Начальник - женщина - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Начальник - женщина

  1. #21

    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я бы вообще по природе своей не смогла бы работать с начальником-женщиной. Сама не знаю, почему...

  2. #22
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    У меня как раз для сравнения пару месяцев назад начальницей стала женщина. До этого НИКОГДА под начальством женщины не работала, все время начальниками мужики были. Так вот, как ни удивительно, но при тетке-начальнице работается нисколько не хуже, а по сравнению с последним начальником, так даже, пожалуй, и получше будет. А сама я для себя решила, что по возможности ассистентом мужика брать не буду, был недавно - все, спасибо, больше не надо.

  3. #23
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    у меня было несколько женщин-начальниц, и это было замечательно. Не нужно объяснять, что надо куда-то отпроситься, что проблемы со здоровьем, что позарез нужно в парикмахерскую, потому что у тебя такое важное свидание, про чисто женские проблемы молчу... А сколько раз я просто рыдала на "начальственной" груди из-за всяких неприятных ситуаций... От редкого мужика такого отношения дождешься. И при этом эти женщины были для меня авторитетом, на них хотелось равняться.
    А в том, что в начальники выбиваются только талантливые люди - нет, ту вы очень, очень, очень сильно заблуждаетесь. Чтобы выбиться в начальники, ни ума не нужно, ни таланта, ни способностей. Слава богу, у нас появились в стране люди, которые стали думать о том, какими качествами должен обладать руководитель, и действительно есть вменяемые начальники. Но в основном-то - везде какие-то дебилы. А если вы, не дай бог, по своей сути - "рабочая лошадка" или "папа Карло" - кресла начальника вам не видать.

  4. #24
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ну не знаю ...
    мне всегда как то на начальников- мужиков везло
    всегда такие доверетильные отношения были (и есть)
    можно и на груди поплакаться и на свиданку отпроситься и по женским делам не придти .... ну все
    (вплоть до просьбы тампаксов купить)
    и при этом спину надежную за собой чувствуешь
    не естественно если косяков налепить то можно и помидоров огрести
    но при этом через 5 минут человек уже и помнить обо этом не будет
    а вот если кто чужой тебя тронет (не зависимо от того прав или не прав) то уже чужака вы$бут и высушать и как звать не спросят

    вот с женщинами не было таких отношений -
    так что я однозначно за начальника мужика
    двумя руками и ногами

  5. #25

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Аврора, я соглашусь. В нашей стране очень развита приемственность и покровительство. Когда один товарищ, идя на повышение, тащит за собой свою команду, а та, в свою очередь поступает также.
    Никому не важно, какой человек работник в масштабах государства, очень многое решают личные отношения.
    Как правило.

  6. #26
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    С тем что очень многое решают личное отношения - спорить не буду
    как и с тем, что народ сейчас работу еще частно не самостоятельно, а командой
    а чем это плохо
    люди уже притерлись, сработались
    не то что с полслова а просто по интонации друг друга понимают

  7. #27
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    с начальницами мне везло на 95, с начальниками - максимум на 50%
    Один из перлов предпоследнего начальника - "если вы собираетесь заболеть, сообщайте мне об этом заранее".

  8. #28

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Аврора, график ему составьте

    Filby
    , ты все таки судишь по структуре комерческой организации. В них как раз команда - это хорошо, ты права.
    А я говорю о госструктурах, когда эта команда не в одном месте сосредотачивается после повышения, а по разным департаментам расходится. Да еще часто вообще не владеет теми навыками, которые требуются. Вот и пашет за них зам, который мог бы вполне стать начальником сам, если бы не были столь сильны связи. Стараются пристроить своих.

  9. #29
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    или скажем так - предъявите.....

  10. #30
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    мы ему так и сказали - может, еще график сделать? И детей туда включить?
    Типичный пример чисто мужского дебилизма
    и еще очень трепетное отношение мужчин-начальников, особенно бывших военных (ну, это вообще часто просто диагноз), ко времени появления на рабочем месте. Плевать, что мой профессиональный уровень позволяет мне управиться с делами за 2/3 рабочего времени, а остальное время маяться дурью. Сказано - быть в 9.00, значит, надо быть в 9.00! Неважно, что с 9 до 11 ты пасьянс раскладываешь, а потом уже собственно работа появляется. А то, что транспорт в принципе может не ходить (у нас такое часто бывает), это вообще вещь настолько непостижимая, как теорема Ферма. До работы можно дойти пешком, на такси рублей за 300, или выходить из дома пораньше - на рассвете, скажем... Я понимаю, если бы я в скорой помощи работала бы или где-то в том же роде... А когда нет никакой необходимости появляться на работе ровно в 9.00 и если я план выполняю и перевыполняю одной левой, то не все ли равно, когда я вообще приду на эту работу? Поговорка "сделал дело - гуляй смело" - чисто женская поговорка.

  11. #31
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Маргульчик - да говорила именно про коммерческие организации
    что касается гос структур - тут ты права
    там вообще такой компот намешан что черт ного сломит

    Аврора - исключения только подтверждают правила
    есть конечнго и дебилы полные
    но есть и нормальные мужики

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну не знаю, что имеет ввиду начальник, говоря о том, чтобы предупредить, если собираешься заболеть, заранее, однако к дисциплине на работе я отношусь трепетно. Это включает в себя все. Приход-уход вовремя, рабочее состояние ну и все остальное прочее. Если работа аккордная, то другой вопрос. Если повременная оплата, извольте от звонка и до звонка. Всех предупреждают об условиях работы при приеме. Не согласны - 2 пути. Или увольняться или предлагать новую систему работы со всеми обоснованиями. Помните Папанов играл в фильме какого-то клерка в "Белорусском вокзале" что ли? Смысл в том, что его начальник, более молодой по возрасту уговаривал нарушить какую-то инструкцию, которая устарела уже и морально, и по времени. Этот чиновник ( Папанов) не соглашался. Позже он объяснил свою позицию. Не согласны, настаивайте на изменении инструкции, боритесь, доказывайте, если нет - выполняйте. Мне очень импонирует такой подход и я совершенно согласна. И нужно не говорить, а излагать эти доводы на бумаге. Четко и по делу, без эмоций и пустой болтовни. Кстати, если человек заболевает, предупредить обязан. Начальнику ведь тоже надо каким-то образом планировать работу. Я просто сталкивалась с тем, что не все это понимают. Считают, что если есть оправдательный документ, то этого достаточно. Ну если не понимать этого, тогда надо ожидать и адекватного отношения со стороны начальства, оно тоже может недопонять.
    По поводу женщин - начальниц. Все же с мужчинами мне легче. Они как-то схватывают суть и главное, не копаясь особо в мелочах. У женщин бывает иное. Будет какие-то бабки малозначные подбивать, сводить концы с концами и упускать более важные вещи.
    Сегодня это как-то особенно было актуально, просто вся измучилась именно из-за этих мелочей, злит ужасно.

  13. #33
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    начальник имеет в виду - предупреждайте за несколько дней! Т. е., видимо, надо обладать даром ясновидения и точно знать. когда заболеешь гриппом, когда у тебя будет гипретонический криз, когда ногу сломаешь...
    По поводу дисциплины я бы с Вами согласилась, но только в том случае, если бы мое предприятие выполняло бы свои обязательства по отношению ко мне как к работнику. Т. к. обязательства оно не выполняет, то с меня-то какой спрос... Об условиях работы при приеме, кстати, вовсе не предупреждают. На собеседовании тебе говорят одно, а после приема на работу - уже другое, и деваться уже некуда. Я шла на одну работу, в результате пришлось заниматься вообще другими вещами. То, что Вы говорите по поводу борьбы - так она идет практически ежедневно уже 5 лет. И кстати, на нашего директора логические доводы и даже статистика вообще никак не действуют. Вот прийти и устроить спектакль - это да, это мы понимаем, это нам интересно. А бумажки с обоснованиями - да он их даже не смотрит, он именно человек эмоций, многие этим успешно пользуются.

  14. #34

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    В таком случае есть инстанции и выше. Надо требовать резолюции на свои докладные и с ними обращаться дальше, а не устраивать спектакли директору на утеху.

  15. #35
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    спектакли - это не наш метод, хотя иногда очень хочется устроить образцово-показательное выступление, с матерщиной, с истерикой, с цитированием трудового кодекса, должностных инструкций и книжек по специальности.
    Ну ладно, мы уже отвлеклись от темы.
    По моему мнению, тут больше зависит от человека, чем от пола. Я делю начальников на 2 типа - нормальных и "руководителей". Нормальный обычно начинает с низов, знает свое дело досконально, ориентируется на индивидуальные особенности подчиненых, а не стрижет всех под одну гребенку.
    "Руководитель" - для меня аналог слова "бездельник", т. е. человек, который служит всего лишь передаточным звеном между своими подчиненными и вышестоящим начальство, сам ничего не делает, только передает указания свято чтимой "партии" вниз и командует подчиненными, потом собирает отчеты и докладывает начальству. Для меня это просто тунеядцы-иждивенцы.

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Круто! Я обязательно скопирую это высказывание и подброшу по назначению.

  17. #37

    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В моей трудовой деятельности у меня было несколько начальников - женщин. Все разные. Не могу сказать, что они стервы, но были и такие, НО!
    Когда я сама стала начальником-женщиной, то все стало оцениваться по-другому. Изнвчально я была простым сотрудником, но потом стала руководителем. Девочки, а вы не задумывались сколько зависти идет от твоих же коллег, с которыми ты проработала не один год? А как сложно добиваться того, чтобы тебя поняли твои бывшие коллеги, а теперь подчиненные. Ведь раньше мы были все за одно, а теперь надо отвечать, а перед кем, перед ней?
    А когда я отстаивала права, зарплаты и планы своих подчиненных перед вышестоящим начальством, разве это ценилось? Или понималось? Да, возможна я и строгая начальница: требую носить форму, не опаздывать, выполнять поставленные задачи и т.д. Но как же иначе? Мы же на работу не отдыхать ходим. Но я никогда не ограничивала в чашке чая, если было время: маленькая пятиминутка не повредит, но если она МАЛЕНЬКАЯ, а не на час-полтора через каждые полчаса!
    Мы с девочками поняли друг друга, хотя, конечно, разные недоразумения и неприятные рабочие моменты возникали.
    Теперь я в декретном отпуске, на моем месте сейчас находится мужчина-начальник. Девочки стонут: зарплата стала меньше (конечно, кто же будет реальные планы отстаивать), работы больше и т.д.
    Главная проблема не в том, кто начальник - мужчина или женщина, а в том, как он понимает понятие "руководитель". Считаю очень важным не только выполнять свои задачи и увеличивать производительность, но, также создавать команду и быть ею. Должна быть нормальная обстановка на работе, без лишних проблем внутри коллектива, нам и так хватает их с клиентами. Погоду в коллективе так же должен поддерживать руководитель.
    Мы с девочками прошли через это, некоторые покинули компанию, но с теми, кто понял и принял изменения, несмотря на мой уход мы поддерживаем хорошие отношения, они даже приезжали ко мне в роддом, а теперь приезжают в гости.
    Нельзя путать рабочие и личные отношения. Многие руководители считают, что работа и приятельские отношения не совместимы, но мой пример показывает обратное. Можно работать, выполнять поставленные задачи, требовать, спорить, но все же оставаться хорошими людьми.
    Любите себя и будете любимы!

  18. #38

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Nummy, еще днем прочитала Ваш пост, но не ответила, потому что отвлеклась, а сейчас в другой теме вспомнила. Потому заглянула сюда, чтобы пожать Вашу руку и подписаться почти под каждым Вашим словом. Почти - это только потому, что непосредственно в том коллективе, где я работаю подруг нет, хотя довольно неплохие отношения именно с женщинами, приятелей - тем более нет. И я рада этому обстоятельству. Это сильно развязывает руки.

  19. #39

    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо, bella, за добрые слова. Я не могу сказать, что мы очень близкие подруги - нет, это не так. Все-таки нас связала прежде всего работа. Но мы общаемся, хорошо относимся к друг другу и они меня ждут обратно. А по поводу "развязывания рук", как я уже и говорила, нельзя путать рабочие отношения с личными. У меня есть девочка. Она мне страшно неприятна в силу своих человеческих качеств. Мое такое отношение к ней было и до моего назначения. Однако, как руководитель я не имею права свою личную неприязнь выплескивать на рабочие отношения. Хоть мне и было сложно, но я старалась быть объективной, т.е. если и требовала, наказывала, поощряла, то как и всех - за дело. Так что у меня особых проблем с "развязыванием рук" больше нет. Главное, донести это до подчиненных.
    Любите себя и будете любимы!

  20. #40
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    я тоже короткое время была руководителем отдела (не люблю это слово - "руководитель"). Знаю, что только со стороны это кажется - это круто, зарплата большая. Если ты настоящий руководитель, то эту зарплату сам отрабатываешь по полной, а не только твои подчиненные.
    С одной стороны, было морально непросто, когда твои закадычные приятельницы становятся твоими подчиненными, даже если они были только "за", с другой стороны, каждую знаешь как облупленную, знаешь, как говорить с каждой и чего ожидать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •