Консервирование и прочие заготовки на зиму
Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Консервирование и прочие заготовки на зиму

    Раньше много этим делом занималась, теперь обленилась, предпочитаю в магазине взять что нужно, благо, сейчас чего только нет там. Но все же не все есть, чего хочется, потому кое-что из любимого приходится делать. Например, лечо. Лечо в оригинале - это паприка с томатами или в томатном соке. В том лечо, что когда-то мне дали рецепт и еще не нашлось ни одного человека, кому эта штука не понравилась, используются:
    помидоры - 4 кг;
    паприка-3 кг;
    лук репчатый-2-3кг;
    морковь-2-3кг;
    Заранее надо все нашинковать. Морковь обязательно как в корейской кухне на специальной терке. Можно, конечно, иным способом, но, поверьте, восприятие будет другим. Лук я обычно режу полукольцами, паприку - колечками. Помидоры надо порезать и на медленном огне поварить до того состояния, когда они превратятся в сок. Это где-то минут 40. Поскольку у нас помидоры свои, то я пошла дальше, не экономлю и делаю из них сок. Т.е., через дуршлаг (можно через сито, если не хотите косточек) протираю сваренную массу, довожу до кипения, добавляю весь лук. Кипячу 20 минут, затем всю морковь, тоже нужно прокипятить 20 минут и, наконец, паприка. В конце на это количество 4 столовых ложки соли и 8 столовых ложек сахара. После всего разложить это все по стерилизованным банкам и закрыть крышками. Я использую для этого банки с закручивающимися крышками. Это лечо очень хорошо сохраняется в них. Дело в том, что морковь забирает в себя влагу из сока и объем массы в банке уменьшается, что создает разрежение и банку не так легко зимой открыть, зато ни разу ни одна банка не испортилась. Кстати, если не удастся открыть подобную банку (даже руками мужа), в чем я лично даже не сомневаюсь, еще одна подсказочка. Полить крышку банки (только аккуратно) очень горячей водой. Я обычно это делаю водой из чайника. Жестянка разогреется (а значит, и расширится) быстрее, чем стекло и тогда можно будет крышку открутить. Ну вот, вроде ничего не забыла.

    Консервировать еще рано, с ягодой уже занимаются, про грибы не знаю - абсолютный профан (я их вообще не знаю, не собираю, только готовлю из полуфабрикатов). Но банк данных пора уже собирать.

    Может, у кого тоже рецептики есть какие интересные?

  2. #2

    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    117
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Преклоняюсь перед людьми, которые умеют обращаться с закаточной машинкой! Я кроме соленых огурцов ничего в пищу не употребляю из консервов, так что вопрос с заготовками решился сам собой! ))) А муж пусть у мамы с тещей наедается! ;-)))

  3. #3
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Сезон, однако.
    Вот сейчас огурцы замалосолила. Не консервация на зиму, конечно...
    Но так, подтолкнуло сюда заскочить. Я вот знаю, что можно холодной водой заливать, можно кипятком. Сегодня решила не холодной, а немного остывшим кипятком. Для того, чтобы были хрустяшки, у каждого свои секреты. Поэтому, кстати, кипяток не очень жалуют. Я добавила листья хрена, зонтики укропа, лист вишни, смородины (тоже не все любят), чеснок, перец горошком.
    А вы как делаете?

  4. #4

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Как я это дело люблю кто бы знал, все эти баночки, овощи, специи, обожаю консервировать У меня уже сезон почти закрыт, остались только помидоры и варенье из яблок, рябины, желе из облепихи.
    Рецептов куча, каждый год что-то добавляется, и отсеевается. к примеру: огурцы. это уже проверенный временем и людьми рецепт. Собираю всегда маленькие, тоненькие, затем крепкие небольшие помидорки, маленькие патисончики - люблю ассорти. Банку стерилизую, на дно хрен, укроп, лавр.лист, красный перец чили, чеснок, перец горошком, смородина, затем - овощи. Заливаю кипятком - немного стоит минут 5, затем сливаю, снова кипячу - заливаю, сливаю - добавляю на 1 литр воды 2 ст. ложки соли, 3 сахара, кипячу - заливаю + 1,5-2 ст. ложки уксус. эссенц. 70 % на 3-х литровую банку, закатываю, ставлю сначала в тепловатую воду, затем в холодную - огурчики хрустят, вкус обалденный, все особенно те кто в тихушку приходят к мужу "на мужские посиделки" потом нахваливают.
    Потом огурчики мариную отдельно с репчатым луком; отдельно с смородиновым листом (много)...
    Отдельно патисончики тоже мариную.
    ух что-то разбежалась я ... что-бы вы хотели узнать

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Лилия, скажите пожалуйста, как вы делаете желе из облепихи?

  6. #6

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Так на вскидку, делается сок, затем варится с сахаром, но как-то по умному, рецепт дома, 6 сентября обещаю написать (раньше не получится - уезжаю). Подождете немного

  7. #7

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Лилия, спасибо, обязательно подожду

  8. #8

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А еще есть очень вкусный рецепт смородинового варенья, вот сколько до него пробовала было не то, а вот этот правда замечательный, и быстрый, могу тоже поделится...
    А желе из брусники не пробовали?

  9. #9
    Аватар для Zvezda
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Дальний восток
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Наверное в силу возраста и браза жизни кроме огурцов ничего не пробывала закатывать, а вот моя Мама - у неё столько рецептов, вот в этом сезоне она приготовила салат остренький такой-похож на салаты от корейцев с рынка, в нем тушеные боклажаны, перец, морковь, томаты, длинная зеленая фасоль (не знаю как называеться), лук, зелень - получаеться просто объедение!!!!!
    А еще у неё есть рецепт зеленой аджики, она делаеться из разной зелени, чеснока, и острого перца - в холодильнике хрпниться до двух лет, а на вкус как свеженькая.
    Люблю закатаные натуральные соки, муж обожает огурчики, видимо прийдется и мне заняться закаткой, но потом
    "Слово - воробей. Если вылетело, то стреляй в него без жалости"

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилия
    А еще есть очень вкусный рецепт смородинового варенья, вот сколько до него пробовала было не то, а вот этот правда замечательный, и быстрый, могу тоже поделится...
    А желе из брусники не пробовали?
    У брусники вообще изысканный вкус, но до желе как то еще не доходила, либо варенье, либо протертая с сахаром (вот у нее когда там оседает получается слой такой желеобразный, очень вкусно).

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А я с огурцами не дружу. Когда надо, покупаю. Что-то мне на это времени жалко. В этом году помидоров много, так сделала кроме своего лечоеще паприку в томатном соке и кабачки в нем же. Вот все думаю еще чеснок таким же образом сделать. Варенье варить не хочется, только свежую ягоду делаю с сахаром. Все остальное в вино, которого уже с разных годов столько в погребе. Уже можно магазин открывать.

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Bella, а вы этикетки наклеиваете, с каких годов оно? Так ведь можно и коллекцию собирать. Я вот коньяк коллекционирую (не свой правда)

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да нет, margul. Надо, конечно. Только там уже боюсь уксус где-нибудь есть. И все делаем, делаем. В этом году, правда, я только из смородины черной и вишни наливки делаю.

  14. #14

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Лилия, скажите пожалуйста, как вы делаете желе из облепихи?
    Первый способ: 1 л сока с мякотью без сахара подогреть на слабом огне, добавить сахар и варить на сильном огне до температуры массы 104-105 градусов. Разлить в горячем виде в банки дать остыть и закрыть. (на 1 л сока - 850 сахара)

    Второй способ: сок облепихи смешать со свежеприготовленным соком яблок с мякотью, подогреть, растворить сахар, довести до кипения и варить до температуры 104-105 горадусов, разлить в горячем виде, охладить, закрыть. ( 0,6 л сок облепихи, 0,4 л. сок яблок, 800 гр сахара)

    А вот рецент желе их брусники: сок брусники смешать с яблочным, подогреть до полного растворения сахара и уварить примерно на 1/3. Горячим разлить и пастеризовать при температуре 85-90 гр. 0,5 л банки - 15 мин, 1 л - 20 минут. (0,8 л брусничного сока, 0,2 л. свежего яблочного сока, 500 г сахара).

    Всем приятного аппетита

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Лилия, спасибо большое
    Особенно с соком яблок мне понравился, вкус должен быть более изысканный. Как вы думаете, антоновка пойдет?
    Интересно, а почему бруснику надо пастеризовать, а облепиху нет?
    А где вы храните такое желе?

  16. #16

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Как вы думаете, антоновка пойдет?
    Интересно, а почему бруснику надо пастеризовать, а облепиху нет?
    А где вы храните такое желе?
    Думаю, что подойдет, просто его необходимо выжать незадолго до этого.
    Насчет пастеризования сама теряюсь... Хотя из облепихи хранится нормально и без этого процесса
    А храню я все свои припасы в погребе, у нас же свой дом, в гараже выложен кирпичный погреб - там все мое "богатство"

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Значит в холоде. Спасибо

  18. #18

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Пожалуйста, А вы чем своих балуете

  19. #19

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Ой, да много всего, в основном грибы да ягоды, потому что с огородом возиться не люблю, только огурцы закрываю, да зелень сушу Раньше много разных консервов из овощей закрывала, а сейчас как то лень.
    Зато по ягодам и грибам много чего получается.
    Варенья, желе, компоты, протертая с сахаром, замороженная: земляника, черника, малина, смородина всех видов, жимолость, брусника, клюква, облепиха, костяника (только в лесу едим, слишком много косточек и мало мякоти).
    Из грибов в основном закрываю маринованные белые и жаренные лисички, маслята тоже мариную. Еще, конечно, замораживаю.
    В этом годы рябину посушила, в чай буду добавлять.
    Варенья варю мало, стараюсь пятиминутку, чтобы побольше полезного сохранить. Мне нравится больше протирать или желе холодным способом делать. В последнее время все больше и больше на заморозку перехожу (жаль только что морозилка маленькая).
    В общем ничего особенного, все как у всех
    Очень хочу в этом году попробовать сделать облепиховое масло, чистое, не мацерат.

  20. #20
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А как делать масло из облепихи?

Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •