Начну, пожалуй, с яичницы, которую сегодня делала.
Говорят, что русская яичница с колбасой, а американская - с беконом. Думаю, что американская вреднее, хотя очень-очень вкусная!

Ну тут вариаций множество!

А схемка такая. Вначале подтопить бекон. Да, для этого дела выбирать надо, конечно пожирнее, лучше с прослойками сала. Я покупаю всегда со специями. У нас продаются такие копчености всякие (и колбаса, и мясо, и шпик, и бекон), присыпанные специями. Когда уже немного жира появится на сковороде, то на этом нужно обжарить всевозможные наполнители. Это может быть репчатый лук, грибы, паприка, томаты и т.д. Можно все вместе, но соизмеряйте с количеством яиц. Я люблю с помидорами. Ну, собственно, разбить в предварительно "припущенные" помидоры сверху яйца. Пропорции такие. На один средний помидор - два яйца. Посолить, поперчить. Поскольку внизу много влаги от помидоров, яичница не будет "схватываться" как обычная, потому обязательно прикрыть крышкой! При желании можно перевернуть, но я этого не делаю. В конце посыпаю мелко нарезанным зеленым лучком и укропом. Хорошо к ней зеленый горошек, как и ко всякой яичнице. Все. Ничего особенного, на вкусно!