Делаю себе кремчик вот уже третий раз (помаленьку). Он очень простой, рассчет - на активы и их синергию. Решилась его выложить только потому, что моя массажистка его хвалит за то, что нормально (не мало и не слишком) скользит и для ручного, и для баночного массажа; а мне нравится, что при этом к окончанию массажа впитывается и нет необходимости вытираться, одеваюсь сразу.

Массажный крем для борьбы с целлюлитом и сосудистыми звездочками, 100 г

МФ 40%:
Кофе зеленый 10 г (целлюлит)
Календула мацерат на расторопше 10 г (укрепляет сосуды, синергия с ЭМ Лимона и Кипариса - от варикоза)
Можжевельника ягоды мацерат на кунжуте 10 г (в надежде, что в мацерат хоть чуть-чуть эфирного масла перешло, т.к. синергично ЭМ Можжевельника с ЭМ Фенхеля от целлюлита)
Какао 10 г (поддерживает тругор)

ВФ 60%: Кипяченая вода

Активы:
Матэ сухой эк-т 2 маленьких ложечки (лифтинг, целлюлит) (прежде брала Готу Колу)
СО2 Каштана 1% - 20 кап (варикоз и целлюлит)
СО2 Плюща 1% - 20 кап (дренаж, целлюлит)
Эфиры - по 20 капель - 4 мл - 4%
Апельсин, Кипарис, Лимон, Фенхель
(Апельсин - от целлюлита
Фенхель - синергия с Лимоном, Кипарисом, Можжевельником - целлюлит, дренаж, утончение силуэта)
Консервант Биозол ~1/3 маленкой ложечки
Эмульгатор Пшеничный воск 1,5 5-тимл ложечки ~ 4г - 4%

Масла нагрела с биозолом и воском
Воду одновременно с маслами нагрела
В 5 г воды развела Матэ
Влила МФ в ВФ, мешая минимиксером без пружины, ввела сразу разведенный сухой экстракт.
Далее мешала только стеклянной палочкой.
В теплый крем ввела эфиры и СО2, хорошенько вымешала.
Все пузырьки вымешались (их без пружины не так много и было), крем плотный, гладкий.
О результатах говорить, конечно, рано - и целлюлит, и сосудистые звездочки - проблемы долгоиграющие; но вот состояние кожи ощутимо улучшилось.

П.С. Уже в корзине ЭМ Можжевельника, буду добавлять его вместо мацерата