Увлажняющий крем-основа под макияж



Гидролат розы - 12 г
Дистиллированная вода – 10 г
Амаранта масло – 1 г
Масло ши - 2г
Масло риса – 2 г
Бораго масло – 2 г
Брокколи масло – 1,5 г
Никкомульс LС – 1,5 г
Оризалипид – 0,5 г
Лецинол – 0,3 г
Аквацел – 10 к
Комплекс керамидов – 1г
ЭМ: роза иранская – 3 к, морковь – 2к, мирра -2к
Витамин Е - 3 к
Тетрагексилдецил аскорбат – 4 к
Альгинат – 0,07 г
Никкогард - 10 к
Изготовление – классическое: в 5 мл гидролата замочить альгинат, отставить в сторонку, пока не превратится в гель. В 5 мл воды развести лецинол. Масла, никкомульс и оризалипид поместить в одну емкость, оставшуюся водную часть в другую, и отправить их на водяную баню. На той же бане разогреть лецинол до загущения, и альгинатный гель, чтобы стал теплым. Соединить водную и масляную части, смешивая миксером. Ввести лецинол и альгинатный гель, еще немного смешивать миксером, затем перейти на палочку/шпатель и ввести аквацел, керамидов комплекс, никкогард, витамины, эфирные масла.

Получился нежный крем, с очень интересной консистенцией - он достаточно жидкий (прекрасно подходит для использования в помпе), но при этом имеет достаточно плотную структуру. Знаете, бывают кремы с такой прозраченкой, т.е. в общем-то белого цвета, но цвет не плотный. А этот крем такой ярко-белый, плотненький, ни намека на прозрачность. Сначала кажется, что эта его белизна никуда не денется и останется на коже, но при нанесении она мгновенно исчезает. Думаю, что ответственен за столь интересную структуру - лецинол, я уже делала раньше подобные кремы, но без лецинола, и структура была совсем другой, так что думаю на него. И какое чудное ощущение на коже – она увлажняется, становится гладкой-гладкой, как будто наполняется жизненной силой, вот как раз на такую кожу очень хорошо ложится макияж. Крем легко наносится и распределяется по коже, быстро впитывается, и пахнет – очень мило, при всей моей нелюбви к моркови, вполне могу им пользоваться. Вот даже не знаю теперь – то ли морковь моя постарела и приобрела более тонкий аромат, то ли я постарела и смирилась с необходимостью пользоваться таким волшебным маслом, не взирая на неприятие запаха, то ли в сочетании с розой и миррой морковь вполне выносима, а может просто мало моркови на такой объем крема. Но, тем не менее – запах очень приятный ненавязчивый, я бы сказала гармоничный.
Вот крем поближе, фото - так себе, трудно фоткать белый, блестящий крем, просто не за что зацепиться, полное отсутствие тени. Кстати, вот этот выдавленный крем он не растекся, это я его пальцем размазала, после того как выдавила из помпы, а вообще, он довольно уверенно держал форму, просто выдавился из помпы не слишком эстетично.