Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 22
Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #421
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кабачки маринованные быстрым способом

    Такиииие классные получаются. Очень рекомендую попробовать даже тем, кто кабачки не любит. Хрустящие такие получаются, вкуууусные.



    Надо:
    Кабачки лучше молодые.
    Соль.
    Сахар.
    Петрушка сушеная или свежая.
    Перец.
    Уксус - с пол стакана.
    Масло растительное грамм 100.
    Чеснок - несколько зубчиков.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #422
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Грузди соленые

    Солить грибы, оказывается, легко и быстро. Не знаю, как вы, а я вот маринованные грибы не очень люблю. Да и соленые не сильно жалую, но есть исключения - это грузди. Грузди я люблю за их необычный привкус и удивительную хрусткость. Просто обожаю! Жаль, что у нас растут не все, и не всегда.



    Надо:
    Грузди.
    Соль.
    Лаврушка.
    Душистый перец.
    Чеснок.
    Семена горчицы.
    Еще бы лист хрена, смородины и зонтики укропа, но у меня их не было.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #423
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Рыжики соленые - 2

    А теперь рыжики. Увидела рыжики и не смогла не схватить.



    Надо:
    Все, по сути, как вчера.
    Рыжики.
    Соль.
    Чеснок.
    Горчичные зерна.
    Укроп.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #424
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Консервированные помидоры в собственном соку - просто гениальные!

    Консервированием я занимаюсь крайне редко, ибо не люблю этот процесс, особенно всякие стерилизации и проч. Так что если уж доходит дело до консервирования, то я ничего не стерилизую. Мало того, сейчас такую крамолу выдам, что ужас просто. Тем не менее никакого смысла в стерилизации я не вижу. А знаете почему? А потому что вы можете хоть устерилизоваться, но мы же живем в мире бактерий, и как только вы сняли банку с носика чайника, да еще и мокрую, ее тут же облепили те же самые бактерии. Ну и на фига вы стерилизовали эти банки? Время и газ тратили?



    Читать дальше
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #425
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Икра баклажанная

    Попробуйте сделать кусочками, правда, вкуснее. И уж точно разнообразнее.



    Надо:
    Баклажаны.
    Лук.
    Морковь.
    Перец сладкий.
    Соль.
    Помидоры в собственном соку кусочками.
    Петрушка у меня сухая.
    Чеснок.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #426
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Помидоры в собственном соку - обалденные

    Самим сделать проще простого, пока сезон, а зимой есть - одно удовольствие. И вкуснее консервированных.



    Надо:
    Кучу помидор и обязательно сладких и ароматных. Для соуса можно и попроще какие взять, а вот те, что целыми останутся, обязательно должны быть вкусными. И отлично подходят летние "сливки".
    Соль.
    Сахар.
    Масло растительное.
    Все! Больше ничего не надо. Ни приправ, ничего. Потом, если захотите, добавите в процессе, что вам нравится, сейчас же не надо, пусть это будет базовая заправка, в которую можно добавить, что угодно, а можно и так съесть.

    Приготовление:
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #427
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Перец консервированный в томатном соке

    Так мне понравились консервированные помидоры, что и перец я решила сделать таким же образом, и тоже получилось вкусно. Для зимы в качестве добавки в те же супы, вторые блюда, соуса - вау!



    Надо:
    Помидоры.
    Перец сладкий.
    Соль.
    Сахар.
    Масло растительное.

    Приготовление:
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #428
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Помидоры в собственном соку

    Еще кое-где попадаются недорогие помидоры, так что можно успеть. Зимой сами себе спасибо скажете, когда не придется дорогущие помидоры покупать.



    Надо:

    Помидоры, лучше дамские пальчики. И где-то треть веса от "пальчиков" любых других помидоров, из которых будем делать "собственный сок".
    Соль.
    Сахар.
    Растительное масло (рафинированное).

    Приготовление:
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #429
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Подорешники соленые

    Ну давайте еще их и засолим. Это вкусно.



    Надо:
    Подорешники.
    Соль.
    Лаврушка.
    Зерна горчицы.
    Ягоды можжевельника.
    Чеснок.

    Приготовление:
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #430
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Шампиньоны маринованные

    Что делает кулинар, когда ему делать нечего? Правильно - что-нибудь маринует. Шампиньоны у нас, вроде, круглый год доступны, поэтому, сделать можно всегда. Обязательно попробуйте. Это вкусно (оказывается)!



    Надо:
    Шампиньоны желательно маленькие.
    Сахар.
    Соль.
    Уксус.
    Растительное масло.
    Черный перец горошком. У нас очень классный и не дорогой! https://aromarti.ru/perec_cherniy_goroshek_30g.html
    Чеснок.
    Лавровый лист.
    Вода.

    Приготовление:
    Шампиньоны промыть, порезать на половинки.



    Все компоненты маринада (а это все, что не шампиньоны) смешать. Пропорции не пишу, почему, потому что все просто. Маринад должен вам нравиться по вкусу. Ведь какой вкус у маринада, такой будет и у конечного продукта. Пробуйте и регулируйте на свой вкус.
    Например, тут на пол литра маринада где-то столовая ложка соли и сахара. Грамм 30 уксуса. Немного масла. Чеснок раздавить.


    Поместить в маринад шампиньоны и все вместе довести до кипения. Сразу выключить. Не варить грибы!


    Переложить в банку и отправить в холод на пару дней. Через пару дней они уже будут готовы.

    Правда-правда, очень вкусно!



    Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #431
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Запеченное варенье из слив



    Надо:
    Сливы. 1 кг.
    Палочка корицы. У нас шикарная цейлоаская настоящая корица, а не кассия https://aromarti.ru/korica_ceylonskaya_alba.html
    Лемонаграсс. Свежий ароматный https://aromarti.ru/lemongrass_30g.html
    Бадьян. У нас тоже очень ароматный https://aromarti.ru/badyan_celyi_30g.html
    Сок половины лимона.
    Полтора стакана сахара.

    Приготовление:
    Сливы помыть, располовинить, удалить косточки. Добавить специи.



    Полить соком лимона.


    Посыпать сахаром. Дать постоять пару часов, чтобы начал выделяться сок.



    Ставим кастрюлю со сливами в духовку, разогретую до 150 градусов, на 1,5 часа. Изредка аккуратно помешиваем сливовое варенье, чтобы растворился сахар. Очень вкусное варенье готово. Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #432
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti, представляю себе- какая это вкуснота)! Сливовое варенье, мммм)))
    А я все собираюсь сделать маринованные сливы или в засолке, как огурцы. Жду урожая у своих соседей- если дадут , а то размечталась!
    Маринад простой( соль, вода, специи)

  13. #433
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Очень вкусно. Я не люблю приторное варенье. А это получается с ощутимой кислинкой, очень приятно есть. Я так, вообще, сладкое практически не ем, а это варенье очень хорошо пошло.
    Маринованные сливы - вещь. Как и квашеные. Квашеные фрукты, вообще, хит. Лимоны квасить вкусно. Как добавка к блюдам - вообще шик!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #434
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti, ферментированные овощи и фрукты( оказывается) еще и очень полезны для здоровья, особенно квашенная капуста)

  15. #435
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Дааааа! Это да. Там молочная кислота образуется, способствует пищеварению и образованию правильной микрофлоры.
    Я, вообще, никогда не любила соленые-квашенные продукты. Если и ела, то что-то маринованное и то редко. А вот в последние годы что-то прониклась. Потянуло на соленое да квашенное. Открыла для себя новый вкус!
    Сейчас сижу, выбираю продукты, которые надо купить на выходные. Заодно думаю, что приготовить. Идей ноль. В итоге, пока соображаю, что приготовить, накидала в корзину кучу совершенно ненужных мне продуктов, но зато придумалось, что из них приготовить: малосольные огурцы, маринованные помидоры (сливки же пошли) и квашенные баклажаны. Вот, вообще, ничего из этого делать не планировала, но увидела в продаже и нарисовались планы в голове, а что в виде основного блюда сделать, так и не придумала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #436
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Шампиньоны маринованные в имбирном соусе



    Надо:
    Шампиньоны.
    Сахар.
    Соль.
    Розовый перец. У нас очень качественный и ароматный https://aromarti.ru/perets_rozovyy_goroshek_30g.html
    Уксус.
    Имбирь.
    Вода.
    Масло растительное.

    Приготовление:
    Шампиньоны лучше взять мелкие, тогда их можно, вообще, не резать. Помыть, порезать на удобный размер.




    Воду, сахар, соль, уксус, немного масла смешать кастрюле, довести до кипения.


    Шампиньоны отправить в банку, имбирь почистить, порезать шайбочками.


    Розовый перец и имбирь добавить в рассол.


    Горячим рассолом залить шампиньоны так, чтобы рассол закрывал их полностью. Сверху я еще подлила масло, чтоб оно создавало пленочку, защищающую грибы от кислорода.

    Пропорции не пишу, потому что, как обычно, делаю по вкусу, пробую рассол, он должен быть чуть кисловат и чуть пересолен. Если вам нравится вкус рассола, то и понравится вкус грибов. Если не нравится, корректируйте солью, сахаром, уксусом.



    На следующий день уже можно есть. Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #437
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti, красота и вкуснота!!!
    А я сегодня делаю джем из плодов шиповника- уродился на славу, собрала где то 3 кг)
    Сушить не хотелось, а джем уже давно мечтала сделать)
    Суеты много( почистить, косточки удалить и т.п.), но я подумала и решила его проварить с небольшим количеством воды, потом блендером пробила и протерла через сито.
    В итоге - самое сложное, это протереть через сито и воды добавляла , и трясла )))
    Потом я добавила сахзам и поставила проварить на слабом огне , чтобы удалить лишнюю влагу)
    Пропорции рекомендуют 1ч.плодов +0,5ч.сахара( но зависит от спелости и сладости самих плодов), я сделала 1:0,5, пюреобразная масса все время стремится загустеть , чего я собств. и ожидала.
    На вкус приятно и кислинка есть)
    А дальше посмотрим, как будет себя вести )))

  18. #438
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pink panter, во ты заморочилась. Но шиповник - это вещь. Я чай люблю из него.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #439
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Малосольные огурцы быстрый посол



    Надо:
    Огурцы.
    Вода.
    Соль - 1 столовая ложка на 1 литр воды.
    Укроп.
    Чеснок.

    Приготовление:
    Посол холодный, кипятком мы ничего заливать не будем. В воде растворить соль. У огурцов обязательно обрезать попки, иначе они будут дольше солиться.



    Огурцы отправить в рассол, туда же укроп (не обязательно зонтики), пластинки чеснока. Если есть лист хрена, смородины, вишни, то добавить и их. Можно также добавить зерна горчицы. Нет их, и не добавляйте, все равно будет вкусно. Единственное, очень рекомендую добавить побольше чесночка, если вы его любите. Оставляем огурцы при комнатной температуре на ночь.


    Все. На следующий день можно есть. Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #440
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Помидоры быстро засоленные



    Надо:
    Или крупные помидоры черри, или мелкие обычные помидоры.
    Чеснок.
    Укроп.
    Сахар.
    Соль.

    Приготовление:
    Чеснок и укроп мелко нарубить, перемешать с солью и сахаром. Масса должна получиться нормально так пересолена.



    У помидоров срезать крышечки так, чтоб получилось конусообразное углубление. Крышечки не выбрасывать.





    В каждый помидор сыплем сначала немного сахара, потом соль, потом смесь из укропа и чеснока.



    Прикрываем крышечками, ночь держим в тепле, потом убираем в холодильник еще дня на два. Пробуйте по вкусу, как вам понравится степень солености помидоров, так можно есть. Обалденные получаются! Обязательно приготовьте! Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •