Ах, как же я люблю лето , такое изобилие – заходишь в простой овощной ларек… а там – четыре вида смородины, три вида черешни, вишня, клубника, малина, абрикосы и т.д и т.д.… и как с этим всем легко порадовать близких, чем-нибудь вкусным, прохладным, ароматным, воздушным… Вот я решила порадовать мужа, (недавно крепко приложившегося лицом, и не только, к горной, каменистой дороге теперь я его утешаю, и балую всякими вкусностями вдвое больше чем обычно)

Десерт сливочно-ванильно-ягодный «Три смородины»



Готовится очень просто и быстро, на вкус – блаженство для сладкоежек – ароматная, сладко-кисло-терпкая смородина, в обрамлении ванильно -сливочного суфле. И, к тому же не такое вредное как классические торты и пирожные, что тоже большущий плюс.

Понадобится:
Желе из смородины - по пол стакана (даже поменьше) смородины красной, белой, черной, протертой с сахаром (1:1).
Вода – приблизительно 400 мл.
Желе для торта – 3 пакетика.
Суфле:
Сливки (35%) – 500 мл
Агар – 9 г (или, если не дружите с агаром, желатин 25-30 г)
Молоко – 250 мл
Яичные желтки – 8шт
Сахар – 120 г
Крахмал кукурузный – 18 г
Стручок ванили – 1 шт
Соль.
Итак, смородина, протертая с сахаром - это уже желе, но мягкое и слишком сладкое. Поэтому готовим облегченное желе: берем чуть меньше половины стакана (250 мл) смородины, доливаем водой до самого верха, размешиваем, выливаем в кастрюльку. Добавляем 1 пакет желе для торта. Доводим до кипения, кипятим 1 минуту, выливаем в форму, выстланную фольгой. Так поступаем со всеми тремя смородинами. Получаем три пластины смородинового желе. Можно обойтись и одним видом смородины, разумеется, но…. лето… изобилие…
Готовим суфле как здесь, можно сделать творожно-сметанное, будет не так калорийно (но я не для себя, а для мужа, ему полезно ).
Далее, просто укладываем желе в форму, заливаем слой суфле, следом снова желе, а потом суфле и т.д. Отправляем застывать в холодильник. Вынимаем из формы. Режем произвольными кусочками, у меня в этот раз треугольники. Наслаждаемся… (видом мужа уплетающего вкусноту )



Ну…, можно попробовать, но только ма-а-а-аленький кусочек вот такой:



Одну ма-а-а-а-аленькую ложечку …



Оно пахнет летом