Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 21
Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 1117181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #401
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , у меня наш Дачник-4 (собирают на радиозаводе в Пензе), он инфракрасный. дегидраторов великое множество (очень распространены в сыроедной кухне). Я хотела красивый, но его под заказ надо было ждать 3 недели. А дачник такой внешне непрезентабельный зато надежный.
    В том-то все и дело что морозилка не безгранична. кстати сушеный перец в супе гораздо ароматнее замороженного.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 14.08.2013 в 13:20.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  2. #402
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya, я по всем сайтам Электроники, М.видео и т.д. не нашла вообще никаких в наличии, Эскалибур хвалят, но он в России 22-24 тысячи, заказать за границей 10+5(пересылка). Поищу Дачник, хотя вряд ли где у нас в городе есть.

  3. #403
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza, просто через инет поищи, я так заказывала, в таких магазинах его и нет
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #404
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, лечо в этой же теме и нашла, только ещё в конце добавляю хорошо сваренную фасоль, а в этом году решила кукурузу попробовать. Лишь бы не взорвалось это добро
    Для цветной капусты надо:
    1. Цветная капуста 1 кочан
    2. Морковь 1 шт
    3. Перец болгарский - 2 шт
    4. Специи по вкусу, но можно стандартные (лавровый лист, чёрный, душистый перцы). Я взяла тмин, мне он нравится и я использую его во многих блюдах, в т.ч. и в заготовках.
    5. Для маринада на 1 л. воды: соль 1 ст. л., сахар 2 ст. ложки, 1 ст. ложка уксусной эссенсии 70%, но это по рецепту, а я добавила 9-% уксус, т.к. не было эссенсии.

    Лук порезать произвольно, болгарский перец соломкой, морковь кружочками, капусту разобрать на соцветия.
    На дно стерилизованных банок (у меня 3 700-граммовых получилось) уложить все специи и овощи, за исключением капусты, которая накладывается сверху всего остального. Залить доверху кипятком и оставить на 10 минут. Затем сварить маринад и сделать двойную заливку. Закатать.

    Ну а томаты в собственном соку - это вообще классика, без них зимой никуда, начиная от пасты и заканчивая борщом.


    an4ik, по-моему взрывается как раз то, что без уксуса. С уксусом гарантий на сохранность больше.

    Нашла ещё здоровский рецепт янтарного варенья из яблок (с грушами тоже такой вариант провернуть можно). Оно такого красивого цвета. Коллега уже сварила, а я только собираюсь.

    Делала также капусту со свеклой, обычную белокачанную. Она от свеклы окрашивается. красиво получается, но там со стерилизацией.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 14.08.2013 в 22:01.

  5. #405
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Snusmumrik соленые огурчики закиснуть могут если будут стоять в тепле. а взрываются и шипят именно уксусные.

    Девочки, а не подскажите рецептик варенья(или маринада) из райских яблочек? они маааленькие такие, кислые. На даче есть, не знаю, что с ними делать. каждый год осыпаются. жалко.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  6. #406
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Подгруздевики соленые

    Солят их в бочках, прижимают гнетом, сдабривают зонтиками укропными, листьями смородины и вишни, ставят в погреб. Ну нет у меня бочки, да и грибов на бочку я не набрала, да и не нужна мне бочка груздей. И погреба у меня нет. И каменюки для Му-му нет. И зонтиков укропных нет, я в городе живу, а в лесу укропчика не было и вишни тоже, только грибы. А вот смородины листья у меня были заныканы для гидролата. Вовремя завалялись, что называется. В общем, делала, как могла и осталась очень довольна. Хотите - повторите, не хотите - ищите зонтики и булыжники.



    Подгруздевики мне очень нравятся - аромат чудесный. Червей практически нет. Хрустят - обалдеть можно как. Сам гриб крепенький, ладненький.

    Берем:
    Подгруздевики - у меня на банку литровую набралось.
    Кориандр.
    Перец белый горошком.
    Соль.
    Лавровый лист.
    Чеснок.
    Укроп.
    Листья смородины и вишни, у меня была только смородина, вполне возможно, что и без них нормально.
    Зерна горчицы.

    Готовим:
    Грибы перебрать, почистить, помыть, замочить на ночь в холодной соленой воде.



    На следующий день готовим рассол.
    В воду добавляем соль, перец, кориандр, лавровый лист (должно быть чуть пересолено).
    Доводим до кипения. Соль растворилась? Выключаем, не варим.



    Перед этим подготовили все, что надо положить в банку. Нарезали мелкими пластинками чеснок (я головку взяла, мне не жалко).



    Смородину, укроп промыли.



    В банку.



    И тут я уже даже грибы положила, но захотела досыпать зерен горчицы.



    И досыпала.



    Заливаем горячим рассолом под горлышко.



    Закрываем, остужаем и в холодильник на месяц - солиться. Я попробовала уже через пару недель - ну все, как надо было!!! И хрутят - мммм, и аромат чеснока и укропа уже подхватили. А то, что не было гнета и бочки - так то такая ерунда!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #407
    Аватар для Leadia
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    В прошлом году нашла в инете такой рецепт огурцов - назывался маринованные огурцы ностальгия ( глобус)
    Уксус (столовый) - 250 мл, Вода - 5 стаканов, сахар - 0,5 стакана, соль - 1 ст. ложка,
    огурцы.
    В каждую баночку перец душистый горошком, чеснок, лист смородины и вишни, укроп зонтик, лавровый лист - 1шт, горчица зернами - 6 шт. Стерилизовать 15 мин.

    Маринованный цицак (кто любит острое)
    1 кг перца острого, 200 гр. уксуса, 150 гр. растительного масла, 2 большие головки чеснока, 40 гр соли, по одному большому пучку кинзы и сельдерея.
    Надрезать кончик перца, а у хвостика сделать несколько проколов. Опустить в кипяток на 2 минуты. Потом поместить в холодную воду на сутки. Воду менять.
    Масло, уксус, соль, сельдерей кипятить 10 мин. Добавить перец и кипятить еще 20 мин. Кинзу и чеснок нарезать и положить в смесь за 5 мин. до готовности. Разложить в стерильные банки и закатать.

  8. #408

    Регистрация
    27.05.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Девочки, не могу не поделиться рецептиком заготовки! Я в заготовках человек искушенный, но это просто супер! Очень, очень вкусно.
    Поскольку на авторство н претендую, даю ссылку, там очень побробно расписано.
    www.povarenok.ru/recipes/show/59420/
    В принципе, еще есть возможность его сделать, я сейчас пошла закрывать по второму разу.

  9. #409
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    blackLilly, да, рецептик зачётный, я делаю немного не так, но получается вкуснотища. В этом году вместо фасоли взяла кукурузу))

  10. #410
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лук маринованный в гранатовом маринаде

    Это хорошая закуска и приправа к шашлыку, люля-кебабу, плову, добавка в салаты и проч. Получается хрустящий и не вонючий лук.





    Идею взяла тут.

    Надо:

    Средняя свекла.
    Лук-шалот. У меня ушло около 2 кг. Можно взять любые мелкие луковички.
    Гранаты крупные 6 штук.
    Соль.
    Уксус по необходимости.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #411
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лимоны соленые



    Берем:
    Лимоны (у меня 9 штук в банку влезло).
    Пара-тройка острых перцев. Их я добавила не столько для брожения, сколько для некой условной консервации, мне так спокойней, да и, наверняка, тоже вкусными будут.
    Сахар.
    Соль.
    Вода.
    Укроп (можно и без него, а можно с ним все для того же усиления брожения).

    Готовим
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #412
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лук маринованный в гранатовом соке - вторая попытка

    Я писала уже об этом луке. Но в первый раз, как мне показалось, что-то пошло не так. Честно говоря, я просто не знала должен он был бродить или нет. У меня бродил и меня это пугало. Поэтому я решила попробовать еще раз.



    На этот раз лук взяла обычный репчатый и порезала на половинки, а то и на четвертинки, если луковица была слишком большой, но большие я старалась не брать. Щедро просолила слои.



    Читать дальше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #413
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Облепиховое варенье

    Облепиха - кладезь витаминов, микроэлементов, уникального по своим свойствам масла, которое содержится в косточках. Очень рекомендую не пытаться ими плеваться, а попытаться прожевать. Никакого аппендицита у вас не будет, не бойтесь. Наоборот, только кишечник почистите.

    Облепиху я очень люблю, но ягода больно сложная. Но вот мне достался 1 кг мороженой. Ничего. И из нее можно сварить варенье! Прекрасно получается! А вы можете сделать из свежей, ведь как раз сейчас она уже поспела. Я просто варила до того, как она появилась, да и насобирать нужное количество облепихи у меня просто нервов не хватит.





    Надо:
    Облепиха (мне попалась мороженая) - 1 кг.
    Сахар - 1 кг.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #414
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Морожу подберезовки

    Я всегда замачиваю грибы. Любые. Мне наплевать на все, что говорят по этому поводу великие повара. Мало того, я считаю это предрассудками. Говорят, что от этого портится вкус. Ни фига не портится, я проверяла. Да набирают в себя воды. Ну и что? Как наберут и так и обратно выплюнут.

    Итак попалась в руки такая вот красота.



    А уж коль попалась, то не выпущу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #415

    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Нью-Васюки:)
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Перечитала всю тему, вроде не обсуждалась такая невероятная вкуснятина, как варенье из роз. Довелось мне его попробовать в солнечной Украине, бабушка готовила. Бабушки, к сожалению, больше нет, а рецепты меня тогда не интересовали. В принципе, рецепт-то найти не проблема, думаю, где бы это мне надыбать свеженьких и экологически чистых лепестков следующим летом, уже теперь, видимо. Вообще, варил кто-нибудь нечто подобное? Как вспомню, какая это была красота и вкуснота... Прозрачное, нежно-розовое, перламутровое даже. Не варенье, а нектар. И совершенно сумасшедший вкус. Эх.

  16. #416
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Софико, красота да, но вкуснота сомнительная. Нечто безвкусное скрипящее на зубах. А варить, я думаю, традиционно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #417
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Софико попробуйте поискать "конфитюр" из роз. в Болгарии как раз такой делают. достаточно интересный джемик. Хотя для меня нет ничего лучше вишневого варенья
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  18. #418

    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Нью-Васюки:)
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , не, не, точно ничего не скрипело! Было похоже на свежий мед, тягучий такой. И вкус. Даже не знаю, как его и описать. Ну вот, как будто обоняешь розу. Только вкус не в носу (или где он там появляется, когда нюхаешь), а во рту.
    an4ik, спасибо, поищу! А вообще, думаю, придется розы самой, что ли выращивать. А то где я такое чистое сырье найду, для варенья-то
    Если получится воспроизвести бабушкин рецепт, поделюсь обязательно.

  19. #419
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я не фанат варенья из роз, но в этом году в Турции в отеле чего-то захотелось мне его отведать. Ароматно, вкусно, прихватила с собой баночку-ничего на зубах не скрипело...
    Супруг фанатеет от любого варенья: обычно мы покупаем в Ашане варенье азербайджанского или армянского производства. Так вот , оба варенья из лепестков роз скрипят на зубах.
    Бабушка с мамой варили на даче из своих, садовых роз; но вот скрипело оно или нет-не помню.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  20. #420
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Софико, придётся мноооого роз выращивать, чтобы наварить варенье, да и муторное это дело, они же у вас не будут просто так расти, на них вечно какая-то зараза нападает, надо или опрыснуть чем или удобрить. Раньше да, на огороде можно было на чистом навозе получить добрый урожай, сейчас гораздо сложнее.

    А мне тоже розовое не нравится, приторное какое-то, без кислинки, и из грецких орехов такая бяка, как пластилиновые шарики в сиропе

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 1117181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •