Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 3
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #41

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У кого-нибудь есть проверенный рецепт заготовки кабачков (не в виде икры), и желательно уксуса по минимуму. Буду очень признательна.

  2. #42

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    *Анна*, у меня резаные в томате. вкусно обалденно! а вот соленых и целых, как огурцы неа, нетути.
    ну а про рецепт я выше писала - вывешу в конце июля по приезду домой.

  3. #43

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо, жду с нетерпением. Целые и соленые мне и в голову не приходили

  4. #44

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    таак, нашла один из своих обещанных рецептов в дебрях интернета - в прошлом году я его девчонкам писала:

    АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ
    5 кг кабачков (чистый вес без кожуры и семян) - это около 7 кг брутто
    2 стакана растительного масла
    150 гр. 9% уксуса
    1 стакан очищенных долек чеснока
    1 стакан сахара
    2 ст. л. соли
    1 ст. л. молотого красного перца
    1\2 литра томатной пасты или соуса

    Кабачки пропустить через мясорубку, добавить все кроме чеснока и уксуса. Варить 1 час. Пропустить через мясорубку чеснок и вместе с уксусом добавить в аджику за 10 минут до готовности.
    Горячую аджику разложить по банкам и закатать. Если не закатывать, тогда банки простерилизовать и аджику (горячую!!) заливать в банки до упора, чтобы не осталось воздуха.
    Я использовала закручивающиеся крышки, и аджика великолепно хранилась всю зиму не в холодильнике.
    Получается она густою, как икра, люблю накладывать на хлеб, ну и со всей едой подряд кушать.

    *Анна*, я про Вас не забыла, вывешу через недельку где-нить, он у меня пока только в моих рукописях.

  5. #45

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, простите меня, умоляю!

    Я, наверное, уже опоздала со своим обещанным рецептом...но лучше поздно, чем никогда...По приезду в Питер тут же на дачу с малой уехала на пару дней...и остались мы там на месяц. Так что рецепт только сейчас пишу. Но сама я только еще собираюсь их делать, так что может и вам пригодится все-таки.

    Кабачки в томате
    3 кг кабачков
    5 шт. красных сладких перцев
    2 головки чеснока
    2 ст.л. соли
    250 гр сахара
    250 мл подсолнечного масла
    500 гр (1 банка) соуса краснодарского
    6 ст.л. уксуса 9%
    0,5 ч.л. молотого жгучего перца

    Кабачки порезать (молодые кружочками, большие на четвертинки)
    Перец, чеснок протереть на мясорубке, перемешать со всеми ингридиентами кроме кабачков, уксуса и молотого перца. Закипятить, добавить кабачки и варить 20-30 минут. За 10 минут до готовности добавить уксус и перец. Горячим закрутить в банки. Перевернуть, укутать и дать остыть.

    Вкусно, однако! Чего и вам желаю!

  6. #46

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Сейчас делаю варенье из яблок с брусникой.
    Что вообще можно из яблок сделать кроме компотов, варенья или пюре? Может, варенье какое-то интересное есть с добавками какими?
    Яблок полно, сейчас выкидываем, потом будем вспоминать.

  7. #47

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Bella, вот только недавно наварганила варенья яблочного красивого-прекрасивого. Я бы назвала получившееся "яблочные цукаты в сиропе". Яблоке не развариваются. Красота жуткая, вкуснотища страшная!
    Моем яблоки, режем их дольками/пластинками (как для сушки, я бы сказала) вместе с кожурой, но, ессно, без сердцевицы. Высыпаем в емкость, засыпаем сверху сахаром, чтоб яблоки шапкой накрыло и не было их там видно (пропорции как обычно на яблоки - кто как делает - я в итоге решила, что 2 мерки яблок к 1 мерке сахара, но у вас м.б. и свои пропорции). Засыпали значит, и не трогаем их 3 дня, за это время яблоки видимо какбы засахариваются. А теперь просто сварим их как обычное варенье. По моим замерам где-то 30-50 минут после закипания, в зависимости от того, какого цвета и густоты хотца получить яблоки и сироп. Заметим, что после выключения варенье еще чуть темнеет и сироп чуток густеет. Горячим разлить по банкам. Фсе.
    Ах да, яблоки использовать можно какие угодно - спелые-переспелые-недоспелые. Вот только про белый налив сомневаюсь, уж он то каша кашой в спелов виде, его то наверное и нарезать нереально...

    Еще из яблок я гоню сок через соковарку и купила специально электросушку для фруктов, потому как яблок и у нас нынче море великое.

  8. #48

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Большое спасибо! Очень кстати, поскольку яблок еще полно и я уже тоскливо предполагала, сколько еще выкидывать придется. Пару дней я точно подойти к ним не смогу, а вот нарезать - нарежу вечером и засыплю сахаром.

  9. #49

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    вот и отлично! надеюсь, понравится! напиши результаты, когда наваришь.

  10. #50

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну вот нарезала, засыпала сахаром. Только сомнение в одном, за три дня не забродят?

  11. #51

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    я, когда яблоки достала через 3 дня, учуяла запашок бродильной, но начала варить - и запах ушел, и на вкусе это никак не отразилось - ни у меня, ни у соседок дачных.

  12. #52

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Сегодня сварила варенье. Вкусно действительно.

  13. #53

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    кушайте на здоровье!

  14. #54

    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Принимайте новичка. Я тут как раз рецептик по запросу имею

    Яблок полно, сейчас выкидываем, потом будем вспоминать
    Яблок, точно полно. И слив.
    Варенье и компоты не изготавливаю - не умею и не учусь . А вот такую штуку, типа отжиги, делаю и поедаю с удовольствием. 2-й год такие ядреные заготовочки поедают мои домашние и друзья:
    Яблоки режете крупно (для ускорения процесса) и закладываете в желательно толстостенную посудину. На 2 кг яблок туда же добавте 1\3 стакана кип. воды - и на плиту под крышку. Пусть попарится до мягкости - мин 20-30.
    А тем временем мы сами чистим и мелко режем острый зеленый (он сочнее) стрючковый перец (я на 2 кг беру 2 стрючка), чеснок 1-2 головки, укроп и кинзу. Откладываем на время овощи и возвращаемся к яблокам.
    Нужно выложить тушеные яблоки в сито и протереть, чтобы в сите остались косточки и кожица. ПОлученное пюре опять отправляем в кастрюлю, высыпаем туда нарубленные овощи и доводим все это до кипения, ну и еще мин 10 поусть побулькает. Конечно соль и сахар - по вкусу.
    И вот это все раскладываю по небольшим простерилизованным баночкам. Хранить в холодильнике. Но, правда, обычно хранится совсем не долго.
    Те же действия можно проделать со сливами и красной смородиной.
    Подходи ко всему мясному, куриному, макаронному.

  15. #55

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А чеснок Вы в каком виде кладете? В мелко порубленном, выдавленным или прямо целые зубчики?

  16. #56

    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Чеснок раздавленный или в процессоре мелко порубленный.
    И еще, если яблоки красные, то соус получается по цвету очень похожим на томатный.

  17. #57

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Спасибо! Обязательно сделаю несколько баночек по Вашему рецепту.

  18. #58
    Аватар для Лотос
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Какие же вы все молодцы, что столько готовите. Я в первые годы замужества тоже старательно собирала рецептуру, много всего делала, а сейчас кроме варенья только лишь закрываем на зиму в банках огурцы, а всё остальное предпочитаем только в свежем, незаконсервированном виде. ну не едят мои домашние этого, так зачем столько времени на это тратить? На даче предпочитаю выращивать только то, что можно сохранить или заморозить, благо морозилка очень большая, есть где разместить овощи, ягоды , грибы!
    Сегодня я лучше чем вчера!

  19. #59
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Какая замечательная тема!!! У меня мама "маньяк консервирования". Много лет собирала разные рецепты, статьи и т.п. Хотелось бы добавить в тему саму историю консервирования. В 1795 году французский повар Николя Франсуа Аппер победил в конкурсе на лучший способ длительного хранения продуктов. Он был удостоен почетного звания "Благодетель человечества" и награжден золотой медалью. Повар наполнил банки мясом, бульоном и вареньем, запаял их и долго кипятил. Через восемь месяцев содержимое банок оказалось превосходного качества. С тех пор консервирование из чуда превратилось в обыденное понятие. С помощью нехитрых приемов - нагревания (пастеризации) или кипячения (стерилизации) - микроорганизмы (плесени, микробы) и ферменты (вещества, способствующие ускорению химических реакций и биологических процессов) разрушаются, а пищевая ценность и вкусовые качества остаются! Не сравнить со свежими продуктами, но все же.
    Слово "консервирование" произошло от латинского слова conserve, которое означает "сохранение". Научные основы современных методов консервирования были даны еще в 19 веке, когда кроме видимых виновников разложения продуктов, таких, как плесень и грибки, были обнаружены и невидимые формы микроорганизмов, бактерии и дрожжевые грибки. Это открытие сделал знаменитый французский химик Луи Пастер (1822 - 1895), который подробно изучил, прежде всего, дрожжевые и патогенные микробы и одновременно заложил научную основу умерщвления их зародышей. В честь него был назван пастеризацией способ частичной стерилизации веществ повышенной температурой, прежде всего, жидких. Пастер имел предшественников в специальности практического консервирования продуктов, им был парижский повар Николас Апперт (умер в 1840). В 1804 году он попробовал консервировать продукты в жестяных банках кипячением и свой способ описал и показал в Париже в 1810 году (L art de conserver toutes les substances animales et vegetales, Paris 1810, первое немецкое издание вышло в Праге в 1844 году). Жестяную банку наполняли продуктами, предназначенными для консервирования, нагревали водяным паром или в горячей воде. Через малое отверстие на верху банки уходил избыточный воздух, а поле его выхода это отверстие запаивали. Герметично заполненную банку затем кипятили в горячей воде, при этом, чтобы температура могла подниматься до 135 градусов, добавляли различные соли и тем самым достигали требуемой степени стерилизации.

    Дальнейшая эволюция принесла не только знание причин разложения, но и дальнейших биохимических изменений, объяснила значение продуктового метаболизма (обмена веществ), как исходных веществ, так и потребности метаболизма человека, для которого вполне хватает основных питательных веществ, таких как сахариды, липиды и белки и биокатализаторов, прежде всего, витаминов, ферментов, веществ роста, пигментов и антибиотиков. Это дало возможность научной специальности консервирования продуктов, которая рациональным способом обеспечивает долговременное хранение трудно сохраняемых продуктов, прежде всего, фруктов и овощей, для круглогодичного употребления и в такой форме, которая лучше всего сохраняет их первоначальный вид.

    Из этого наброска вытекает важность консервирования, его значение социальное, государственное и гигиеническое, как с точки зрения производителя, так и потребителя.

  20. #60
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Варенье из айвы для Елены

    Я варю его по всякому – но вот самый простой и любимый рецепт: айва моется, не очищается от кожицы, режется на тоненькие дольки. Потом эти дольки бланшируются несколько минут для мягкости.

    Параллельно готовится сироп. В сироп загружаются дольки и варится обычное варенье в 3 приема.
    В последний я швыряю еще пригоршню грецких орехов.
    Варенье получается насыщенного охряного цвета, за счет присутствия кожуры – будет желировать со страшной силой.

    Сахар/айва – 1:1, воды для сиропа – совсем чуть-чуть, милликов 100-150.

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •