Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 19
Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #361
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Сегодня приготовила вяленые помидоры, зимой использую их в пиццу.

    Помидоры нарезать пополам (если мелкие), или кольцами, очистить от семечек, выложить на противень, посыпать солью, рубленым чесноком и сушеным базиликом. Полить оливковым маслом или любым другим растительным маслом и вялить в духовке при 130 град примерно 5-6 часов. Потом переложить их в стерилизованные банки и залить маслом, в котором помидоры готовились. Хранить в холодильнике.

  2. #362
    Аватар для Luga
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Аджика "Огонёк" - очень вкусная. 3 кг помидор, 1 стакан зубчиков чеснока, 1-2 стрючка горького перца( я кладу один, сильно острое не люблю), 1 стакан сахара,1 стакан 9% уксуса, соль по вкусу. Всё через мясорубку (я блендером взбиваю), можно яблочко добавить. Стоит при комнатной температуре 3 часа, периодически помешивая. Затем в банки и в холодильник или холодный погреб, т.к. не варится

  3. #363
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Luga , а сколько по объему получается такой аджики?

  4. #364
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ну что, сезон консервирования в разгаре

    Я в этом году решила сделать помидоры в собственном соку. И почему я раньше их не делала, для меня загадка

    В связи с хорошим урожаем помидор надумалось ещё кетчупа наварить, да проверенный рецепт всего один и тот мне не очень нравится. Девы, кто кетчуп закрывает на зиму, поделитесь рецептиком, плиз

  5. #365
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Snusmumrik
    не знаю, насколько это можно назвать кетчупом, но когда раньше делали - просто намазав на хлеб можно есть, вкусно

    5 кг помидор
    9 шт сладкого перца
    2 моркови (крупных)
    300 гр чеснока
    5 шт острого перца
    все пропустить через мясорубку
    добавить 0,5 литра растительного масла
    соль по вкусу
    Кипятить 1 час,
    можно "закатать" на зиму.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  6. #366
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, это что-то типа аджики у тебя. Да... вкусно. Только... а не мало сладкого перца на такую тучу помидоров?

    У нас тетенька на работе такую же вкусную штуку делает. Раз принесла, так мы на нее напали, мол, давай мы тебе овощей купим, а ты нам сделай.
    Выдали банок, дали денег на овощи и сверху, отпустили на несколько дней с работы, чтоб она сделала "домашнее задание".
    И я эту штуку и в борщ - шикарно просто, и с сосисками, а иногда и просто так из банки бульк... ну когда остренького хочется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #367
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    ну такой рецепт, можно перца и больше, конечно.
    Я еще люблю туда зелень в самом конце покрошить. А еще можно коренья петрушкины по вкусу добавить.
    Некоторые еще пару крупных антоновских яблока кладут, но я с яблоками не люблю.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #368
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    В связи с хорошим урожаем помидор надумалось ещё кетчупа наварить
    Можно ещё соус для макарошек а-ля болоньезе сделать: помидоры, лук, оливковое масло, лимонный сок, чеснок, чёрный перец, зелень (базилик, орегано, петрушка), соль, сахар.
    Точного рецепта не дам, только идею т.к. с заготовками не дружу.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #369
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Сегодня первый раз в жизни буду делать лечо и закрывать винтовыми крышками. Вопрос - крышки при закрутке должны быть горячими сразу из кипятка или остывшие?

  10. #370
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Татуся, когда горячие, они более пластичные чтоли, а вобще горячие просто неудобно прикручивать, можно и остывшими - тёпленькими.

    Sogo, Славяна, спасибо за рецептики. Я всё-таки сделала так, помидоры прокрутила через мясорубку, процедила сок от шкурок и семечек, уварила до густого состояния, потом специи всякие в марлечку и в кетчуп, оно там покипело немного и по баночкам))

  11. #371
    Аватар для лен-ночка
    Регистрация
    14.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Snusmumrik, рецепт кетчупа.
    1. 0.5 литра воды
    20 шт гвоздики
    4 шт черного перца
    все кипятить 5 минут

    2. 8 ст.л. пасты
    10 ст. л. сахара
    0.5 или 0.25 ч. л. красного перца (на любителя)
    0.5 с.л. крахмала развести в 9 ст. л. воды, вылить в пасту
    1 ст. л. уксуса (столового)+соль немного
    соединить с 1. и кипятить 5 минут


    паста: для приготовления 1 кг. пасты нужно 3 кг помидор (их раздробить, нагреть в кастрюле до 90 градусов или прокипятить, горячими протереть через сито, уварить в 2.5 раза)
    в пасту можно добавить соль, сахар уксус (можно лимонную кислоту вместо уксуса) и закатать в банки на зиму. А кетчуп делать по мере необходимости. При разных специях получается разный кетчуп. Очень быстро находится то, что нравится тебе.

    Добавлено через 1 минуту

    Наверное я уже опаздала((((
    Последний раз редактировалось лен-ночка; 12.08.2011 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение

  12. #372
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    лен-ночка, не, не опоздали, мы ж по мере поспевания урожая всё делаем)) А этот год на помидоры богат))

    Рецепт какой-то прям сложный у вас Да и уксус неохота использовать

  13. #373
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки по ходу процесса возникают еще вопросы. Уксусная эссенция двухлетней давности, её выкидывать или ни черта ей не стало? Не получится что-то типа скупой платит дважды?

  14. #374
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Уксусная эссенция, по-моему, вообще вечная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #375
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девы,я крышки для консервирования, из кипятка ножом поддеваю и сразу кладу на банку,сверху кухонное полотенце и им заворачиваю. Обязательно придерживать банку полотенцем за дно при переносе, после этого,повернут проверить не проливается ли содержимое,после этого банки можно переворачивать.
    В этом году засолила огурцов и сделала сушеные помидорки. Не выгодно совсем помидоры сушить, из 3 кг маленькая банка выходить.А лопают на раз.
    Последний раз редактировалось футболистка; 29.08.2011 в 13:22.

  16. #376
    Аватар для SvetaVeta
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татьянаст Посмотреть сообщение
    девочки,а может у кого-нибудь есть рецепт соуса dolmio ,сейчас реклама часто идет потелеку,или просто состав?
    татьянаст, как успехи с приготовлением подобного соуса?? Если успешно, поделитесь описанием процесса?

  17. #377
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Рецепт вяленых помидорок, немного отличающийся от рецепта Cactus
    Чтобы не пугать временем приготовления, сразу поясню: мытьё, нарезка, раскладка помидоров у меня заняли около часа (помогал муж, нарезал примерно 1/4 от количества помидоров). Собирание с противней, закладка и заливка - минут 10. Остальное делала духовка!
    Надо:
    - некрупные спелые помидоры - много
    - масло оливковое или другое любимое для готовки - многоНа два противня помидорок уходит около 0,4-0,5 л масла.
    - сушеные душица, орегано и т.п. вкусные травки с "итальянским" букетом
    - соль, перец
    - чеснок 2-3 зубчика, либо 1-2 ч.л. сушеного чеснока,
    - банки, лучше небольшого объема (300-500 мл). Можно взять более крупные банки, но помидорки не очень любят долго стоять вскрытыми.
    1) спелые мясистые помидоры вымыть и обсушить, лучше брать некрупные.
    2) те, которые больше 5-6 см в диаметре разрезать на четвертушки, мелкие - на половинки
    3) удалить семена (из удаленного потом можно сварить соус)
    4) плотно разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки
    5) посолить (у меня на противень уходит пара крупных щепоток), слегка посыпать сушеным орегано, розмарином или просто смесью (в прошлом году посыпала мельничкой "итальянские травы", было очень вкуснямно), поперчить свежесмолотым черным перцем или смесью перцев, в каждую дольку по 1-2 капли масла, лучше оливкового, но меня вчера на него задавила жаба и я взяла виноградную кость (она, как ни странно, дешевле).
    6) в духовку на 5-8 часов при температуре 70-100 градусов. Я температуру варьирую, в самом начале включаю нагрев верх-низ и 100 градусов, когда помидоры прогреются - переключаю на 85-90 с конвекцией. Режим "конвекция+задний нагрев" позволяет вялить сразу на 2-х уровнях. Можно просто ставить на 80-90 и приоткрывать дверцу, чтобы лучше выходила влага.

    Я бы так и делала, но моя духовка с автодоводчиком, а подкладывать что-то, чтобы не захлопывалась, не хочу, чтобы не помяло теплоизоляцию.
    7) довести помидоры до состояния, когда они уже скукожились, но еще мягковатые, гнутся. Поскольку в процессе остывания они еще немного досыхают, я их сначала часов 5 сушу, потом даю полностью остыть и при необходимости довяливаю, буквально часик, во второй раз процесс идет очень быстро.
    8) остудить помидоры, простерилизовать банки - я складываю в герметичные пластиковые контейнеры с защелкой, но в стекле смотрится намного красивее. Чеснок нарезать лепесточками. В каждую банку налить масла, чтобы покрыло дно, закинуть 2-3 лепестка чеснока (или щепотку сухого), накидать помидорки слоем сантиметров 5, залить маслом, чтобы покрыло помидоры, слегка (!) утрамбовать, опять 2-3 лепестка чеснока, помидоры, залить, утрамбовать - повторять до заполнения банки. Масло должно покрывать помидоры с верхом, всё, что торчит над маслом - испортится, т.к. в помидорах осталась влага!
    При желании в каждую баночку можно положить веточку сушеного розмарина или другую травку на Ваш вкус
    9) закрыть банку, убрать в холодильник и дать настояться минимум три дня. Лучше - неделю, еще лучше - месяц Чем дальше, тем вкуснее, помидоры напитываются маслом, масло настаивается на помидорах и травках... НЯМ. Хранится до полугода, главное, постоянно следить, чтобы уровень масла был выше уровня помидоров.
    Готовлю третий год, дольше 2-3 месяцев еще ни разу не было возможности проверить сохраняемость - съедаем.
    Масло можно использовать как заправку, помидоры можно хоть в салаты, хоть в пиццу, хоть просто на кусочек хлеба, да пару капель масла из баночки и всё, полетела душа в рай
    Вот так они выглядят в баночке (правда, я их чуть пересушила, но размокнут, точнее, размаслятся):

    Ну и доказательство компактности хранения: из на 2/3 заполненного помидорами зеленого ящика получились вот эти три баночки, одна 450 мл, две других по 250 мл. Причем там еще пол-литра масла, в этих баночках
    Последний раз редактировалось Mirror; 14.08.2012 в 09:17. Причина: корректировка :)
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #378
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я тоже увлеклась сушкой помидоров. Но забиваю банки очень плотно, масла лью совсем чуть чуть.
    Из вырезанных серединок делаю кетчуп. Серединки помидоров, несколько целых помидоров, болгарский перец 2 штуки, ставлю на маленький огонь, помешиваю чтоб не пригорало. Когда начинает кипеть добавляю соль, зелень по вкусу(можно без нее), добавляю чеснок и разбиваю массу погруженным блендером. Разливаю по бутылкам.

  19. #379
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    футболистка, а у меня потом масло из помидорок по-быстрому уходит в салаты, замечательно идёт для жарки и т.д., так что его не жалею. К тому же на собственном горьком опыте убедилась, что масло при хранении должно обволакивать каждую помидорину, иначе им быстро приходит капец, поэтому не утрамбовываю. Да и масло у меня относительно недорогое, виноградная кость, около 550 р за 2 литра Хочу еще порцию поставить на горчичном, должно быть вкуснямно.
    За кетчупы пока не принялась, извлеченная из последней партии (которая на картинках) мякоть прекрасно утушилась в соусе "болонез"
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  20. #380
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    девы, поможите, пожалуйста. Сделала на зиму облепиху с медом примерно 1:1. Но облепиха легче меда, поэтому она всплыла, дала сок и получилось снизу мед, а сверху сладкая смесь ягод и сока, сверху жидко жидко. Я вот теперь переживаю, не закиснет это у меня все? А я еще хотела так кизил или каких-нибудь других ягод законсервировать, теперь в сомнениях.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •