Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 6
Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #101

    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ариста, Мурлыка большое спасибо за рецепты!
    Набрали облепихи десятилитровое ведро, так что сделаю и сироп и облепиховый мед. Еще хочу немного просто перетереть с сахаром без термообработки.

  2. #102
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девушки,Мурлыка и Ариста,а зачем нужно облепиху нагревать,когда измельчаешь,сок что ли легче отходит?А можно просто в блендере измельчить,отжать,добавить сахар,а потом уже термообработка один раз?

  3. #103
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Инна Ле ,честно сказать,не пробовала с сырым соком делать,может и правда,после термообработки лучше сок отходит,а может хранится лучше.Озадачилась...
    Попробую в этом году оба варианта.

  4. #104
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Инна Ле, а как же ее в блендере-то измельчать?! там же косточки

  5. #105
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Кошка,а какие проблемы?Там косточки махонькие,каша такая получится.Её потом через сито отцедить,остатки через двойную марлю отжать.Ой,какая мне хорошая идея прямо сейчас в голову пришла:отжимать не через марлю,а через мешочек для деликатной стирки,он очень прочный ,сито не понадобится.Всё,срочно нужно для этих целей купить!А в блендере насадку с ножом нужно поставить,а не взбивалку.

  6. #106
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Инна Ле, ну то что не взбивалку это понятно. просто никогда не месила в блендере ягоды с косточками. а в соковарке не пробовали сок гнать из облепихи? и из сливы? из смородины я постоянно делаю, а вот с этими ягодами не пробовала. получится ли что?!

  7. #107
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Кошка,из ягод не пробовала,только из яблок.Вот если через соковыжималку пропустить,то сок совсем другой по вкусу по сравнению с соковарочным.Всё от от объёма зависит,большое количество через соковыжималку или блендер пропускать замучаешься,а с соковаркой просто.Получится,конечно,п чему нет?

  8. #108

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки а я в этом году на кабачках помешаласьвот нашла ещё один рецепт из кабачков, но ещё не делала, буду только в пятницу
    В рецепте сказано, что кабачки получаются как ГРИБЫ, гости всегда всё съедают и никто не догадывается что это кабачки, все думают что грибы
    3 кг очищенных кабачков порезать кубиками
    и залить 3/4 стакана уксуса 9% и оставить кастрюлю на 6 часов в любом месте, но регулярно перемешивать
    потом кабачки посолить и обжарить до появления золотистой корочки откладывая готовые кабачки шумовкой в отдельную ёмкость
    потом добавить нарезанные пучок петрушки и пучок орегано и 2 головки чеснока и всё перемешать
    выкладывать в банку так: на дно банки положить 1 лавровый лист, 5 горошин чёрного перца и 5 гвоздик а сверху кабачки
    готовые банки поставить в кастрюлю и простерилизовать в течении 15 минут затем закрываем

  9. #109
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Болгарское лечо

    Сладкий перец (нарезанный) - 1 кг
    Томатное пюре - 1 кг
    Сахар - 2 стол. ложки
    Соль - 1 стол. ложка

    Свежий сладкий перец - зеленый, красный или частично покрасневший-очистить от плодоножек и семяносцев, разрезать вдоль на дольки шириной 2 см (у основания) или на квадратики. Отдельно приготовить пюре из томатов (протереть или через соковыжималку). Пюре уварить в 2-3 раза (можно взять готовую томатную пасту и развести ее водой в 2-3 раза (см. по густоте) - получается даже вкуснее и проще, чем на помидорах, но важен вкус самой пасты). Залить томатное пюре в кастрюлю и довести до кипения. Добавить соль, сахар, нарезанный перец. Кипятить 20-30 минут, периодически помешивая. Затем можно закатать в простерилизованные банки.

    Венгерское лечо


    Зеленый перец - 1,4 кг
    Помидоры - 600 г
    Лук репчатый - 2 шт.
    Жир свиной (смалец) - 80 г
    Копченый шпик - 50 г
    Паприка - 5 г
    Соль - по вкусу

    Стручки зеленого перца очистить и нарезать широкими полосками. Помидоры на несколько секунд опустить в кипяток, очистить от кожицы и нарезать на четвертинки.
    Лук нашинковать полукольцами. В большую широкую кастрюлю положить жир и поджарить на нем до прозрачности нарезанный мелкими кубиками шпик, всыпать нашинкованный лук и подрумянить его до светло-коричневого цвета. Добавить паприку, быстро размешать и тотчас же положить нарезанные зеленый перец и помидоры.
    Посолить и тушить сначала без крышки на сильном огне, затем, когда часть жидкости выпарится, под крышкой на умеренном огне до готовности.

    Лечо можно использовать как приправу или гарнир. Как самостоятельное блюдо лечо подают с добавлением в него сосисок или колбасы, целиком или нарезанные кружочками, можно примешать к лечо взбитые яйца и запечь. Можно также в начале тушения всыпать немного риса.

    Русское «лечо»-1

    Помидоры - 3 кг
    Сладкий перец (нарезанный) - 1,5 кг
    Лук репчатый - 0,5 кг
    Морковь - 0,5 кг
    Растительное масло - 200 мл
    Столовый уксус - 100 мл
    Сахар - 200 г
    Соль - 2 ст. ложки

    Помидоры пропустить через мясорубку. Добавить сахар, растительное масло, соль. Кипятить 15 минут. Добавить натертую на крупной терке морковь, уксус и кипятить еще 15 минут. После этого положить в кастрюлю нарезанный полосками (по желанию можно и квадратиками любого размера) сладкий перец, две-три измельченные луковицы и кипятить еще полчаса. Теперь можно разливать по банкам и закатывать.

    Русское «лечо»-2

    Помидоры-3 кг
    Морковь-1,5-2 кг
    Сладкий перец-3 кг
    Сахар-1 стакан
    Соль-2 ст.ложки
    Растительное масло-1 стакан
    Помидоры перекрутить на мясорубке,морковь порезать соломкой,перец нарезать в длину тонкими дольками.В большую кастрюлю положить помидоры, после закипания-кипятить 20 мин+соль,сахар,масло,морков ь,кипятить 15 мин+перец и все кипит еще 20 мин.Разложить горячим по банкам,закрыть(я пользуюсь винтовыми крышками)и под "шубу"для медленного остывания.Не стерилизовать.
    И как вариант,можно добавить лук(все то же самое+1,5-2 кг лука),делаю оба варианта,очень вкусно .

    Эротические помидоры

    Рецепт очень прост.Выглядят очень культурно, привлекательно. Готовы на другой же день,а времени на приготовление уходит минут 20–30.И если по традиционному рецепту солятся помидоры 20-30 дней, то эти–скороспелки. На вкус очень нежны. А привкус сельдерея дает свою пикантную нотку и рассол очень вкусен. Главное - очень быстро помидорчики раздеть. Отсюда и название – ЭРОТИЧЕСКИЕ.

    Я приспособилась снимать кожуру с помощью кипятка – делаю разрез крест-накрест в районе плодоножки и опускаю в крутой кипяток. Ложкой достаю, под струю холодной воды, и острым ножичком быстренько помидорчик очищаю.

    Возьмите столько помидоров, сколько поместится в трехлитровую банку. Обдайте их кипятком, уберите кожицу (она слезает моментально) и уложите помидоры в банку,бросьте сверху мелко порезанный чеснок и порезанный пучок сельдерея (не петрушки, не укропа, ничего иного - в данном случае фантазии излишни).
    Затем залейте это горячим рассолом (1 ст. ложка соли на 1 л воды). Если вы сделаете ЭТО утром, то вечером уже приятно удивите своих домашних новым блюдом.
    Последний раз редактировалось Ариста; 10.09.2008 в 13:26.

  10. #110

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAV Посмотреть сообщение
    ...из винограда еще очень вкусное желе получается
    А можно проверенный рецепт? Сама поискала , везде без желирующего в-ва, неужели желе образуется на одном сахаре и и соке? Кто-ниб делал?
    Красотка, кабачка вы сделали по своему рецепту? Как на вкус, похоже на грибы? Заинтересовал рецептик.

  11. #111

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *Анна* кабачки сделала, но к сожалению орегано не нашла, положила укроп вместо него, получилась остренькая и вкусная закусочка, на грибы похоже если только немного поддать водочки (может потому что орегано нет) но всё равно мне понравилось, как заготовка на зиму хорошо пойдёт, а рецепт я вычитала в журнале "Катюша" вроде так называется

    Добавлено через 9 минут

    Девочки сделала икру свекольную на зиму, выкладываю рецептик,
    может кого заинтересует
    на 5 кг свеклы (неочищенной)
    1 кг лука
    соль, сахар и уксус по вкусу и масло растительное
    Отварить свеклу до готовности и очистить от кожицы
    лук почистить и замочить в воде, чтобы ушла горечь
    пропустить лук через электромясорубку и добавим масла в кострюлю немного его припустить
    пропустить свеклу через мясорубку и смешать с луком, добавить соли, сахара и уксус 9% и полстакана масла, всё перемешать и варить на газу пока свекла не даст сок и не закипит
    как закипит то расскладывать в постерелизованные банки пока горячая
    получается свекольный салатик, который можно кушать зимой с картошечкой, можно чесночка и майонезика добавлять для разнообразия
    Последний раз редактировалось красотка; 23.09.2008 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение

  12. #112

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    красотка , обжаривать кабачки нужно без масла?

  13. #113

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *Анна* я немного сковородку смазывала, чтобы с корочкой обжарились

  14. #114

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я собралась сегодня аджику делать.

    5 кг помидор
    1 кг сладкого перца, желательно красного, для цвета самой аджики
    1 кг яблок
    300 г чеснока почищенного
    жгучий перец на любителя (я добавляю магазинную аджику из маленькой баночки, там приправки, острота, но по вкусу надо добавлять, кто какую по силу остроты любит)
    1 стакан растительного масла
    Все на мясорубке перекрутить, сложить в кастрюлю, добавить масло, соль, сахар по вкусу, варить помешивая до нужной густоты, у меня примерно 1 час получается ( в зависимости, насколько сочные помидоры и сколько эта жидкость с них будет испаряться).
    А потом в стерилизованные банки и закатать.
    Я делаю не очень острую, едим почти что ложками. Моей семье нравится

  15. #115
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Анна* Посмотреть сообщение
    А можно проверенный рецепт? Сама поискала , везде без желирующего в-ва, неужели желе образуется на одном сахаре и и соке? Кто-ниб делал?
    Анна, виноград очень хорошо желируется

    Конфитюр/желе из винограда
    1,3 кг винограда
    700 гр сахара
    1 стакан воды
    1 лимон
    Пару звездочек аниса
    Несколько семечек кардамона

    Виноград с водой нагреть так, чтобы виноградины полопались. Затем пропустить его через дуршлаг с мелкими дырочками или сито, чтобы отделить кожицу и семечки. Я обычно оставляю на ночь все это дело, чтобы сок стек. Осторожно, чтобы не раздавить семечки – они дают плохой привкус.
    Добавить сахар, сок лимона, пряности, довести до кипения и готовить на маленьком огне минут 30-40, пока конфитюр не превратится в желе.
    Много возни с кожурой и косточками, но результат
    Если взять коричневый сахар – получается еще вкуснее.
    Особенно вкусно получается с мускатным виноградом, к тому же он без косточек. Еще вкусно получается если добавить измельченные грецкие орехи.


    Конфитюр из яблок и винограда
    1,5 кг белого винограда без косточек
    1,5 кг яблок
    2 кг сахара
    0,5 л воды
    1 лимон
    1 стручок или пакектик ванилина
    Почистить яблоки, порезать на кусочки – семечки не выкидывать. Виноград приготовить как в предыдущем рецепте.
    Сделать сироп из сахара и оставшейся воды, довести до кипения и кипятить 5 мин. Добавить яблоки, мякоть винограда, косточки яблок, завернутые в марлечку, и цедру лимона, ванилин. Довести до кипения и готовить на маленьком огне минут 30 - 40.

    Еще один проверенный рецепт:
    1 кг белого винограда
    500 гр кислых яблок
    1 лимон
    250 мл белого вина
    1 стручок ванили
    3 звездочки гвоздики
    1 коф. Ложка корицы
    250 мл воды
    Сахара столько же по весу, что и сока винограда.

  16. #116
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Суповая заправка

    1 кг помидоров,
    ½ головки чеснока,
    10 г молотого сладкого красного перца,
    1 пучок укропа,
    1 пучок зеленого лука,
    растительное масло.
    Соль – по вкусу.

    Помидоры нарезать и уложить в кастрюлю.Чеснок мелко порубить или продавить через чеснокодавилку и отправить к помидорам,добавить красный перец и соль.В кастрюлю налить немного растительного масла–примерно 10% от объема.
    Воду не добавлять!
    Кастрюлю поставить на медленный огонь и периодически помешивать. Как только помидоры размякнут,растереть их толкушкой,и забросить мелко нарезанную зелень,кипятить 10-15 минут.
    Разложить по пол-литровым банкам.Банки и крышки простерилизовать.Банки перевернуть,укутать и оставить остывать.

    Заправку можно использовать не только для приготовления супов,но и в качестве соуса, приправы к различным блюдам.

  17. #117
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Марфуша Аджика это смесь перцев (болгарского и острых или только острых) с солью ,чесноком и кориандром,в свежем виде без термобработки.В классическом рецепте.Помидры и прочая перелесть туда не входят.То что вы делаете помидорно-яблочный соус .
    Я сделала только варенье из кизила ,приятное кислинькое.

  18. #118
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мурлыка Посмотреть сообщение
    А я знаю очень быстрый рецептик маринованных огурчиков,замаринуются за 3 часа
    Нужно взять пакет Без дырок- это самое важное условие,затем кладем туда огурчики , если маленькие-то целиком ничего не отрезая, если большие мысики отрезаем , туда же соль, и укроп, можно чесночек. Перемешиваем прямо в пакете. Потом пакет плотно завязываем, по максимуму убрав оттуда воздух и все. Если в пакете есть хоть одна дырочка - ничего не получится. Через 3 часа вкуснючие малосольные огурчики готовы!
    Приготовила вчера по этому рецепту огурцы, брала маленькие, ничего не отрезала, через 3-4 часа и правда получились очень вкусные малосольные огурчики. Последние два доедала сегодня на обед и шкурка слишком просолилась, думаю меньше соли лучше брать Огурцы получились мягковаты, но я покупала их на рынке, когда их с грядки сняли - неизвестно, когда в нашей полосе уже будут огурцы, то больше шансов сделать лучше Нам понравилось, правда хрена не было, я туда укроп, тархун и чеснок положила. Муж тархун забраковал, но все-таки у него (тархуна) вкус на любителя
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #119
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Kатарина, мурлыка, а если в вакуумной банке сделать огирки по этому рецепту, получится?

  20. #120
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Кошка, может и получится, там же суть в том, что насухую и чтобы ваккум был!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •