Утренний освежающий крем для тела «Мелисса и Мята»
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Утренний освежающий крем для тела «Мелисса и Мята»

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Утренний освежающий крем для тела «Мелисса и Мята»

    Простенький, но очень приятный.



    ***
    Гидролат мелиссы – 40 мл
    Вода дистиллированная 23 г
    Баобаб масло – 8 г
    Бораго масло – 12 г
    Рис масло – 3 г
    Какао в чипсах – 7 г
    Никкомульс LC - 5 г
    Глюконолактон – 0,8 г
    Глицерин – 1,7 г
    Витамин Е – 6 к
    ЭМ мяты перечной – 6 к
    Никкогард – 16 к

    В этом креме никкомульс LC проявил себя на полную катушку, напускал пузырей ну да ладно, крем отличный получился, приятный, кожу увлажняет, так что прощаю ему пузыри, все равно он очень быстро закончится.
    А…, да, готовится как обычно: Глюконолактон развести в паре милликов воды, туда же налить глицерин. Масла растопить с эмульгатором, воду с гидролатом нагреть, все смешать. Я в этот раз попробовала смешивать блендером с насадкой «ножи», думала, может меньше запузырится, ага, сейчас все равно – буль-буль-буль Где-то в середине смешивания, влить глюконолактон с глицерином, и в самом конце консервант и эфирное масло. Вот и крем для тела утренний:



    Последний раз редактировалось Olik; 06.05.2012 в 23:25.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Olik , подскажите, пожалуйста, а консистенция для помпы подойдет?

    Добавлено через 19 минут

    И еще вопросик, если можно
    Я вот с этим кремом сравнила и не поняла, почему такая разница в консистенции, ВФ всего на 2% больше, МФ - одинаковый %, но вполовину меньше какао, зато присутствует воск...
    Я правильно понимаю, что твердые масла загустят эмульсию, если их количество в МФ увеличить? (я читала тему про никкомульс, и не раз уже, чесслово, но в голове все смешалось...)
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 31.05.2012 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  3. #3
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Zhenechka, консистенция для помпы вполне подойдет, он не супер густой, прото держит форму, но достаточно пластичный
    В ромашковом лосьоне масла какао гораздо меньше, смотрите: там всего масляной фазы 29,5% и 11,5% составляет масло какао, а в этом креме 30% масляной фазы и 23% (практически четверть) составляет масло какао. Это большая разница, если речь идет о масле какао, оно значительно сгущает консистенцию. Воск мимозы - мягкий, не сгущает эмульсию, если взят небольшой процент, нельзя сравнивать 3,5 г какао с 1 г воска мимозы. Более того, кремы делались по-разному, этот смешивался блендером, ромашковый мини-миксером с дополнительным охлаждением.
    Поэтому я всегда точно пишу рецепт, технологию, и выкладываю фотографии. На первый взгляд рецепт кажется похожим, но при изменении процентного содержания составляющих и технологии изготовления – получаем разный продукт.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #4
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Olik, спасибо большое за пояснение!
    Про какао - я, конечно, тормоз: в граммах разница маленькая, а в процентах-то значительная
    А если из твердых масел взять манго+кокос, они вряд ли загустят так сильно, да?
    Просто планирую для помпы, а лосьоново-молочковые консистенции недолюбливаю
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  5. #5
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Zhenechka, ну почему не загустят, загустят особенно манго, но текстура немного друга будет, и будет ваш собственный крем. Вы попробуйте это же самое интересное - придумать самой и сделать свое собственное творение
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •