Консервирование и прочие заготовки на зиму - Страница 11
Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 445

Тема: Консервирование и прочие заготовки на зиму

  1. #201
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    татьянаст, они разные бывают. Вот, например, Дольмио с луком и чесноком:
    томаты (75%), томатная паста (14%), лук, сахар, лимонный сок, обжаренная чесночная паста (чеснок, подсолнечное масло, соль), оливковое масло, соль, базилик, орегано, петрушка, чёрный перец.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #202

    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Маслята соленые

    Маслята моем, доводим до кипения вместе с перцем и укропом, сливаем присаливаем, но несильно, часть съедаем сразу, а часть раскладываем в судочки и замораживаем. Потом, зимой размораживаем и добавляем в рис, гречку и т.д.

  3. #203
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я не удержалась и вскрыла огурцы в банке консервированные - ну ее эту зиму, интересно ведь что получилось, тем более я в этом году вперые все сама делала, без мамы! А мужчина мой только закатывал - так вкусно, хрущу балдею, еще что ли закатать.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  4. #204
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию аджика из слив

    Девочки мне тут встретился ещё один интересный рецептик аджики из слив , помните какой великолепный рецептик дала нам Capra(спасибо ей много раз) и я воодушевившись чатни из слив, готова ринуться на изготовление аджички :
    Аджика «Огненная сливка»
    Удалить косточки из 3 кг слив.
    3 кг красных томатов, 1 кг сладкого перца и моркови, 3-4 стручка острого перца и сливы пропустить через мясорубку. Всю массу переложить в таз и варить на маленьком огне 1-1,5 часа. За 5 минут до окончания варки добавить 300 г измельченного чеснока, по одному стакану растительного масла, 9-процентного уксуса, сахара и 2-3 столовые ложки соли. Все перемешать и разложить в баночки, укупорить и оставить под одеялом до полного остывания.

    источник

    Слив сейчас очень много и можно попробовать сделать такую остренькую приправу , я -сливы уже приготовила -буду на выходных варить

  5. #205
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    я делала что-то похожее, кетчуп называлось, только перца и морковки не было, очень даже ничего, причем на вкус как хорошо уваренный кетчуп, слив я вообще не чувствовала

  6. #206
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Из слив в этом году делала а-ля ткемали.
    Рецепт нашла в интернете. Через мясорубку провернула все, в том числе чеснок и зелень, лень было резать. Получилось пикантно. К мясу очень даже ничего.

    ткемали (соус из слив)
    состав
    На 1 кг слив (без косточек)- 50г сахара, 20г соли, 6г чеснока, 1,5г красного горького перца (стручком или молотого), 50г кинзы, 50г укропа, 1/2 ч ложки молотого кориандра

    Сливы пропустить через мясорубку.
    Положить соль, сахар и кипятить 5 мин.
    Добавить очень мелко порезанные чеснок, перец, зелень и молотый кориандр.
    Довести до кипения. Снять с огня.
    После остывания соус готов к употреблению.
    Если этот соус заготавливается на зиму, после закипания влить уксус из расчета 1/2 ч ложки 70% уксуса на 1 л соуса, разлить в подготовленные банки и закатать.
    Хорошо укутать и оставить до остывания.

  7. #207
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки , а если облепиху просто провернуть с сахаром через мясорубку и поставить в холодильник ,не испортится ? Или надо добавить консервант ,типа цитросепта ?
    Хочется сохранить все её полезные свойства

  8. #208
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    pink panter , мне кажется, что не должна она испортиться. А если её в морозилку положить? Знаете, как можно замораживать провернутые через мясорубку фрукты? - например, ту же облепиху или клубнику, перетираете или пропускаете через мясорубку, добавляете сахар, и эту смесь выливаете в пустой пакет из-под сока, например сок "Я". Закрываете крышкой и в морозилку. Всё это дело там застывает. Зимой берете такой пакетик, отрезаете ножом нужную порцию, а остальное обратно в холод. То, что отрезали - размораживаете и вкусненько лакомитесь Дешево и сердито, как грится

  9. #209
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    pink panter ,я облепиху протираю через сито,предварительно подогрев на плите немного,тогда легче.затем добавляю сахар и все время мешаю,сахара много т.к.ягода кислая,получается густое желе.потом просто в банки закатываю и в подвал в гараж.в поцессе размешивания сахара можно тоже чуть подогреть.никаких консервантов.
    а через мясорубку всеравно ведь косточки и шелуху придется отделять через сито,а так сразу.
    ко мне на ты

  10. #210
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    martina777 мне ваш способ очень понравился -спасибо!
    татьянаст, ваш тоже отличный но у меня её не так много -так что я просто поставлю в холодильник ,а через сито обязательно пропущу-ценный совет -спасибо!

  11. #211
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    pink panter ,попробуйте сделать так хотя бы литровую баночку я вас уверяю не пожалеете,очень вкусно. и на 1 литр ягоды протирать не много надо,много сахара добавляется.уверена что вам понравится,желе очень вкусное получается и хорошо разводится водой.

    я сейчас делаю Чатни но у меня нет в данный момент корня имбиря,я насыпала сухой, как думаете - допустимо? вкусно получается.
    ко мне на ты

  12. #212
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    татьянаст обязательно попробую ,я посмотрела -косточка у неё достаточно не маленькая -так что буду через сито пропускать , а потом наслаждаться .
    По поводу сухого имбиря ,думаю можно -только незнаю ,как на вкусе это отразится .

  13. #213
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    pink panter ,и еще,перемешивать желе желательно либо ложкой либо лопаткой из дерева.

    Добавлено через 2 часа 32 минуты

    девочки,чатни я сделала,теперь скажите мне его можно оставить на зиму,или надо сразу кушать? хотелось бы сохранить на зиму.
    Последний раз редактировалось татьянаст; 26.09.2009 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
    ко мне на ты

  14. #214
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    татьянаст , ну вы же уксус добавили ? значит можно

  15. #215
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    татьянаст, если есть место в холодильнике или на худой конец в подвале, попробуйте,
    я ем и раздариваю , открыла уже три банки, но там еще много банок, только в подвале штук семь
    ткемали, приготовленное без уксуса , без проблем год в холодильнике хранится, а вот с чатни пока опыта хранения у меня нет
    Последний раз редактировалось Capra; 26.09.2009 в 21:54.

  16. #216
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,сейчас сделала Ткемали,до чего же вкусный соус,почему я раньше про него не знала.завтра еще наберу слив и еще сделаю.
    а сегодня в маркете увидела соус GEO в составе брусника,клюква,ароматные травы,соль,сахар,чеснок.дав айте попробуем сделать вместе.
    ко мне на ты

  17. #217
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    татьянаст
    Интересный наверное соус. Думаю ягоды 1:1. Чеснок, соль сахар по вкусу. Вот что с тепловой обработкой? сколько минут?

  18. #218
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Baibi ,я думаю делать буду как ткемали,только вместо слив будут ягоды,надо только дождаться клюквы.да и надо все-таки выяснить какие травы туда надо,думаю что не петрушка,укроп и ,может опять же кинза.петрушку я не очень люблю.
    ко мне на ты

  19. #219
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки выше обсуждалась подлива из кизила,Циля о ней писала.Вообщем решила я сделать.Купила 2 кг или 3 уже не помню.В течении 2х дней протирала.Очень трудно,протирала я дедовским методом,в результате вся посуда ,ложки,плошки грязное,включая бледер .Протерев один раз,протирала 2й т.к туда попали косточки.Поставила на огонь, насыпала соль,довела до кипения,добавила молотую киндзу,красный перец(чуть) ,чеснок(много).Вкусняшки вышло 5 бутылок по 250мл и 500гр банка.Столько мучений и так мало.

  20. #220
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    татьянаст вот , что у меня получилось с облепихой :

    Вкусненько как ; я протёрла её через сито ,потом смешала с сахарной пудрой и поставила на огонь -как только закипело -сняла ,остудила и залила в стерильную баночку . Спасибочки !!!
    martina777 , и по вашему совету тоже сделала : ягоды прокрутила с сахаром и убрала в морозилку ,спасибо ещё раз


    Девочки , м.б. знаете где можно купить свежую облепиху в Москве ? Мне так она понравилась ...

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •