Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 9
Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #161
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девочки, может кто-нибудь поделится рецептом Синеньких под грибы А то у меня был, но потерялся, на память не могу воспроизвести. В инете порылась, не нашла

  2. #162
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Marus'ka лим. сок я добавила только в варенье -для вкуса ,ну и попутно думаю законсервирует
    Capra в чатни я лим.сок не добавляла ,вкусно не то слово -народ мой требует продолжения

    татьянаст ещё вкусно делать такую пастилу из абрикосов .

  3. #163
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    snusmumrik ,я как раз только что сделала синенькие под грибы.тот это рецепт или нет смотрите сами.баклажаны порезать кружочками и залить на час хол.водой,что б вышла горечь,затем каждый кружочек обжарить на раст.масле и уложить в касрюлю слоями,прослоить чесноком и укропом.скипятить рассол 1 литр воды по 2 сл.ложки соль и сахар и 1 ст.л.9% уксус.все залить рассолом сверху поставить груз и оставить на 2-3 часа при комнатной температуре затем на сутки на холод. потом разложить по банкам залить рассолом и закатать.

    pink panter ,а сливы в ЧАТНИ нужны кислые или можно любые? а можно из чернослива?

    а пастила из рябины с горчинкой,так здорово.хочу сварить из слив что б было с кислинкой.
    Последний раз редактировалось татьянаст; 06.09.2009 в 14:58.

  4. #164
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    татьянаст, в сети тоже такой рецепт, но мне нужен без обжаривания, там принцип другой.

  5. #165
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    snusmumrik ,как найдете рецепт выложите,я еще и по вашему рецепту сделаю.

  6. #166
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    татьянаст я брала жёлтенькие сливы ,но вы попробуйте с чёрными-мне кажется что тоже будет вкусно

  7. #167
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    pink panter ,поняла,это которые на даче растут,я то думала там какие то особые сливы нужны.а с этими то, будем делать чатни тогда.

  8. #168
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    татьянаст да точно ,которые на даче но думаю можно попробовать и с чёрными -даже интересно,что получится .

  9. #169

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik, посмотрите рецепты - раз, два, три, четыре - последний, мне кажется, интересный, + в комментариях к нему много рецептов-вариаций на тему...

  10. #170
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Marus'ka, спасибо, интересные рецепты, но не для консервации(( Надо будет попробовать приготовить, урожай синеньких в этом году приличный

  11. #171

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik, последний рецепт для консервации супер! пробовала, заполненные банки прокипятила 2 минуты и закатала, все отлично получилось

  12. #172
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девы, а мне рассказали как сохранять виноград всю зиму в свежем виде.
    Нужно в кладовке натянуть проволоку и на нее повесить грозди винограда. Затем на хвостик каждой грозди надеть ягодку. И все. Время от времени нужно проверять: если ягодка высохла, то ее нужно удалить, сорвать и надеть новую. Эта ягодка всю гроздь питает и не дает ей сохнуть. И у вас всю зиму свежий виноград.
    Дорогу осилит идущий.

  13. #173
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    это,все же,от сорта, как мне кажется, зависит. иногда купишь хороший, а на следующий день буквально ягодки начинают отгнивать от палочек на которых висят(не помню, как называются), а то лежит неделю и хоть бы что

  14. #174
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Knyaginiya-Olga , какой интересный способ ,вот только наверное надо виноград сразу с лозы , а не покупной . А способ супер и не затратный ,спасибо .

  15. #175
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да, так можно хранить только виноград, срезанный с лозы, покупной не пойдет, только при большом везении (ну, если его вчера собрали, а сегодня продают). Мои родители так раньше делали, срезали виноград с кусочком лозы (а не только зеленый хвостик грозди) и развешивали, даже с виноградинами не заморачивались, до весны не помню, но до нового года был свой свежий виноград. Потом наступили времена, когда все можно купить круглый год, и они перестали с этим возиться.

  16. #176
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Olik, а хранили где?
    У меня папа выращивает на даче виноград Изабелла и Башкирский, делает вино, а мама компот (виноград в банку гроздьями кладётся).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #177
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Славяна, хранили в подвале (он у нас большой, с хорошей вентиляцией), в общем, смысл в том, чтобы это было прохладное и сухое помещение.
    А моя мама из Изабеллы делает варенье. Вот оно классное получается – ароматное, кисло-сладкое, через два-три месяца происходит карамелизация и в варенье образуются кисленькие кристаллы, чем дольше оно стоит, тем они крупнее, как леденцы. А белый виноград мочит целыми гроздьями с горчицей, по-моему, так же готовят соленые арбузы. Тоже прикольный вкус получается, очень пикантный, необычный. Я точно не знаю рецепт, но если интересно, то спрошу у нее.
    Вино моя маман тоже делает, из мускатного винограда, но это ее вино, такое крепкое получается, что его никто в нашей семье не пьет, оно годами стоит в подвале, уже есть 10-12-15 летней выдержки. У меня от 20-30 грамм этого вина, мозг отключается насовсем, так что я его только нюхаю, (когда гостей им угощаю ) пахнет оно восхитительно.

  18. #178
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Olik, мне вот тоже всегда казалось, что из Изабеллы вкусное варенье получится, только вот косточки смущают.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #179
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну, бывает же варенье с косточками, так и виноградное (сидишь потом плюёшься! ) В принципе, ягоды у изабеллы довольно плотные, можно острым ножом подрезать слегка и выковыривать косточки, но это если в доме есть Золушка, или для мазохистов.

  20. #180
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки ,может вы уже так делали , но я хотела вам рассказать про одну хорошую идейку .
    Порошок из зелёного шнит-лука(это такой тонюсенький зел. лучок) : сушите этот лук в микроволновке или духовке ,потом смалываете или перетираете в порошок и засыпаете затем в герметичную банку -хранится очень долго -всю зиму .
    Очень вкусно посыпать этим порошочком на ломтики хлеба ,предварит.помаз. сливоч.маслом или оливковым и добавлять как приправу к блюдам и салатам или просто украшать этим блюдо.
    Тоже самое можно сделать с базиликом ,шалфеем ,оригано и т.д. .
    Мне эта идея понравилась тем ,что у меня много прянностей высаженно в огороде,когда созревает не хватает банок для хранения - а такой способ тоже какое то разнообразие и места много не требует .

Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •