключительный случай. Но все же очень часто мы ругаем своих начальников за то, что они не умные, а на самом деле это не так. И никому неизвестно какими бы мы были на их месте.
    Да, у меня как раз исключительный случай - одновременно со мной в наш отдел пришло 3 человека. И просто выделив из всех 1 человека, спустя где-то 2 недели решили, что она будет нач.отдела. Почему? Так по внешности подходит - высокая, стройная, улыбчивая блондинка. Высшее образование есть, да, но опыта руководящей работы нет, а ещё по простой причине - просто в отдел срочно был нужен нач.отдела. Какое-то время она "руководила" нами просто офигительно - девочки, мы должны это сделать, потому что мне так сказали!
    Сразу скажу - мне не обидно, т.к. выбрали не меня, если бы меня выбрали, я бы отказалась - я не начальник, я чётко подчиненная. Просто мне не нравится, когда мной руководит женщина.

    Arti, но я хотела бы уточнить - я не хочу обсуждать свою начальницу, я хочу услышать мнения других, у кого тоже есть или были начальники-женщины. Как они к этому относятся? Какие у них были отношения?

    урика, спасибо за ответ.

  5. #5
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Такс Такс всем зравствуйте что то несет меня на полемику вторые сутки
    Женщина начальник но не умная Отчетность выполняется не ей Да и в принципе работа выполняется не так как должна выполняться начальником
    Но что не маловажно два года руководства есть и этого не отнять

    KoteikA относительно отчетности которую ты выполняешь
    А это входит в твои обязанности или это просьба Женщины начальника Если нет то надо коротко и четко объяснить что это уже дополнительная оплата Ты в таком случае не будешь переживать что делаешь это для кого то и за кого то Твой труд будет оплачиваться

    И вот что у меня не вяжется
    я четко подчиненная
    но
    мне не хочется ей подчиняться
    Просто мне не нравится, когда мной руководит женщина
    Рискну предположить что здесь налицо качества лидера
    не хочется выполнять работу за неё
    иногда не хочется и вовсе видеть её
    но
    работаю я с ней уже 2 года.
    зачем же так над собой издеваться


    У кого-то были подобные ситуации? Что делали? Как справлялись с этим? Чем дело кончилось?
    KoteikA
    А с чем ты хочешь справляться

    Выбор стоит за тобой
    1 У тебя есть полное право выяснить у высшего руководства свои четкие обязанности и определиться таким образом со своим рабочем временнем и оплатой труда
    Это нужно однозначно обсудить

    2 Есть сомнения по поводу адекватного и справедливого руководства Предложи другой вариант может быть даже Рассмотри себя как руководителя
    Других вариантов я в принципе не вижу

    3 Или же просто постарайся принять все как есть Продолжай выполнять чужую работу возмущайся некомпитентностью начальника и переживай по тому поводу чтоиногда не хочешь видеть этого человека
    Но надолго ли тебя хватит

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А что делать бедному начальнику женщине, если у нее в подчинении и мужчины - львиная доля и 2-3 женщины. И бывают такие дни, когда просто ничего не идет, техника ломается, народ капризничает, аварии случаются и травмы на производстве. Я работаю в железнодорожном цехе на металлургическом заводе этим самым несчастным порой человеком. Тепловоз снес ворота в цехе, девочка, работающая на электронных весах, взвесила неправильно, еле-еле успели обеспечить самые "горящие" цеха, ну и перечень можно продолжать. Это сегодня. За все уже получила, со всех объяснительные для начальства более высокого собрала, сама тоже написала, а еще ведь каким-то образом надо дорабатывать до 20.00. И все знают, что будет капитальное снятие денег (за снесенные ворота). Не с меня, конечно, а с ребят, которые не увидели сигнальную предупреждающую лампочку, т.е. виноваты сами, однако, в этой ситуации они расстроены и надо как-то настроить их на работу, потому что работа связана с движением. Так бывает не всегда, но уж если полоса пошла, то...

    Это я просто нарисовала примерный перечень проблем, который порой и не видят люди подчиненные. Да, я не составляю отчеты, да вообще ничего не пишу, в компьютер не заношу, делают другие, но я отвечаю за правильность. И все должна держать в голове, где что делается. Конечно, со временем все нарабатывается и приходит какой-то автоматизм, когда уже не задумываешься, а работаешь по схеме. Но просто представьте, когда уже еще и отчеты делать? Но все вопросы - ко мне. Разве плохо, что когда-то я их тоже до автоматизма отработала?
    Так что по поводу того, стоит ли делать отчеты. Думаю, что смотря какую задачу Вы перед собой ставите на дальнейшее. Если не хотите продвигаться по служебной лестнице и делать карьеру, то можно попытаться и скинуть эту работу. Я же делала всю работу, да, собственно, прошла весь путь от самой низшей должности - весовщицы, правда, там совсем чуть-чуть поработала, но уже "рассказывать сказки" мне не удастся, так и с отчетами. Если Вы их будете знать в совершенстве, то в будущем, может, пригодится. Т.е. мое отношение такое, что по работе на перспективу желательно освоить как можно больше, а если просто хотите спокойно работать и чтобы никто не приставал, то отбивайтесь, но сразу. А вот от того, что не связано с моими профессиональными обязанностями, я лично отказывалась сразу. Т.е. подоконники протирать не буду, ну и заборы там покрасить - это не ко мне.

    А еще одна такая мысль, где-то когда-то услышанная. В любом авторитарном обществе чем выше поднимаешься по иерархической лестнице - тем выше зарплата и меньше обязанностей. С зарплатой - согласна. Честно скажу - у меня очень хорошая зарплата, такую не стыдно получать и мужчине, обязанностей не могу сказать много или нет. Судите сами, все грузы приходят на завод и продукция уходит с него посредством нашего транспорта и все цеха снабжаются им же. И все перемещения сосредоточены здесь плюс еще и эти злосчастные отчеты, за которые достаточно часто сверху приветы тоже получаю, хоть и не делаю их сама. Условия работы - кабинет с евроремонтом, с миникухней для всего прочего, ну и тому подобное, однако я сейчас сижу и хочется все это послать далеко-далеко. Так что все блага просто так не даются. Хотите много денег - получайте образование, изучайте работу, желательно, чтобы как можно больше узнать заранее обо всем, в каком направлении решили дальше продвигаться. И еще желательно иметь дома того, кому можно было бы поплакаться, пожаловаться, потому что иначе свихнешься. Потому, наверное, все женщины- руководительницы - мегеры!

  7. #7
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Думаю, что начальников-самодуров хватает как среди женщин, так и среди мужчин. Так же, как и женщины, и мужчины бывают компетентными, добросовестными, порядочными, ответственными руководителями. Уверена, что пол никакого отношения к качествам начальника не имеет.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, наверное, всякого бывает и среди мужчин, и среди женщин. Но женщины частенько не переносят чужие удачи подчиненных и начинают за это "грызть". Я когда пришла с института и работала по специальности. Начальник был - мужчина, а зам - женщина. Просто умница, но с несложившейся личной жизнью. Ребенок был,правда, рожденный вне брака. Я как раз работала в тот период, когда он был маленький и это был, видимо, самый спокойный период в нашем отделе. Я была любима ею, опекаема. Она много мне дала в профессиональном плане, способствовала продвижению. Ну я, правда старалась, мне было интересно, да и с перспективой в плане образования и была одна. Так продолжалось до моего замужества. После этого я стала врагом №1. Потом была перестройка, я долго сидела с дочкой дома, а когда пошла снава работать, то поняла, что на старом месте мне не выжить все по той же причине. Потому ушла в другое место. Эта начальница после неоднократно пыталась меня вернуть, все же жалко, видимо, было плоды своего воспитания. Так что для женщины-начальницы неплохо все же, чтобы в семейном плане, ну или личном, все было в порядке, чтобы это не отражалось негативом на подчиненных.

  9. #9
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    всего один раз была у меня начальница женщина - и больше не желаю

    в основном работаю с мужиками - и начальство и подчиненные
    и никогда никаких проблем не возникало

  10. #10

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    bella, полностью с Вами согласна.
    Моя бывшая :o, подчеркиваю, бывшая начальница всю свою неустроенность в личной жизни переносила на нас, подчиненных.
    Мы должны были приходить вовремя и даже раньше, если опаздывали на 1 минуту, должны были задерживаться на 30 минут. Если куда-то нужно было выйти из кабинета (мы работали в одном кабинете) по рабочим и другим вопросам, то нужно было говорить куда, зачем и на сколько. Уход в непосредственное окончание рабочего дня не приветствовался.
    Одним словом, полный тотальный контроль и ни шагу в сторону. Тихий ужас.
    Была безумно рада, когда мы с ней расстались.

  11. #11
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    господи - прямо концлагерь какой то а не работа

  12. #12

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, но это я уже потом поняла, когда с ней уже не работала.

  13. #13

    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Согласна с тем, что намного лучше и проще с начальниками-мужчинами! По крйней мере они относятся по-человечески! У меня - женщина со всеми вытекающими последствиями! Если все хорошо идет - это ее заслуга, а если что-то не так - виноваты все кругом! как только ее на ковер вызывают, то значит, иди ты сама разбирайся, как хвалить зовут - тут она главная! Забывает все - а виноваты подчиненные.
    Вот примерная ситуация: начинает дело какое-нибудь. Через день говорит: это все на тебе. Я занимаюсь, а потом узнаю, что с кем-то она уже связалась, что-то подписала, что-то проплатила (а мне говорить об этом необязательно!). в итоге я как дурак с партнерами: ой извините, я не знала, что договор подписан и т.д. Естественно, реакция: что за контора, сами между собой разобраться не могут.
    И ей ничего не докажешь! Человек настроения! То по головке гладит, то орет диким голосом! Ужас!

  14. #14
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    а у меня ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НЫЙ босс
    т-т-т
    кстати, женщина...

  15. #15
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ванилька - ну исключения - они ж только подтверждают правила

  16. #16
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну не согласная я ил у меня три подтверждения, т. к. 3 начальника у меня были на 3-х местах работы - и все женщины

  17. #17

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я сама была начальницей и ... была недовольна своими подчинёнными. Ну, правда!, чё ни скажешь сделать, дак такую рожу скривят, как будто я их, бог знает что, прошу сделать, хотя это входит в их обязанности, постоянно нужно было контролировать, выполнили ли, что я просила, а иначе и не сделают, а у меня много чего срочного. Конечно, у меня 3/пл больше была в 2 раза, дак я же за всё отвечала! Как выяснилось позже, при разговоре с новым главбухом (оч. хорошая женщина), подчинённые думали, что я целый день в Инете сижу и кофе пью , а то, что я уходила в 20.00, а не в 16.30, как все, хотя раб. день до 17.00, что не бегала по своим личным делам в раб. время, этого никто не замечал. , на что она им ответила: "Да я вижу, как она в Интернете сидела, ни одного неоприходованного документа нет, весь учёт в идеальном порядке!" Тут все и заткнулись. Хотя сейчас я полностью морально "отомщена" , т.к. на новом месте я работаю простым бух., а зарплата прежняя и ещё куча плюсов иностранного предприятия, и все об этом знают
    Так что женщина-начальник - это не так уж и ужасно, смотря по чью сторону баррикад. Хотя согласна, что с мужиками работать НАМНОГО легче, чем с женщинами. Но мне сейчас грех жаловаться, коллектив хоть почти полностью женский, но все работницы практически идеальные, приятно работать с профессионалами и серьёзными людьми вне зависимости от пола!

  18. #18
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ну вот, неделю назад у меня еще не было определенного мнения - кого лучше иметь в начальниках, потому как есть примеры и положительного, и отрицательного руководства. Но после вчерашнего я просто в шоке... Ситуация такая. Летом, во время отпусков людей не хватает, и нас просят отрабатывать дополнительно за своих коллег. Это пожелание понятно, если есть возможность и т.д. Но как только я попробовала отказаться, на меня вылили просто уйму доводов - 1) в отпуск больше не пойдешь; 2) отрабатывать все равно будешь в принудительном порядке, якобы это оговорено в должностной инструкции; 3) сам факт того, что на меня просто наорали! :o
    Я не понимаю, мы вообще по Трудовому кодексу работаем или как? Разве может быть оговорено в Инструкции, что работать более 40 часов в неделю без повышенной оплаты? Разве могут не отпускать в законный отпуск без объяснения причин? Разве мы должны САМИ искать себе замену на время отпуска?..
    Вот я теперь и думаю, что это было - патологическая ненависть к подчиненным или просто критические дни у начальника отдела?

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну Вы вроде уже и ответили на свои вопросы. Напишите служебную записку и попросите оформить приказом Вашу дополнительную работу с обязательным указанием причитающейся Вам за это доплаты, а ругаться и спорить бессмысленно, а еще сделайте копию записки и попросите расписаться на ней с указанием даты. Если и этого не будет, пошлите с какой-то курьерской службой, если таковая есть на Вашем предприятии или потребуйте зафиксировать у секретаря. А еще лучше, если это будет коллективное заявление. Но все должно быть документально. Вот тогда от Вас отстанут или организуют доплату. Но может быть и другой вариант - начнут выживать. Так что подумайте, сможете ли Вы выдержать этот марафон. В этом случае и Ваша работа и дисциплина должны будут быть просто безупречными, так как Вы попадете в зону повышенного внимания. Думаю, что если начнете так действовать, то это будет только начало. Но если Вы все будете делать грамотно, то в конечном итоге выиграете и будете дорогого стоить.

  20. #20
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Anny - согласна с Вами подчиненные - они тоже разные бывают
    все от человека зависит
    вот на прошлой работе два помщника у меня были нормальные адекватные мальчики
    один кстати проработав у меня в помощниках меньше года сразу на старшего юриста ушел
    причем в солидную компанию

    а вот последний - просто откровенно не хотел работать, не хотел учиться
    вообще ничего кроме бабла не хотел
    просить его о чем нибудь было себе дороже
    в итоге частично конечно но воспиталася
    просто стала гайки перекручивать и сильно
    недеди две просила его разобрать судебные документы по папками с делами
    он да да да и ничего не делает
    а документы каждый же день приходят - накопилась уже достойная кипа
    дело кончилось тем что просто взяла ее
    вышла в коридор и отпустила в свободный полет
    .... через 30 минут все лежало на своих местах
    так он мне заявил что его в армии еще не так прессовали
    и без результата
    ответ был краток
    - милый я тебе тут такое устрою что армия тебе санаторием покажется .......
    далее мои просьбы исполнялись
    хоть и без энтузиазма но исполнялись

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •