Кокосовое масло - Страница 12
Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 466

Тема: Кокосовое масло

  1. #221
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Руа, не совсем правильно сделали! Я последнее время так делаю: беру сухую кокосовую стружку (всегда сухую брала...), заливаю горячей водой - где-то 100 г стружки литром. Потом ставлю все это дело на водяную баню и держу при совсем слабом кипении воды вне банки - где-то час или больше, периодически помешивая. Потом вытаскиваю банку, оставляю, чтобы остыла для терпимой температуры и процеживаю через марлю, а потом крепко марлю со стружкой отжимаю!

    То, что получится снова переливаю в ту банку, где все делала (желательно, чтобы поверхность воды не была большой - легче будет масло снимать) и ставлю в морозилку. Жду, пока масло наверху замерзнет (можно и не ждать, забыть про банку, но тогда и вода может замерзнуть) и снимаю его. Перекладываю в небольшую емкость, рассплавляю, а потом опять замораживаю, чтобы только масло схватилось, отодвигаю его в сторону и сливаю оставшуюся под ним воду. И все - готово!

    На водяной бане стала держать по совету одной из форумчанок. Выход масла в самом деле увеличился!!!

  2. #222
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Алина, сколько примерно масла получается со 100 гр. стружек?

  3. #223
    Аватар для Руа
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Попробую еще что то сделать с моим кокосом, надеюсь получиться, а то он уже 2 дня в холодильнике стоит и никаких результатов (кокос вроде свежий).
    Я прибавлю жидкости и подержу на горячей водяной бане. Только в морозилку у меня нет возможности убрать. Поставлю на балкон.
    Если что получиться из этого напишу.

  4. #224
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Волшебница, я даже не знаю... Не меряла. Но в 1 см толщиной и диаметром с литровую банку диск получается.

    Руа, вы главное, когда снимите с паровой бани - чуть пусть остынет - и отожмите сильно стружку. На холод ставится уже жидкость отжатая, без стружки. И чем сильнее отжимать - тем больше масла получается.
    Я даже после отделения масла оставшуюся водичку не выливаю. А ее на голову наливаю, а потом уже маску из полученного кокоса делаю. Все же водичка остатки масла содержит в себе, жалко ее выливать...

  5. #225
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Срок хранения: 12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. Кокосовое масло почти не вступает в реакцию с воздухом и поэтому даже без холодильника остается пригодным к употреблению в течении нескольких лет.
    Объясните пожалуйста

  6. #226
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Про скроки хранения говорили уже неоднократно. Есть официальные ограничения, а есть реальные сроки, при которых масло остается пригодным к употреблению даже если официальные сроки годности уже закончились.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #227
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А правда, что самодельное кокосовое масло меньше хранится?

  8. #228
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Правда У меня неделя в холодильнике - это уже хорошо! На я его теперь замораживаю порционно

  9. #229
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а в выпечку его частично кладете или весь нужный по рецепту жир и масло заменяете?

  10. #230

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    По разному, в зависимости от рецепта. Если растительный жир, то порой и целиком, бывает смешиваю с другим растительным (имеющим вкус, маковым, кедровым, грецкого ореха), если нужно заменить сливочное масло - то примерно на 50% заменяю. Печенья, которые на сливочном масле по рецепту, на кокосовом-сливочном особенно вкусные получаются. А выпечка, которая на растительном масле - на кокосовом-маковом.

  11. #231

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а если из кокосового масла сделать бальзам, помаду гигиеническую с использованием воска, то можно ею хотя бы пол года пользоваться без опаски? или тоже пропасть может?
    мечтаю.......хочу.......буду......

  12. #232

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Если масла и воск, особенно если только твердые масла (например кокос) и воск - то практически гарантировано не испортится.

  13. #233

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul , спасибо. скорее всего будет именно такой простой рецепт, хочу чем-нибудь подрасить еще...может настою каркаде, мне кажется должен получится красноватый цвет, наверное
    мечтаю.......хочу.......буду......

  14. #234
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сейчас делаю серию масок для волос. На корни масляные с эфирами, а на длину волос - кокосовое масло. За 2-3 ч. до мытья. Промываются хорошо. Бальзам не всегда наношу. От кокоса волосы увлажненные, сильные. Спасибо форуму, сама бы, наверно, не додумалась.

  15. #235

    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Очень нравится кокосовое масло для волос (у меня индийское),эфиры прямо в него добавляю,маску держу минут 40,смывается отлично,никакой бальзам для моих окрашенных волос не нужен.

  16. #236
    loo loo Аватар для Lilith
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Изумрудный город
    Возраст
    43
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    у меня тоже индийское в такой бутылочке типа из-под уксуса, использую на волосы, а один раз жарила котлетки на нем, вкуснее получились, чем на подсолнечном
    с аромарти кокосик берегу пока

  17. #237
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Недавно купила тоже кокосовое масло, не рафинированное - запах обалденный!
    Сегодня делала с ним маску для волос, правда минут на 15, и плюс другие масла и ЭМ, но пахнет чуть кокосом до сих пор. Тоже не использовала кондиционер, т.к. расчесались легко, даже удивилась. В общем эффект понравился, буду продолжать .
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  18. #238

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А у меня кокосовое масло кокосом не пахнет Я, правда, не очень этот аромат люблю (кокоса), но странно, конечно..

  19. #239
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А чего ж тут странного? У нас масло кокоса тоже кокосом не пахнет (слава богу!). Косметические масла специально освобождают от запаха, чтоб компоненты не конфликтовали между собой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #240
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хочу поделиться придумкой, навеянной способом изготовления бальзамов в шприцах. Наладив домашнее производство кокосового масла, столкнулась с тем, что пытаться отмерить нужный объем масла, отламывая бесформенные шматочки от большого куска неудобственно и нерационально. Поэтому стала набирать уже готовое масло (после второго застывания и отделения воды ему надо дать снова растаять) в 20-граммовый шприц и хранить его в таком виде в холодильнике. Перед использованием даю маслу растаять и выдавливаю из шприца ровно столько, сколько требуется по рецепту.

    Надеюсь, я не изобрела велосипед!..

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •