Швейная машинка
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Швейная машинка

  1. #1
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию Швейная машинка

    вот наконец то решила начать потихоньку осваивать
    это чудо техники - а то уже честно говоря стыдно да и неудобно
    к подружке ездить брюки, шторы подшивать
    да вооще

    отсюда вопрос - кто чем пользуется
    какие нарекания
    что стоит покупать а что нет
    наверное каких то сверх наворотов мне не надо
    но так чтоб элементарные вещи можно было сделать

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я буквально с детства люблю только одну фирму -"Веритас". немецкого производства. Отец подарил маме на 8 Марта ножную швейную машину. Тогда это было целое богатство. С обработкой зигзагом! Мама меня научила ею пользоваться где-то в 5-6 классе. Тогда у нас на трудах шили. Машина была немного капризная. К ней нужно было приноровиться. Зато надежная вещь в том смысле, что все детали из стали, не то что сейчас половина - пластмасска.
    Потом мне муж опять же в годы, когда их было не купить достал где-то уже электрическую с программным управлением, со множеством строчек. И тоже "Веритас". Не знаю даже, есть ли сейчас эта фирма, так как уже понятно, не обращаю на них внимание. Но немцам, что касается механики, доверяю больше всех в этом смысле. Так что мне кажется, что надо искать прежде всего именно немецкое производство.

  3. #3
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    filby, посмотрите здесь - http://www.sheitesami.ru/.
    Много информации о самых разных машинках самых разных фирм, по-моему, у них даже форум был!

    У меня машинка фирмы Husqvarna - шведская сборка. Наверно, по этой причине и цена повыше, чем у моделей, которые собирают в Китае и Тайване. Но зато качество! Очень ею довольна, мечтала о ней ещё с 1995 года!

    А продукция этой фирмы представлена здесь - http://www.husqvarnaviking.com/ru/index.html

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    У меня машинка Джаноме, не помню, чье производство. Не Япония, конечно. Но и не Китай, какая-то третья страна.
    Куплена в 1999г., до сих пор ттт работает хорошо. Мне она нравится, прямо как родная уже.
    В принципе, она довольно простая, без компьютера. Много всяких декоративных и оверлочных швов, а главное- на ней можно обметывать петли для пуговиц. Получается довольно хорошо.
    Единственно, она не берет очень толстые швы, например, джинсу в 4 слоя, в 3- берет. Обметываю иногда тоже на ней, и не зигзагом, там есть оверлочные строчки.
    Ни разу не ломалась, хорошая машинка.
    Когда покупала, очень не советовали брать машинку Бразерз, говорили, что ими завалены все гарантийные мастерские.
    Немецкие машинки очень хорошие, дорогие только.
    Хотя, моя тогда была тоже недешева.
    Еще у меня есть оверлок Некки испанский. О-о-очень капризный, чуть что не так - не шьет. Ему и нитки не все нравятся. Ух, как я с ним намучилась! Но когда все нормально, швы вполне приличные.

  5. #5
    Аватар для Альберта
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    nvn, а про модель Janome 415 что-нибудь можете сказать? Я начинающая в швейном деле, машинку эту рекомендует подруга. Характеристики в инете посмотрела, но мне это мало помогло. Не хотелось бы ошибиться, хоть эта модель и не дорогая. Я думаю, что зигзага для начала мне хватит, обойдусь без оверлока. Может какую-нибудь еще модель посоветуете?
    Женщина молода до тех пор, пока ее любят

  6. #6
    Аватар для Перышко
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    43
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У меня швейная машинка была подарена бабушкой(она дарила деньги на ее покупку), марка Jaguar Mate, Япония. Нареканий нет, и декоративных строчек есть набор вполне приличный, и так шьет чудно. Мы с мамой очень сильно экономим на постельном белье - берем ткань метражом и шьем сами, получается ничуть не хуже фабричного, но в разы дешевле.
    Не бойся нарушить ход событий - укажи Миру слабое место!

  7. #7
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девчат, подниму эту тему. Может еще кто то имеет опыт пользования, рассказывайте ... делитесь впечатлениями. Перречитала несколько сайтов на эту тему, но мне бы хотелось ваше мнение услышать. Хочу купить но не знаю какую выбрать ..
    Всем огромное спасибо
    Последний раз редактировалось Мята; 16.11.2009 в 00:39.
    каждый выбирает по себе

  8. #8
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Мята
    а какое вам мнение нужно?
    имхо, швейную машину надо подбирать по потребностям,
    если просто подшить-пришить, так это любая практически подойдет.
    Если шить..... ну опять же выбор сейчас очень большой.
    У меня Хугсварна (до этого был Веритас), очень нравится.
    покупала именно эту марку, потому что
    -есть официальное представительство,
    -безчелночная, хотя это и не так важно, просто мне удобнее.
    Ну а если вы вдруг сподобитесь вышивать ..... тогда надо брать со встроенным компьютером.

  9. #9
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Sogo правильное замечание. Мне нужна простая, относительно не дорогая машинка. Надежная! Опыт в швейном деле есть, но не профессионал, так скорее для домашнего применения, без лишних(вышивка так же) наворотов, хотелось бы с оверлочным швом и возможность делать петли.
    Вижу в сети много хороших отзывов о машинках Janome, есть мнения на их счет?!
    Хугскварна считается одним из лучших производителей, но если сравнивать с Janome то те же функции будут дороже.... Есть ли смысл платить больше ?! может там комплектация шире ... или качество швов лучше ...
    каждый выбирает по себе

  10. #10

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, кто-то пробовал трикотаж шить? Я обычно трикотажные вещи в ателье заказывала, и везде в ателье были отдельные машинки для шитья трикотажа... А сейчас решила себе новую машинку купить, в описаниях у многих и лапки трикотажные, и оверлочные швы...Что-то путное получается из трикотажа на таких машинках?

  11. #11
    Аватар для _MTV_
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я очень люблю трикотажные вещи.

    Если трикотаж тонкий, не очень эластичный (хлопчатобумажный или вискозный, кучу маек\туник\блузок себе и ребенку уже сшила) - то сострачивать можно прямой строчкой, длина стежка примерно 2 мм. Если хороший такой упругий стретч - стежок зигзаг (длина 3 мм, ширина от 1 до 1,3).

    Отстрачиваю или двумя прямыми параллельными строчками (если не очень эластичный, либо с расстоянием между строчками 0,3 см, либо отступая от края 0,1\0,2 и 1 см), так и специальной двойной иглой (заправляются две нитки сверху, а нижняя строчка похожа на зигзаг - если планируется в этих местах сильное растяжение, то лучше чуть растягивать при строчке, или длину стежка поменьше).

    Отстрочку низа я провожу подгибая ткань (если нет пришивных манжет), а горловину дублирую обтачкой (зафиксированной клеевой тонкой тканью), которую потом отворачиваю и отстрачиваю прямой строчкой.

    Верложить можно зигзагом (рассчитать длину и ширину зигзага, чтобы шов не сжимался в толщину), иногда тонкие ткани - вручную. Конечно, фирменный оверлок смотрится лучше, и сам эластичнее... можно, кстати, узнать, иногда в ателье отдельно верложат. С другой стороны, изнанку-то не видно.

    При выборе новой машинки можно протестить эти самые строчки - взять пару-тройку кусочков трикотажа разного качества, лучше подлиннее, и пусть демонстрируют как машинка с ними справляется.

    Главное - хорошо все сметать перед строчкой, он любит смещаться.

    Единственная для меня сложность - иногда почему-то на некоторых видах трикотажа пропускаются петли (и на коже изредка тоже, кстати) , приходится еще и сметывать вдоль шва вручную, но обычно это редкость. В таких случаях можно подложить под строчку тонкую бумагу,как под кожу, а потом аккуратно оборвать ее с одной стороны от шва, и вытянуть остаток с другой стороны.

    А машинка Brother, сто лет пользуюсь, работает как швейцарские часы.

  12. #12
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Мята
    Marus'ka
    Трикотажный оверлочный шов - он уже по своей сути другой, как минимум должно быть 3 нити. Поэтому продаются специальные машины, но покупать их для личного пользования..... ну не знаю Хотя у меня одна приятельница купила, надо бы спросить ее много ли нашила.....

    А "обычных" машинах есть имитация оверлочного шва, но это все-таки не тот самый шов и шить трикотаж - это надо "наблатыватыкаться". Я вот сподобилась все-таки сшить себе блузку из трикотажа, но трикотаж плотненький.

    _MTV_
    Попробуйте купить специальную иглу, для трикотажа.
    Хотя у меня за Хугсварной пропусканияя петель не наблюдается, такое было только с Веритасом.

  13. #13

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    _MTV_, Sogo, спасибо!

    Sogo, игла для трикотажа - это со скругленным кончиком иглы, и игл там две?
    И еще подскажите, плиз: знакомая рассказывала, что она все трикотажные вещи шьет на обычной машине, но трикотажной иглой и при сметывании под ткань кладет кальку (т.е. у нее под лапку идут сметанные вместе 2 слоя ткани и калька). Плюс она про нитки какие-то специальные "трикотажные" говорила - это что за зверь?


    "наблатыватыкаться" - слово какое классное! Емкое такое.

  14. #14
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Marus'ka
    игла точно такая, ага
    Кальку кладут, чтобы сам шов не вытягивался, можно ее еще для верности приметать.
    А нитки - не пробовала сама, но они тянутся немного, мне их как-то в магазине швейном предлагали, только они стоили дороже обычных, да и цвет не подошел.

  15. #15
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Marus'ka ,Маша,я люблю шить трикотажное полотно,только не сильно тягучее которое,из плотного трикотажа сшила платье,шить советую на зигзаге с маленьким шагом,тогда шов растягивается.а машинка у меня японка Jaguar.хотя конечно нужна игла для трикотажа,но я пока обходилась так,последние 30 лет.летом тоную тунику из трикотажа укорачивала таким же макаром только шов ставила зигзаг фигурный,и отлично получилось,шовчик эластичный получился,растягивается.
    ко мне на ты

  16. #16
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня машинка Brothers, куплена, чтобы не соврать, году в 95-96, ни разу она не ломалась за это время, ни разу меня не подвела. Чего я на ней только не шила, (даже свадебное платье для сестры моего мужа) конечно, она белошвейка, и скажем, джинсовую ткань в 4 слоя не прошьет, просто высоты лапки не хватит. А все остальное - на раз. Она не особо навороченная, но швов достаточно, трикотаж тоже шила, спец. иглой с закругленным кончиком. Петли делает замечательно (очень удобная лапка, в которую вставляется пуговица, и машина делает петлю по размеру). В общем, я ей довольна, не знаю, какого качества сейчас их делают, но моя старушка хороша.

  17. #17
    Аватар для _MTV_
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Sogo , покупала уже и не одну.
    Дело здесь все-таки в качестве самого трикотажа, он иногда как бы "плавает", что ли, под лапкой, ничем не возьмешь, только фиксировать слоем тонкой бумаги под ним. Но, повторю, случается такое крайне редко, мне всего три или четыре ткани такие попадались.

  18. #18

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня машинка довольно дешевая Toyota,
    если верить тому, что написано в инструкции, произведена в японии, покупалась из-за цены в основном, не хотелось переплачивать за марку, да и покупалась для того, чтоб шторы-брюки подшить. Шьет прекрасно, стежки не пропускает, трикотаж подшиваю без проблем, боялась, что пальтовые ткани плохо будет шить, толстые слишком (решила старому пальто придать новую форму), но все прошло прекрасно.
    вот такая вот машинка, 2 года назад, когда покупала стоила 2300-2500, точно не помню
    недавно шила тонкий шифон (мама блузку порвала), тоже прошилось замечательно, хотя боялась, слишком уж ткань тонкая.
    Изображения Изображения

  19. #19
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    А я теперь вечный поклонник Хугсварны!
    Потому что на этой машине я умудрилась вшить молнию в кожаную на меху куртку сына. Не знаю, какая бы еще с этим справилась?
    Ну если только старинная подольская, и то не факт.

  20. #20

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo я полгода работала на зингере подольском )))) точно могу сказать, что качество машинок ужасное сейчас стало, все составные части китайские, потому что дешевле всего.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •