Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 4
Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #61
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки, научите меня огурцы малосольные делать. Я вообще понятия не имею с какой стороны к ним подступиться, поэтому мне все надо объяснять в деталях - сколько держать, как и чем заливать, когда примерно готовы и так далее.
    Покупаю в магазине одном офигенно вкусные малосольные огурцы. Там приправ много-много - вкуснотищааааа! И огурцы такие зеленые и хрустящие. Но магазин далеко, поэтому хочу сама научиться такие делать, в которых приправ много-много.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #62

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Огурцы малосольные

    На самом деле это очень просто:
    Покупаете огурцы, лучше мелкие, быстрее засолятся, и у бабулек набор для засолки. Обычно там есть листья хрена (чтобы огурчики хрустели), листья смородины, вишни, укроп (лучше, если уже с зонтиками, но сойдет и без них), эстрагон бывает. Еще нужен чеснок, перец горький, перец горошек, соль. Для первого раза я бы больше ничего добавлять не стала. Эстрагон не обязательно.
    Все моете. У огурцов обрезать кончики. Чеснок почистить. Головки вполне хватит. Хрен, эстрагон и укроп, я режу на куски длиной 7-8см, листья смородины и вишни обрываю с веток. Пропорций никаких не соблюдаю, кладу от души. Горький перец тоже можно порезать, с ним аккуратней, вполне хватит стручка длиной 5-6см.
    В банку (или кастрюлю) на дно кладете листья хрена, смородины, вишни, укроп, чеснок, горький перец, потом слой огурцов, снова зелень и чеснок, опять огурцы и т. д., сверху бросьте с 10-15 горошин перца.
    Заливаете все это кипящим рассолом – на 1л воды 2 столовые ложки с верхом соли.
    Я обычно делаю вечером, на следующий день уже готово.
    Или холодным рассолом, тогда будет готово через два дня.
    В 2-х литровую банку входит от 1 до 1,5 кг огурцов. Если делаете в кастрюле, то сверху лучше положить гнет.
    Вроде ничего не забыла.

  3. #63
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я знаю очень быстрый рецептик маринованных огурчиков,замаринуются за 3 часа
    Нужно взять пакет Без дырок- это самое важное условие,затем кладем туда огурчики , если маленькие-то целиком ничего не отрезая, если большие мысики отрезаем , туда же соль, и укроп, можно чесночек. Перемешиваем прямо в пакете. Потом пакет плотно завязываем, по максимуму убрав оттуда воздух и все. Если в пакете есть хоть одна дырочка - ничего не получится. Через 3 часа вкуснючие малосольные огурчики готовы!
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  4. #64
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот спасибо! Мне больше нравится идея с холодным рассолом. Не хочу их варить.


    Блин, где ж только набрать вишневых, хреновых и прочих листьев?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #65

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А они и не будут вареные, ведь у вас и огурцы, и банка и все остальное - холодное. Просто несколько ускорится процесс.

  6. #66
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Мурлыка, а можно уточнить, сколько соли (мелкой, крупной?) на 1 кг огурцов нужно? И укроп какой - свежий или тот, что в баллоны для соленых огурцов кладут?! И сколько? А чеснока сколько? И жидкости совсем не нужно, что ли?!

    Уж очень оригинальный метод у вас, вопросов много создает...

  7. #67
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Алина ! По поводу соли,кладите ее столько,сколько всегда кладете,не бойтесь,за 3 часа они не успеют пересолиться.
    Я использую соль крупного помола
    Я кладу на небольшой пакет - соли ложки (1,5-2)
    По поводу всего остального
    Воду добавлять не нужно!!
    Я делаю так

    Где-то огурцов 8-10 небольших, ничего не отрезать!!!! в пакет, туда веточек 8 укропчика , хрена штучки 2, вишневых листиков если есть парочку, смородиновых так же, и соль, я кидаю примерно 2 щепотки ,можно кинуть больше, как я уже писала пересолиться не успеют
    Чуть не забыла
    Главное,огурчики сильно не передерживать,если посолили в 10 утра,то к 14 часам уже точно нужно их вынимать из пакета
    А так все делается на глаз,точных пропорций в нем нет
    Последний раз редактировалось мурлыка; 20.05.2008 в 10:46.
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  8. #68
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, я не раз делала примерно по рецепту Эльфи, но соль просто растворяла в кипятке, и этим хозяйством заливала.Только я ещё туда укладывала ветки тархуна. Пробовала вместе с огурцами засолить помидоры,получается очень вкусно,но помидоры надо пополам разрезать, тогда схватится быстрее и лучше А покупать всю эту зелень на рынке или у дачников.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #69
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А еще моя мама, большой специалист в этой области , говорит, что огурцы должны обязательно быть очень свежими, (практически сразу с грядки) тогда они будут хрустеть, или можно замочить их в чистой холодной воде часов на 8 не меньше, а потом уже солить.

  10. #70
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Моя бабушка всегда замачивает в холодной воде, даже если с момента сбора прошло 2 часа.
    Je vais danser sur les braises...

  11. #71
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Потому что огурцы впитывают воду (внутри у них пустоты). Этим даже пользуются продавцы овощей. Они замачивают огурцы на ночь, и потом они имеют бОльший вес.

  12. #72
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ой, а еще слышала теорию, что хрустящими всегда бывают огурцы определенной конфигурации (не знаю, как это правильно об огурцах сказать! ) Ну, знаете, если разрезать поперек, то видно, они бываю или из 4 составляющих или из трех – во сказала! Так вот, говорят, что те, которые из трех – всегда хрустят! Или наоборот!!!

  13. #73

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Какие огурцы лучшие в засолке В одной из поэм Василия Федорова есть такие строки:
    И легли храненные особо
    На тарелку, словно близнецы,
    В золотистых крапинках укропа
    Крепкого посола огурцы...

    Что и говорить, в России огурцы любят, ценят и знают множество рецептов их посола: с чесноком, с дубовыми, смородиновыми, вишневыми листьями, с хреном, с молодыми листьями камыша. По сей день помню: мама вылезает по лестнице из погреба с миской квашеной капусты, а сверху - два огурчика с пупырышками. Увидел - и сразу слюнки потекли! С тех пор по ядрености, вкусу не знаю лучше огурца, чем посоленного в капусте. Но прежде, чем посолить огурцы, их нужно еще вырастить. Урожай, само собой, начинается с семян. Можно только пожалеть овощеводов, которые приобретают первые попавшиеся семена. Надо помнить, что при посеве свежими (прошлогодними) семенами будет много пустоцветов. В старину наши деды к семенам огурцов подходили с выдумкой. Семена для будущей посадки высыпали в холщовый мешочек, завязывали его веревочкой и носили его на груди до дня посева. Тем самым прогревали их, чтобы было больше женских цветков. В наше время семена можно прогреть на батарее отопления, и для посева лучше брать семена двух-трехлетней давности: они дают растения с обильной завязью. А хранить их зимой нужно в теплом помещении.
    Огурцы любят теплую, хорошо подготовленную, рыхлую и удобренную (желательно перегнившим навозом) почву, ежедневный полив под вечер, если нет дождя. Мы выращиваем их в два захода - в открытом грунте и в теплице. Первый вариант - без шпалер, огурцы растут в открытом грунте, семена сеем в начале мая. Эти огурцы для салатов и засолки. А в теплице - для раннего употребления, для засолки и для зимних салатов. С марта по декабрь растения обильно плодоносят на шпалерах, не болея и не усыхая, как в открытом грунте. И не нарадуешься!
    В хорошо прогретой почве огурцы всходят как солдатики, уже на 4-й день. Развиваются быстро, не болеют. Для профилактики дважды опрыскиваем их, (а также томаты) таким раствором: 1 л молока разбавляем в 9 л воды и добавляем 17 капель йода. Первый раз опрыскиваем перед цветением, второй раз во время завязывания первых плодов.
    Чтобы получить самые вкусные огурчики в засолке, надо выбрать именно засолочные сорта. На мой взгляд, всякие гибридные Фениксы, Зозули, Журвленки не годятся. Мы выращиваем и всем рекомендуем опробованные в течение 10 лет сорта Кит, Сельские, Малыш, МК-мини, Гроздевой, Вязниковский, Волгоградский засолочный, Крепыш, Каскад, Кузнечик, Монастырские, Муромский, Сын полка, Скиф, Хрустящие, Успех, Холод-25, Голубчик, Соловей. Они нас радуют и урожаем, и тем, что не подвержены заболеванию ложной мучнистой росой.
    В последнее время становятся популярными огурцы белой окраски. Два года назад и мы решили завести их у себя и не пожалели. Как интересно они смотрятся в банке с зелеными собратьями, и по урожайности им не уступают. В прошлом сезоне завалил нас плодами сорт Белый ангел, его плоды корнишонного типа росли по 3-5 штук из пазух листьев. Собирать приходилось каждые 2-3 дня, они оказались самыми вкусными и хрустящими в “закатках” и солениях.

    Всем желающим выращивать урожайные сорта огурцов, томатов, сладких перцев и мн. др. вышлю для заказов каталог с подробным описанием всех выращиваемых нами овощных, лекарственных, цветочных культур. От вас конверт с о/а и чистый конверт. [RIGHT]Валерий Иванович БРИЖАНЬ,
    [/RIGHT]


    Добавлено через 4 минуты

    соленые огурцы (Заготовки и консервирование )

    Ингредиенты:
    на 2 литровые банки:
    огурцы не крупные
    соль крупная или морская (не йодированная) 2/5 ст
    вода (лучше - родниковая) 1 л
    морковь 2 шт больших - порезать ломтиками
    чеснок 6 больших долек - порезать пополам
    укроп (зонтики)
    корни хрена (чищенные и резаные на кусочки 2 - 4 см)
    перец болгарский 1 шт (большой и мясистый) - полосочками вдоль
    перец пекучий (красный) 0.25 стручка - кусочками
    душистый перец горошком
    черный перец горошком




    Инструкции:
    Рецепт моей бабушки.

    1. Сварить рассол из воды и соли.

    2. Разложить по банкам хрен и укроп, сверху - огурцы, морковь, перец болгарский и пекучий. Сверху посыпать чесноком и обоими видами перца. Залить кипящим рассолом, накрыть крышками и оставить на сутки.

    3. Слить рассол, вскипятить его и опять залить в банки. Закупорить герметично и перевернуть банки вверх дном, оставить но 4 - 5 часов. Потом можно убрать в холодильник или в прохладную кладовку.

    NB! Огурцы должны получиться хрустящими и острыми, но их нельзя перемораживать.

  14. #74

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Для засолки нужно брать некрупные, с тонкой кожей, свежие огурцы (лучше всего - снятые с грядок в день посола).

    Огурцы перебрать, отбросить пожелтевшие и испорченные, обмыть холодной водой. Дно деревянной бочки выстлать промытыми листьями дуба, черной смородины или вишни, положить укроп, хрен, эстрагон, чеснок. Затем плотными рядами уложить огурцы в вертикальном положении. Между рядами сделать прокладки из листьев и приправ, плотно закрыть бочку, забив верхнее днище.

    Через отверстие, сделанное в днище, влить рассол и закупорить деревянной пробкой.

    Огурцы можно засолить и в кадке. После заливки рассола огурцы, чтобы они не всплывали, следует прикрыть плотно пригнанным деревянным кругом, на него положить груз, который, однако, не должен давить на огурцы. Рассол должен покрывать огурцы не менее чем на 3-4 см. Кадку покрыть чистой тканью и хранить в прохладном месте.

    На ведро воды - 600 г соли, 50 г укропа, 5 г эстрагона, 1/2 стручка красного перца, 1 головку чеснока, 1/2 корня хрена.

    Источник: smakov.ru/weblinks.php?cat_id=2&weblink_id=7

    Добавлено через 2 минуты

    Новый (для меня!) рецепт - соленые огурцы

    В прошедший пасхальный вечер меня удивили незнакомым мне ранее способом приготовления огурцов.
    Понравилось очень! Записала рецепт. Собиралась сегодня с утра приготовить, но пришлось отложить, оказалось, в доме отсутствует важный ингредиент - чеснок (был!! но весь - вышел!!!). Как только куплю - сразу же опробую, а пока предлагаю вашему вниманию несложный рецепт.

    ОГУРЦЫ "МАЛАХОЛЬНЫЕ"

    В миску с солью нарезаются кружочками четыре свежих огурца с кожурой. Заливаются двумя столовыми ложками уксуса и двумя столовыми ложками растительного масла, туда же мелко крошатся два зубчика чеснока и зелень (укроп, кинза, петрушка - кому что по нраву). Смесь перемешивается. Оставляется в миске вне холодильника на два-три часа. Как только пустит сок - он (сок) пробуется на соль. Если соли на вкус недостаточно - она добавляется. Каждые пятнадцать минут смесь перемешивается снова. Через два - три часа готовые "малахольные" огурцы помещаются в холодильник... в принципе, их можно уже и съесть...
    Автор: KE

    Добавлено через 1 минуту

    « Как сделать огурцы хрустящими
    Малосольные огурцы с приправами »

    Соленые огурцы, помидоры и патисоны

    На дно литровых банок положите зелень, специи и пряности: петрушку, зонтики укропа, листья смородины и вишни, чеснок, душистый и черный перец, лавровый лист. Заполните банки небольшими огурцами, патисонами и помидорами. Сверху положите веточки уркопа. Наполненные банки залейте кипящей водой, накройте прокипяченными крышками, сверху полотенцем и оставьте на 2-3 минуты. Затем слейте воду, добавьте на каждую банку по 1 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара и залейте кипящим рассолом, процеживая его через марлю. В наполненную банку влейте неполную ч. ложку уксусной эссенции. Банки закатайте, переверните вниз горлышком

    Добавлено через 2 минуты

    Соленые огурцыСостав:

    на 10 кг огурцов:
    не более 500 г пряностей -
    300 г укропа
    50 г корня хрена
    3-5 шт горького стручкового красного перца (свежего или сушеного)
    10-20 зубчиков чеснока.

    А также листья черной смородины или вишни, эстрагон, листья петрушки или сельдерея.

    рассол:
    на 10 л воды - 700-800 г соли
    когда соль растворится - рассол профильтровать

    Приготовление:

    Для засолки берут небольшие крепкие огурцы с тонкой темно-зеленой шкуркой и пупырышками.

    Огурцы промыть, отсортировать мягкие, поврежденные и перезрелые, и замочить на 2-3 часа в холодной воде.

    На дно тары для засаливания (например, бочки или 3-х литровой банки) положить слой пряностей, потом слой огурцов, снова слой пряностей и огурцов, и так до наполнения посуды. Сверху также положить слой пряностей.

    Наполненную огурцами бочку, закупорить, поставить в погреб и залить в нее рассол, после чего неплотно закрыть деревянной пробкой. На 3-й день пробку плотно забить и через 14-18 дней огурцы готовы к употреблению.

    При засаливании огурцов в открытой бочке:
    сверху на бочку с огурцами кладут полотно, деревяный щит и гнет, после чего в бочку заливают рассол.
    (Если огурцы засаливаются в 3-х литровой банке, горловину банки нужно завязать полотном или марлей.)
    Бочку с огурцами, залитыми рассолом, выдерживают 2-3 дня при температуре 20-25°C, чтобы начался процесс брожения.
    После окончания процесса брожения, огурцы приобретают специфический вкус малосольных огурцов.
    Затем бочку необходимо перенести в прохладное помещение с температурой 5-8°C и через 14-18 дней соленые огурцы готовы к употреблению.

    Бочку с солеными огурцами нужно хранить при температуре 0-4°C, чтобы они не испортились.

    Добавлено через 1 минуту

    Рецепт: Консервирование / Консервирование овощей / Соленые огурцы в томатном соке

    Компоненты рецепта:
    огурцы - 1,5 кг
    томатный сок - 1,5 л
    чеснок - 5-6 зубчиков
    укроп - 50 г
    эстрагон - 10 г
    соль - 3 ст. ложки

    Как приготовить блюдо:
    Закипятить томатный сок, охладить. Добавить соль, чеснок, зелень и залить уложенные в банку огурцы. Закрыть крышкой и оставить в прохладном месте.

    Добавлено через 13 часов 10 минут

    За что ценят огурцы?
    Каждый знает, как приятен аромат первого свежего огурца. Когда же свежие несколько приедаются, нам хочется скорее отведать хрустящих сочных соленых огурчиков. Без них, как говорится, и обед не обед.
    Нам сейчас кажется, что этот овощ рос всегда в огородах и носил свое русское имя. На деле же это не так. Слову «огурец» предшествовало уже давно исчезнувшее «огур», а оно было заимствовано у греков: у них «агурос», «огурец» связано с «аорос» — неспелый, несозревший. Это очень любопытно. Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей — арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся только, пока не пожелтели, то есть не созрели окончательно.
    Едят огурцы свежими, солеными, маринованными, делают из них салаты и гарниры, варят рассольники и солянки. Огурцы повышают аппетит, улучшают всасывание жиров и белков и тем самым положительно влияют на обмен веществ. Однако употребление свежих огурцов ограничивают при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритах с нормальной и повышенной секрецией желудочного сока, острых и хронических колитах.
    Соленые и маринованные огурцы противопоказаны при острых гепатитах и холециститах и желчно-каменной болезни, при острых и обострении хронических воспалительных процессов желудка и толстой кишки. Резко ограничивают потребление таких огурцов при гипертонии, атеросклерозе и других болезнях сердечно-сосудистой системе. Огурцы также противопоказаны при хронических нефритах, хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни и некоторых других болезнях. В каждом отдельном случае лучше посоветоваться с врачом.
    Между тем огурец — самый низкий по питательности продукт. Судите сами, огурец накапливает в себе до 96 и более процентов воды. Поэтому в огурцах больше ценятся вкусовые, а не пищевые достоинства.
    Но есть у них и сильная сторона: по содержанию таких важных для нашего здоровья минеральных веществ, как калий, кальций, железо, фосфор, йод и другие, огурцы не уступают моркови, луку, помидорам, капусте и даже цитрусовым, В небольших количествах имеются в огурцах и все важнейшие витамины: каротин, В2, РР, пантотеновая кислота, В6, С и другие.
    Почему же такой «бедный» овощ стал самым распространенным почти во всех странах мира? Прежде всего потому, что огурцы имеют короткий вегетационный период (40—60 дней) и их можно выращивать в различных широтах, не говоря уже о возможности круглогодичного выращивания в парниках и теплицах. Во-вторых, они имеют отличные вкусовые качества как в свежем виде, так и в виде одного из самых любимых и долго не портящихся солений.
    Свежие огурцы, зарекомендовали себя и как косметическое средство. Огуречный сок освежает кожу, отбеливает её, придает ей матовость и бархатистость, а также способствует удалению угревой сыпи, веснушек, пигментированных пятен и загара. Полезно время от времени простирать лицо ломтиками огурца.
    Откуда пришли к нам огурцы. Когда их называют корнишонами и пикулями?
    Интересно, что огурцы — самая древняя овощная культура. Их возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной огурцов считается Индия. И сегодня в этой стране можно встретить дикие огурцы. Они, как лианы, обвивают деревья в лесах. Огурцами оплетены заборы индийских селений.
    Огурцы в качестве культурного растения были известны древним египтянам и грекам.
    Медики Древней Греции приписывали огурцам жаропонижающее действие. Особым почетом этот овощ пользовался у римских императоров Августа и Тиберия — ни один их обед не обходился без огурцов.
    В I в. н. э. огурцы начали выращивать в Китае и Японии.
    Когда огурцы были еще большой редкостью, турецкий суд-тан Магомет Второй, жестокий и жадный, приказал однажды вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать, кто съел один из присланных ему в подарок огурцов.
    С давних пор огурцы являются любимым овощным растением в России. Летописи рассказывают, что при царе Алексее Михайловиче под Москвой для дворцовых нужд на огородах ежегодно выращивали десятки тысяч огурцов.
    Интересно, что в обширном русском наставлении XVIII в. по земледелию «Флоринова экономия, в десяти тысячах состоящая» говорилось, что поскольку в России огурцы растут лучше, чем в других европейских странах, то не следует их и много описывать.
    Умело выращивали и выращивают огурцы земледельцы Китая и Японии. Сначала в ящиках на крышах подрастает рассада, а затем ее густо высаживают на хорошо унавоженных маленьких огородах и подвязывают к кольям. Цепляясь усиками за подпорки, растения поднимаются вверх. Со шпалер свисают громадные плоды огурцов длиной 1,5м. На шпалерах выращиваются огурцы и у нас в теплицах. Однако, в отличие от многих других видов растений, огурцы тем ценнее, чем они меньше. Кстати, огурцы, предназначенные для консервирования, делят на пикули — 3—5 см, корнишоны первой группы — 5,1—7 см, корнишоны второй группы — 7,1—9см и зеленцы — не более 12 см.
    Какой сорт лучше?
    Каких только сортов огурцов нет: Муромский, Вязниковс-ий, Чернобривец, Борщаговский, Должик, Неросимый, Рябчик, Берлизовский, Донской, Крымский... И все они хороши. Но все же нежинские огурцы обладают непревзойденными вкусовыми и засолочными качествами. Их родина — город Нежин Черниговской области Украины.
    Есть два сорта таких огурцов: Нежинский местный и Нежинский 12. Оба среднеспелые, районированы для минеральных почв многих регионов. При благоприятных погодных условиях первый сбор зеленцов начинают через 45—65 дней (в зависимости от зоны вьфащивания) после появления всходов, а семенники вызревают через 55—80 дней.
    Зеленцы нежинских огурцов имеют красивую удлиненную форму. Размер их достигает 10—12 см. Окраска плодов интенсивно-зеленая, поверхность бугорчатая с черными шипами. При поперечном разрезе плоды трехгранные. Кожица плотная с сильным восковым налетом. Мякоть сочная, ароматная.
    Нежинские огурцы высокоурожайны: собирают их до 240 ц с гектара.
    Как правильно посолить огурцы
    Какая хозяйка не захочет зимой поставить на стол тарелку с хрустящими солеными огурцами! Но чтобы огурцы были вкусными и, дольше сохранились, надо не только правильно засолить их, но и выбрать подходящий сорт. В соленом виде вкуснее получаются небольшие зеленые огурцы с бугорчатой и ребристой поверхностью. Мякоть должна быть плотной, хрустящей.
    Огурцы солят в день сбора, через сутки они начнут терять крепость. Перед засолом особое внимание обращают на подготовку тары. Плохо подготовленная бочка часто является причиной порчи соленых огурцов.
    Качество соления зависит не только от сырья, специй и тары, но и от технологии засолки.
    При обычном посоле огурцов на 50 кг их берут 3 кг соли, 1,5 кг свежего укропа, 200 г чеснока, 250 г корня хрена, по 0,5 кг эстрагона, листьев дуба, черной смородины или вишни, один стручок горького перца. Имеются и другие рецепты. Отличаются они набором специй.
    Острым вкусом и приятным ароматом обладают так называемые чесноковые соленые огурцы: они должны содержать чеснока и корня хрена в два раза больше нормы.
    Небольшое количество огурцов можно засаливать, не пастеризуя, в стеклянных банках. Свежие, желательно одного размера огурцы тщательно моют, укладывают в банки, переслаивают пряностями и заливают кипящим (но можно и холодным) 5 %-ным раствором соли (50 г соли на 1 л воды). Банки закрывают жестяными консервными крышками, прокипяченными в воде, но не закатывают, а ставят в комнате на 7—10 дней для ферментации, после чего доливают рассолом и закупоривают с помощью закаточной машинки. Преимущество такого способа засолки состоит в том, что огурцы получаются высокого качества и хорошо сохраняются даже при комнатной температуре.
    Из последних осенних урожаев получаются особенно вкусные малосольные огурчики. В трехлитровые банки закладывают специи и хорошо вымытые огурцы. Затем наливают остуженный рассол (50 г соли на 1 л воды), накрывают марлей и выдерживают 3 дня при комнатной температуре. За это время огурцы становятся малосольными. После этого банки накрывают жестяными крышками и ставят на прогревание в воду.
    Воду в ведре или бачке доводят до кипения, выдерживают банки 30 мин, затем их закатывают и охлаждают.
    На трехлитровую банку требуется 2 кг огурцов, по 50 г укропа, эстрагона и чабера, 10 г хрена, два зубка чеснока и, небольшой кусочек красного перца.
    Для маринования некрупные крепкие огурцы обмывают, обливают кипятком, складывают рядами в банки, перекладывая каждый ряд укропом, добавляют головку мелко нарезанного чеснока и стручок красного перца, заливают прокипяченным и охлажденным уксусом. Когда огурцы впитают уксус, можно добавить жидкость. Хранят в прохладном месте.
    Полезно знать при консервировании огурцов
    Зеленые огурцы можно сохранить свежими несколько дней, если держать их на 3/4 в воде хвостиками вниз. Воду следует менять ежедневно.
    Венок, сплетенный из веток черной смородины и вишни, уложенный поверх огурцов в бочке, будет служить лучше, чем деревянный кружок с грузом.
    Часто во время зимнего хранения соленых огурцов в бочке, кадке, ведре или банке на поверхности рассола появляется плесень и пленчатые дрожжевые грибки. Если пленку не снять, огурцы быстро размягчаются и приобретают неприятный вкус и запах. Хорошим средством борьбы с плесенью является горчичный порошок, в ротором содержится антисептическое вещество — аллиловое масло. Если поверхность рассола посыпать немного горчицей, плесень развиваться не будет. Можно сделать и так: насыпать в тканевый мешочек 30—40 г сухой горчицы и поместить его между огурцами.
    Огурцы также не будут плесневеть, а вкус их даже улучшится, если сверху положить еще нарезанный стружками хрен.
    Образование внутри соленых огурцов, пустот может иметь различные причины: длительное хранение свежих огурцов, медленное приготовление, перезрелость, а также слишком рыхлое строение клеток, вызванное внесением большого количества удобрений, или быстрый рост во влажные годы и др.
    Последний раз редактировалось Риса; 21.05.2008 в 07:53. Причина: Добавлено сообщение

  15. #75

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А кто как баклажаны заготавливает? Чтобы кусочками получались, не икрой.

  16. #76
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию И еще о малосольных огурчиках

    После многолетних экспериментов в ходу остался простенький способ засолки - на дно банки пучок зелени укропа, огурчики со срезанными с обеих сторон кончиками, 2-3 зубчика крупно резанного чеснока. Залить кипящим рассолом (на литр воды столовая ложка соли с горкой, лавровый лист, перец горошком) и сверху - пучок укропа. Часов 8-12 банка стоит при комнатной температуре, затем - в холодильник. Через несколько часов огурчики готовы. Получаются хрустящими и ароматными (конфузов не помню) и могут сохраняться в холодильнике в малосольном состоянии дней 5 а то и дольше (если взять больше соли - быстро становятся солеными и удовольствие уже не то).
    PS Мб я просмотрела и что-то похожее в теме есть. Но все же - в маринованные огурцы можно положить четвертушку соцветия любистока - появляются очень своеобразные, интересные аромат и привкус (правда это уже на любителя).
    PPS Девочки, читаю темку, а вокруг, кажется витают запахи горячего томата, зелени.... Много ли надо человеку для счастья?!

  17. #77
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Соусы на зиму.


    Кетчуп «Хрен с ним».


    Соус получается бодрящим, острым. На 2 кг очень спелых помидоров 2 больших луковицы. Помидоры моем, обдаем кипятком и тут же удаляем кожицу. Очищаются легко. Основание плодоножек срезаем. Режем кусочками. Лук чистим, режем полукольцами и варим вместе с помидорами 20 минут. Протираем массу через сито. Добавляем 100 г сахара, столовую ложку соли, по чайной ложке молотых специй – черного перца, гвоздики и имбиря. Можно добавить две столовые ложки сухого красного вина,очень приятный вкус получается. Варить с этими специями кетчуп в течение часа. Постоянно помешивать. За 20 минут до окончания варки добавить столовую ложку тертого хрена. И за 5 минут до готовности влить две столовые ложки винного уксуса. Кетчуп готов. Разливаем по чистым банкам или бутылкам.
    Вместо имбиря и гвоздики можно положить молотую корицу и добавить яблочное пюре – 1 стакан. Вкус будет нежнее и пикантнее. Добавьте сельдерей или петрушку, укроп или кинзу – и вкус будет резко отличаться.

    Соус «Нежный союз томата со сливой».

    Соотношение помидоров и слив 2:1. Если берете 2 кг спелых помидоров, слив нужен 1 кг. 500 г репчатого лука. 1 головка чеснока. Специи по вкусу – соль, сахар, черный и красный молотый перец. Не даю точный расклад по сахару и соли, так как сливы все разные и кислота помидоров тоже. Я солю так: положу ложку соли, попробую. Добавляю немного сахара. Снова пробую. Так выбирается свой вкус соуса.
    Сначала нужно сварить томатное пюре. Для этого помидоры режем кусочками и вместе с мелко нарезанным луком и варим на среднем огне. Протираем пюре через мелкое сито. Спелые сливы очищаем от кожицы или сразу протираем через сито и даем им закипеть. Теперь два пюре соединяем вместе. Добавляем специи и растолченный чеснок. Варим соус до уменьшения массы на треть. Масса получается густая и очень ароматная. Сразу же разливаем по заранее подготовленным стерильным баночкам.

    Аджика «Деликатная, женская».

    Можно приготовить ее из готового томатного сока собственного производства. Густого сока с мякотью нужно 3 литра. Можно сделать из очень спелых помидоров. 3 кг помидоров. Остальные составляющие – 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг сладко-кислых яблок и 2 шт. горьких стручковых перчин. Все очень хорошо моем, чистим. Убираем плодоножки, семена. Мелко режем. Складываем в большую кастрюлю и варим в течение часа. Помешиваем. За 10 минут до окончания варки добавляем все специи – 200 г давленого чеснока, 150 г уксуса, 150 г сахара, 150 г растительного масла без запаха и четверть стакана соли. Все очень тщательно вымешиваем. Кипятим еще 10 минут. И разливаем по чистым стерилизованным банкам. Закатываем.

    Аджика «Томаты на отдыхе».

    Составляющие этого соуса очень просты – 1,5 кг сладкого красного перца, 100-150 г горького стручкового, 200 г чеснока, 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара, 200 г столового уксуса. Все ингредиенты соуса перемалываются через мясорубку и варятся, как в предыдущем рецепте.

  18. #78
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    *Анна* я вот такие заготовочки делаю
    Проварить баклажаны около 15 минут в рассоле: на 1 литр воды-1стол. ложка с горкой соли.
    На дно банки уложить: хрен, укроп, лист черной смородины, душистый перец, горький перец, чеснок.
    Баклажаны укладываем в банки, как огурцы, если крупные-режем на несколько частей.
    Маринад: на 1,5 литра воды: 120 гр. соли, 60 гр. сахара, 100 гр. уксуса. Закипятить, залить баклажаны, банки простерелизовать около 15 мин., закатать. Поставить банки на крышку, укутать (баня) до полного охлаждения.
    Зимой получаются очень вкусные салаты с маслицем растительным



    Вот еще 1 рецептик
    2 кг баклажанов
    1 кг помидоров
    400 г репчатого лука
    4-6 шт моркови
    4-6 шт болгарского перца
    1 стак. посолн. масла
    0,5 стак. сахар. песка
    2 ст.л. соли
    3-4 дольки чеснока
    пучок петрушки
    1-2 лавр. лист
    черный перец горошком

    Баклажаны нарезать дольками или кубиками, лук мелко, помидоры дольками, морковку соломкой, болг. перец кольцами, петрушку мелко нарезать. Помидоры и болг. перец засыпать солью и сахаром и подождать, когда они дадут сок.
    В кастрюлю налить подсолн. масло и уложить (вместе с соком) слоями помидоры, лук, баклажаны, морковку, болг. перец, петрушку, добавить перец горошком, лавровый лист.
    Тушить минут 40, изредка помешивая, натертый чеснок добавляется за 2-3 минуты до готовности.
    Закатать в банки или разложить в баночки с закручивающимися крышечками
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  19. #79
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девоньки, а что вы делаете со спаржевой фасолью??? Я нашла только один рецепт, просто маринованной. Завтра напишу.
    я хочу еще как салат закать. Может кто знает, как его делать из фасольки?

  20. #80
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спаржевая фасоль
    Маринад:
    На 9 стаканов воды
    10 ч.л. соли с горкой
    10 стол. л. сахара без горки
    1 стакан уксуса
    На дно банки положить перец горошком, зонтик укропа, лавровый лист.
    Фасоль промыть, обрезать кончики с обеих сторон и плотно утрамбовать в банки (лучше литровые). Залить горячим маринадом. Стерилизовать 5-7 минут.

Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •