Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 20
Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 101617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #381
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Nezabudka, я делала много раз облепиховый сироп с сахаром. Он всегда расщепляется на фракции: снизу - густой бледный сироп, сверху - ярко-оранжевый сок, покрытый тоненькой масляной пленочкой. Тут ничего не поделаешь. Стоит нормально в холодильнике примерно год, на масленицу делаю блины с облепиховым сиропом, но нужно постоянно размешивать перед употреблением. Я всегда выбрасываю жмых (косточки с оболочками ягод), т.е. в моем случае нет потенциальной среды для закисания, а в Вашем есть. Возможно, успеете съесть? Это же не сразу произойдет. Хотя, возможно кто-то делает, как Вы. Посмотрим, что еще напишут.

  2. #382
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    тоже интересовалась заготовками облепихи и наткнулась на сайтик

    информация по теме:
    Дары леса впрок(рецепты):
    Заготовка грибов
    Заготовка ягод
    Заготовка орехов
    Заготовка трав

    Еще полезная информация там же:
    Календарь сбора ягод
    Календарь грибника
    Лесная косметика


    http://www.darlesa.ru/

    сама пока только "зрею" и собираю рецепты

  3. #383
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    nezabudka , Глория права в холодильнике не прокиснет. Я облепиху очень уважаю и делаю каждый год. Если времени нет, то оставляю со жмыхом и косточками. Она в холоде становится двухфазкой - сироп внизу, жмых - сверху. А если повозиться, протереть через сито с крупными ячейками, то тоже сироп спускается вниз при стоянии на холоде. У меня сохраняется до марта- апреля. Долше не выживает - съедаем. Самое главное соотношение ягод и сахара должно 1:1.
    Если же мне совсем лень, или облепихи мало, то я ее заливаю спиртом. Через несколько месяцев получается чудесная настойка. Очень рекомендую.

  4. #384
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Solana, я не добавляла сахар. Я делала с медом. И это основной момент, потому что я НЕ буду варить мед, иначе теряется весь смысл. Т.е. это вообще не подвергалось тепловой обработке даже в течении нескольких минут. И собственно я рассчитывала на консервирующие свойства меда.
    Поставила в холодильник, буду смотреть сколько проживет. Возможно мед в скором времени засахарится, тогда превратить это в однородную смесь станет проще. Или будет много медовухи
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  5. #385
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, вы наверняка это пробовали делать, но я все равно спрошу на всякий случай - а вы перемешать его не пробовали?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #386
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    nezabudka , я также делаю холодным способом. Только с сахаром. Что не варили и не будете - поняла. Я тож не подвергаю тепловой обработке. Накрываю капроновыми крышками.Все сохраняется.
    Не думаю, что мед засахарится. Уверена, что в холодильнике отстоится и образуется красивый и вкуснющий сироп. А жмых пойдет для приготовления морса.Это ж природная витаминная бомба!

  7. #387
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, и перемешивала и мед сверху еще пыталась долить, облепиха все равно всплывает, причем ягоды всплывают выше образующейся жидкости сантиметра на 3-4.
    Глория, Solana, поняла, спасибо большое.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #388
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девы, при холодном смешивании всплывают и облепиха, и клубника, и все виды смородины, и малина. Кизил разделится на трехфазку - у него косточки тяжеленькие, сиропчик оказывается в середине. В холодильнике сохраняется прекрасно. Сверху сыпать ничего не надо.

  9. #389
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Забродила моя облепиха в меду, и кизил забродил, но банку с ним я благополучно гокнула. А облепиху залила, пусть теперь медовуха настаивается
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #390
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ну что? Сезон заготовок в самом разгаре!
    А меня не на шутку затянул процесс консервирования В этом году я первый раз в жизни самостоятельно готовила зимние запасы. Хотя, даже не знаю, буду ли сама всё это есть, мне нравится сам процесс Накупила всяких журналов с рецептами и экспериментирую.
    На фото вторая партия моих трудов. Лечо, помидоры с огурцами, томаты в собственном соку, цветная капуста. Первая партия уже в подвале, не успела зафотать

  11. #391
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, красотень, капусточки аж захотелось. Ну рецепты-то давай.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #392
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    девы, а я сушу овощи в дегидраторе (сушилке для овощей) у меня инфракрасный. на 40гр чтобы все полезное сохранить. у меня теперь в запасах: кабачки, морковка, лисички, баклажаны, помидоры. фрукты сушеные мы тут же съедаем, очень вкусно, особенно бананы. Ну и всякая фруктовая пастила вкуснющая получается.

    И варенье еще варила.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #393
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Snusmumrik а я в прошлом году консервировала На этом и закончила. Сливы в маринаде до сих пор стоят Из 8-10 банок огурцов только одна удалась действительно вкусной. Огурчики хрустели, а по вкусу были как малосоленые(моя слабость). Помидоры до сих пор стоят в подвале. Всё что было с уксусом практически взорвалось. Мне повезло, что я увидела, что вода выливается и шипит что-то там..
    В этом году сделала только острый сладкий соус. Тайский вроде. Понравилось. Но такой и зимой состряпать легко. Так что даже не стерилизовала. Все равно съем за 2 недели. Люблю острое

    Хотелось бы кетчуп свой сделать, чтобы не покупать химию, но кааак подумаю про стерилизацию...
    Огурчики прошлогодние повторила бы. Но рецепт сочиняла сама и, разумеется, не записывала, только примерно помню. Эксперименты в кол-ве 10 банок ставить уже не хочется. обленилась. буду есть, что мама заготовит.
    Правда у меня новая идея - вялить мясо. На карниз какой-нибудь подвешу(предварительно просолив в холодильнике). Но меня пугает одно - МУХИ! мне кажется, что как только я подвешу мяско около балкона, сразу налетит рой мух

    Добавлено через 3 минуты

    Alximiya так вкусно описываешь... Наверное я такую же сушилку у родителей заберу. В этом году они не столь активно сушат Помидорки насушила бы. Для меня это маст хэв в любом супе или пасте
    Последний раз редактировалось an4ik; 13.08.2013 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  14. #394
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, а вы не вешайте, а на решетке в холодильнике сушите, или в духовке на малом жаре, или в аэрогриле. Я вялила - получается просто вау. Особенно для любителей пива закусон мировой. Но и супы с ним варить можно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #395
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti а если сушить в холодильнике не впитает ли мясо в себя посторонние запахи? Духовки в квартире нет, аэрогриля тоже.
    А в духовке сколько вялить надо примерно и при какой температуре? На даче есть. я могла бы на выходных это сделать(как раз мясо просолится, тк мне перепал свежий теленок). Духовка газовая, но есть режим гриля. Есть еще гриль в свч... Но меня такой вариант смущает почему-то
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  16. #396
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Боюсь, что посторонние запахи впитать гораздо больше шансов у холодильника, чем у мяса. Сама в холодильнике не сушила, но читала, мужики сушили. Температура должна быть небольшая, боюсь, что газовая духовка с этой задачей не справится. Пожарит все. Микроволновку тоже плохо представляю в этом плане. Градусов 40-50, побыстрее 70, но не выше. Время зависит от духовки, толщины нарезки и так далее. Визуально будет видно. Как подвялится малек, так можно досушивать просто на окошке, никакие мухи уже не налетят.

    Если будет возможность, то постараюсь на днях выложить рецепт (я практически в отъезде уже).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #397
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Вот я тоже слышала, что вялить от начала и до конца можно в холодильнике, но практических рецептов и советов(решетка/подвесить/марля/контейнер или еще что-то) не нашла. А в спальне вешать не хочется... Есть моральная преграда Мухи, запах, коты с ума сходить будут(представляю как они трое виснуть на шторах будут)
    Дождусь вашего рецепта Духовка минимум 120, свч 100. Мясо явно будет не вяленым, а жареным. Лучше попозже, но правильно сделаю, тем более у вас всегда все подробно и описано и снято
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  18. #398
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    an4ik , так в той сушилке тоже можно и мясо и рыбу, судя по инструкции. она закрыта коты не залезут
    хотя живописная картина с котами мне уже рисуется
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #399
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Snusmumrik, вот везет Вам, нравится этот процесс! А я "терпеть ненавижу" банки закрывать, а что делать??? В воскресенье закрыли 13 банок огурцов, огурцы не кончаются, понятное дело. Самое интересное, что кто все это будет есть? В подвале еще с прошлого года банки стоят!
    Je vais danser sur les braises...

  20. #400
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Алхимия, дайте ссылку на ваш дегидратор, очень заинтересовалась. У нас обожают яблоки сушеные, мешками дети съедают. Овощи сушеные мне не надо, я мороженные больше уважаю, но и морозилки не хватает.
    Для пастилы очень хочется, я в духовке уже три партии насушила, но у меня все равно с одного кончика, но немного поджарится.

Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 101617181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •